AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 69 Ergebnisse |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
375 Gerd Böhme "Geier". Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mischtechnik (Aquarell, Farbkreide). Verso mehrere Skizzen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
60 x 30,2 cm.
376 Gerd Böhme "Junger Leopard". 1920er Jahre.
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Betitelt u.li. Verso in Buntstift bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" und signiert von seiner Ehefrau Hilde u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.
36,5 x 45 cm.
377 Gerd Böhme "Tigerkopf". 1920er Jahre.
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und knickspurig.
34,7 x 39 cm.
378 Gerd Böhme "Knabenportrait". 1920er Jahre.
Kohle auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re.
Minimal stockfleckig. Rechte Blattseite ungerade. Zwei Einrisse (4 cm/1,5 cm) am unteren Blattrand, kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.
50 x 36,3 cm.