zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<  2/21  >>>

051   Albert Ernst Mühlig "Auf der Jagd". Um 1900.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso in Tusche signiert "A. Mühlig". In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 50,5 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

052   Bernhard Müller "Lebensalter". Um 1905.

Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung

Öl auf Malpappe. Signiert "Bernh Müller" u.re. Verso von fremder Hand mit dem Kugelschreiber mit einer Widmung versehen und bezeichnet "Bernhard Müller: Lebensalter". Modellrahmen mit Goldauflage.
Kleinere Retuschen im Bereich der Landschaft. Kaum sichtbare Kratzspur am linken Bildrand und kleine Farbspur o.re.

24,8 x 35,3 cm, Ra. 34,9 x 45,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Moritz Müller-München "Fasanenpaar in der Dämmerung". 1916.

Moritz Müller-München 19./20.Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Müller-München" und datiert u.li. Verso unleserliche Farbstiftannotationen. In profilierter, braun gebeizter Holzleiste gerahmt.

49,5 x 71,5 cm, Ra. 67 x 88,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Hermann Naumann "Blüten" 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im weiß gefaßten Holzrahmen.

24,3 x 30 cm, Ra. 40 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Hermann Naumann "Faun". 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik (Aquarell, farbige Kreide). In Kreide signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Sattes Kolorit in tadelloser und frischer Erhaltung.

47,7 x 36 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

057   Raffaello Santi, gen. Rafael (Kopie nach) "Madonna della Seggiola (Sedia)". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prachtvollen, teils geschnitzten, teils gestuckten Rahmen. Dieser vergoldet und partiell poliert/mattiert.

Kopie in abgewandelter Form nach dem originalen Tondo aus dem Jahr 1513/14. Rafael schuf das Gemälde in Rom, wahrscheinlich nach Beendigung der Ausmalung der Stanzen von Eliodoro. 1598 befand es sich bereits im Besitz der Medici im Palazzo Pitti. 1799 wurde es durch napoleonische Truppen nach Paris gebracht, seit 1815 weilt es wieder in Florenz und ist in der Galleria Galatina (Palazzo Pitti) zu sehen.

BA. 76,5 x 60 cm (Oval), Leinwand 80 x 63 cm, Ra. 122 x 104,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.000 €

058   Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Ohne Titel". 1914.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R" und datiert o.re. Im schönen, gekehlten und vergoldetem Modellrahmen gerahmt.

81 x 50 cm, Ra. 65 x 98,5 cm.

Schätzpreis
890 €

059   Gustav Schauer "Damenportrait". Um 1900.

Gustav Schauer 1826 Beeskow – ?

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im gebeizten Profilholzrahmen. Dieser mit einem Messingschild "Prof. Gustav Schauer" versehen.
Minimale Defekte und kleinere Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich der Haare.

39,5 x 32,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

060   Anne Kathrin Schmidt "Pieschener Hafen". 1984.

Anne Kathrin Schmidt 1960 Zwickau – ?

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. In grau gefasster Holzleiste gerahmt.
2 kleine Beschädigungen im unteren Bereich der Leinwand.

66 x 50 cm, Ra. 73,5 x 59 cm.

Schätzpreis
490 €

061   Victor Schulte "Blumenstilleben". 1. H. 20. Jh.

Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover

Öl auf Leinwand. Signiert "V. Schulte." u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Neuer Keilrahmen. Malfläche mit winzigen Fehlstellen o.li.

59 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 56,3 cm.

Schätzpreis
340 €

062   Christoffer Jacob Schultze "Kücheninterieur". 1795.

Christoffer Jacob Schultze 18. Jh.

Öl auf Holz. Verso mit dem Pinsel signiert, datiert und bezeichnet. In schöner Wurzelholzfurnierleiste gerahmt.

19,4 x 23,5 cm, Ra. 31 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €

063   Felix Schurig (zugeschr.) "Strickendes Mädchen". Vor 1900.

Felix Schurig 1852 Dresden – 1907 Jowa City (USA)

Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf dem Keilrahmen bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen. Retuschierte Fehlstelle der Malschicht am rechten Bildrand. In profilierter Holzleiste neu gerahmt.

