AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
382 Andreas Dress "Tag-Tanz". Ohne Jahr.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbradierung auf Bütten. In Blei bezeichnet, signiert und nummeriert u.li.: 2/8, "4. Zust.".
Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 29 x 38 cm.
383 Andreas Dress "Komm ...-". 2003.
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "1. Zustand", nummeriert 10/15 u.li
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 38 x 45,5 cm.
384 Andreas Dress "Kuck-Kuck". 2000.
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 11/12 u.li
Pl. 28,5 x 51,5 cm, Bl. 45,5 x 66,3 cm.