AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Auktion 10 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johann Gottlob Schumann
1761 Dresden – 1810 ebenda
Schüler von Johann Christian Klengel, weitergebildet in London. 1805 Mitglied der Dresdner Akademie.
114 Johann Gottfried Schumann "Anfangsgründe zum Landschaftszeichnen". 1809.
Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda
Konvolut von 6 Aquatintaradierungen und 6 Radierungen. Umschlagblatt betitelt, typographisch signiert und datiert.
Leicht stockfleckig. Ein Blatt mit minimalen Abrieb. Blattränder minimal ausgefranst.
Pl. 25,7 x 19,5 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.