AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Albert Caasmann
1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel
Der Künstler u. Bildhauer hinterließ seit 1919 in der Stadt Brandenburg durch verschiedene plastische Arbeiten seine Spuren, vor allem aber in Form der kleinen Spielfiguren der Spielwaren-Traditionsfirma Lineol. Als freischaffender Porzellankünstler war er vor allem für die Porzellanfabrik Ph. Rosenthal in Selb bis Anfang der 1920er Jahre tätig.
548 Albert Caasmann "Liebeszauber". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1914.
Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel
Porzellan, glasiert, farbig staffiert. Entwurfsjahr: 1913. Darstellung eines jungen Mädchens mit geflügeltem Amor. Rückseitig am Rocksaum unterglasurblau signiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K 304.
H. 25,5 cm.
549 Albert Caasmann "Spielkameraden". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1917.
Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Entwurfsjahr: 1914. Unterglasurdekorentwurf von Julius Vilhelm Guldbrandsen. Auf der Plinthe signiert in Aufglasurbraun. Am Boden grüne Stempelmarke, Zusatzmarke 1914-1917. Geprägte Formnr. K 355.
H. 12 cm.