AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 112 Ergebnisse |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
422 Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.
BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.
423 Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.
Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.
Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.