AUKTION 10 02. Dezember 2006
<<<  2/15  >>>

052   Unbekannter Künstler "Orangenzweig". Wohl um 1900.

Öl auf Sperrholz. Verso in Tinte signiert (Käthe Schlufs ?) auf einem Klebezettel. Im dunkelgebeizten, profilierten Holzrahmen mit goldfarbenem Einleger.
Minimal angestaubt. Rahmen minimal berieben.

49,5 x 73,5 cm, Ra. 61,5 x 85 cm.

Schätzpreis

053   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herrn". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Im schönen klassizistischen Goldrahmen.
Doublierte Leinwand. Leichte Kraquelierung mit kleinen Fehlstellen in der Malschicht. Leinwand minimal bestoßen und zerkratzt. Rahmen mehrfach bestoßen.

Darst. 51,5 x 61 cm, Ra. 75 x 64,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

060   Moritz Bodenehr "Prospect der vom König Augusto erweiterten, erneuerten und herrlich gezierten Elb-Brücke zu Dresden". 1733.

Moritz Bodenehr 1665 Augsburg – 1748 ebenda

Mittelfalz, etwas stockfleckig.

BA. 26,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
550 €

061   Otto Richard Bossert "Akt mit Kugel". Ohne Jahr.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Kohlezeichnung, weiß gouachiert. Auf Malpappe montiert.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

62 x 37 cm.

Schätzpreis
450 €

Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte

Blatt durchgehend stockfleckig.

Pl. 20 x 25,5 cm, Bl. 25 x 35 cm, Ra. 46,5 x 79 cm.

Schätzpreis

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Darst. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 17,5 x 2,5 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
450 €

064   C.G. Hergt "Riawa dringu. Der Geyler auf dem Diéng. Java". 1850.

Aquarell über Blei. Monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi.
Linker Blattrand hinterlegt.

29 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

pl. 49 x 58 cm, Bl. 53 x 61 cm.

Schätzpreis

066   Johann Baptist Homann "Superioris et Inferioris Ducatus Silesiae In Suos XVII Minores Principatus Et Dominia Divisi Nova Tabula in lucem edita a Ioh. Baptista Homano Norimbergae". 1712.

Pl. 49,5 x 58 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.

Schätzpreis

Pl. 49 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Johann Baptist Homann "Marchionatus Moraviae circulus olomucensis quem mandato caesario". Um 1720.

Pl. 50,5 x 59 cm, Bl. 53 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

069   Johann Georg Laminit "Schloss Hohnstein in Sachsen". Um 1810.

Johann Georg Laminit 1775 ? – 1848 ?

Kupferstich, koloriert. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "I.G. Laminit sculp." u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA. 13 x 20,5 cm, Ra. 31 x 42 cm.

Schätzpreis
230 €

070   A. L. Lemercier (?) "La retour de la messe". Um 1850.

17,6 x 23,8 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag

071   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Moritzburger Schlosses". Um 1777.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Mittelfalte. Minimal stockfleckig.

BA. 15 x 22,5 cm, Ra. 36,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
260 €

072   Carl Gottfried Nestler "Dresden, Ansicht der Catholischen Kirche von Neustadt (aus gesehen)". Mi. 18. Jh.

Blattränder etwas lichtrandig, Wasserfleck o.re.

Pl. 19 x 25 cm, Bl. 23,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

073   Frédéric Reclam "Antikes Bauwerk - Löwendenkmal mit Pyramide". 2. Hälfte 18. Jh.

Friedrich (Frédéric) Reclam 1734 Magdeburg – 1774 Berlin

Rötelzeichnung. Verso Stempel. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze Holzleiste.
Vertikale Knickspur. Zwei kleine Enrisse (0,4 cm) am Blattrand u.li. Kleiner hinterlegter Einriss am rechten Battrand ist kaum sichtbar. Winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand. Rechter und linker Blattrand minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

33 x 37 cm.

Schätzpreis
1.600 €

074   Leopold Venus "Der Findling". 1878.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Verso Reste alter Randmontierung. Minimaler Lichtrand.

15 x 10 cm.

Schätzpreis
530 €
Zuschlag
480 €

075   Ferdinand von Rayski "Schloß Reinsberg". 1848/50.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

WVZ Walter 143 mit Abb.

Bl. 19,6 x 19,8 cm, Ra. 45,5 x 33 cm.

Schätzpreis
880 €
Zuschlag
850 €

076   Unbekannter Künstler "Das Vogelschiessen zu Dresden, im August". 19. Jh.

Umrißradierung, farbig koloriert. Bezeichnet u.Mi. im Passepartout.
Minimale Altersspuren.

Pl. 11 x 15,5 cm, Bl. 14 x 21 cm.

Schätzpreis

077   Carl Wilhelm Arldt "Aussicht von der Bastei". Mitte 19. Jahrhundert.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

18,7 x 25,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Carl Wilhelm Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

Rahmen mit kleinen Beschädigungen.

16,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Benoit Audran "Quodumque ligaveris super terram erit ligatum […]". Mitte 18. Jh.

Benoit Audran II 1698 Paris – 1772 ebenda

Bl. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bl. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

081   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto Bernardo Bellotto "Vue de l'Eglise et da la - Rue de Sainte Croix, ...". 1757.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Sehr guter Druck.
WVZ Kozakiewicz 184.

Darst. 66 x 61,3 cm, Bl. 75,7 x 63,8 cm.

Schätzpreis
6.000 €

082   Julius Bakof "Gedichtillustration". 1850.

Julius Bakof

Obere rechte Ecken minimal eingerissen.

25,7 x 17,2 cm.

Schätzpreis

083   Eugène Bléry "Gespaltener Baum". 1845.

Eugène Bléry 1805 Fontainebleau – 1887 Paris

Radierung. Auf Untersatzkarton montiert. In der Platte signiert u.li., datiert und bezeichnet "aqua forri a" u.re.
Minimal fleckig an den unteren Blattecken.

Darst. 16,3 x 11,5 cm, Bl. 17,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Ludwig Benner "12 Kriegszenen". 2. Viertel 19. Jahrhundert.

12 Radierungen aus dem Kinderbuch "Kriegscenen aus den Jahren 1813 bis 1815 zur Erinnerung für ehemalige Krieger und zum Nachzeichnen und Illuminieren für kleine Leute in 12 herrlichen Skizzen von Leopold Benner". Gedruckt bei Robert Friese, Pirna.
Zwei kleine Reißzwecklöchlein am linken Blatträndern. Blätter minimal stockfleckig und angestaubt. Ein Blatt mit leicht ausgedünntem, linken Blattrand. Einband fehlt.

Pl. 12,7 x 15 cm, Bl. 17,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis

085   Gesine Bothe "Waldlandschaft". 1838.

Gesine Bothe

Bleistiftzeichnung. In Tusche signiert und datiert u.re.

20,7 x 26,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

086   Alexandre Calame "Der Waldstrom". 1854.

Radierung auf Karton. In der Platte signiert und datiert u.li.
Lichtrandig und minimal stockfleckig. Untere Ecke des Kartons abgeschnitten.

Pl. 41,2 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Angelo Campanella "S. Elias". Ende 18. Jahrhundert.

Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda

Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis

088   J. L. Charbonnel "La Lisette de Béranger". 1877.

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Aus: L'art, gedruckt bei F. Liénard, Paris.
Blattränder teilweise gebräunt und mit leichten Verschmutzungen. Kleiner Einriss am oberen Blattrand.

Pl. 30 x 24 cm, Bl. 42 x 29 cm.

Schätzpreis

089   Honoré Charles Sardou "Portrait eines Aristokraten". 1842.

Honoré Charles Sardou 1806 Aix – 1872

Pastellkreide- und Kohlezeichnung auf leicht bräunlichem Papier. In Kohle signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

37,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis

090   Ludwig Freiherr von Gleichen-Rußwurm "Landschaft mit Bauer und Pflug". 1896.

Radierung auf grauem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re.

Pl. 15 x 24,5 cm, Bl. 36,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

091   Johann Christoph Haffner "Vorstellung des verlorenen Sohnes". 1. H. 18. Jh.

Kupferstich in Blau nach einem Gemälde Le Clere's. In der Platte signiert u.re., undeutlich monogrammiert u.re., betitelt o.Mi., bezeichnet mit einem Gedicht u.Mi. Nummerierungsstempel u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dunkle, schmale Holzleiste.
Kleines Fleckchen (8 mm) u.Mi.

BA. 31 x 41,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis

092   Johann Gerhard Huck "Laura". 1784.

Johann Gerhard Huck

Bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal stockfleckig.

31 x 23,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

093   Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Minimal stockfleckig.

Pl. 41,2 x 29 cm, BA: 50 x 40 cm, Ra. 74 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Mäßig stockfleckig. Minimale Knickspuren an den Blattecken.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 44 x 61 cm.

Schätzpreis

095   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Pl. 26 x 42,5 cm, Bl. 43, 5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Pl. 34 x 26,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Pl. 17 x 23,5 cm, Bl. 22 x 29 cm.

Schätzpreis

098   Lehmann "Dresden - Südwestliche Ansicht I". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung Heinrich Eduard Müllers. Betitelt u.Mi., bezeichnet "Lith. v. Lehmann" u.li., "Druck von J. Braunsdorf, Dresden" u.re, "Naturzeichnung und Verlag v. E. Müller in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Seltenes Blatt.
Minimale Wasserflecken an den Blatträndern. Leicht angestaubt. Kleine Fehlstelle des Papiers o.re.

St. 11,2 x 17 cm. Bl. 20,1 x 29 cm.

Schätzpreis

099   R. Paulussen "Venedig, S. Maria della Salute". 19. Jh.

R. Paulussen ? – ?

Blattrand leicht stockfleckig und mit leichten Knickspuren.

Pl. 36,5 x 27,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

100   Adam Pérelle "Ohne Titel". Um 1680.

Adam Pérelle

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Perelle inv. et fecit" u.li., bezeichnet u.Mi., nummeriert 45. Im Passepartout.
Schmalrandig

Pl. 13,2 x 19 cm, Bl. 15,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis
40 €

101   Unbekannter Künstler, Umkreis A. L. Richter "Am Vorabend des Heiligen Abend". Um 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Blatt mit vereinzelten minimalen bräunlichen Fleckchen.

9 x 10,5 xm.

Schätzpreis
Zuschlag

102   Adrian Ludwig Richter "Das Schloß und das südliche Hohnstein". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]".
Minimal angestaubt.
WVZ Hoff/ Budde 43 IV.

Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

103   Adrian Ludwig Richter "Der Sonnenstein und Pirna". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 60 IV.

Pl. 10,5 x 15,5 cm, Bl. 17,2 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

104   Adrian Ludwig Richter "Pillnitz". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 30 III.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

105   Adrian Ludwig Richter "Meißen und die Albrechtsburg". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". In der Platte bezeichnet "n. d. Nat. gez. und gest. von A.L. Richter" u.re.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 85 IV.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 16 x 18,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

106   Adrian Ludwig Richter "Wehlen". 1820.

Minimal stockfleckig.
WVZ Hoff/ Budde 36 IV.

Pl. 10,2 x 15,5 cm, Bl. 16,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

107   Adrian Ludwig Richter "Altvater-Wasserleitung". 1820.

Radierung. Aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden […]". In der Platte bezeichnet "A.L.R. sc." u.re.
WVZ Hoff/ Budde 78 III.

Schätzpreis
40 €

108   Adrian Ludwig Richter "Freiberg". 1820.

WVZ Hoff/ Budde 77 III.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

109   Adrian Ludwig Richter "In gemeinsamer Runde". Um 1850.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, stark berieben.
Minimal stockfleckig.

BA. 11,5 x 17 cm, Ra. 35 x 40 cm.

Schätzpreis
450 €

110   Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten". Um 1820.

Kolorierte Radierung. Aus: "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Nummeriert u.Mi.: 22. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Linker und rechter Blattrand mit Knickspuren.
WVZ Hoff/Budde 121.

Pl. 10,6 x 15,7 cm, Bl. 16,8 x 21 cm.

Schätzpreis

111   J. Richter "Die Sächsische Schweiz vom Borsberg aus". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich nach einer Zeichnung C. Koehler. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J. Richter sculp" u.re, "C. Koehler del" u.li. Aus: Rohbock/Köhler: "Königreich Sachsen...". Im Passepartout.

Pl. 11,3 x 17 cm, Bl. 14,8 x 24 cm.

Schätzpreis

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Pl. 52,5 c 56 cm, Bl. 54 x 62 cm.

Schätzpreis

113   Lorenz Scherm "Gezigt van de zuidlaan 28...". Um 1705.

Lorenz Scherm vor 1700 – ?

13 x 16,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

114   Johann Gottfried Schumann "Anfangsgründe zum Landschaftszeichnen". 1809.

Johann Gottlob Schumann 1761 Dresden – 1810 ebenda

Pl. 25,7 x 19,5 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

115   Matthäus Seutter "Geographische Abzeichnung der in dem Meisnischen Creiß des Churfürstenthumbs Sachsen Liegenden Dioeces oder Superintendtur Grossen Hayn Sambt ihren Staetten, Flecken und Dorffschafften". Um 1750.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Pl. 50 x 58 cm, BA. 52,5 x 60 cm, Ra. 57 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

116   Storm van's Gravesande "Köln". Ohne Jahr.

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb der Platte typographisch bezeichnet.

Pl.15 x 25,5 cm, Bl. 25 x 34,8 cm.

Schätzpreis

117   Carl Straub "Eine Herde". Um 1840.

Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig

Blatt lichtrandig und mit minimaler Stockfleckenbildung.

Pl. 39 x 46 cm, Bl. 44,2 x 54,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

118   Johanna Nepomuk (?) Strixner "Kinder vor der Tür". Um 1817.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Lithographie in Rotbraun nach einem Gemälde Adrian van der Werfs. Im Stein bezeichnet "N. Strixner del." u.re., "A. van der Werf pinx.". Im Passepartout.
Minimal angestaubt und stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimal knickspurig mit winzigen Einrissen (5 mm).

Pl. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 61 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

119   Johann Alexander Thiele "Prospect der Königl. und Chur-Sächsischen Residenz-Stadt Dressden nebst der dabey liegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Pl. 36,5 x 55,5 cm, Bl. 43,5 x 60 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
1.000 €

120   William Unger "Ländliche Szene". 19. Jahrhundert.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach einem Gemälde Phillpp Wouwermans. In der Platte bezeichnet "W. Unger sculps" u.re., "Phillipp Wouverman pinx." u.li.

Pl. 17,2 x 25 cm, Bl. 23 x 31 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

121   Bernhard Vogel "Portrait eines Philosphen". 1736.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg

Pl. 35,2 x 25,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.

Schätzpreis

122   Carl Wagner "Eisenhammer in Tirol". 1854.

Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen

Minimal angestaubt.

Pl. 36,2 x 29 cm, 54,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

123   Johann Zoffany (?) "Italienerin". Um 1800.

Kohlezeichnung. In Kohle signiert und undeutlich datiert u.re.
Leicht angestaubt. Minimale Knickspuren.

52 x 39 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

124   Friedrich Zollmann und Adam Friedrich Zürner "Circuli Supe. Saxonia Pars Meridionalis sive Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae". 1734.

Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 52,5 x 60,2 cm.

Schätzpreis

125   Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.

BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.

Schätzpreis

126   Unbekannter Künstler "Hiltpoltstein". Mitte 19. Jahrhundert.

Mischtechnik (Wasserfarbe, Kohle). Betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrfach bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Breite, braune Holzleiste.
Minimal stockfleckig.

11 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

127   Unbekannter Künstler "Meißen". Mitte 19. Jahrhundert.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., nummeriert 52 o.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmaler Holzrahmen mit Goldauflage.

Pl. 8,8 x 10 cm, BA. 9 x 11,5 cm, Ra. 18,5 x 23 cm.

Schätzpreis

128   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Kirche". Um 1850.

Lithographie. Auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig und angestaubt.

Bl. 20 x 28,2 cm.

Schätzpreis

129   Unbekannter Künstler "Alte am Stock". 18./19. Jahrhundert.

Mischtechnik (lavierte Tusche und Blei) auf Bütten mit Wasserzeichen.
Minimal knickspurig und stockfleckig. Winziger Einriss (2 mm) am unteren Blattrand.

33 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

130   Französischer Künstler "Liebespaar im Gemach". 18. Jahrhundert.

Kupferstich nach Manier des Etienne Delaune. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig angestaubt. Bis zum Plattenrand beschnitten.

8 x 9,8 cm.

Schätzpreis

131   Unbekannter Künstler "Les Adieu de Calas". Spätes 18. Jahrhundert.

Kupferstich nach Chodowiecki. In der Platte betitelt u.Mi.
Minimal stockfleckig. Leicht ausgefranste Blattränder.

Pl. 26,8 x 20 cm, Bl. 34,3 x 26,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

132   Unbekannter Künstler "Die Denksäule auf dem Wilsdrufer Platze in Dresden". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Leichte Druck- und Knickspuren an den Blatträndern. Eingerissene Blattecke o.re.

Pl. 14 x 20,5 cm, Bl. 21,4 x 27 cm.

Schätzpreis
85 €

133   Unbekannter Künstler "Sächsische Schweiz". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Kolorierte Lithographie. Im Passepartout.
Schmalrandig. Oberer Blattrand mit Wasserfleck und mäßig lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 14 x 21,5 cm.

