zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

549   Albert Caasmann "Spielkameraden". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1917.

Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Entwurfsjahr: 1914. Unterglasurdekorentwurf von Julius Vilhelm Guldbrandsen. Auf der Plinthe signiert in Aufglasurbraun. Am Boden grüne Stempelmarke, Zusatzmarke 1914-1917. Geprägte Formnr. K 355.
Vgl. Niecol, E.: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945. Wolznach, 2001-2004. Bd. II, S. 67.

H. 12 cm.

Schätzpreis
230 €

550   Fritz Heidenreich "Zwei spielende Windhunde". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1960.

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Porzellan, glasiert. Naturalistisch staffiert. Am Boden grüne Stempelmarke der Kunstabteilung Selb, Prägenr. 1599.
Rückseitiger Chip an der Plinthe.

H. 14,5 cm, B. 20 cm.

Schätzpreis
220 €

553   "Dompfaff". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1915.

Porzellan, glasiert, naturalistisch staffiert. Kegelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Sockel in Blattform. Am Boden grüne Stempelmarke.
Schwanzfeder fachmännisch restauriert.

H. 15 cm.

Schätzpreis
90 €

557   Heinrich Bucker. Bildplatte "Kinderpaar mit Bilderbuch". Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.

Heinrich Bucker 1812 Ansbach – 1873 Dresden

Sehr feine, farbige Bemalung auf Porzellan nach dem 1792/93 entstandenen Gemälde von Christian Leberecht Vogel (1759 - 1816), seine Söhne Carl und Friedrich zeigend (Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.-Nr. 2189). Verso alter Klebezettel: HENRY BUCKER Painter on China, 5. Pragerstrasse 5. DRESDEN. Verso in Sepia nummeriert: 2957 und monogrammiert B. D. (?), Prägenr. K 104.

Das Bucker als Vorlage dienende Gemälde gehörte zu den beliebtesten Kinderbildnissen der Galerie und wurde selbst von Vogel angeblich in 18 Gemälden wiederholt.

12,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

559   Unbekannter Künstler Bildplatte "Zigeunermädchen". Rosenthal/Selb. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Porzellan, mit polychromer Aufglasurmalerei nach einem Gemälde von Frans Hals. Verso Stempelmarke und Marke Zigeunermädchen von Frans Hals 1580 - 1666" in Aufglasur-Rotbraun. Im profilierten, goldfarbenen Stuckrahmen.
Unterer Rahmenrand stark bestoßen.

32 x 26,5 cm, Ra. 50 x 44,5 cm.

Schätzpreis
450 €

560   Unbekannter Künstler Bildplatte "Blumenstilleben". Wohl Rosenthal. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Im Rahmen.

BA. 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
230 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)