AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
William Strang
1859 Dumbarton – 1921 Bournemouth
Schottischer Graphiker u. Maler. Als Graphiker Schüler von Alph. Legros. Trat als Maler erst seit Mitte der 1990er Jahre hervor, wenn er auch schon seit 1833 gelegentlich die Ausstellungen der Londoner Royal Acad. mit Gemälden beschickte. Seit 1906 Mitgl. derselben. Umfangreiches grafisches Werk, welches er gern zu Folgen zusammenfasste. S. traf Hans Unger 1895 in Dresden und unterrichtete ihn bei einem Besuch Ungers in London im Radieren. An der "Internationalen Kunstausstellung" in Dresden 1987 war er mit zwei Gemälden beteiligt.
319 William Strang "Der Aeroplan". 1913.
William Strang 1859 Dumbarton – 1921 Bournemouth
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert und datiert o.li. Außerhalb der Platte typografisch betitelt. Aus: "Zeitschrift für Bildene Künste, N.F. XXV H.1".
Pl. 25,5 x 20 cm, 33,5 x 24,3 cm.