Schätzpreis
75 €

134   "Neuester und exacter Plan und Prospect von der Stadt, Vestung, Bay und Fortification von Gibraltar [...]". 1733.

Kupferstichkarte, koloriert. Hrsg. v. Homännischen Erben, Nürnberg. Mit Bezeichnungen und Anmerkungen.
Stärkere Längs- und Querfalten, Falten teilweise alt hinterlegt, Spuren von Tierfraß. Ränder stellenweise mit kleineren Einrissen, etwas stockfleckig.

Pl. 48,5 x 59 cm, Bl. 53 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

135   2 Stadtpläne "Dresden". Um 1807.

1. "Grundriss von Dresden mit dem Laufe der Leipzig Dresdener Eisenbahn" (in der Legende mit Buchhandlungen- und Gasthöfe-Verzeichnis) in Halbleinen-Einband. Gefaltet, leicht stockfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
2. "Grundriss von der Koeniglich Sächsischen Residentzstadt Dresden" (mit ausführlicher Legende). Mehrfach Faltspuren, minimal stockfleckig, linker Blattrand eingerissen. Signiert u.re.: "C. Keyl in Dresd. sc".

1. 28,7 x 32,5 cm, 2. 37 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

136   Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". Frühes 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.

Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €

137   Monogrammist L.D. "Jagdstilleben". 1891.

Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Silberfarbene, breite Holzleiste mit goldenem Einleger.
Minimal stockfleckig. Rahmen an mehreren Stellen unfachmännisch restauriert sowie mit kleinen Abplatzungen.

BA. 19,5 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

139   2 Hefte Sammlung lithographischer Umrißzeichnungen. 1825.

10 Blätter, verteilt auf 2 Hefte. Minimale Knickspuren an den Blatträndern. Minimale Verschmutzungen.

Schätzpreis
Zuschlag

140   "Gründliche Zeichenkunst für Liebhaber aus allen Städten..., 9. Theil - Landschaften", neue wohlfeilere Auflage. Um 1800.

6 Blätter mit jeweils 2 Punktierstichen. In einem Faltblatt mit Titelblatt und typographischen Bezeichnungen.
Verschmutzungen und ausgefranste Blattränder mit Druck- und Knickspuren. Minimal stockfleckig und angestaubt.

Pl. 15 x 20,2 cm, 44 x 26,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

141   Verein für Originalradierungen in München. 8. Jahrgang. 1899.

10 Blätter in unterschiedlichen Techniken (Radierung, Aquatinta, etc.) von: Otto Gambert, Hermann Linde, Paul Hey und Otto Kettel. Ein weiteres Blatt mit Inhaltsverzeichnis. In einer grauen Mappe, diese mit kleiner Beschädigung am Einbandrücken und minimalen Druck- und Knickspuren an der unteren rechten Ecke.

52,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Konvolut "8 Grafiken". 18./19. Jahrhundert.

Konvolut von 7 Kupferstichen und einer Lithographie von verschiedenen Künstlern: Steinla, Lins, Pinault. In einer Mappe. 7 Blätter auf Papier montiert.
Unterschiedliche Qualitäten.

Schätzpreis

143   Konvolut "Biblische Szenen". 18. Jahrhundert.

Konvolut von 9 Kupferstichen in einer Mappe.
Unterschiedliche Qualitäten. 8 Blätter mit vertikaler Falz.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis

144   Konvolut "Antike Szenen". 1784 - 1792.

Konvolut von 7 Kupferstichen, u.a. von Delignon, Baquoy, Godefroy. Im Passpartout. In der Platte meist datiert u.Mi. und signiert u.re.

Pl./BA. 20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

145   Konvolut "Drei Kupferstiche antiker Statuen". 17. Jahrhundert.

Drei Kupferstiche von den Künstlern Auden Aerd, Aquila und Dorigny. In der Platte signiert u.re., längere Bezeichnungen u.Mi.
Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Leicht gewellte Blattränder.

Pl. 34,5 x 21,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   Fujio Akai "Ohne Titel". 1990.

Fujio Akai 1945 Sumatra

Farblithographie. In Blei nummeriert u.li.: 225/300, signiert und datiert u.re.
Verso o. Reste von Klebemontierung.

Darst. 43 x 32,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.

Schätzpreis

151   Karl Albiker "Sitzender Akt". Ohne Jahr.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

25,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

152   Emil Anner "Landschaft mit See". 1898.

Emil Anner 1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re.
Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 18,8 x 28 cm, Bl. 28,3 x 38,5 cm.

Schätzpreis

153   Gerd Ansborn "Stilleben mit Judenkirschen und Apfelsinen". 1951.

Gerd Ansborn

Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tinte signiert u.re. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt u.re.
Blattränder minimal knick- und druckspurig.

62,3 x 48,5 cm.

Schätzpreis

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Blätter gleichmäßig gebräunt. Minimal lichtrandig.

BA. 24,5 x 33,5 cm, Bl. 27 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

155   Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.

Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis

156   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.

Schätzpreis

157   Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.

Holzschnitt auf Japan. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922. "Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis

158   Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie'". 1922.

WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.

Schätzpreis

159   Max Beckmann "Stadtnacht". 1921.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

28 x 23 cm.

Schätzpreis
2.700 €

160   Gottfried Bräunling "Morgens in der Galerie". 1975.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/20 u.Mi.

Stk. 28 x 34 cm, Bl. 35,5 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

161   Carl Alexander Brendel "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Orig. Holzschnitt", "Handabzug" und nummeriert: 26/50. Hinter Glas in profilierter Stuckleiste gerahmt, diese teilweise beschädigt.
Blatt minimal wellig.

Stk. 27,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

162   Wolff Buchholz "Place Emile Goudeáux, Paris". 1958.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Aquatintaradierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re.

Pl. 14,5 x 20 cm, Bl. 29,3 x 39 cm.

Schätzpreis

163   Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Bl. 19,5 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald". 1915.

Knickspuren.

27 x 31 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

165   Karl Caspar "Mutter mit Kind". 1918.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg

Federlithographie. Im Stein datiert: 19 IV 18 u.li. In Blei signiert u.re. In der unteren linken Blattecke nummeriert: 20/20. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.

St. 18 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.

Schätzpreis

166   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter - Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Folie. Aus: Work-Box. Handschriftlich signiert und betitelt u.li., u.re. datiert und bezeichnet: E.A.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis

167   Carlfriedrich Claus "Organschrift - Entstehen - Vergehen". 1978.

WVZ Werner-Juppe G 47b.

49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

168   Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/1990.

Experimentaldruck, beidseitiger Offset-Druck auf Transparentpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
230 €

169   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe: 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis
430 €

170   Fritz Cremer "Bildnis eines Mannes". 1982.

St. 27,5 x 19 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis

171   Fritz Cremer "Paar". 1966.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig.

Pl. 12,3 x 16,3 cm, Bl. 15,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis

172   Fritz Cremer "Nacktes Paar". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei signiert u.re.
Oberer, unterer und rechter Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

St. 20 x 13 cm, Bl. 21 x 20,5 cm.

Schätzpreis

173   Walter Dexel "Zinglers Kabinett". 1919.

Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig

Ausstellungskatolog "Zingler Kabinett für Kunst und Bücherfreunde" mit Original-Holzschnitt von Walter Dexel. Dieser im Stock monogammiert sowie typografisch signiert. Gedruckt bei C. Naumann in Frankfurt/Main im Oktober 1919.
Bucheinband mit großem Wasserschaden (Holzschnitt davon nicht betroffen). Minimal angestaubt.

Stk. 16,8 x 14 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm (Buchmaße).

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

174   Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 38/40 u.li. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand (außerhalb der Darstellung).
WVZ Karsch 279.

St. 33 x 20,2 cm, Bl. 75 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

175   Otto Dix "Masken II (Clown und Hexe)". 1948.

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u. Mitte bezeichnet, u.li. Nummeriert: 19/30.
Blattränder mit minimalen Verschmutzungsspuren, Blatt vollständig auf Trägerpapier aufgezogen.
WVZ Karsch 136.

St. 36 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis

176   Otto Dix "Kleines Kind und Katze". 1961.

WVZ Karsch 276.

St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

177   Erhard Dörner "Landschaft". Ohne Jahr.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

St. 21,6 x 28,5 cm, Bl. 30 x 3,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

178   Erhard Dörner "Meereslandschaft". Ohne Jahr.

Bl. 23 x 30,7 cm.

Schätzpreis
30 €

179   Richard (?) Dreher "Liebespaar" / "Nesträuber". Ohne Jahr.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Blatt 2 mit stärkeren Knickspuren an den Rändern sowie Stockflecken.

St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.

Schätzpreis
35 €

180   Otto H. Engel "Blick über den Rhein auf Köln". Ohne Jahr.

Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig und mit leichten Wasserflecken.

Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 39,5 x 45,6 cm.

Schätzpreis

181   Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Bl. 20,5 x 15 cm.

Schätzpreis

182   Max Feldbauer "Frauenkopf". 1926.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Kreidelithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Im Stein datiert o.li. In Blei signiert u.li.

St. 36,5 x 26 cm, Bl. 56,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

183   "Conrad Felixmüller". Emil Richter, Dresden. 1919.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Katalog seiner Holzschnitte / Lithographien / Radierungen. Bearbeitet und hrsg. von Fritz Boettger. Mit vier Originalholzschnitten von Conrad Felixmüller und 11 Abb. nebst Beiträgen von ihm selbst, Theodor Däubler und H.Z. 22 S., Originalbroschur.
Untere Ecke mit Eselsohr, sonst hervorragender Zustand.

28 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

184   Otto Fischer "Weite Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blattränder knickspurig, vereinzelt leicht braunfleckig.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.

Schätzpreis

185   Hans Flüggen "Stadtansicht I". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Flüggen

Aquarellierte Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Unregelmäßige Bildränder. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

19,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

186   Hans Flüggen "Stadtansicht II". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Flüggen

Aquarellierte Tuschezeichnung auf grau-grünlichem Papier. Signiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Unregelmäßige Bildränder. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimale Knickspuren.

16 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

187   Alberto Giacometti "Derrière le miroir". 1961.

Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur

14 Lithographien in Folio. Éditions Maeght, Paris.
WVZ Lust 148-161.

38 x 28 cm.

Schätzpreis

188   Dieter Goltzsche "Die Zeichenmappe - Zeichnungen aus den Jahren 1959 - 1981". Berlin. 1982.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

60 Reproduktionen von Goltzsche-Grafiken. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft der DDR. In einer Mappe.

31 x 22 cm (Mappenmaß).

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

189   Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigraphie. In Blei signiert, datiert und nummeriert 43/50 u.re. In der originalen Pappmappe.

59 x 83,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Heinrich Kasten "Sándor". 1942.

Heinrich Kasten 1899 – 1970

Farbkreide über Bleistift auf getöntem Papier. In Kreide monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re.
Oberer Blattrand und Ecke u.re. mit Knickspuren, die anderen Blattkanten durch Papierstreifen verstärkt.

48,5 x 38 cm.

Schätzpreis

191   Hermann Gradl "Zeitungleser". Ohne Jahr.

Hermann Gradl

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. betitelt.

Pl. 21 x 27 cm, Bl. 34 x 50 cm.

Schätzpreis

192   Peter Graf "Beispiel für sanfte Gier". Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Graphitzeichnung. In Kugelschreiber signiert u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet: "Il est bel et bon".

Bl. 22,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Franco Grignani "Geometrische Komposition". Ohne Jahr.

Franco Grignani 1908 Pieve Porto Morone – 1999 Mailand

Farbserigraphie. In Blei nummeriert o.li.: 34/100 und signiert o.re. Prägestempel der Edition Domberger Stuttgart o.re.

Darst. 30 x 30 cm, Bl. 35 x 30 cm.

Schätzpreis

199   Rudolf Großmann "Herbsttag". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte bezeichnet u.li.: "O. Felsing gedruckt". In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: "1. Zust.(and)".
Blattränder minimal knickspurig, obere linke Ecke mit Wasserfleck.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 34 x 49,5 cm.

Schätzpreis

200   Herta Günther "Paar". 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert u.Mi.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

201   Herta Günther "Postkarten". 1970(?).

6 Lithographien. Teilweise im Stein datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. bzw. u.li. Hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR und der Galerie Schmidt-Rottluff. Im originalen Schutzumschlag.

Bl. 15 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

202   Paul Hageman "Coin de rue à Bruxelles (Straßenecke in Brüssel)". 1914/15.

Paul Hagemann

Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.

Pl. 9,8 x 8 cm, BA. 16 x 11 cm, Ra. 23,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

203   Paul Hageman "La dernière grande nouvelle du jour pendant la guerre". 1914/15.

Paul Hagemann

Kolorierte Radierung. In der Platte betitelt o.Mi., signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale braune Holzleiste.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

204   Wilhelm Hambüchen "Am Niederrhein". Ohne Jahr.

Wilhelm Hambüchen 1869 Düsseldorf – 1939 ebenda

Radierung in Dunkelbraun. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Drei kleine (ca. 1 cm) Lichtflecken am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.

Pl. 34 x 45 cm, BA. 37,5 x 48 cm, Ra. 55,5 x 65 cm.

Schätzpreis
260 €

205   Angela Hampel "Graphikkalender". 1997.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Einige Blätter oben mit leichten Knickspuren.

49,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Angela Hampel "Köpfe". Ohne Jahr.

3 Lithographien auf rotem Karton. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.

Bl. 10,7 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

207   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Birnen". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Aquatinta-Radierung. Mit Blei signiert u.re.
Leichte Feuchtstreifen vertikal über das Blatt verteilt.

Pl. 18,2 x 46,2 cm, Bl. 32,8 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Emanuel Hegenbarth "Pferde". Um 1900.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Stark lichtrandig.

24,8 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

209   Josef Hegenbarth "Rodelbahn". Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Prägestempel am linken unteren Blattrand. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 235.

Pl. 18,7 x 29,7 cm, Bl. 32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
230 €

210   Josef Hegenbarth "Vielen Dank für Pelikan/ Im Bad". Um 1940.

WVZ Zesch D V 848.

24 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

211   Josef Hegenbarth "Die Lustseuche". Ohne Jahr.

Zwei kleine Fleckchen (0,5 - 1 cm) am rechten Blattrand.
WVZ Lewinger 83.

Pl. 15,6 x 19,9 cm, Bl. 27,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
560 €

212   Josef Hegenbarth "Rauchen der Friedenspfeife". Um 1935.

WVZ Zesch D VII 678.24.

21 x 30,7 cm.

Schätzpreis
680 €

213   Peter Herrmann "Austellungsplakat". 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farblinolschnitt. Plakat für die Ausstellung des Künstlers in der Galerie Mitte in Dresden vom 18. April bis 29. Mai 1980.
Blattränder mit minimalen Einrissen (5 mm). Am linken Blattrand größerer Einriss (4 cm).

Stk. 56 x 40 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

214   Gunter Herrmann "John Tchicai 3-3-84". 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: II 17/7.

Pl. 36,2 x 30,5 cm, Bl. 56 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

215   Gunter Herrmann "Frauenkopf". 1976.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert: V 1/7.

Pl. 14,5 x 10,3 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis

216   Walter Herzog "Ankunft". Ohne Jahr.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 19/75 u.li. Im Passepartout.

St. 27,3 x 28,5 cm, Bl. 36 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

217   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

Walter Herzog 1936 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout.
Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.

BA. 33,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis

218   Rudolf Hesse "Die Freundinnen". 1912/13.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Tuschezeichnung. Monogrammiert u.re.

25 x 32,8 cm.

Schätzpreis
40 €

219   Charlotte Hilmer "Akt, tanzend". Ohne Jahr.

Charlotte Hilmer 1909 Hamburg – 1958 ebenda

Kohlezeichnung. Signaturstempel u.re.
Blatt mit mehreren Knickspuren, zwei Stellen verso hinterlegt, kleine Reißzwecklöchlein, Blattränder mit minimalen Einrissen.

57,5 x 42 cm.

Schätzpreis

220   Charlotte Hilmer "Studie zweier Frauen". Ohne Jahr.

Farbkreidezeichnung in Blau und Braun. Signaturstempel u.re. Verso nochmals Studie zweier Frauen in roter und blauer Farbkreide.
Minimale Knickspuren.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis

221   Charlotte Hilmer "Norddeutsche Landstraße". Ohne Jahr.

Linolschnitt auf Japanpapier. Signaturstempel u.re.
Blattränder mit Stockfleckchen und leichten Knickspuren, in den oberen Ecken Reißzwecklöchlein, linker Blattrand verstärkt, Druckfarbe auf den Blatträndern.

St. 32,5 x 50 cm, Bl. 46 x 61 cm.

Schätzpreis

222   Karl-Georg Hirsch "Stoppt das Feuer". 1995.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Stk. 29,5 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

223   Eugen Hoffmann "Zwei Frauen". 1931.

Paul Ricken

58 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
205 €

224   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €

225   Fidus (Hugo Höppener) "Lichtgebet". 1913.

Fidus 1868 Lübeck – 1948 Woltersdorf/ Berlin

Winziger Einriss (2 mm) an den Ecken o.li. und u.re.

St. 45,2 x 30,5 cm, Bl. 55,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

226   Johannes Itten "Figur". 1. H. 20. Jh.

Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich

Zwei winzige Fleckchen (1 mm) am oberen Blattrand.

BA. 41,5 x 56 cm, Ra. 72 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Georg Jahn "Sächsische Schweiz". 1928.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etwas lichtrandig.

