AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Erhard Dörner
1888 Meißen – 1933 Strehla
177 Erhard Dörner "Landschaft". Ohne Jahr.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Holzschnitt auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert u.li. Nachlass-Stempel u.li. Im Passepartout.
Winzige Knickspuren am oberen Blattrand. Minimale Fehlstelle in Bildmitte. Unterer Blattrand mit horizontaler Falte (außerhalb des BA).
St. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 30 x 3,5 cm.
178 Erhard Dörner "Meereslandschaft". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung auf Japan. Nachlass-Stempel u.li. Im Passepartout, ebenfalls mit Nachlass-Stempel u.re.
Winzige Knickspuren am oberen Blattrand. Winzige Löchlein innerhalb der Darstellung. Unterer Blattrand minimal stockfleckig.
Bl. 23 x 30,7 cm.