AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Mit der Verwendung des Original-Holzschnitts (WVZ Krüger H 302) von 1932, von dem die Schrift "Berliner Secession" hier bereits entfernt ist. Text im 35-seitigen Katalog von Dr. Gertrud Rudloff-Hille sowie mit 20 teils farbigen Abbildungen.
14,7 x 16,8 cm.
288 Plakat zur Ausstellung H.M. Pechstein. 1947.
Holzschnitt. Ausstellung für den Max-Pechstein-Preis 1947 im Stadtmuseum Zwickau.
Vertikale und horizontale Falte. Knickspuren, etwas lichtrandig, braunes Fleckchen u.li.
83 x 59 cm.