37 x 42 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

228   Horst Janssen "Ausstellungsplakat Essen". 1979.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

80,8 x 31,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

229   Friedrich Kallmorgen "Hamburg". 1. Viertel 20. Jh.

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

Pl. 27,5 x 22 cm, Bl. 40,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

230   Anatoli Kaplan "Natschalo samoe...". Ohne Jahr.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Minimaler Einriß am unteren Blattrand.

St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis

231   Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.

Schätzpreis

232   Anatoli Kaplan "Ohne Titel". 1965.

Schätzpreis

233   Gitta Kettner "Junge Familie". 1980.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

234   Gitta Kettner "Junges Paar". 1984.

St. 13 x 11 cm, Bl. 24 x 19,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

235   Walter Klemm "Aus: Simplicissimus". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Bl. 23,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

236   Gregor Torsten Kozik "Winternacht". 1982.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Pl. 12,6 x 16,2 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

Schätzpreis

237   Karl Kunz "Komposition". 1960.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Bl. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
900 €

238   Hans Körnig "Weiblicher Akt". 1950.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Druck- und Knickspuren und kleinen Einrissen (1 cm).Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Leicht angestaubt.

50,2 x 61 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

239   Alfred Kunze "Selbstbildnis". 1925.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

St. 36 x 29 cm, Bl. 56,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

240   August Lange-Brock "Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange

45 x 62,5 cm.

Schätzpreis

241   August Lange-Brock "Insel Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Blatt mit Knickspuren, stockfleckig, Wasserflecken.

50,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Otto Lange "Landschaft". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

30,8 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Eva Langkammer "Landschaft mit See". Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Pl. 18,3 x 21,5 cm, BA. 20 x 23 cm.

Schätzpreis

250   Kurt H. Mäder "Hohe Tatra. Am Schwarzen See". Ohne Jahr.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Tempera auf Papier. Signiert u.re., betitelt u.li.

40 x 18,5 cm.

Schätzpreis

251   Klaus Magnus "Stadtrand". 1978.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Schmutzspuren.

Pl. 31 x 41 cm, Bl. 41,5 x 54 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

252   Ruth Meier "Landschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan.
Obere linke Blattecke mit Knickspur außerhalb der Darstellung.

Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

253   Harald Metzkes "Kater Murr" (Kreisler bittet Julia zu singen - Kater Murr). 1971.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbholzschnitt von 4 Stöcken. Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.

Schätzpreis

254   Harald Metzkes "Sitzender Akt". 1987.

Pl. 20 x 16 cm, Bl. 39,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Harald Metzkes "Badende". 1925.

Rechter Blattrand ungerade. Kleiner Einriss (2 cm) am linken Blattrand.

Stk. 35 x 25 cm, Bl. 50,2 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Harald Metzkes "Stilleben". 1972.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Arno Mohr "Ohne Titel". 1976.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.

Schätzpreis

258   Gabriele Mucchi "Portrait Anna Seghers"(?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Blattränder minimal knickspurig.

St. 38,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.

Schätzpreis

259   Rudolf Muchow "Vier Porträtstudien". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Bleistift und Tusche. Verso Porträtstudie in Bleistift. Verso Nachlaßstempel.
Blatt etwas fingerfleckig, kleine Schadstellen am rechten Blattrand.

34 x 29 cm.

Schätzpreis

260   Rudolf Muchow "Paar an der Ostsee". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Reste von Klebemontierung.

23,7 x 29 cm.

Schätzpreis

261   Rudolf Muchow "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Kreidezeichnung in Blau. Verso Nachlaßstempel. Auf Papier montiert.

24 x 10 cm.

Schätzpreis

262   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung.
WVZ Günther 47.

Pl. 15,5 x 22,5 cm, Bl.30 x 25,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Richard Müller "Zerstörter Bauernhof in Dinant". 1914.

Leicht verstaubt.

BA. 21,7 x 41 cm.

Schätzpreis
210 €

Passepartout leicht stockfleckig und angestaubt.

BA. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Richard Müller "Blick aus meinem Fenster in Loschwitz". 1935.

28,8 x 23,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €

266   Richard Müller "Hohnstein in der Sachsen". Ohne Jahr.

40,8 x 30,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
650 €

267   Richard Müller "Das kleine Schwein". 1912.

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.

BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.

Schätzpreis

268   Richard Müller "Rivalen". 1912.

WVZ Günther 64.

Pl. 13,5 x 30 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
450 €

269   Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.

WVZ Günther 62.

Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
650 €

270   Richard Müller "Atelierfenster". 1925.

WVZ Günther 132.

Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 47 x 60 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
450 €

271   Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

St. 42 x 32 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

Schätzpreis

272   Carl Friedrich Naumann "Bildnis einer jungen Dame mit Buch". 1843.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton "Superfine London Board". Auf Prägepassepartout montiert. In Blei signiert u.datiert u.li. Karton mit Papierblindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, Prägepass. etwas fleckig, mit leichtem Abrieb.

Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.

Schätzpreis

273   Hermann Naumann "Sitzende Dame mit Harlekin". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

St. 13,8 x 10cm, BA. 15,5 x 11,5 cm, Ra. 31 x 25,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

274   Hermann Naumann "Stilleben". 1964.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (1952–1956) und teilweise bezeichnet. Expl. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

Bl. 51 x 40 cm.

Schätzpreis
570 €
Zuschlag
450 €

276   Hermann Naumann "Ohne Titel". 1961.

Stk. 30,2 x 19 cm, Bl. 40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
82 €

277   Rudolf Nehmer "Zwei Kinder, Ziegen hütend". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Bl. 38 x 28 cm, Stk. 18 x 16 cm.

Schätzpreis

278   Rudolf Nehmer "Matth. 5.8.". Ohne Jahr.

Stk. 17,6 x 15,3 cm, Bl. 34,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis

279   William Nicholson "Boxing". 1. H. 20. Jh.

William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury

Linolschnitt. Verso Linolschnitt mit Gedicht "Skating".
Ecke o.li. eingerissen.

Pl. 19,8 x 19,6 cm, Bl.24 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

280   Ernst Oppler "Markthalle Lille". 1916.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 29,5 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

281   Emil Orlik "Arabischer Mann". 1911.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Minimal stockfleckig.

Pl. 8,8 x 7 cm, Ra. 21,3 x 17 cm.

Schätzpreis

282   Emil Orlik "Mecheln". Ohne Jahr.

Stk. 8,7 x 6,2 cm, Bl. 10,5 x 7,5 cm.

Schätzpreis

283   Fritz Overbeck "Worpswede". 1890er Jahre.

Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack

Blattecke o.re. mit winzigem Einriss (5 mm). Minimal angestaubt.

Pl. 25 x 35 cm, 35 x 51 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

284   Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1978.

Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

Sehr guter Zustand.

21 x 10 cm.

Schätzpreis
45 €

285   Paul Paeschke "Marmorbrunnen". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Pl. 24 x 26,5 cm, Bl. 34 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
145 €

286   Otto Paetz "Ilmtal". Ohne Jahr.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

St. 35 x 50 cm, Bl. 45,5 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

14,7 x 16,8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

288   Plakat zur Ausstellung H.M. Pechstein. 1947.

83 x 59 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

289   Max Pietschmann "Kircheninterieur". Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Pl. 20 x 25 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
35 €

290   Nuria Quevedo "Grafik zu 'Kassandra' von Christa Wolf". Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Hervorragender Zustand.

Bl. 41 x 28 cm.

Schätzpreis
450 €

291   Rehn "Die blanke Lust". Um 1900.

Aquatinta-Radierung in Braun. In Blei undeutlich signiert u.re, undeutlich betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 25,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

292   Hans Theo Richter "Auf Hocker sitzender Akt, sich ankleidend". Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Verso oberer Rand mit Resten alter Montierung.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

293   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen". 1960-65.

Blattränder mit vereinzelten winzigen Einrissen (ca.2-3mm).

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

294   Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.

WVZ Schmidt 524.

St. 37,3 x 27,1 cm.

Schätzpreis

295   Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.

Federlithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.

St. 8,5 x 5,7 cm.

Schätzpreis

296   Marco Richterich "Piazza in Venedig". Ohne Jahr.

Marco Richterich 1929 St. Imier – 1997 Basel

Kleiner Fleck am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.

Darst. 39,5 x 53 cm, Bl. 50 x 65 cm.

Schätzpreis

297   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Reiter". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Stk. 35,5 x 50 cm, Bl. 42 x 59,5 m.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

298   Herbert Sandberg "Der Dichter Klabund". 1928.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Unterer Blattrand minimal gebräunt.

Stk. 13,2 x 9,5 cm, Bl. 24,5 x 20 cm.

Schätzpreis

299   Richard Sander "Tommy" (Zirkus Sarrasani). Um 1934.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Tommy Todmann 1877 Dänisch-Westindien – ?

69 x 50 cm.

Schätzpreis

300   Dieter (?) Schade "Unbekannte Form". 1973.

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 1/30 u.li.

St. 32,5 x 44 cm, Bl. 36 x 48,5 cm.

Schätzpreis

301   Werner Scheffel "Trapezkünstler". Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Monotypie auf Pergamentpapier. Mit Filzstift signiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel.
Minimale Knickspuren o.re.

27,5 x 20,6 cm.

Schätzpreis

302   Adolf Schinnerer "Landschaft". Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen

Minimal stockfleckig.

Pl. 17 x 22 cm, Bl. 30 x 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

303   Karl Schmidt-Rottluff "Kopf eines Mannes". 1922.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

WVZ Schapire H 277.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,3 cm.

Schätzpreis
2.000 €

304   Willy Seiler "Relaxing". 1. H. 20. Jh.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Pl. 29,4 cm x 21,7 cm, Bl.38,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

305   Willy Seiler "Homeless". 1. H. 20. Jh.

Willy Seiler 1903 Dresden – ?

Pl. 21,5 x 29,2 cm, Bl. 31,5 x 38,2 cm.

Schätzpreis

306   Lothar Sell "Adam und Eva". 1984.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt minimal lichtrandig.

Stk. 14 x 9,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
55 €

307   Thomas Simpson (?) "The City of Hamburg". Um 1900.

Thomas W. Simpson 1887 – 1928

21,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

308   Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr.

Carl Sippel

BA. 37,7 x 49 cm.

Schätzpreis

309   Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.

Pl. 23,2 x 16,8 cm.

Schätzpreis

311   Georg Startermann von Langenride (?) "Es ist ein Ros entsprungen". 1. Viertel 20. Jh.

Knick- und Druckspuren sowie jeweils ein winziger Einriss (0,5 cm) an den Blatträndern.

Pl. 57,3 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm.

Schätzpreis

312   Georg Startermann von Langenride (?) "Goldene Abendsonne". 1. Viertel 20. Jh.

Zwei kleine Einrisse (1 cm) am unteren Blattrand. Oberer Blattrand mit Knick- und Druckspuren sowie zwei Einrissen (1/3 cm) und leichten Verschmutzungen.

Pl. 58 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Ferdinand Steiniger "Waldteich". 1910.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Pl. 17,2 x 27,8 cm, BA. 21 x 31 cm.

Schätzpreis
25 €

314   Théophile Alexandre Steinlen "Arbeiter verlassen die Fabrik". 1906.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Lithographie. Im Stein signiert u.re.
Verso Reste alter Montierung.

St. 21,5 x 30 cm, Bl. 25 x 32,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

315   Gerhard Stengel "5 Dresden-Ansichten". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

16 x 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

316   Gerhard Stengel "Herbststrauß". 1974.

28,5 x 19 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

317   Gerhard Stengel "Schloßhof Dresden". 1988.

16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

319   William Strang "Der Aeroplan". 1913.

William Strang 1859 Dumbarton – 1921 Bournemouth

Pl. 25,5 x 20 cm, 33,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

320   Hermann Struck "Exlibris Henriette Simon". 1906.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Minimal angestaubt und lichtrandig.

Pl. 7,5 x 10,5 cm, Bl. 12 x 15,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

321   Hermann Struck "Exlibris Lyda Epstein". Um 1905.

Minimal angestaubt.

Pl. 8,5 x 11, Bl. 14,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

322   Richard Teschner "Exlibris Wilhelm Wiechowski". Um 1920.

Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien

Pl. 9,5 x 6,5 cm, Bl. 14 x 9 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

323   Hans Thoma "Sägemühle in Falkau". 1898.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Beringer 26.

Pl. 17,4 x 22,3 cm, Bl. 31,6 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
135 €

324   Adolf Thomann "Cirkusprobe / An der Tränke". Erstes Viertel 20. Jahrhundert.

Adolf Thomann

Zwei Holzschnitte auf Japanpapier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt bezeichnet "S.l. Welti" u.re.
Minimal stockfleckig.

Stk. 18,7 x 24 cm/ 21 x 30 cm, Bl. 26 x 40 cm/ 30,7 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Adolf Thomas "Waldiger Grund mit Brückensteg". Ohne Jahr.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Vgl. Ludwig Richter und sein Kreis, S. 226, Nr. 790 mit Abb.

Darst. 22 x 33 cm, Bl. 31 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Gudrun Trendafilov "Kauernde". 1990.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

75 x 60 cm.

Schätzpreis

327   Werner Tübke "Akt". 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pl. 29,5 x 42 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

328   Max Uhlig "Ohne Titel." 1980/81.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Kleine Fleckchen unteres linkes Viertel. Minimal angeschmutzt.

18,6 x 28,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

329   Hans Volkert "Exlibris Richard Braungart". 1910/14.

Hans Volkert 1878 Erlange – letzte Erw. vor 1940 München

Minimaler Abrieb der Papierschicht. Leicht angestaubt.

Pl. 16 x 10,5 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.

Schätzpreis
30 €

330   Hans Richard von Volkmann "Am Lühkreuz". 1900.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Vereinzelt minimale Stockfleckchen.

St. 14,5 x 22 cm, Bl.22,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis

331   Andreas Paul Weber "Schach". 20. Jahrhundert.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

St. 34 x 26,5 cm, BA. 37 x 29 cm, Ra. 68 x 55 cm.

Schätzpreis
270 €

332   Claus Weidensdorfer "Buchbetrachtung". 1988.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Bl. 15,3 x 21,3 cm.

Schätzpreis

333   Claus Weidensdorfer "Paar im Boot". 1959.

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Unterer Rand mit minimalen Knickspuren.

St. 29,2 x 34 cm, Bl. 27,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis

334   Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.

St. 32 x 45 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Vgl. Meissner Manuskripte Sonderheft IV, S. 34.

Verschiedene Maße, Ra. 52,8 x 78,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

336   Otto Westphal "Schmalkalden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Stk. 24 x 31,7 cm, Ra. 36,6 x 43,5 cm.

Schätzpreis

337   Hubert Wilm "Exlibris Fritz Dumling". 1911.

Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?

Radierung in Rotbraun. In der Platte signiert u.li., datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.

Pl. 14,7 x 10,7 cm, BA. 20,5 x 13 cm.

Schätzpreis
30 €

338   Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.

Bl. 56,5 x 46 cm.

Schätzpreis
680 €

339   Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.

Bl. 21 x 10 cm.

Schätzpreis
55 €

340   Willy Wolff "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linolschnitt auf blaugrauem Papier. In Blei signiert u.re.

Bl. 14,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

341   Wolfgang Würfel "Des Weibes Leib ist ein Gedicht". Ohne Jahr.

Wolfgang Würfel 1932 Leipzig – letzte Erw. Berlin

Mappe mit acht Holzstichen mit Gedichten Heinrich Heines. In Blei signiert. Vier Briefumschläge liegen der Mappe bei.

22 x 14,9 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

342   Gottfried Zawadzki "Arbeiter am Kahn". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Linolschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 22,5 x 41 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

343   Gottfried Zawadzki "Rote Mauer I". Ohne Jahr.

Farblinolschnitt. In Blei signiert und nummeriert 60/62 u.re., betitelt und bezeichnet "Handdruck 6" u.li.
Blattecke o.re. mit minimaler Knickspur. Leichter Abrieb der Papierschicht r.Mi.

Bl. 38,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

344   Gottfried Zawadzki "Giraffen". 1919.

Holzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Helle Holzleiste.
Minimal druckspurig.

BA. 43,5 x 28,5 cm, Ra. 59,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand bezeichnet: A.P.

18,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. Bezeichnet: A.P.

17 x 26 cm.

Schätzpreis

347   Baldwin Zettl "Melancholie II (Bahnhof)". 1972.

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig nummeriert: II/18/30.

24 x 20,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Mac Zimmermann "Ohne Titel". 1946.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.

St. 20,5 x 13 cm, Bl. 30 x 21 cm.

Schätzpreis

349   Unbekannter Künstler "Birnen mit Insekt". 1978.

Farbradierung. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet "l.a." u.li. Hinter Glas im anthrazitfarbenen Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 24,2 x 30,5 cm, Ra. 31,2 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Unbekannter Künstler "Kopf". 1948.

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Undeutlich signiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberfarbene Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren. Kaum sichtbare Stockfleckenbildung. Rahmen leicht bestoßen.

BA: 45 x 36 cm, Ra. 59 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Monogrammist G.M. "Blockhausgässchen". 1920.

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert, datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 37 x 27 cm, Ra. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

352   Monogrammist HTI "Stilleben". 1916.

28 x 38,3 cm.

Schätzpreis

353   Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jahrhundert.

Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.

BA. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm.

