AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis |
August Kessler
1826 Tilsit – 1906 Düsseldorf
Schüler seines Vaters, dem Maler Friedrich Kassel. Ab 1844 Unterricht an der Düsseldorfer Akademie bei Schirmer. Blieb bis zu seinem Tode in Düsseldorf ansässig. 1848 Mitbegründer des Künstlervereins "Malkasten". Kassel war Spezialist im Malen von Waldstücken, Gebirgs- und Marinebildern. Er war beteiligt an den Berliner Akademie-Ausstellungen (1860–92), der Münchner Glaspalastausstellung sowie an zahlreichen Tilsiter Ausstellungen.
020 August Kessler "Winkel". 1871.
August Kessler 1826 Tilsit – 1906 Düsseldorf
Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und betitelt u.li. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Malgrund leicht gewölbt und leicht kraqueliert im rechten, unteren Bereich. Rahmen minimal berieben.
31 x 45 cm, Ra. 56,5 x 68 cm.