AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis |
Hermann Rudorf
1862 Wieden i. Sa. – 1935 Posseck (?)
Schüler der Dresdener Akademie bei Julius Hübner. Malte Bildnisse, u.a. der königlich sächsischen Familie, Historien- und Genrebilder sowie Landschaften.
032 Hermann Rudorf "Wilder Birnbaum bei Messbach". 1914.
Hermann Rudorf 1862 Wieden i. Sa. – 1935 Posseck (?)
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso betitelt und datiert o.Mi. Im bronzierten Rahmen, z.T. mit vereinzelten Retuschen an den Rändern.
Leicht angestaubt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Vier Stellen mit leichten Farbabplatzungen.
37,5 x 50 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.