AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis |
Lorenz Scherm
vor 1700 – ?
Zeichner und Kupferstecher in Amsterdam. Schüler des Romeyn de Hooghe. Stach v.a. holländische und römische Veduten sowie Buchillustrationen.
113 Lorenz Scherm "Gezigt van de zuidlaan 28...". Um 1705.
Lorenz Scherm vor 1700 – ?
Radierung. In der Platte bezeichnet "door L. Scherm gedaan, en door N. Vißer uitgegeven met Privilegie" u.Mi., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier unregelmäßig leicht gebräunt. Bis zum Plattenrand beschnitten.
13 x 16,2 cm.