AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Ludwig Correggio
1846 München – 1930 ebenda
Landschaftsmaler. Studierte bei seinem Vater Joseph Correggio, später an der Münchner Akademie bei Hermann Anschütz. War mit Wilhelm Leibl bekannt. V.a. beleuchtete Stimmungsbilder aus den Bayerischen Bergen u.a.
007 Ludwig Correggio "Wassermühle". 1867.
Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im schwarzen, leicht profilierten Holzleistenrahmen mit bronzierten Einleger.
Winzige Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.
BA: 36 x 49 cm, Ra. 51 x 63,5 cm.