AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Hans Thoma
1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
1859–66 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 1870–73 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.
323 Hans Thoma "Sägemühle in Falkau". 1898.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert, datiert und nummeriert: XII u.re., u.li. bezeichnet: Falkau. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Beringer 26.
Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm.