AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
163 Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert und datiert u.re. Auf weißem und grauem Untersatzpapier montiert. Dort handschriftlich (?) betitelt.
Japanpapier mit leichten Knickspuren und alter Restaurierung am li.u. Blattrand.
Bl. 19,5 x 23 cm.
164 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald". 1915.
Farbholzschnitt auf hauchdünnem China. In Blei signiert und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dort handschriftlich (?) betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren.
27 x 31 cm.