AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Carl Straub
1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
117 Carl Straub "Eine Herde". Um 1840.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Lithographie nach einem Gemälde von Johann Heinrich Roos. Im Stein mehrfach bezeichnet, u.a. "Unter Leitung v. Fr. Hanfstaengl a St. gez. v. C. Straub" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig und mit minimaler Stockfleckenbildung.
Pl. 39 x 46 cm, Bl. 44,2 x 54,2 cm.