AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Emil Orlik
1870 Prag – 1932 Berlin
Schüler von W. Lindenschmit und J. L. Raab in München. 1898 in England. 1900/01 Studium in Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32 Prof. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Erneuerer des modernen Farbholzschnitts.
281 Emil Orlik "Arabischer Mann". 1911.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. Schmale Holzleiste.
Minimal stockfleckig.
Pl. 8,8 x 7 cm, Ra. 21,3 x 17 cm.
282 Emil Orlik "Mecheln". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock signiert im unteren rechten Bildbereich.
Stk. 8,7 x 6,2 cm, Bl. 10,5 x 7,5 cm.