AUKTION 10 02. Dezember 2006

754   Portaluhr. Deutsch. Um 1840.

Ebonisierter Holzsockel auf vier kleinen Alabaster-Füßen. Darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fantasievoll geformter Architrav mit bekrönendem Abschluß aus Alabaster. Darunter geschnitzte und vergoldete Holzornamentik. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und vergoldeter, ziselierter Umrandung mit Glasscheibe. Stundenschlag auf Feder. Holzpendel in Form einer Blüte. Gangfähig.
Sockel rückseitig mit zwei

H. 51 cm.

Schätzpreis
680 €

755   Tischuhr. Deutsch. Um 1850.

Ebonisiertes Holz mit farbigen Intarsien, z.T. mit Perlmutt. Getreppter Sockel, darüber vier volutenförmige Streben die abschließende Bekrönung tragend. Werk mit Glockenschlag. Vergoldetes, reich dekoriertes Gitterpendel. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, umrandet mit vergoldeten Rocaillen.

H. 52 cm.

Schätzpreis
680 €

760   Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.

D. 4,5 cm.

Schätzpreis

761   Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.

800er Silbergehäuse, rückseitig mit Floralmotiven ziseliert, innen gemarkt: Vogelmarke, Halbmond Krone 800 sowie "Gurzelen" mit Stern im Kreis. Zylindergang. Weiß-Roséfarbenes Emaill-Ziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug.

D. 4,2 cm.

Schätzpreis