AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Richard Teschner
1879 Karlsbad – 1948 Wien
Sohn und Schüler des Lithografen Karl Teschner. 1895–99 Besuch der Prager Akademie, danach Schüler an der Wiener Kunstgewerbeschule. Gründete 1901 die Prager Kunsthochschule "Blaues Haus". Seit 1909 in Wien ansässig, wo er für die "Wiener Werkstätten" arbeitete. Teschner war sehr vielseitig tätig, u.a. als Maler, Plastiker, Illustrator, Kunstgewerbler und Bühnenbildner.
322 Richard Teschner "Exlibris Wilhelm Wiechowski". Um 1920.
Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien
Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte betitelt o.li. Verso in Blei von fremder Hand signiert.
Pl. 9,5 x 6,5 cm, Bl. 14 x 9 cm.