AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 23 Ergebnisse |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
402 Karl Papesch "Ruhe auf der Flucht". Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell über Kohle. In Blei signiert u.re.
Verso Aquarell: Blumen in einer Vase.
Ecken mit kleineren Einrissen. Verso Reste von Klebemontierung.
61,5 x 46,5 cm.
403 Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste von Klebemontierung.
48,5 x 62 cm.
404 Karl Papesch "Sonnenblumen in einer Vase". 1981.
Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von Klebemontierung.
49 x 62 cm.
406 Karl Papesch "Geburt im Stall". 1955.
Aquarell. Signiert u. datiert u.re.
Recto und verso Reste von Klebemontierung. Restaurierter Einriß o.li.
63 x 48,5 cm.