AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ferdinand Barbedienne
1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris
Französischer Fabrikant und Unternehmer. Teppichhändler in Paris. Gründete 1838 zusammen mit Achille Collas die "Société Ferdinand Barbedienne et Achille Collas", ein Unternehmen, das verkleinerte Repliken von Statuen und Reliefs anfertigte.
536 "Betender Jüngling". F. Barbedienne, Frankreich. Mitte 19. Jh.
Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris
Bronze, Rotguß. Auf dem Sockel gestempelt "F. Barbedienne. Fondeur.". Medaillon am Sockel hinten: "Réduction Mécanique A. Collas". Im Sockel unten nummeriert: 30.
H. 53,5 cm.