AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Erich Oskar Hösel
1869 Annaberg – 1953 Meißen
Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert, sparsam naturalistisch staffiert. Tasse mit unterglasurblauem Blumendekor. Auf dem Sockel Ritzsignatur, am Sockelrand Schwertermarke in Unterglasurblau. Am Boden geprägte Formnr. V 107, Prägenr. 112, LW Z5 P. Entwurfsjahr: 1907.
H. 32 cm.