AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse |
Siegfried Burmeister
1906 Anklam – 1998 Ilmenau
Musikstudium. Ab 1928 Konzertreisen durch Europa, Verlust der Gesangsstimme. 1945–48 in russischer Gefangenschaft. Seit 1956 Maler, Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Gotha, Halle, Wittenberg, München und Hamburg. 1964 Zwangsausweisung aus Weimar. 1976/77 Bau der Kunsthalle Ilmenau.
005 Siegfried Burmeister "Talsperre". Ohne Jahr.
Siegfried Burmeister 1906 Anklam – 1998 Ilmenau
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im weißen Holzkeilrahmen.
61,5 x 81 cm, Ra. 69 x 88,5 cm.
006 Siegfried Burmeister "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Im weißen Holzrahmen.
Winziger Abrieb der Farbschicht an der Bildecke o.re. (kaum sichtbar durch den Rahmen).
78 x 59 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.