AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
233 Gitta Kettner "Junge Familie". 1980.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u. li. betitelt und nummeriert: II 18/25. Im Passepartout.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
234 Gitta Kettner "Junges Paar". 1984.
Aquarellierte Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
St. 13 x 11 cm, Bl. 24 x 19,5 cm.