AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
346 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. Bezeichnet: A.P.
17 x 26 cm.
348 Mac Zimmermann "Ohne Titel". 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.
St. 20,5 x 13 cm, Bl. 30 x 21 cm.
351 Monogrammist G.M. "Blockhausgässchen". 1920.
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert, datiert und betitelt u.li. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA. 37 x 27 cm, Ra. 40 x 30 cm.
352 Monogrammist HTI "Stilleben". 1916.
Wasserfarben. Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout. Verso in Blei undeutlich signiert u.Mi.
28 x 38,3 cm.
353 Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jahrhundert.
Öl auf Holz. Monogrammiert u.re. In breiten, goldfarbenen Kreidegrundholzrahmen mit ornamentellem Blätterdekor.
Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.
BA. 22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm.
355 Unbekannter Künstler. 9 Zeichnungen "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.
Bleistift und schwarze Tusche auf Karton. Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.
BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).
362 "Kalender 1981 Grafik zur Musik". 1980.
39 x 36,3 cm.