AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis |
Emil Anner
1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg
Schüler der Akademien Zürich, Genf u. München. Lebte seit 1901 in Brugg (Schweiz) als Zeichenlehrer. Wurde auch im Ausland als beachtenswerter Radierer bekannt.
152 Emil Anner "Landschaft mit See". 1898.
Emil Anner 1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re.
Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 18,8 x 28 cm, Bl. 28,3 x 38,5 cm.