Schätzpreis

354   Großes Konvolut "Grafik". Verschiedene Jahre.

65 Blätter in unterschiedlichen Techniken (u.a. Radierung, Collage, Holzschnitt, etc.) von verschiedenen Künstler wie Sighard Pohl, Lothar Sell, Werner Klemke, Gunter Herrman etc.
Unterschiedliche Qualitäten.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Unbekannter Künstler. 9 Zeichnungen "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.

Bleistift und schwarze Tusche auf Karton. Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.

BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).

Schätzpreis

356   Graphiken zu Bertolt Brecht "Dreigroschenoper". 1957.

5 Lithographien von Fritz Husmann, Max Schwimmer, Gustav Seitz, Eylert Spars und A. Paul Weber (Blatt von Josef Hegenbarth fehlt). Aus der Mappe "Originalgraphiken zu Bertolt Brechts 'Die 3 Groschen Oper", herausgegeben von der Sektion Bildende Kunst im Deustchen Kulturtag ... 1957". Alle Blätter in Blei signiert. In kleiner Faltmappe.

Bl. 21 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   "Mappe '76". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1976.

Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. Expl. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
270 €

358   Halbmonatsschrift für Kultur und die Künste "Der Sturm". 1913-1914.

Gebundene Jahrgänge 1913/1914 der Bibliothek 1. Kunstgewerbs- und Handwerkschule Magdeburg.
Halbmonatsschrift zu jeweils 8 Seiten mit Drucken und Originaldrucken versch. Künstlern. Unvollständig, fehlende Deckblätter. Mehrere Blätter lose, teilweise mit minimalen Knickspuren, teilweise althinterlegte Einrisse, Bibliotheksstempel. Einband mit leichten Verschmutzungen.
Folgende Deckseiten und Drucke sind enthalten.
S. 1 ff. April 1913, Nr. 154/155, Walter Helbig, Oskar Lüthy,

40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

359   Grafikkalender 1986. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: F. Büttner, S. Grzimek, H. Hamer, D. Burger, R. Händler, H. Vent, W. Stötzer, J. Böttcher, J. Weber, M. Morgner, W. Leber, A. Müller-Jontschewa. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise datiert und bezeichnet. 182/200.
Hervorragender Zustand.

48,5 x 35 cm (Kalendermaß).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

360   Grafikkalender 1988. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: S. Hagen, T. Balden, S. Grzimek, R. Biebl, W. Stötzer, F. Lobeck, S. Krepp, W. Förster, F.B. Henkel, K.-H. Appelt, B. Wilde und F. Cremer. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise datiert und bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.

48,5 x 35,5 cm (Kalendermaß).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

361   Grafikkalender 1989. Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgrafiken von R. Münzner, E. Fuhr, A. Peuker, E. Hopfe, G. Mackensen, St. Volmer, Th. Ranft, F. Ruddigkeit, R. Minkewitz, R. Herold, R. Paris und A. Mohr. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilw. datiert, nummeriert und bezeichnet. Expl. 62/200.

Bl. 47,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
Schätzpreis

363   Edmund Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineprint. Verso typografisch betitelt u.li., bezeichnet Aufnahme: "Kestingfoto, Dresden ...".

10,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

364   Ulrich Lindner "Schwebende". Ohne Jahr.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Silbergelatineabzug, getont. Auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert: 27/50.

40 x 30,5 cm.

Schätzpreis

365   Ulrich Lindner "Die Zeit". Ohne Jahr.

40 x 30,5 cm.

Schätzpreis

366   Tony Vaccaro "Pablo Picasso". 1968.

Tony Vaccaro 1922 Pennsylvania

Fotografie, C-Print. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout.

30,5 x 45 cm.

Schätzpreis
450 €

367   Unbekannter Künstler "Wettinersäle". Um 1910.

Silbergelatineabzug. Typographisch bezeichnet "Theater-, Concert- und Ball-Etablissement 'Wettinersäle' Friedrichstrasse No. 12 Dresden-Fr. Magdeburgerstrasse.". Hinter Glas im dunkelgebeizten, profiliertem Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.

BA. 34 x 43,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

370   Siegfried Adam "Vegetativ erotische Blätter". 1992/93.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Künstlerkalender mit 12 Farblithographien. Alle in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 8/100.

32 x 43,5 cm (Blatt ohne Kalendarium).

Schätzpreis

371   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". Wegweiser-Verlag, Berlin. 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Bl. 36,5 x 28 cm.

Schätzpreis

372   Fritz Beckert "Bonnewitz bei Pirna". 1949.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oberere Blattkante hinterlegt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

373   Siegfried Berndt "Brückenlandschaft von Saint Cloud". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Blatt mit leichten Knickspuren.

Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Siegfried Berndt "Dorfansicht mit Heuwagen". Ohne Jahr.

21,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

375   Gerd Böhme "Geier". Um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

60 x 30,2 cm.

Schätzpreis
450 €

376   Gerd Böhme "Junger Leopard". 1920er Jahre.

Minimal stockfleckig.

36,5 x 45 cm.

Schätzpreis

377   Gerd Böhme "Tigerkopf". 1920er Jahre.

Minimal stockfleckig und knickspurig.

34,7 x 39 cm.

Schätzpreis

378   Gerd Böhme "Knabenportrait". 1920er Jahre.

Kohle auf chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re.

50 x 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Blatt durch Schaffungsprozess mäßig gewellt.

44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
290 €

380   Michael Dresden Arlt "Hundefänger". 1982.

Mischtechnik (Blei, Wasserfarben). In Kuli signiert u.re., datiert u.li., betitelt o.li. Verso Nachlass-Stempel.

23,5 x 18 cm.

Schätzpreis

381   Michael Dresden Arlt "Ohne Titel". 1983.

45 x 32 cm.

Schätzpreis

382   Andreas Dress "Tag-Tanz". Ohne Jahr.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 29 x 38 cm.

Schätzpreis

383   Andreas Dress "Komm ...-". 2003.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 38 x 45,5 cm.

Schätzpreis

384   Andreas Dress "Kuck-Kuck". 2000.

Pl. 28,5 x 51,5 cm, Bl. 45,5 x 66,3 cm.

Schätzpreis

385   Johannes Fischer "Ohne Titel". 1975.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

70 x 50 cm.

Schätzpreis

386   Johannes Fischer "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Verso Blattränder mit Resten alter Montierung. Vereinzelt braune Fleckchen.

Pl. 32 x 50,5 cm, Bl. 42,5 x 49 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

387   HAP Grieshaber "Vase". Ohne Jahr.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.

BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.

Schätzpreis

388   HAP Grieshaber "Denn du wirst Grab der Freien sein oder Asyl vor Knechtschaft". Ohne Jahr.

Blattränder mit leichten Knickspuren.

Stk. 56,2 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,8 cm.

Schätzpreis
75 €

389   HAP Grieshaber "Drei Bauern". Um 1973.

WVZ Fürst 74/3 c.

20 x 56 cm.

Schätzpreis

390   HAP Grieshaber "Seine Tiere"/ "Kuh"/ "Vesper". Um 1973.

WVZ Fürst 61, 63, 73/59.

17 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

391   HAP Grieshaber "Kopf". 1970.

Blattränder minimal angeschmutzt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.re.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 38 x 24,5 cm.

Schätzpreis

392   HAP Grieshaber 6 Blätter aus "Totentanz von Basel". 1966.

Sehr guter Zustand.

Stk. 44,7 x 35 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

393   Richard Gruner "Ohne Titel". Um 1950.

Richard Gruner

Gouache. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

51,5 x 72 cm.

Schätzpreis
680 €

394   Edmund Kesting "Ohne Titel". Um 1960.

21,5 x 29 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
850 €

395   Hermann Kohlmann "Italienische Stadtlandschaft". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

44,5 x 30 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

396   Paul Kuhfuß "Weg durch die Dünen". Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

48 x 66,5 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.100 €

397   Hans Jüchser "Sitzende Dame mit Lichterengel". 1922.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Blattränder mit Knickspuren und leichten Verschmutzungen.

St. 38 x 24,5 cm, Bl. 49 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

398   Erna Lincke "Sächsische Schweiz". 1950er Jahre.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Stk. 69,5 x 48 cm, Bl. 76,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

399   Moritz Melzer "Schweres Geschütz". 1937.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Kaum sichtbare Stockfleckenbildung.

BA. 35 x 31 cm, Ra. 37,5 x 34 cm.

Schätzpreis

400   Moriz Melzer "Berlin, Stadtbahnbrücke". Um 1918.

Ränder mit leichten Knickspuren.

Bl. 26 x 30 cm, BA. 21 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

401   Wolfgang Müller "Blick vom Bösig nach dem Roll und dem Jeschken". 1933.

Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin

Wasserfarbe. In Tinte signiert, datiert und bezeichnet "I. Fassung" u.re. Verso in Tinte betitelt und datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Anthrazitfarbene, profilierte Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.

BA. 35,5 x 46 cm, Ra. 60,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis

402   Karl Papesch "Ruhe auf der Flucht". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Kohle. In Blei signiert u.re.
Verso Aquarell: Blumen in einer Vase.
Ecken mit kleineren Einrissen. Verso Reste von Klebemontierung.

61,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

403   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste von Klebemontierung.

48,5 x 62 cm.

Schätzpreis

404   Karl Papesch "Sonnenblumen in einer Vase". 1981.

Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von Klebemontierung.

49 x 62 cm.

Schätzpreis

405   Thilo Maatsch "Häuser". 1922.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Blattecke u.li. minimal (3 mm) eingerissen. Blatt leicht wellig.

25,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Karl Papesch "Geburt im Stall". 1955.

Aquarell. Signiert u. datiert u.re.
Recto und verso Reste von Klebemontierung. Restaurierter Einriß o.li.

63 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

407   Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Blattränder leicht wellig.

40 x 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €

408   Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.

23, x 31,3 cm.

Schätzpreis
190 €

409   Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.

Blatt im Passepartout fest montiert.

BA. 39 x 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

410   Theodor Rocholl "Angrés". 1914.

Theodor Rudolf Rocholl 1854 Sachsdenberg/Waldeck – 1933 Düsseldorf

Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tusche signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (1 mm) o.Mi.

49,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Jutta Schlichting "Sächsische Schweiz". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert und datiert u.re.

37,8 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Max Schwimmer "Tragische Stunde - weiblicher Akt mit Masken". 1938.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

WVZ George 88.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 9041.

Pl. 13,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

413   Max Schwimmer "Baggergelände". 1938.

WVZ George 94.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8350.

Pl. 9,7 x 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

414   Max Schwimmer "Landschaft". Ohne Jahr.

Minimale Druck- und Knickspuren an den Blatträndern.

19 x 26,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

415   Max Schwimmer "Hasenpaar". 1944.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
95 €

416   Max Schwimmer "Frau mit Schlange". 1944.

14,7 x 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

417   Max Schwimmer "Stehender Akt". 1940.

Vertikale und horizontale Knickspur.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Will Spanier "Blühende Obstbäume". Wohl 1954.

Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln

Aquarell. In Farbe signiert und datiert u.re.
Mehrere kleine Löchlein in den Ecken, leichte Knickspuren an den Rändern, sechs kleinere Einrisse an den Rändern.

49 x 63 cm.

Schätzpreis

419   Max Schwimmer "Hirten bei Schierke". 1936.

WVZ George 64.
Druckplatte im Besitz des Museum der Bildenden Künste Leipzig, Nr. 8345.

Pl. 11,9 x 14,7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag

420   Robert Sterl "Bauer". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

BA. 20 x 14,7 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
860 €
Zuschlag
1.800 €

421   Caroline Stader (?) "Naturstudie". 1. Hälfte 20. Jh.

Aquarell und Gouache. In Blei betitel und undeutlich signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Geschnitzter Holzrahmen.
Minimal stockfleckig. Rahmen leicht wurmstichig.

BA: 51,5 x 39 cm, Ra. 69 x 56 cm.

Schätzpreis

422   Hans Unger "Sehnsucht". Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie im Rötelton auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldbronzierte Kreidegrund-Holzleiste.
Minimale Knick- und Druckspuren, v.a. an der Blattecke o.li.
WVZ Günther 51.

BA. 54 x 42,5 cm, Ra. 76 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Hans Unger "Gebirgige Landschaft". Ohne Jahr.

Pastellkreide auf Papier. Signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene, profilierte Holzleiste.
Winziges Reißzwecklöchlein in der Blattecke u.re.

Bl. 31,4 x 34,7 cm, Ra. 51 x 58,3 cm.

Schätzpreis
860 €
Zuschlag
650 €

424   Albert Wigand "Ohne Titel". 1975.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

16,6 x 9,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

425   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

16 x 7,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

428   Paul Wilhelm "Stilleben mit Mohn". Um 1960.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste, leicht bestoßen.
Winziger Einriss (2 mm) an der unteren rechten Blattecke.

BA: 50 x 38 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

430   Kelchglas. Deutsch. Um 1750.

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit eingeschlagenem Rand. Sich verjüngender Schaft mit eingestochener Luftblase. Kelchförmige Kuppa mit bekröntem Monogramm M.I.G.S. und Farndekor im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
310 €
Zuschlag
260 €

431   Glas. Thüringen. Mitte 18. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit eingeschlagenem Rand. Balusterförmiger Schaft mit 2 großen eingestochenen Luftblasen. Kelchförmige Kuppa mit Stadtwappen von Stolberg im Mattschliff. Mündungsrand ebenfalls im Mattschnitt verziert. Boden mit Abriß.

H. 17 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
340 €

432   Kleines Kelchglas. Thüringen. Um 1780.

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriß. Vierseitig facettierter, pyramidenförmiger Schaft. Kuppa mit Baumdarstellung im Mattschnitt.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Weinglas. Deutsch. Erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Farbloses leicht grünliches, dickwandiges Glas. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit zylindrischer Kuppa. Boden mit Abriß und minimalen Kratzspuren.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

434   Kleines Pokalglas. Deutsch. Um 1810.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit kelchförmiger Kuppa, leicht ausgestellter Mündungsrand. Boden mit Abriß und minimalen Kratzspuren. Winzige Spannungsrisse am Mündungsrand.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Kelchglas. Deutsch. 18./Anf. 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit eingeschlagenem Rand. Balusterförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase. Kelchförmige Kuppa mit Ornament- Banddekor im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

436   Kleines Kelchglas. Deutsch. Um 1810.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriß. Schmaler Schaft mit zylinderförmiger Kuppa, leicht ausgestellte Mündung.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

437   Großes Deckelglas. Deutsch. 1. H. 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, angesetzer Schaft mit Nodus, zylindrische Kuppa. Passender Deckel mit lang gestrecktem Knauf. Boden mit Abriß.
Winziger Spannungsriss am Deckelrand.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis

438   Kleines Kelchglas. Deutsch. 18. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit eingestochener großer Luftblase. Kuppa mit den Initialen "WZ" und seitlichem Blattdekor in Matt- und Klarschnitt.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Pokalglas. Wohl Deutsch. Um 1850.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, Schaft mit Nodus und Kuppa 8-fach facettiert. Weit ausschwingender Nodus. Wandung mit eingeritzter 3/10 l. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis

440   Säuglingsflasche. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Balusterförmig gegliederter Klarglaskörper mit reichem Schliffdekor. Mundstück aus 13lötigem, ziseliertem Silber mit Schraubverschluß. Montierung zweifach gemarkt.
Montierung bestoßen.

H. 15,8 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

441   Säuglingsflasche. Deutsch. Um 1800.

Kegelförmiger Klarglaskorpus, leicht gedrehte Facettierung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Montiertes Mundstück aus Zinn mit Schraubverschluß.
Mundstück mit Zangen-Spuren.

H. 15 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

442   Säuglingsflasche. Deutsch. Anfang 19. Jh.

Kegelförmiger Klarglaskörper mit Emailmalerei in floralem Dekor. Montiertes Mundstück aus Zinn mit Schraubverschluß. Boden mit Abriß.

H. 20,3 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

443   Große Greifflasche. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, formgeblasen. Vierkantform, Wandungen mit je 2 vertikalen Greifrillen. Gerundete Schultern mit zylindrischem Hals.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €

444   Essig-/Öl-Flasche. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Gebauchter Klarglaskorpus mit 2 Kammern, Zinnmontierung mit 2 Schraubdeckeln. Boden mit Abriß.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

445   Kuttrolf. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses Glas, oben und unten mit aufgeschmolzenen Kugelelementen, Korpus in der Mitte fünfröhrig. Leicht ausgestellte Mündung mit Stopfen. Die vier Kanten mit gerippten Bändern, mehrere sternchenförmige Aufleger. Boden mit Abriß.
Glasstopfen mit Metallmontierung. Kleiner Chip im unteren Bereich. Stopfen restauriert.

Kuttrolfe mit mehrröhrigem Hals waren bis ins 17. Jahrhundert beliebt.

H. 24 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

446   Satz von 4 Weingläsern. Deutsch. Um 1850.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Nodus und Kelchkuppa. Planer Boden. Glas mit vereinzelten kleinen Luftblasen.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Kutscherknochen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas in Spindelform. Boden mit Abriß. Winzige Kratzspuren an der Außenwandung.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Zylinderbecher, sog. Augenglas. Böhmen. Mitte 19. Jahrhundert.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Wandung mit vier vertikalen Feldern im Steinel- und Augenschliff. Geschnittenes Monogramm "E.K. 1873".
Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

449   Biedermeier-Teller. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Teller tief gemuldet. Fahne mit Steinel- und Palmettenschliff. Spiegel gelb gebeizt und mit der matt geschnittenen Stadtansicht von Altwasser. Kleine Luftblase im Spiegel.

