AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Johanna Nepomuk Strixner
1782 Altötting – 1855 München
118 Johanna Nepomuk (?) Strixner "Kinder vor der Tür". Um 1817.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithographie in Rotbraun nach einem Gemälde Adrian van der Werfs. Im Stein bezeichnet "N. Strixner del." u.re., "A. van der Werf pinx.". Im Passepartout.
Minimal angestaubt und stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimal knickspurig mit winzigen Einrissen (5 mm).
Pl. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 61 x 45 cm.