zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

261   Rudolf Muchow "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Rudolf Muchow 1889 – 1962

Kreidezeichnung in Blau. Verso Nachlaßstempel. Auf Papier montiert.
Leicht stockfleckig, kleine Rostfleckchen, Klebemontierung durchscheinend.

24 x 10 cm.

Schätzpreis
120 €

263   Richard Müller "Zerstörter Bauernhof in Dinant". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, dieses ebenfalls typographisch betitelt.
Leicht verstaubt.

BA. 21,7 x 41 cm.

Schätzpreis
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

265   Richard Müller "Blick aus meinem Fenster in Loschwitz". 1935.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re. Verso vom Künstler bezeichnet und nochmals signiert.

28,8 x 23,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

267   Richard Müller "Das kleine Schwein". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Kohlezeichnung. Studie zur Radierung "Das große Schwein" (1920, WVZ Günther 106/2). Auf Pappe montiert. Im Passepartout. In Blei signiert und datiert u.re.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken.

BA. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19 x 15 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

271   Karl Erich Müller "Sumpf". 1957.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt.

St. 42 x 32 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

272   Carl Friedrich Naumann "Bildnis einer jungen Dame mit Buch". 1843.

Carl Friedrich Naumann 1813 Dresden – 1859 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton "Superfine London Board". Auf Prägepassepartout montiert. In Blei signiert u.datiert u.li. Karton mit Papierblindstempel o.li.
Etwas stockfleckig, Prägepass. etwas fleckig, mit leichtem Abrieb.

Bl. 24 x 19 cm, Pass. 35,5 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €

277   Rudolf Nehmer "Zwei Kinder, Ziegen hütend". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Bl. 38 x 28 cm, Stk. 18 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €

278   Rudolf Nehmer "Matth. 5.8.". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, dort Erläuterung des Titels von fremder Hand: "Seelig sind, die reinen Herzens sind, denn sie werde Gott schauen".

Stk. 17,6 x 15,3 cm, Bl. 34,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)