D. 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

450   3 Biedermeier Teller. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas. Teller tief gemuldet. Fahne mit Steinel- und Palmettenschliff. Spiegel mit matt geschnittenen Stadtansichten von Altwasser.
Ein Teller mit zwei kleinen Chips.

D. 16,5 cm.

Schätzpreis

451   Fußbecher. Böhmen. Spätes 19. Jahrhundert.

Farbloses, dickwandiges Glas, mit Rotbeize hinterfangen. Kleiner Scheibenfuß, achtfach ausgestellter Nodus. Leicht kelchförmiger Becher, 8fach facettiert.

H. 12 cm.

Schätzpreis

452   Deckel-Bäderglas. Böhmen. Um 1850.

Minimaler Chip am Mündungsrand. Wandung mit minimalem Abrieb.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Deckelkrug. Böhmen. Um 1850.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Likörglas. Böhmen. 19. Jahrhundert.

Klargals. Dickwandige, zylindrische Kuppa über ringförmigem Schaft. Zwölffach facettierter Scheibenfuß. Fuß und Mündungsrand mit Mattschnitt, Kuppa mit Lanzettschliff. Schaft mit feiner Bandauflage.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

455   Bäderbecher "Johannesbad". Böhmen. Um 1845.

Farbloses Glas. Zylindrische Form, 8-fach facettierte Wandung. Auf der Wandung die Stadtansicht von Johannesbad im Mattschnitt.

H. 10,5 cm, D. 7,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

456   Kelchglas. Böhmen. Um 1860.

Rundstand aus Klarglas, kurzer Schaft mit Ringnodus. Kelchförmige Kuppa rot hinterfangen. Planer Boden.

H. 13 cm.

Schätzpreis

457   3 Sektflöten. Wohl Böhmen. Um 1850.

Klarglas. Mehrfach facettierte Wandungen. Je zwei Scheibennodi über Scheibenfuß. Jeweils Abriß am Boden.

H. 24 cm (groß), 20 cm (klein).

Schätzpreis
Zuschlag

458   Flakon. Böhmen. Um 1870.

Matt geätztes Glas. Bauchige Form auf eingezogenem Rundstand. Wandung mit Emaillebemalung. Schmaler Hals mit waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen mit eingeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Boden mit Abriß. Stopfen und Boden mit "6." bemalt.

H. 25 cm.

Schätzpreis

459   Flakon. London. Spätes 19. Jahrhundert.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit Silbermontierung. Eingezogener Stand, Rundfuß mit Sternschliff. Wandung mit Schliffdekor. Silberdeckel durchbrochen gearbeitet, mit Knauf und floralem Rand. Deckel zweifach gemarkt: Stadtmarke, O. Montierung fünffach gemarkt: EIBEW, Stadtmarke, O, zwei unaufgelöste Marken.

H. 13,5 cm. (mit Deckel).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

460   Glas-Henkelkrug. Böhmen. Um 1850.

Zylindrischer Klarglaskörper, 9-fach facettiert, mit reichem Dekorschnitt an Wandung und Boden. Zentral apfelförmiges Medaillon mit Monogramm: AHL (?). Facettierter Ohrenhenkel mit zinnmontiertem Scharnierdeckel.

H. 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

461   Henkelkrug mit 3 Gläsern. Böhmen. Spätes 19. Jahrhundert.

Olivfarben getöntes Glas. Zylinderförmige Kanne auf breitem Rundstand. 16fach facettierte Wandung mit kleiner Tülle. Angesetzter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung. Helmförmiger, ziselisierter Deckel mit Daumenrast. Gläser mit Rundstand und schlankem, kurzem Schaft. Kelchförmige, 12fach facettierte Kuppa.
Zwei Gläser mit winzigem Chip am Mündungsrand. Zinnmontierung locker.

H. 39 cm (Kanne), H. 18,5 cm (Glas).

Schätzpreis
Zuschlag

462   Kleiner Glaskrug. Wohl Anfang 20. Jh.

Zylindrischer Korpus mit mehrfach facettierter Wandung und Ohrenhenkel. Glasdeckel mit Zinnmontierung, Daumenrast in Form eines Amors mit Pfeil und Bogen. Planer Boden.
Henkel unten bestoßen.

H. 10,4 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

463   Karaffe mit Stopfen. Sachsen. Um 1840.

Leicht gebauchter Klarglaskorpus mit polychromer Emailmalerei auf der Außen-, wie Innenwandung. Inschrift: "Zur Erin(n)erung". Drei aufgeschmolzene Ringe am Hals. Ausgestellter Mündungsrand. Abriß am Boden.

H. 22,5 cm (mit Deckel).

Schätzpreis

464   Andenken-Karaffe. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Schmaler Schaft mit drei Ringnodi, waagerechte Mündung. Wandung mit Rotbeize-Kartusche, verziert mit Goldstaffage und weißer Emailfarbe sowie flankiert von Rotbeize-Blätterdekor. Nodi, Mündungs- und Bodenrand ebenfalls rot gebeizt. Pilzförmiger Stopfen, verziert mit Rotbeize und weißer Emailfarbe. Boden mit Abriß.
Stopfen mit 2 kleinen Chips.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

465   Aufsatzschale. Böhmen. Um 1900.

Milchglas. Balusterschaft auf Rundstand mit aufgesetzter, bauchiger Kuppa. Gewellter Mündungsrand aus türkisfarbenem Glas. Boden mit Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

466   Jugendstil-Weinkanne. Deutsch. Um 1900.

Kegelförmiger Klarglaskörper mit floralem Mattschnittdekor auf ovalem Stand mit Sternschliff am Boden. Metallmontierung, versilbert, mit Scharnierdeckel, Henkel und Ausguß. Montierung mit Relief-Weindekor, Frauenkopf mit Weinglas und der Inschrift: "In vino veritas".
Kleiner Einlauf am unteren Rand. Deckel mit größerer verlöteter Schadstelle. Spannungsriß am Stand.

H. 26,5 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

467   Likörflasche mit Stopfen. Böhmen. 1930er Jahre.

Minimale Chips am oberen Rand, Chip am Stopfen.

H. 13 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis

468   Glas-Henkelkrug der Burschenschaft Ghibellinia zu Prag. Böhmen Um 1880.

Leicht gebauchter Klarglaskörper mit gerillter Wandung. Zinnmontierung mit Porzellan-Deckel, Daumenrast in Form eines Adlers. Stand ebenfalls zinnmontiert. Porzellandeckel außen in Aufglasurfarben mit Wappen bemalt und der Inschrift: "Turnerschaft Ghibellinia sei's Panier / Nunquam incerti semper aperti / 5.11.1886". Inschrift auf dem Innendeckel: "Willy Hofmann / Adolf Jäger z. fr. Erg. W. 19 B 04/05 J. / T. Becker; Heidelbg."
Minimale Bestoßungen. Einkerbungen an der Zinnmontierung.

H. 15,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

469   Glas-Henkelkrug. Wohl Deutsch. Um 1920.

Blaues Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Ausguß. Hals mit aufgeschmolzenem umlaufenden Band. Scharnier-Zinndeckel am Henkel montiert. Deckel ungemarkt.
Bauch und Boden mit leichten Kratzspuren. Band mit kleinem Chip.

H. 19 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

470   Becher. Böhmen. Um 1920.

Gelb getöntes, dickwandiges Glas, partiell rotgebeizt. Eingezogener mehrfach facettierter Rundstand und ausgestellte Mündung. Achtfach facettierte Wandung mit vier geschnittenen Medaillons. Diese mit Inschriften: "Glaube / Arbeite / Bete" sowie den Initialen: SA.
Mehrere Kratzspuren.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Grünes Glas mit mattgold irisierender Bläschenstruktur. Leicht bauchige Form, gewellter Mündungsrand in Form eines dreiblättrigen Kleeblatts.

H. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

472   Glasfenster "Mariä Verkündigung". Deutsch. Um 1900.

Bleiglasfenster. Verschiedenfarbiges Glas, Darstellung der "Verkündigung an Maria durch den Engel" in sehr feiner Hinterglasmalerei.
Drei kleine Spannungsrisse re.Mi. (3 - 5 cm).

73,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

473   Paar Gläser. Wohl Deutsch. Um 1900.

Olivgrün getöntes Glas. Rundstand, in sich gedrehter Balusterschaft, sich weit öffnende Kuppa.
Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

474   Satz von 4 Stengelgläsern. Deutsch. Um 1900.

Kuppa aus Klarglas. Stengel und Scheibenfuß aus bräunlich getöntem Glas.
Ein Glas ergänzt.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis

475   Jugendstil-Stengelglas. Theresientaler Kristallglasfabrik, Böhmen. Um 1900.

Farbloses Glas. Rundfuß, schlanker Schaft. Kuppa mit gelbem Wellenband-Dekor.
Minimale Kratzspuren an der Kuppa.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis

476   Fünf Römer. Deutsch. Anf. 20. Jahrhundert.

Olivgrün getöntes Glas. Scheibenfuß, reich gegliederter Balusterschaft, Nodus mit kleinen, angesetzten Blumen. Kuppa mit umlaufendem Weinreben-Dekor im Mattschnitt.

H. 19 cm.

Schätzpreis

477   Paar Eisschalen.Theresienthaler Kristallglasfabrik, Böhmen. Um 1910.

Scheibenfuß und Ringnodus aus weinrot getöntem Glas. Darüber kelchförmige Klarglaskuppa, sich schalenförmig weit öffnend. Wandungen umlaufend mit Perl-Bogendekor und Olivdekor in weißer und weinroter Emailmalerei.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

478   Satz von 6 Bechergläsern. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jahrhundert.

Zylindrischer Glaskorpus, matt geätzt mit geometrischem Schliffdekor. Leicht eingezogener Stand. Sternschliff am Boden.

H. 14,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

479   Paar Stengelgläser. Deutsch. Um 1920.

Farbloses Glas. Rundfuß, schlanker Schaft mit kelchförmiger Kuppa, Wandungen mit Goldstaffage und umlaufendem Rechteckband-Dekor im Mattschnitt.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis

480   Vase. Wohl Böhmen. Um 1910.

Klarglaskorpus mit roter Schichteinschmelzung, matt irisiert. Schlanke Amphorenform mit zylindrischem Hals, Mündungsrand mit Messingmontierung. Vase mit dreibeiniger Messingmontierung, im Jugendstil-Dekor durchbrochen gearbeitet.
Chip am Mündungsrand.

H. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

481   Kleine Vase. Deutsch. Um 1930.

Leichte Kratzspuren am Boden.

H. 7 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
25 €

482   Kleine Vase. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Klarglaskorpus. Kannelierte, zylindrische Form auf leicht eingezogenem Stand. Seitliche, dekorativ ausschweifende Handhaben. Abriß am Boden.
Kleine Chips an der Mündung.

H. 15,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

483   Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Roséfarbenes Klarglas mit milchigen Schichteinschmelzungen. Auf Rundfuß tulpenförmiger Schaft. Darauf birnenförmiger Korpus mit eingezogenem Kragen und waagerecht augestellter Mündung. Boden mit Abriß.

H. 36,8 cm.

Schätzpreis
40 €

484   Vase. Böhmen. Um 1905.

H. 14 cm.

Schätzpreis

485   Vase. Arsall/Lausitz. Um 1920.

Matt geätzter Klarglaskorpus, rot überfangen. Gebauchter Korpus mit konkaver Wandung. Wandung mit zwei Rehfütternden Kindern dekoriert. Signatur auf der Wandung "Arsall".
Innerer Mündungsrand mit kleinem Chip, minimale Kratzspuren.

H. 10,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

486   Vase. Wohl Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

Klarglas, matt irisiert. Bauchige Form mit einschwingender Mündung. Wandung mit unregelmäßiger Fadenaufschmelzung in Violett. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Innenseite des Mündungsrand mit winzigen Chips.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Schale. WMF, Geisslingen. Um 1935.

Gelb getöntes, sog. "Myra"-Glas. Zylindrischer Korpus mit durchlaufenden Rillen. Weit ausgestellte Mündung. Original Klebe-Etikett am Boden.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis

488   Glasschale. WMF, Geisslingen. Um 1930.

Farbloses, dickwandiges Glas mit netzförmig strukturierten, bläschendurchsetzten, roten, violetten und weißen Pulvereinschmelzungen, sog. "Ikora"-Glas. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand. Auf grün getönten Klarglas-Rundstand. Im Spiegel des Schalenbodens herzförmige Metallabdeckung.
Planer Boden, leicht zerkratzt.

D. 36 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

489   Schale. Verreries d'Art Verlys, USA. Um 1940.

Bernsteinfarben getöntes Glas. Flache Rundform mit konzentrischem Dekor aus eingeschmolzenen Bögen, Tropfen und Strahlen sowie Luftblasen. Am Boden Ritzsignatur sowie geritzte Nummerierung: 3795 70.

Verlys Kunstglas wird seit 1920 in Rouen, Frankreich hergestellt. Von 1935-51 existierte eine Dependance in Newark, Ohio. Das amerikanische Glas trägt eine Ritzsignatur, während das französische mit einer Prägesignatur versehen wird.

D. 30,8 cm.

Schätzpreis
230 €

490   Tafelaufsatz. Böhmen. 1930er Jahre.

Farbloses Glas. 10fach facettierter Rundstand, 10fach facettierter, konischer Schaft. Weit ausgestellte Kuppa mit welligen Mündungsrand. Stand und Kuppa mit matt geschnittenem Dekor und ausfüllender Goldsftaffage.
Minimal berieben.

D. 26 cm. H. 23 cm.

Schätzpreis

491   Tischlampe. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Klarglas. Balusterförmiger Lampenfuß auf Rundstand. Spiralförmig aufgeschmolzene Klarglasbänder. Endungen wellenförmig mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Mit ovalem Schirm. Elektrifiziert.
.

H. 60,5 cm (mit Schirm).

Schätzpreis

492   Tischlampe. Vistosi, Murano/ Italien. 1980.

Elin Raaberg Nielsen

Unregelmäßige Dreiecksform. Hellgrün getöntes Glas mit kreisförmigen Öffnungen, gehalten von drei Rundstäben aus grün patiniertem Metall. Dreieckshaube aus grün patiniertem Metall.
Elektrifiziert.

H. 48 cm.

Schätzpreis

493   Kleine vasenförmige Tischlampe "Mezza Filigrana". Wohl Venini, Murano/ Italien. 1955.

Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen, weißen Glasfäden. Bauchiger Korpus mit sich nach oben verjüngendem Mündungsrand. Elektrifiziert.

H. 24,8 cm.

Schätzpreis

494   Lampenfuß. Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Gelb getöntes Glas mit eingeschmolzener gelber, fein zersprengter Folie. Flaschenförmiger, vierseitiger Korpus mit gerundeten Schultern. Elektrifiziert.

H. 27 cm. (Glaskorpus)

Schätzpreis

495   Große Schale "Al Scavo". Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1975.

Dunkelblaues Glas, goldstaffiert. Auf 3 Kugelfüßen.

D. 32,5 cm, H. 25,8 cm.

Schätzpreis

496   Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1980er Jahre.

Irisierendes, leicht milchiges Glas. Glockenförmiger Korpus mit achtfach gerippt-gebuckelter Wandung.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis

497   Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1980er Jahre.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Kleine Schale. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1975.

Ovale, dickwandige Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Planer Boden.

L. 19 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

499   Kleine Schale. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1975.

Ovale, dickwandige Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.

L. 18,7 cm. H. 5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

500   Vase. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1930er Jahre.

Klarglaskorpus mit eingeschmolzener Milchglasschicht und bernsteinfarbener Schichteinschmelzung sowie Goldflitter und weiß-opaque, fein zersprengte Folie. Zylindrischer Korpus mit abgerundetem, planen Boden. Vier knopfförmig aufgeschmolzene Rosetten im oberen Bereich. Mit Original-Klebeetikett.

H. 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

501   Große Schale. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1970/80er Jahre.

Dickwandiges, hellblau getöntes Klarglas. Organisch-runde Form mit unregelmäßiger Wandung. 4 violette Glasaufschmelzungen. Nach innen gewölbter Boden. Mit Original-Klebeetikett.

D. 32 cm.

Schätzpreis

502   Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Rauchtopasfarben getöntes Glas mit olivfarbener Schichteinschmelzung. Zweiseitig abgeflachter, bauchiger Korpus mit sich verjüngendem Hals und ausgestellter Mündung. Originales Klebeetikett.
Minimale oberflächliche Kratzspuren im Bereich der Ausbauchung.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

503   Großer Kerzenhalter. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Langer, rosé getönter Klarglaskorpus mit z.T. eingeschmolzener, zersprengter Silberfolie. Breiter Hohlrundstand mit wulstigem Rand, langer Schaft mit Metallnodus. Auf weiterem Metallnodus befindet sich tulpenförmige Glastülle. Mit Original-Klebeetikett.

H. 56 cm.

Schätzpreis

504   Große Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1975-80.

Bernsteinfarbenes Glas. Über gewölbten Hohlrundstand Nodus und lang gestreckte Kelchkuppa mit waagerecht aussschwingendem Mündungsrand.

H. 56,5 cm.

Schätzpreis

505   Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. 1960er Jahre.

