AUKTION 10 02. Dezember 2006
  Auktion 10

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 053

060 - 076

077 - 100

121 - 145

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 362

363 - 367

Grafik 20. Jh. - Farbteil

370 - 380

421 - 428

430 - 440

481 - 490

491 - 500

521 - 534

535 - 543

Porzellan / Keramik

545 - 560

601 - 614

625 - 643

645 - 660

681 - 688

690 - 698

700 - 721

722 - 724

725 - 740

741 - 753

754 - 761

764 - 775

KatNr. 181 Johannes Feige
KatNr. 181 Johannes Feige
KatNr. 181 Johannes Feige

181   Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Bl. 20,5 x 15 cm. 90 €
KatNr. 182 Max Feldbauer

182   Max Feldbauer "Frauenkopf". 1926.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Kreidelithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Im Stein datiert o.li. In Blei signiert u.li.

St. 36,5 x 26 cm, Bl. 56,5 x 45,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

183   "Conrad Felixmüller". Emil Richter, Dresden. 1919.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Katalog seiner Holzschnitte / Lithographien / Radierungen. Bearbeitet und hrsg. von Fritz Boettger. Mit vier Originalholzschnitten von Conrad Felixmüller und 11 Abb. nebst Beiträgen von ihm selbst, Theodor Däubler und H.Z. 22 S., Originalbroschur.
Untere Ecke mit Eselsohr, sonst hervorragender Zustand.

28 x 22 cm. 150 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 184 Otto Fischer

184   Otto Fischer "Weite Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blattränder knickspurig, vereinzelt leicht braunfleckig.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 36,5 x 45 cm. 50 €
KatNr. 185 Hans Flüggen

185   Hans Flüggen "Stadtansicht I". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Flüggen

Aquarellierte Tuschezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Unregelmäßige Bildränder. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

19,5 x 17,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 186 Hans Flüggen

186   Hans Flüggen "Stadtansicht II". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Flüggen

Aquarellierte Tuschezeichnung auf grau-grünlichem Papier. Signiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Unregelmäßige Bildränder. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimale Knickspuren.

16 x 20 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 187 Alberto Giacometti
KatNr. 187 Alberto Giacometti

187   Alberto Giacometti "Derrière le miroir". 1961.

Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur

14 Lithographien in Folio. Éditions Maeght, Paris.
WVZ Lust 148-161.

38 x 28 cm. 150 €

188   Dieter Goltzsche "Die Zeichenmappe - Zeichnungen aus den Jahren 1959 - 1981". Berlin. 1982.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

60 Reproduktionen von Goltzsche-Grafiken. Herausgegeben von der Pirckheimer-Gesellschaft der DDR. In einer Mappe.

31 x 22 cm (Mappenmaß). 60 €
Zuschlag 40 €

189   Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle – lebt und arbeitet in Halle

Farbserigraphie. In Blei signiert, datiert und nummeriert 43/50 u.re. In der originalen Pappmappe.

59 x 83,5 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 190 Heinrich Kasten

190   Heinrich Kasten "Sándor". 1942.

Heinrich Kasten 1899 – 1970

Farbkreide über Bleistift auf getöntem Papier. In Kreide monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re.
Oberer Blattrand und Ecke u.re. mit Knickspuren, die anderen Blattkanten durch Papierstreifen verstärkt.

48,5 x 38 cm. 220 €
KatNr. 191 Hermann Gradl

191   Hermann Gradl "Zeitungleser". Ohne Jahr.

Hermann Gradl

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. betitelt.

Pl. 21 x 27 cm, Bl. 34 x 50 cm. 130 €

192   Peter Graf "Beispiel für sanfte Gier". Ohne Jahr.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Graphitzeichnung. In Kugelschreiber signiert u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet: "Il est bel et bon".

Bl. 22,5 x 29,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 198 Franco Grignani

198   Franco Grignani "Geometrische Komposition". Ohne Jahr.

Franco Grignani 1908 Pieve Porto Morone – 1999 Mailand

Farbserigraphie. In Blei nummeriert o.li.: 34/100 und signiert o.re. Prägestempel der Edition Domberger Stuttgart o.re.

Darst. 30 x 30 cm, Bl. 35 x 30 cm. 140 €
KatNr. 199 Rudolf Großmann

199   Rudolf Großmann "Herbsttag". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte bezeichnet u.li.: "O. Felsing gedruckt". In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: "1. Zust.(and)".
Blattränder minimal knickspurig, obere linke Ecke mit Wasserfleck.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 34 x 49,5 cm. 90 €

200   Herta Günther "Paar". 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie. Im Stein signiert u.li. In Blei signiert u.Mi.

21 x 15 cm. 70 €
Zuschlag 60 €