AUKTION 10 02. Dezember 2006

346   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. Bezeichnet: A.P.

17 x 26 cm.

Schätzpreis

348   Mac Zimmermann "Ohne Titel". 1946.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.

St. 20,5 x 13 cm, Bl. 30 x 21 cm.

Schätzpreis

351   Monogrammist G.M. "Blockhausgässchen". 1920.

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert, datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA. 37 x 27 cm, Ra. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

352   Monogrammist HTI "Stilleben". 1916.

Wasserfarben. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout. Verso in Blei undeutlich signiert u.Mi.

28 x 38,3 cm.

Schätzpreis

353   Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jahrhundert.

Öl auf Holz. Monogrammiert u.re. In breiten, goldfarbenen Kreidegrundholzrahmen mit ornamentellem Blätterdekor.
Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.

BA. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm.

Schätzpreis

355   Unbekannter Künstler. 9 Zeichnungen "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.

Bleistift und schwarze Tusche auf Karton. Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.

BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).

Schätzpreis

362   "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.

39 x 36,3 cm.

Schätzpreis