Hellviolett getöntes Glas mit dunkler Schichteinschmelzung. Länglicher, sich verjüngender Korpus mit sehr schmalem Mündungsrand. Originales Klebeetikett. Boden mit Ritzsignatur: Seguso Vetri d'Arte.
Etikett mit geringen Altersspuren.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis

506   Schale "Al Scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Hellblau getöntes Glas, matt geätzt. Flacher gemuldeter Vasenkörper mit eingezogenem Mündungsrand. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese".

H. 6,5 cm, D. 14,8 cm.

Schätzpreis
40 €

507   Flakon. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingezogenem zylindrischen Hals. Bernsteinfarbene Schichteinschmelzung. Breiter, scheibenförmiger Stopfen mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung und großer eingestochener Luftblase.

H. 20 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis

508   Vase "Al Scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Hellblau getöntes Glas, matt geätzt. Bauchiger Korpus mit engem Hals und waagerechter Mündung. Gesprenkelte Oxidaufschmelzungen. Bauch im unteren Bereich zweifach eingedrückt. Am Boden Ritzsignatur "Cenedese".

H. 26 cm.

Schätzpreis

509   Reiher "Al Scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1960.

Matt geätzter Klarglaskorpus in Form eines Reihers mit blauer Schichteinschmelzung. Schrundige, teilweise braunfleckige Oxidaufschmelzungen. Am planen Boden signiert: "Cenedese".
Am Bodenbereich leicht kraqueliert.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

510   Paar Buchständer in Apfelform. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre..

2 Klarglaskörper in Apfelform. Eine Seite plan geschliffen. Hellgrün getöntes Glas mit dunkelgrüner Schichteinschmelzung. Planer Boden, einer mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 13,5 cm.

Schätzpreis

511   Fisch. Antonio da Ros, Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Hellblau getöntes Klarglas in Form einer Flunder. Dunkelgrüne Bandeinschmelzung im Körper sowie eingestochene Luftblasen als Augen.

L. 35 cm.

Schätzpreis

512   Möwe. Vetreria Gino Genedese, Murano, Italien. 1960er Jahre.

Hellgrün getöntes Uran-Glas mit eingestochener olivgrüner Luftblase im Sockelbereich und olivfarbenen Bandeinschmelzungen im Körper. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 43,5 cm.

Schätzpreis
340 €

513   Fisch. V. Nason & C., Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Ermanno Nason 1928 Murano

Klarglaskorpus in Form eines Fisches auf einem organisch geformten Sockel. Mit Original-Klebeetikett. Am Sockel Ritzsignatur "V. Nason".

H. 45,5 cm.

Schätzpreis

514   Wal. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Klarglaskorpus in Form eines Wales. Bordeauxrote Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenes Milchglas und fein zersprengte Goldfolie. Planer Boden.

L. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

515   Großes Vasenobjekt "A Canne". Wohl Aureliano Toso, Murano/ Italien. Um 1960.

Gewölbter Rundstand und sich verjüngender Schaft aus Klarglas mit weißer Schichteinschmelzung. Darauf unregelmäßig gewellter Klarglaskorpus in Trichterform mit eingeschmolzenen weißen und rotbraunen Glasbändern.

H. 48,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

516   Große Vase. Wohl Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1960/70er Jahre.

Ercole Barovier 1889 – 1974

Zylindrischer Milchglaskorpus mit bauchigem Mittelteil und leicht ausgestellter Mündung. Mit Klarglas überfangen. Eingeschmolzene blaue Murrinen im Mittelteil der Vase. Planer Boden.

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Flache Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Weit ausschwingende, länglich-ovale Klarglasschale. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Grüne Schichteinschmelzung und Innenvergoldung. Außenwandung matt geätzt. Planer Boden.

L. 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

518   Große Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Runde, bauchige Klarglasschale. Eine Seite mit nach innen abgerundeter Einschwingung. Mit dunkelblauer Schichteinschmelzung und Innenvergoldung. Matt geätzte Außenwandung. Planer Boden.

D. 28 cm, H. 19 cm.

Schätzpreis

519   Kleine Vase. Wohl Fratelli Toso, Murano/ Italien. 1970er Jahre.

Farbloses, leicht blasiges Glas, schwarz überfangen (Nerox-Glas). Mit unregelmäßig eingeschmolzenen roten Kröseln sowie bräunlichen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 15 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

520   Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. 2000.

Stefano Toso 1958 Venedig

Schwerer, bauchiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und dunkelblaue Schichteinschmelzung. Planer Boden.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

521   Schale. Campanella, Murano/ Italien. 1970.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen polychromen Murrinen. Boden mit Abriß.

D. 14 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

522   Flakon. Campanella, Murano/ Italien. 1970.

Kegelförmiger Klarglaskorpus, dicht beschmolzen polychromen Murrinen und Goldflitter. Waagerecht ausgestellter Mündungsrand. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 14 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

523   Flakon. Campanella, Murano/ Italien. 1970.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit vertikal eingeschmolzenen rubinroten Glasbändern und Goldflitter. Ausgestellter waagerechter Mündungsrand. Klarglasstopfen in Blattform mit eingeschmolzener Goldfolie. Boden mit Abriß.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

524   Flakon. Campanella, Murano/ Italien.. Um 1970.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingschmolzenen blauen Murrinen und Goldflitter. Waagerecht ausgestellter Mündungsrand. Klarglas-Stopfen in Blattform mit eingeschmolzenem Goldflitter. Boden mit Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

525   Flakon. Campanella, Murano/ Italien.. Um 1970.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingschmolzenen, günen Murrinen und Goldflitter. Waagerecht ausgestellter Mündungsrand. Klarglas-Stopfen in Blattform mit eingeschmolzenem Goldflitter. Boden mit Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

526   Vase "Mezza Filigrana". Murano/Italien. 1970er Jahre.

Bauchiger, roséfarben getönter Glaskorpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Spiralförmig eingeschmolzene weiße und blaue Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.
Winzige Kratzspuren am Boden.

D. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

527   Vase. Murano/Italien. 2. H. 20. Jh.

Türkis- und dunkelbau getöntes Glas. Korpus mit mehrfach gefalteter, spitz hochgezogener Wandung, dicht beschmolzen mit polychromen Millefiori-Canes und Goldflitter. Boden mit Abriss.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

528   Vase "Millefiori". Murano/Italien. 1980er Jahre.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen gelb-blauen Murrinen. Auf eingezogenem Klarglas-Rundstand mit Goldflitter. Planer Boden.

H. 21 cm.

Schätzpreis

529   Kleine Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Sechseckiger Klarglaskorpus mit eingezogenem Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Dicht beschmolzen mit weißen Murinen. Eingeschmolzener schwarzer Glasfaden. Boden mit Abriß.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

530   Schale "A Canne". Murano/ Italien. 1980er Jahre.

Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasbändern in Rot und Blau sowie eingeschmolzener Silberflitter. Boden mit Abriss.

D. 11,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

531   Vase "Fazzoletto". Murano/ Italien. 1980iger Jahre.

H. 11,5 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
40 €

532   Kleine Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.

H. 13 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

533   Vase. Wohl Val Saint Lambert, Belgien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas mit vier vertikal eingeschmolzenen blauen Glasbändern. Spindelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem, unregelmäßig gewelltem Mündungsrand. Wandung mit wellig gekniffener Reliefstruktur.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
65 €

534   Vase. Ingeborg Lundin, Orrefors Schweden. 1970/1980er Jahre.

Ingeborg Lundin 1921 Schweden – 1992 Orrefors

Ariel-Glas. Dickwandiger Klarglaskorpus mit violetter Schichteinschmelzung. Unregelmäßig eingestochene, längliche Luftblasen. Zylindrischer Korpus auf sich verjüngendem, planen Boden. Originales Klebeetikett.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Herbert Volwahsen Herbert Volwahsen "Sitzender Jüngling". 1948.

Herbert Volwahsen 1906 Schellendorf/Schlesien – 1988 Murnau

H. 72 cm.

Schätzpreis
12.500 €

Ferdinand Barbedienne 1810 Saint-Martin-de-Fresnay – 1892 Paris

H. 53,5 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
1.000 €

537   Unbekannter Künstler "Büste eines jungen Mädchens". Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf eine flache Rechteckplinthe montiert.

H. 5,4 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
65 €

538   Johannes Götz (zugeschr.) "Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Um 1890.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

Bronze, braun patiniert. Auf einen schwarzen Marmor-Rundsockel montiert. Auf der Bronzeplinthe bezeichnet: Dr. Götz.

H. 17,8 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

539   Unbekannter Künstler "Sitzender Boxer". 1. Hälfte 20. Jh.

Bronze. Teilweise schwarz patiniert. Auf einen quadratischen Marmorsockel montiert.

H. 8,8 cm (ohne Sockel).

Schätzpreis
165 €

540   Louis Théophile Hingre "Maus im Korb". Um 1880.

Louis Théophile Hingre 1831 Écouen – 1911 Département Val-d'Oise

Bronze, einen Flechtkorb mit zwei Henkeln imitierend. Kleine Maus sowie Getreide- und Blütenzweige im Hochrelief. Prägesignatur.

D. ca. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

541   Tafelaufsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze auf rötlichem Marmorsockel. Achteckige leicht vertiefte Aufsatzschale auf vier tragenden Löwen auf achteckiger Plinthe. Wandung des Aufsatzes mit umlaufendem Früchtedekor-Relief.
Aufsatz gereinigt und nachpatiniert. Sockel mit kleineren Abplatzungen.

H. 15,5 cm, B. 30 cm, T. 20 cm.

Schätzpreis

542   Hermann Naumann "Hahnenkopf". Ohne Jahr.

Keramik, rötlich-brauner Scherben. Unterseitig signiert.

28 x 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Unbekannter Künstler "Sitzender weiblicher Akt". Wohl. 1. Viertel 20. Jh.

Keramik, heller Scherben, glasiert.
Rechter Arm mit Haarriß.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis

545   Otto Pilz "Säbelantilopen". Meissen. Um 1925.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
980 €
Zuschlag
1.900 €

546   Robert Ullmann "Sinnender weiblicher Akt". Meissen. 1940.

Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien

H. 32 cm, B. 36 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
900 €

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

548   Albert Caasmann "Liebeszauber". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1914.

Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Albert Caasmann "Spielkameraden". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1917.

H. 12 cm.

Schätzpreis
230 €

550   Fritz Heidenreich "Zwei spielende Windhunde". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1960.

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Rückseitiger Chip an der Plinthe.

H. 14,5 cm, B. 20 cm.

Schätzpreis

551   Ernst Wenck "Die Trinkende". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1924.

Porzellan, glasiert. Auf der Rechteckplinthe signiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Ritznr. 752/ o. Prägenr. 9.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Willy Zügel "Lämmerpaar". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.

Willy Zügel 1876 München – 1950 auf dem Wolkenkopf b. Murrhard

Linker Huf des liegenden Lammes bestoßen.

H. 14 cm, B. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   "Dompfaff". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Kegelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Sockel in Blattform. Am Boden grüne Stempelmarke.
Schwanzfeder fachmännisch restauriert.

H. 15 cm.

Schätzpreis

554   Schreitender Tiger. KPM Berlin. 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. Gestufter Rechtecksockel. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, Blindstempel für die Weißfertigung, Monatsstempel.Vordere linke Ecke des Sockels mit winzigem Chip.

H. 18,5 cm, L. 36 cm

Schätzpreis
Zuschlag

555   Paar Kaminhunde. Wohl Staffordshire, England. Ende 19./ Anf. 20. Jh.

Steingut, glasiert und farbig staffiert, teilweise goldbronziert.

H. 20 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

556   Monogrammist L. K. "Junger Esel". Karlsruhe. Wohl 1930er Jahre.

Keramik, rotbrauner Scherben. Auf der naturalistischen Plinthe monogrammiert. Am Boden Prägemarke und Nummerierung: 4234.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

Heinrich Bucker 1812 Ansbach – 1873 Dresden

12,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

558   Unbekannter Künstler Bildplatte "Maria Magdalena". Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. In sehr feiner Manier mit polychromen Aufglasurfarben bemalt. Im barocken, geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Rückwand des Rahmens mit alter Widmung.
Platte am oberen Rand mit kleiner kreisrunder Beschädigung (restaurierte Öffnung).

18 x 14 cm (oval).

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

559   Unbekannter Künstler Bildplatte "Zigeunermädchen". Rosenthal/Selb. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Porzellan, mit polychromer Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Frans Hals. Verso Stempelmarke und Marke Zigeunermädchen von Frans Hals 1580 - 1666" in Aufglasur-Rotbraun. Im profilierten, goldfarbenen Stuckrahmen.
Unterer Rahmenrand stark bestoßen.

32 x 26,5 cm, Ra. 50 x 44,5 cm.

Schätzpreis
450 €

560   Unbekannter Künstler Bildplatte "Blumenstilleben". Wohl Rosenthal. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Im Rahmen.

BA. 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
230 €

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel in

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
7.800 €

562   Baluster-Henkelvase. Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Sockel und Vasenhals mit kobaltblauem Fond, Volutenhenkel, goldstaffiert. Wandung mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritze Formnr. U 70.
Vergoldung am Mündungsrand partiell berieben.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

563   Paar Vasen. Meissen. 1951/1969.

Porzellan, glasiert. Gebauchte Form, Wandungen mit je einem Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei und gestreuten Blümchen. Mündungsrand und Stand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. K 359, Prägenr. 43, geprägtes Jahreszeichen. Malernr. in Aufglasurrot.

H. 19 cm.

Schätzpreis

564   Amphoren-Deckelvase. KPM Berlin. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Vasenkorpus mit reliefiertem Lorbeerkranzdekor und zwei Blumenbouquets im Medaillon, goldstaffiert. Auf einer quadratischen Plinthe. Runddeckel mit grodroniertem, flach kugelförmigem Knauf. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau und aufglasurrote Stempelmarke. Verschiedene Malernrn. und Prägezeichen.

H. 35 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
580 €

565   Große Vase. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung. Eingezogener Stand. Dekor: Deutsche Blume in Unterglasurblau, goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen und Prägenummern: 40, 262.
Minimale Unregelmäßigkeiten in der Masse, vereinzelte kleine Brandbläschen.

H. 35 cm, D. 17,8 cm (Mündungsrand).

Schätzpreis

566   Vase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spindelform. Am Stand und Mündungsrand kobaltblauer Fond und Goldstaffage, Wandung mit zwei Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. 480, Malermarke in Aufglasurrot.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

567   Trompetenvase. KPM Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen R.

H. 14 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

568   Ziervase. Meissen. 1934-45.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestellter Mündung. Weinlaubdekor in Unterglasurgrün. Mündungsrand grün staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, vierfach gestrichen. Aufglasurgraues Malerzeichen 146.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

569   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Tassen in achtpassiger Halbkugelform auf je sechs Füßchen in Astform gesetzt, die Außenwandungen mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Ohrenhenkel in verschlungener Astform. Außenwandungen der Untertassen ebenfalls mit plastischen Rosenblüten bzw. Vergißmeinnicht besetzt. Schwertermarken in Unterglasurblau, seitlich einfach geschliffen. Verschiedene Prägenrn.
Blüten vereinzelt mit minimalen Chips.

H. 5 cm (Tassen), D. 11 bzw. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Kanne. Meissen. Um 1820.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochenem Henkel und Schnabelausguß. Dekor Bunte Fels- und Vogelmalerei. Deckel mit Knauf in Form einer Eichel ergänzt. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Brandriß am Henkel, minimale Abplatzung am Stand, Brandbläschen.

H. 19 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
Zuschlag

571   Teedose. Meissen. Um 1770.

Deckel mehrfach gesprungen, fragmentarisch restauriert.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

572   Milchkännchen. Limbach (?). Um 1790.

Haarriß am Henkel.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

573   Ovale Schale. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel mit gestreuten Blümchen und Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. 64, geprägtes Jahreszeichen.

27,8 x 19 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

574   Großer Teller. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Rosenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, seitlich einfach geschliffen. Prägenr., geprägtes Jahreszeichen.

D. 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Paar große Teller. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Reliefzierat "Sulkowski", die Spiegel mit "Bunter Fels- und Vogelmalerei" bzw. "Fels-und Blumenmalerei" in polychromen Aufglasurfarben. Ein Teller mit Randvergoldung. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.

D. je 36 cm.

Schätzpreis

576   Runde Platte. Meissen. Letzes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit Wiesenblumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, versch. Prägenrn.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis

577   Teller. Rauenstein. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit Reliefdekor "Gebrochener Stab", Dekor "Strohblumenmuster" in Unterglasurblau. Boden mit Marke in Unterglasurblau.
Zwei winzige Chips am inneren Standring.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

578   Bildteller. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung einer Winterlandschaft bei Nacht, monogrammiert G.H. u.re. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägenrn.

D. 26 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

579   Ansichtenteller. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Fahne mit Muschel-Akanthusblatt-Reliefdekor, Reste einer Vergoldung. Im Spiegel die Ansicht der Festung Königstein im Umdruck. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Nr. 94, Prägenr. 8.

D. 23 cm.

Schätzpreis

580   Deckeldose. Meissen. 1960.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmig. Deckel mit der Ansicht des Wallpavillons im Lorbeerkranz in Unterglasurblau, goldradierte Bezeichnung "Elbflorenz". Dose mit gestreuten Blümchen in Unterglasurblau. Mündungsränder mit umlaufendem Akanthusblatt-Golddekor. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und geprägtes Jahreszeichen. Malerzeichen in Unterglasurblau.

