AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Volkert
1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Schüler der Münchner Akademie. War dort ansässig. Schuf mehrere Grafik-Folgen wie u.a. "Frühlingsblühen", 10 Radierungen zu Rückerts "Liebesfrühling" und 6 Radierungen zu Eichendorffs "Entführung". Fertigte aber auch Exlibris und Gebrauchsgrafik an.
329 Hans Volkert "Exlibris Richard Braungart". 1910/14.
Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München
Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re., zwei kleine Verse am rechten und linken Bildrand.
Minimaler Abrieb der Papierschicht. Leicht angestaubt.
Pl. 16 x 10,5 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.