AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Rudolf Muchow "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Rudolf Muchow 1889 – 1962
Kreidezeichnung in Blau. Verso Nachlaßstempel. Auf Papier montiert.
24 x 10 cm.
263 Richard Müller "Zerstörter Bauernhof in Dinant". 1914.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, dieses ebenfalls typographisch betitelt.
Leicht verstaubt.
BA. 21,7 x 41 cm.
265 Richard Müller "Blick aus meinem Fenster in Loschwitz". 1935.
Kohlezeichnung. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re. Verso vom Künstler bezeichnet und nochmals signiert.
28,8 x 23,7 cm.
267 Richard Müller "Das kleine Schwein". 1912.
Kohlezeichnung. Studie zur Radierung "Das große Schwein" (1920, WVZ Günther 106/2). Auf Pappe montiert. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.
BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.
271 Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda
St. 42 x 32 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
272 Carl Friedrich Naumann "Bildnis einer jungen Dame mit Buch". 1843.
Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton "Superfine London Board". Auf Prägepassepartout montiert. In Blei signiert u.datiert u.li. Karton mit Papierblindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, Prägepass. etwas fleckig, mit leichtem Abrieb.
Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.
277 Rudolf Nehmer "Zwei Kinder, Ziegen hütend". Ohne Jahr.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Bl. 38 x 28 cm, Stk. 18 x 16 cm.
278 Rudolf Nehmer "Matth. 5.8.". Ohne Jahr.
Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, dort Erläuterung des Titels von fremder Hand: "Seelig sind, die reinen Herzens sind, denn sie werde Gott schauen".
Stk. 17,6 x 15,3 cm, Bl. 34,8 x 24,2 cm.