H. 9 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

581   Ludwig Zepner "Kristallglasur-Probe". Meissen. Um 1980/90.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan mit blauer Kristallglasur. Verso Schwertermarke.

D. 7,5 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €

582   Großer Teller. Lis Müller für Rosenthal/ Selb. 1962.

Lis Müller

Porzellan, glasiert. Spiegel mit der Darstellung zweier Mädchen mit Rosentöpfen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden grün-goldene Kreismarke der Porzellanmanufaktur München, handgemalt.

D. 32,8 cm.

Schätzpreis
230 €

583   Satz von 5 Tellern. Bele Bachem für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1970.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Porzellan, glasiert. Dreieckig-ovaloide Form. Spiegel mit verschiedenen Gartenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarken und Stempelsignatur "Bele Bachem", ein Teller im Spiegel signiert.

D. 19,8 cm.

Schätzpreis

584   Große Vase. Björn Wiinblad für Ph. Rosenthal/ Selb. 1960er Jahre.

Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Großes Teilservice. Ph. Rosenthal, Selb. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 49 Teile, bestehend aus: großer Terrine mit Deckel, kleiner Terrine mit Deckel, kleiner Schale, 2 Plattentellern, 4 ovalen Platten, 2 großen Schalen, 10 kleinen Tellern, 6 Abendbrottellern, 12 tiefen Tellern, 10 flachen Tellern. Dekoriert mit landschaftlichen Darstellungen in Aufglasur-Purpurfarben sowie handbemalter Goldstaffierung. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün, "Handbemalt" in Aufglasurorange, verschiedene Nummern in Aufglasur-Purpurfarben, z.T. Prägenr. 2. ...

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

586   Mokkaservice "Oval". Rudolf Lunghard für Ph. Rosenthal/Selb. Um 1950.

Porzellan, glasiert. 20teilig, bestehend aus Mokkakanne, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Tellern, Zuckerdose mit Deckel. Fahnenränder mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurgrün, Nummerierung: 8 in Aufglasurorange.
Eine Untertasse mit minimalem Dekorfehler.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

587   Mokka-Teilservice. KPM Berlin. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Sahnekännchen und Zuckerdose. Am Boden Zeptermarken in Unterglasurblau.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Tranchierbesteck. Ph. Rosenthal/ Selb. 2. Hälfte 20. Jh.

Balusterförmige Porzellangriffe, glasiert. Unterglasurblau dekoriert. Edelstahlklingen mit Prägemarke.

L. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Großes Speiseservice. Porzellanmanufaktur Ferdinand Selle, Burgau. Um 1925.

Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 2 Saucieren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag

Am Stand minimaler Chip.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

591   Satz von 6 Tellern. Ph. Rosenthal/ Selb. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit verschiedenem Früchte-Umdruckdekor auf tannengrünem Fond. Randvergoldung. Am Boden grüne Stempelmarken.

D. 20,4 cm.

Schätzpreis
65 €

592   Paar kleine Kannenvasen. Ackermann & Fritze, Volkstedt. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblauer Fond, Wandungen mit Oval-Medaillon mit Architekturmotiven in polychromem Druckdekor sowie reichem Golddekor. Boden mit Marken in Unterglasurblau, versch. Prägenrn.

H. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

593   Art-Déco-Vase. Unbekannte Manufaktur. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Aufglasurrot und Gold. Am Boden rote Stempelmarke und Bezeichnung: handgemalt.
Innenrand der Mündung mit kleinem Brandriß.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
65 €

594   Vase. Selb/Rosenthal. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Kobaltblauer Fond, gelb, rot und gold staffiert mit Rosenzweigdekor, Mündungsrand und Fuß goldstaffiert. Am Boden Unterglasurstempel in Grün: Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb sowie Aufkleber: Rosenthal Weltmarke des Porzellans.
Minimal berieben. Im Fond am Stand minimale Fleckchen sowie kleine Schramme (2 cm) am Bauch.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis

595   Tee-Teilservice. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 14teilig, bestehend aus Teekanne, 3 Tellern (1x D. 19,8 cm, 2 x D. 18,7 cm), 3 Tassen mit Untertassen, 2 Zuckerdosen mit Deckeln, 2 Sahnekännchen. Boden mit Firmenmarke in Unterglasurblau, z.T. Prägesignatur "Y:9"

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

596   Zuckerdose. Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden Carl Thieme. 1901-1913.

Porzellan, glasiert. Halbschale auf drei kleinen Rocaille-Füßen. Deckel mit Blütenknauf. Schalen- und Deckelaußenwandung mit rosafarbenem Fond, aufgesetzte kleine Blüten und Goldstaffage. Innenseiten mit Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Firmenmarke in Unterglasurblau sowie "Made in Dresden Saxony" in Aufglasurgold.
1 Blüte mit abgebrochenem Blütenblatt. 2 minimale Chips (Deckel / Dose).

H. 5,5 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

597   Mokka-Dejeuner. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steingut, glasiert. Bestehend aus 2 Mokka- mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen und Ablagetellerchen. Service-Form "Gebrochener Stab", Dekor "Strohblume" in Unterglasurblau. Kanne, Untertassen und Tellerchen mit Merkur-Stempelmarke.
Ausguß des Sahnekännchens mit restauriertem Chip.

Schätzpreis
Zuschlag

598   Drei Teller und Schüssel. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Bestehend aus zwei Abendbrottellern, einem Suppenteller und einer Schüssel mit zwei seitlichen, reliefierten Handhaben. Dekor "Alt-Lothringen" in polychromen Aufglasurfarben. Am Boden Stempelmarken in Aufglasurgrün, Dekorstempel in Schwarz. Verschiedene Prägenrn.
Glasur teilweise mit leichtem Krakelee, Schüssel und ein kleiner Teller mit minimalen bräunlichen Verfärbungen. Suppenteller mit winzigem Chip am Mündungsrand.

Schätzpreis

599   Art Déco - Deckeldose. Villeroy & Boch, Bonn. 1930er Jahre.

Steingut, glasiert. Achtfach facettierter Korpus und Flachdeckel, in Weinrot und Schwarz mit stilisierten Blüten dekoriert. Am Boden rote Merkur-Stempelmarke, Nr. 1356, 40.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

600   Ovaler Teller. Villeroy & Boch, Dresden (?). 1. Hälfte 20. Jh.

Steingut, glasiert. Fahne mit Kleeblattdekor, im Spiegel Inschrift "Fröhliche Weihnachten wünscht Paul Weichold Pirnaer Butterlager". Ungemarkt.
Glasur mit Krakelee.

22,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

601   Butterdose. Deutsch. Um 1910.

Graues Feinsteinzeug, glasiert. Kobaltblaue Aufglasurmalerei. Sternförmiges Dekor. Deckel mit kleinem Kugelknauf. Boden mehrfach gemarkt.

H. 10 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
35 €

602   Kaffeekanne "Cosy". Wohl Bredemeijer, Niederlande. Wohl Mitte 20. Jahrhundert.

Steingut, glasiert. Kegelförmige Kanne mit leicht ausgestelltem Boden. Geschwungene Tülle, leicht eckiger Henkel. Flacher, profilierter Deckel. Edelstahlmantel mit Isolierschicht. Kleiner Knauf.
Boden mäßig kraqueliert. Ummantelung leicht zerkratzt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
25 €

603   Teekanne "Cosy". Wohl Bredemeijer, Niederlande. Wohl Mitte 20. Jahrhundert.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus, unterteilt durch 7 umlaufende Ringe. Geschwungene Tülle und Henkel. Kleiner flacher Deckel. Boden mit Markierung "Foreign" in Grün. Edelstahlmantel mit isolierender Filzschicht. Drei kleine Rundfüße, Rundknauf. Scharnierverschluß. Boden gemarkt mit "D.R.P.".

H. 15 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

604   Wandrelief "Portrait Hindenburg". Wohl Teichert, Meißen. Anf. 20. Jh.

H. 21,5 cm, B. 18 cm.

Schätzpreis

605   Vase. Porzellan- und Feinsteingutfabrik Max Roesler, Rodach. 1895.

Porzellan, grün glasiert. Ausparungen der Glasur in Form von kleinen Blüten, mit schwarzer Aufglasurmalerei verziert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Rundstand. Langer Hals mit leicht ausgestellter Mündung. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau, Farb- und Malernummerierung in Aufglasurschwarz, geprägte Jahreszahl.

H. 17 cm.

Schätzpreis
25 €

606   Cachepot. Porzellanmanufaktur Saint Ghislain, Belgien. 1. Hälfte 20. Jh.

Fayence, rotbrauner Scherben, glasiert. Wandung mit Vogel und zwei Blüten in Reliefform, polychrom staffiert. Am Boden Prägenr. 676 und Stempelmarke Saint Ghislain Belgique.

H. 17,5 cm, D. ca. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

607   7 Münzen. Meissen. 1920.

7 Steinzeugmünzen, z.T. vergoldet. In passender Schatulle. Diese mit den Schwertermarken versehen. Münzen u.a. mit geprägter Jahreszahl, Schwertermarken und "Sachsen".

9,2 x 14 cm (Schatulle).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag

608   Großer Krug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Steinzeug, glasiert. Bauchige Form mit konischem Schaft. Wandung mit Ritz-Dekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Dieser mit dekorativer Daumenrast und graviertem Monogramm "T.J.B.".
Zwei kleine Chips an der Wandung, einer davon mit Rissbildung.

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

609   Kleiner Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19./20. Jahrhundert.

Graues Steinzeug, salzglasiert. Reliefierte Wandung, mit Tier- und Landschaftsszenen in Blau bemalt. Mündungsrand mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit Hirschrelief und dekorativer Daumenrast.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

610   Deckelkrug. Deutsch. Um 1911.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Ornamenten in blauer und brauner Malerei. Bandhenkel mit angesetzem Zinn-Scharnierdeckel. Deckel mit schlichter Daumenrast und eingravierter Bezeichnung "Musk. Fackler Schießpreis März 1911. 8/124". Boden mit geritzter Markierung.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

611   Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Steinzeug, rotbraun glasiert. Gebauchter Korpus, breite Zinnmontierung. Mündungsrand und Bandhenkel mit Zinnmontierung. Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.

Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Reliefierte Wandung mit Wirtshausszene und Weinlaubdekor in Blau. Angesetzter Henkel in Form einer Frauenfigur. Daran befestigter Scharnier-Zinndeckel, helmförmig und reliefiert. Mit volutenförmiger Daumenrast.
Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.

H. 19 cm.

Schätzpreis

613   Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jahrhundert.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit farbiger Aufglasurmalerei, u.a. mit einem Trinkspruch. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Reliefierter Deckel mit Daumenrast und eingraviertem Monogramm "FS".
Innenseite leicht angeschmutzt.

H. 17 cm.

Schätzpreis

614   Deckelkrug. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit umlaufendem Rillendekor. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Kugelförmige Daumenrast. Eingraviertes Monogramm "J.M.F." auf dem Deckel.
Drei kleine Chips am Boden.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

625   Mokka-Kernstück mit Tablett. Ehrenlechner, Dresden. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

925er Silber. Vierteilig, im Dresdner Hofmuster- und Hammerschlagdekor. Kernstück mit bauchigem Korpus auf eingezogenen Stand. Kanne mit kleinem Helmdeckel und dekorativem Deckelknauf sowie angesetzter Tülle und geschwungenem Henkel. Zuckerdose mit weitkragender, geschwungener Mündung. Sahnekännchen mit geschwungenem Henkel und angesetzter Tülle. Rechteckiges Tablett, leicht gemuldet. Abgerundete Ecken mit Dresdner Hofmusterdekor. Alle Teile am Boden gemarkt: "Handarbeit, Halbmond Krone, 925, ds". 920 g.
Innenseiten leicht altersgeschwärzt.

L. 29 cm (Tablett), H. 18 cm (Kanne), H. 8 cm (Sahnekännchen), H. 5 cm (Zuckerdose).

Schätzpreis
1.800 €

626   Serviettenring. Deutsch. Um 1900.

Silber. Zylindrischer Korpus mit leicht nach außen geschwungenen Endungen. Ziselierte Wandung mit graviertem Monogramm "Ph.S.". Ungemarkt.

H. 4,2 cm.

Schätzpreis

627   Paar Leuchter. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

835er Silber. Kurzer Balusterschaft auf gordroniertem Rundstand. Darüber zwei geschweifte, godronierte Leuchterarme mit leicht erhöhter Mitteltülle an. Am Rundstand gemarkt: Halbmond Krone 835 Stern. 440 g.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Kerzenleuchter. D. Hans, Deutsch. Ende 19./Anf. 20. Jh.

835er Silber. Gewölbter, godronierter, in sich gedrehter Fuß. Darüber tief gemuldete Tülle mit fast waagerechten Mündung. Am Fuß markiert: "v. D. Hans" und "Halbmond Krone 835 S WL". 90 g.
Minimale Altersspuren.

H. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Leuchter. Bailey Banks & Biddle. USA. 1. H. 20. Jh.

925er Silber. Achteckiger Stand, Balusterschaft achtfach facettiert und im unteren Bereich mit kleinem Perlband. Aufsatz ebenfalls achtfach facettiert, geschweifte Tülle. Perlbandverzierter Einsatz, abnehmbar. Schaft mit graviertem Monogramm. Am Boden mehrfach gemarkt: Bailey Banks & Biddle, 4565, Sterling, S 925 BBB. 270 g.
Mehrere kleine Dellen. Einriß oberhalb des Schaftes.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

630   Kleiner Salzstreuer. Russisch. 2. H. 19. Jh.

Silber. Reliefierter, flacher Rundschaft auf drei kugeligen Füßen, darüber zwei Instrumentalisten, den kugeligen Napf mit Scharnierdeckel tragend, kleine Schließe. Glaseinsatz auf dem Deckel. Am Boden fünffach gemarkt: BC, 1873 (?), 84 (Feingehalt in zolotniki = 875/1000) sowie zwei unaufgelöste Marken. 70 g.

H. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1914.

800er Silber. Auf Rundfuß befindet sich ovaler Schaft, der an den Seiten weit öffnet. Fahne und Wandung mit Ornamenten durchbrochen gearbeitet. Bandartiger Henkel. Am Fuß graviert: Meinem Dorle zur Erinnerung - Hans Wolfgang 19.10.1914". Boden gemarkt: "S Halbmond Krone/ 800/ TC/ 9123/ EH". 230 g.

H. 27 cm.

Schätzpreis

632   Kleine Vase. Deutsch. Anf. 20. Jh.

925er Silber. Bauchiger, godronierter Korpus auf eingezogenen Stand. Sich verjüngender Vasenhals geht über in weit ausgestellte, geschwungene Mündung. Am Boden gemarkt: 925. 145 g.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

633   Teedose. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Achteckiger Korpus mit eingezogenem Kragen und kleiner, ovaler Öffnung. Wandung mit detaillreicher, reliefierter Darstellung einer Liebesszenerie. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800. 130 g.
Altersbedingte leichte Verschmutzung. Fehlender Deckel.

H. 9,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Zuckerschälchen, Sahnekännchen und Tablett. Deutsch (Braunschweig?). Um 1900.

850er Silber. Dreiteilig. Vierpassiges, längliches Tablett. Leicht gemuldet mit profilierten Rand. Ungemarkt. Zuckerdose mit bauchigem Korpus und weit öffnender Mündung. Auf vier kleinen Füßen in Form von Blättern. Sahnekännchen mit bauchigem Korpus und breiter, geschwungener Tülle. Geschwungener Bandhenkel sowie vier kleine Füße in Form Blättern. Kännchen und Dose am Boden gemarkt: Halbmond Krone 850 S Löwe. 350 g.
Minimale Kratzspuren.

L. 25 cm (Tablett), H. 5 cm (Zuckerdose), H. 8 cm (Kännchen).

Schätzpreis
Zuschlag

635   Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geisslingen. Um 1900.

Metall, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. ausgestanzten, Jugendstil-Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
25 €

636   Jugendstil-Bilderrahmen. WMF, Geislingen. Um 1900.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Kleine Flasche. J. H. Werner, Berlin. Um 1895.

800er Silber. Zylindrische Form mit kurzem Hals. Runder Drehverschluß. Boden gemarkt: "J.H. Werner Berlin", Halbmond/Krone, 800, Kleeblattmarke. 165 g.
Boden mit winziger Kratzspur.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Zahnstocherhalter mit 6 Zahnstochern. Deutsch. Anf. 20. Jh.

800er Silber. Über 5-passigen Rundstand ein Stabschaft mit einer Rundplatte als Halterung für sechs Zahnstocher. Reliefierter Blatt-Knauf auf der Halterung. Gemarkt: Halbmond Krone 800. 70 g.

H. 13 cm.

Schätzpreis

639   Set von 11 Austerngabeln. Wohl Deutsch. Um 1900.

12lötiges Silber. Profilierte Stiele. Breite Gabelvorderseite zweifach gemarkt.
Zus. 275 g

L. 12,5 cm.

Schätzpreis

640   Set von 18 Austerngabeln. Deutsch. Anf. 20. Jh.

800er Silber. Profilierte Stiele, dreifach gemarkt sowie 800er Markierung. In einer Schatulle. Diese mit "Carl Frötschner, Juwelier, Dresden" bezeichnet. Zus.ca. 540 g.

