AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Georg Fischhof
1859 Wien – 1914 ebenda
Porträt-, Figur- und Landschaftsmaler. Studierte in Wien zunächst Architektur, dann Malerei an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Friedrich Sturm, später in München. Nach seiner Rückkehr nach Wien widmete er sich der imitierenden Malerei nach Gobelins. Bevorzugte Sujets des Künstlers waren niederländische Küsten- und Hafenansichten, italienische Landschaften am Wasser sowie ländliche Szenen mit Bachlauf oder Weg. Fischhof arbeitete auch unter verschiedenen Pseudonymen, u.a. Tihany Beleg, J. Claiton, A. Ducat oder H. Wagner oder Joh. Wagner.
011 Georg Fischhof "Herbstliche Flußlandschaft". 1910.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Im Ornament-Kreidegrund-Rahmen.
Leinwand doubliert. Minimale Abstoßungen des Rahmens. Zwei winzige Fleckchen (5 mm) im Bereich des rechten Himmels.
53 x 79 cm, Ra. 57,5 x 84,5 cm.