AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Ferdinand Steiniger
1882 Leipzig – 1959 Dresden
Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, O. Zwintscher und E. Bracht.
313 Ferdinand Steiniger "Waldteich". 1910.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re, betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 17,2 x 27,8 cm, BA. 21 x 31 cm.