L. 14 cm (Gabeln), 20 x 36,5 cm (Schatulle).

Schätzpreis

641   Satz von 12 Kaffeelöffeln. J. Jung, Deutschland. Um 1910.

800er Silber. Profilierte, mit Bandwerk versehene Stiele, monogrammiert: W. Spitze Laffen. Fünffach gemarkt: Halbmond, Krone, 800, K.A., J. JUNG. Zus. 240 g.

L. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

L. 13,7 cm.

Schätzpreis

643   Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.

L. 15 cm.

Schätzpreis

645   Deckelterrine. Carl Gottfried Klemm d.J., Reichenbach. Um 1790.

Deckel leicht altersgeschwärzt.

D. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 19,5 cm.

Schätzpreis

647   Kanne. Wunsiedel. Um 1800.

Deckel leicht gedellt. Deckelinnenseite mit minimalen Leimresten.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

648   Zwei Kännchen mit Tablett. Hans Jacob Locher III., Memingen. 1740.

Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11 cm (Kännchen), L. 23,5 cm (Tablett).

Schätzpreis
Zuschlag

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Zinnkännchen mit Tablett. Wohl Deutsch. 18. Jahrhundert.

H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett).

Schätzpreis

651   Schraubgefäß. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Wandung minimal gedellt.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

652   7 Maßkrüge. Verschiedene Meister. 19./20. Jahrhundert.

Verschiedene Qualitäten.

Schätzpreis
Zuschlag

653   Kaffeekanne. Deutsch. 19/20. Jh.

Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

654   Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.

H. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

655   Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.

H. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

656   Teller. Meister MZS, Gundelfingen. 18. Jahrhundert.

D. 23 cm.

Schätzpreis
35 €

657   Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jahrhundert.

D. 23,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

658   Teller. Johann Wilhelm Entres, München. Um 1790.

D. 23,3 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

659   Teller. Deutsch. 19. Jahrhundert.

D. 23,7 cm.

Schätzpreis
25 €

660   Teller. Georg Wilhelm Keller, Ulm. 1721.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis
25 €

661   Teller. Hans Jacob Rüprecht, Augsburg. Um 1647.

Zinn. Runde, sehr flache Form mit fast waagerechter Fahne. Auf der Fahne Stadt- und Meistermarke sowie ein graviertes "V".

D. 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

662   Teller. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

D. 19,7 cm.

Schätzpreis
25 €

663   Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.

Zinn. Schlichter, sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, graviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt.
Spiegel mit minimalen Kratzspuren.

D. 23 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

664   Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.

Zinn. Schlichter sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, eingraviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt: Stadt- und Meistermarke.

D. 23 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

665   Bartschüssel. Georg Friedrich Merg, Lindenau. Um 1724.

Zinn. Tief gemuldete Form. Fahne mit halbrunder Aussparung. Gebogener Rand. Zweifach gemarkt.
Loch (2,5 cm) in der Fahne. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

666   Kleine Schüssel. Meister P.W. 19. Jahrhundert.

D. 17,5 cm.

Schätzpreis
25 €

667   Schüssel. Rupprecht Lipp, Wasserburg. 1721.

Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Leicht gekehlte Fahne mit profiliertem Rand.. Auf der Fahne graviertes Monogramm "I.Sch". Boden mit Stadt- und Meistermarke.

D. 29,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

668   Wassertopf. Wohl Deutsch. Um 1843.

Zinn. Gebauchter Korpus mit eingezogenem Kragen. Deckelplatte mit Knauf in Form eines liegenden Hundes. Geschweifter Bandhenkel. Graviertes Monogramm "C.W.H." mit Datierung 1843 an der Außenwandung des Korpus.
Knauf etwas locker. Altersbedingte Benutzungsspuren.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

669   Humpen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

670   Kleine Schale. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.

Zinn. Ovale Form mit godroniertem und gegratetem Korpus. Auf vier kleinen Füßen. Boden undeutlich gemarkt.
Leicht altersgeschwärzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

671   Kännchen. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Zinn. Bauchiger, profilierter Korpus auf leicht eingezogenem Stand mit sich weit öffnender Mündung. Kleiner, geschwungener Bandhenkel. Ungemarkt.
Mündung minimal eingedellt. Etwas altersgeschwärzt. Fehlender Deckel.

H. 6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

673   Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.

L. 44,5 cm.

Schätzpreis

674   Erwin Hintze "Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken". Reprint d. Ausgabe Leipzig 1921-31. 7 Bde. Otto Zeller Verlagsgesellschaft, Aalen. 1964.

2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.

27,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
550 €

675   Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen. Satz mit acht Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel.

H. 4 cm, D. 5,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

676   Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen. Satz mit sechs Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel und 3 Marken.

D. 3,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

677   Leuchter. Wohl Deutsch. 2. Häfte 19. Jahrhundert.

Messing. Konischer Schaft auf sechseckigem Hohlstand. Tülle auf eingezogenen Schultern.
Winzige Stoßspuren.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

678   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 20. Jh.

Messing, gegossen. Über flachem, quadratischem Stand reich gegliederter Balusterschaft.

H. 16 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

679   Paar Zieramphoren. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Marmor-Plinthen auf vier kleinen Messing-Füßen. Balusterförmiger Schaft mit trichterförmigem Marmor-Kelch, flankiert von 2 Messingmontierungen in Form von Palmwedeln. Auf den Kelchen Messing-Scheindeckel mit schmalen Knäufen in Blütenblattform.
Eine Sockelplatte mit kleinem Abplatzer.

H. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

680   Kernstück. WMF, Geisslingen. Um 1910.

Metall, vernickelt. Zylindrisches Kernstück, 14-fach facettiert. Kanne mit Scharnierdeckel und kleinem Knauf sowie geschwungener Tülle und eckigem Henkel mit Korbummantelung. Sahnekännchen mit kurzer, angesetzter Tülle und eckigem Henkel. Zuckerdose mit passendem Deckel und zwei Henkeln. Am Boden gemarkt.

H. 20 cm (Kanne), H. 9,5 cm (Kännchen), H. 9 cm (Dose).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

681   Konfektschale. Wohl WMF, Geisslingen. Um 1900.

Ungemarkt.

H. 13 cm.

Schätzpreis
55 €

682   Konfektschale mit Untersatz. WMF, Geislingen. Um 1930.

D. 11 cm (Schale), D. 16,5 cm (Teller).

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

683   Art-Déco-Leuchter. Deutsch. Wohl um 1930.

Boden mit Filz beklebt, eine Ecke leicht nach innen gedellt.

H. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 16 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

685   Sektkühler. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

686   Konfektdose. Deutsch. Um 1915.

H. 18 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

687   Kupferbackform. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängung.

H. 11,7 cm, D. 28,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

688   Backform. Deutsch. 20. Jahrhundert.

Kupfer. In Form eines Fisches. Ringöse an der oberen Flosse.

18 x 22 x 3,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

690   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

L. 20 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

691   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

L. 20 cm.

Schätzpreis
30 €

692   Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.

L. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

693   Jugendstil-Collier. Wohl Gablonz. Um 1910.

Ein kleines Schmucksteinchen fehlt.

L. 27 cm.

Schätzpreis

694   Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

L. 6,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

695   Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.

L. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

696   Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

L. 24,5 cm (Kette), L. 4,5 cm (Anh.), D. 5 cm (Reif), D. 2 cm (Ring).

Schätzpreis
Zuschlag

697   Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.

L. 5,7 cm (Oval), L. 3,5 cm (Tropfen).

Schätzpreis

698   Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.

Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.

L. 5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

700   Netsuke. Mann, einen Korb mit Onis tragend und zwei spielende Knaben. Japan, Meiji-Periode. Um 1870.

Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.

H. 8,4 cm.

Schätzpreis
850 €

701   Netsuke. Kirin. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,6 cm.

Schätzpreis
230 €

702   Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Signiert.

H. 4,6 cm.

Schätzpreis
490 €

703   Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

H. 5 cm.

Schätzpreis
490 €

704   Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

H. 2,5 cm.

Schätzpreis

705   Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.

H. 3,2 cm.

Schätzpreis
230 €

706   Netsuke. Affe mit Pfirsich. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 4,6 cm.

Schätzpreis

707   Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Am Boden signiert.

H. 3,2 cm.

Schätzpreis

708   Netsuke. Fabelwesen. Japan, wohl Meiji-Periode. Um 1900 (?).

Elfenbein, geschnitzt.

H. 2,8 cm.

Schätzpreis
230 €

709   Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.

L. 31,5 cm.

Schätzpreis
450 €

710   Kamel. Orient. 2. Hälfte 20. Jh.

Bein, geschnitzt.

H. 4 cm.

Schätzpreis
85 €

711   Rind. Wohl Indien. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,8 cm.

Schätzpreis

712   Bock. Wohl Orient. 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt.

H. 3,4 cm.

Schätzpreis

713   Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.

H. 6,3 cm.

Schätzpreis
85 €

714   Fo-Hund mit Jungtieren. China o. Japan. 20. Jh.

Speckstein, geschnitzt.

H. 17 cm.

Schätzpreis

715   Heilige. China. Um 1930/50.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis

716   Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
290 €

717   Sitzende Tara. Indotibetisch. 1. Hälfte 19. Jh.

Bronze, feuervergoldet.

H. 10,3 cm.

Schätzpreis
290 €

718   Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.

D. 20 cm, H. 10,3 cm.

Schätzpreis

719   Teekanne. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.

Halbedelstein, geschnitzt.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis

720   Teekanne. Japan. Wohl um 1930.

H. 13 cm (mit Henkel).

Schätzpreis
40 €

721   Konvolut von 5 Teekannen. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.

Verschiedene Höhen.

Schätzpreis
Zuschlag

722   Blolo Bla. Baule / Elfenbeinküste. Um 1960/70.

Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert.
Trockenriss im Sockelbereich.

H. 93 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
260 €

723   Mann und Frau mit Kind. Baule/ Elfenbeinküste. Wohl 1980er Jahre.

Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Teilweise hell gefaßt. Beide Sockel mit Trockenrissen, Oberkörper des Mannes mit Trockenriss.

H. je 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

724   Mann und Frau. Baule/ Elfenbeinküste. Um 1960/70.

H. je 42 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
210 €

725   Petroleumlampe. Deutsch. Um 1870.

Milchglasschirm. Mehrfach profilierter Balusterfuß mit ausschwingendem Stand. Messing-Schirmhalterung und Messingbrenner mit Glaszylinder.

H. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

726   Jugendstil - Tischlampe . Deutsch. Um 1900.

Kupfer, vernickelt. Trichterförmiger Schirm aus Pressglas, matt geätzt, mehrfach kanneliert mit zwei umlaufenden Blütenreliefs. Fuß profiliert und reliefiert. Halterung zweifach verstellbar. Neu elektrifiziert.
Fuß mit leichten Abnutzungsspuren.

H. 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Tischlampe. WMF, Geisslingen. Um 1930.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit bordeauxroter Schichteinschmelzung. Netzartig eingeschmolzene blasendurchsetzte Oxide (sog. Ikoraglas). Planer Boden. Montierung mit Teleskopgestänge aus verchromtem Messing. Lichtschalter mit Prägemarke "WMF Ikora". Elektrifiziert.

H. 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

729   Art Déco-Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.

Metall, vernickelt. Vierfach-Rundstab-Gestänge, in einer Rosette endend. Davon ausgehend sechs Vierkant-Arme, halbkugelförmige Birnenhalterungen mit aufgelegten quadratischen, mattgeätzen Klarglas-Scheiben. Deckenabschluß in Form einer doppel gestuften, zylindrischen Rosette.
Neu elektrifiziert, Scheiben ergänzt.

H. 82 cm, D. 80 cm

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag

730   Bauhaus-Deckenlampe. Deutsch. 2. Hälfte 20. Jh.

Metall, vernickelt. Kugelförmiger Milchglasschirm. Kurzes Dreifach-Rundstab-Gestänge, am Schirm und als Deckenabschluß in einer einfachen Rosette endend.
Elektrifiziert.

H.55 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
190 €

731   Kandem - Schreibtischleuchte. Deutsch.1930er Jahre.

Stahlrohr, Stahlblech und Glas, grau lackiert bzw. unterfangen. Kugelgelenke. Reflektor innen silbrig gespritzt. Tastschalter. Am Boden gerpägte Marke "Kandem".
Lack mit vereinzelten Fehlstellen.

H. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

732   Deckenlampe. Wohl Wien. Um 1900.

Messing. Breite, ringartige Zierfassung mit umlaufendem, doppeltem Rillen- und Kreisdekor, abgehängte Klarglasstäbe. Durchlaufender Messing-Rundstab, am unteren Ende über einen Nodus mit drei doppelt gebogenen Vierkant-Armen verbunden. Die Arme je in einem trichterförmigen, 6fach facettiertem Klarglasschirm mit gebuckelen Wandungen endend und mit der Zierfassung über je ein großen, durchbrochen gearbeitetes Zierelement verbunden. Daran je zwei tropfenförmige Glaselemente. Rundstab mit Scheibennodus am oberen Ende, Deckenrosette.
Elektrifiziert.

H. 96 cm, D. 63 cm.

Schätzpreis
1.450 €

733   Wandlampe. Wohl Frankreich. Ende 19./ Anf. 20. Jh.

Messing. Rechteck-Wandhalterung, an den Enden in eine Dreipass-Form auslaufend. Über zwei kurze Verstrebungen befestigter Rundstab, welcher sich teilend bogenförmig auskragt. Mittig ein schlanker, volutenförmig geschweifter Rundstab, in einem stilisierten Blatt endend. Zwei trichterförmige, mattgeätzte Pressglasschirme, die Wandungen mit vertikalem Perlband-Reliefdekor verziert.
Elektrifiziert.

H. 50 cm, T. 36 cm.

Schätzpreis

734   Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.

Tellerförmige Messinghalterung mit abgehängten Glasstäben aus Klarglas. Über eine Gliederkette mit der Messing-Deckenrosette verbunden.

H. 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

735   Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.

Halbkugelförmiger Lampenschirm, zusammengesetzt aus unregelmäßig viereckigen Klarglasstücken. Ringförmige Messinghalterung, durch drei feingliedrige Ketten mit einer kleinen Deckenrosette verbunden.
Elektrifiziert.

H. 82 cm, D. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

736   Deckenlampe. Frankreich (?). Um 1910.

Messing. Große scheibenförmige Deckenrosette. Daran mittig abgehängt eine Laterne mit facettiertem Klarglasschirm. Drei flankierende, kordelartig reliefierte Rundstäbe, je in einer tulpenähnlich reliefierten Fassung endend.
Elektrifiziert.

H. 82 cm, D. 35 cm.

Schätzpreis

737   Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.

Messing und matt geätzes Klarglas. Tellerförmige, reliefierte Messinghalterung mit profiliertem Zentral-Glasschirm und drei abgehängten Messinggliederketten mit zylindrischen Birnenhalterungen. Messinghalterung mit drei Gliederketten an die Messing-Deckenhalterung verbunden. Altelektrifiziert.

H. 62 cm, D. 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

738   Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.

Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, über einen Rundstab mit einem trichterförmigen Bakelit-Deckenabschluß verbunden.

H. 56 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Tischlampe. Deutsch. 1930er Jahre.

Metall, vernickelt. Zylindrischer Schaft mit Klippschalter. Pilzförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.

H. 37 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

740   Deckenlampe. Deutsch. Um 1920/30.

Messing und matt geätzes Klarglas. Geometrisches Gestänge mit angesetzten Kugelstäben, in trichterförmigem Baldachin endend. Drei gerade Arme mit abgerundeten Enden und davon abgehenden Kugelstäben. Darauf flache Glasschalen auf zylindrischer Messinghalterung. Elektrifziert.

H. 76 cm, D. 57,5 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag

741   Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.

Kleine Retuschen am unteren Teil des Korpus.

H. 190 cm, B. 174 cm, T. 58 cm (Kranzgesims).

Schätzpreis
1.900 €

742   Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.

Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 94 cm, Sitzhöhe 54 cm.

Schätzpreis

743   Wandschränkchen. Sachsen (?). Um 1837.

80 cm x 64 cm x 34 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
550 €

744   Spiegel. Süddeutsch. Um 1820.

Teilweise mit restaurierten Wurmlöchern.

H. 84 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

745   Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.

H. 92 cm, Sitzhöhe 43,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

746   Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..

H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis

747   Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.

Restaurierungsbedürftig.

H. 69 cm, L. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

748   Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.

Altersbedingte Patina.

H. 75,5 cm, D. 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.

H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand).

Schätzpreis
Zuschlag

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.

Schätzpreis
380 €

Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.

H. 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

752   Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.

Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.

H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

753   Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.

Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York

H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

754   Portaluhr. Deutsch. Um 1840.

Sockel rückseitig mit zwei

H. 51 cm.

Schätzpreis
680 €

755   Tischuhr. Deutsch. Um 1850.

H. 52 cm.

Schätzpreis
680 €

756   Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.

H. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
235 €

757   Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.

H. 21, 5 cm (ohne Pendel).

Schätzpreis
Zuschlag

758   Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
85 €

759   Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

760   Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.

D. 4,5 cm.

Schätzpreis

761   Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.

D. 4,2 cm.

Schätzpreis

764   Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.

Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.

H. 11,5 cm (Box).

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

765   Rahmen. Deutsch. Um 1860.

Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.

Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

766   Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.

Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.

Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

12 x 30 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

768   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

8 x 21,3 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

769   Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.

Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.

H. 51,5 cm, L. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, polychrom gefaßt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

771   9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.

Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.

H. ca. 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

772   Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

773   Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 13 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

774   Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Leichte Benutzungsspuren.

H. 25,5 cm (Vertiko).

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

775   Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.

H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
<<<  2/15  >>>