AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Paul Schier
1889 Leipzig – ?
Schüler von Robert Sterl an der Dresdner Akademie. Ansässig in Karsdorf bei Dresden. Mit einem Bild in der Dresdner Galerie Neue Meister vertreten.
033 Paul Schier "Der erste Kuß". 1924.
Paul Schier 1889 Leipzig – ?
Farbige Pastellkreiden und Tempera auf schwarzem Karton. Signiert und datiert o.re. Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecken des Rahmens minimal bestoßen.
83 x 67,5 cm, Ra. 94 x 77 cm.