40 x 30,5 cm, Ra. 53,1 x 43,2 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.000 €

064   Horst Skodlerrak "Am Strand". Ohne Jahr.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Öl auf Hartfaser. Signiert "Skodlerrak" u.li. Gerahmt in grau-goldfarbener Kreidegrundholzleiste.
Kaum sichtbare Fehlstellen in der Malschicht.

23 x 18,7 cm, Ra. 31,2 x 27,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Alice Sommer "Bildnis eines Herren mit Tirpitzbart" 1921.

Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster

Öl auf Sperrholz. Verso in Blei datiert "2. November 1921" und mit dem Nachlasstempel der Künstlerin versehen. Im Kreidegrundmodellrahmen mit Goldauflage. An der unteren Bildkante ein kaum sichtbarer geleimter Riss, ein kleines Löchlein, sowie winzige Abplatzungen.

32,3 x 25,5 cm, Ra. 40,8 x 35 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.900 €

066   Arthur Thiele "Alpenlandschaft". Um 1910.

Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München

Öl auf Leinwand. Signiert "Thiele" u.li. In beiter, profilierter Holzleiste, gerahmt.
Retusche im Bereich des Himmels, sowie kleine Risse in der Malschicht und leichtes Krakelee im Berich des Sees.

70 x 100 cm, Ra. 116,5 x 86 cm.

Schätzpreis
340 €

067   I. Tiedt "Zuschauer". 1971.

J. Tiedt 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "I. Tiedt Feldberg".

39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

068   Karl Timmler "Fischerdorf". 1950er Jahre.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler." u.re. Im grau und weiß gefassten, profilierten Holzrahmen.

24 x 31,8 cm, Ra. 34,6 x 42,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
340 €

069   Otto Westphal "Bei Amalfi". Um 1925.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" u.re. und verso auf dem Keilrahmen betitelt. Im unteren Bereich des Strandes kaum sichtbare Kratzspuren, sowie kleine retuschierte Fehlstelle in der Malschicht.

75,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

070   Otto Westphal "Weidende Kühe". 1945.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li.
Am unteren Bildrand kleinere Abplatzungen. Leinwand etwas locker sitzend.

60,5 x 70 cm.

Schätzpreis
1.350 €

071   Otto Westphal "St. Saphorin am Genfer See". Um 1950.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westpahl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt "St. Saphorin am Genfer See, Otto Westphal Dresden".
Am rechten Bildrand leichtes Krakelee und verfärbter Firnis.

65 x 87 cm.

Schätzpreis
1.150 €

072   H. Wolffert "Birke am See". 1. H. 20. Jh.

H. Wolffert 

Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Wolffert" u.li.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen.

54 x 26 cm.

Schätzpreis
220 €

073   Hans Jürgen Wolter "Weide im Schilf". 1973.

Hans Jürgen Wolter 

Öl auf Malpappe. Vom Künstler auf eine Hartfaserplatte mit umrahmender Holzleiste montiert. Verso auf der Platte in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Öl" sowie altes Papieretikett mit Titel, Datierung, Technik und Name des Künstlers.

BA: 31,5 x 22 cm, Ra. 46 x 37 cm.

Schätzpreis
320 €

074   Hans Jürgen Wolter "Herbstrauß im blauen Krug". 1976.

Hans Jürgen Wolter 

Öl auf Malpappe. Vom Künstler auf eine Hartfaserplatte mit umrahmender Holzleiste montiert. Verso auf der Platte in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Öl" sowie altes Papieretikett mit Titel, Datierung, Technik und Name des Künstlers.

BA: 31,7 x 22 cm, Ra. 46 x 36,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Hans Zank "Spandau - Augusta Ufer im Winter". Ohne Jahr.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Zank." u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Gerahmt in profilierter Kreidegrundholzleiste.
Vergl. motivgleiches Aquarell WVZ Sabatier 919f mit Abb.

31,5 x 37,8 cm, Ra. 39 x 45 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   F. Zuska "Herrenportrait". 1909.

F. Zuska 

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Zuska"und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet. Im gebeizten Holzrahmen.

60 x 50 cm, Ra. 66 x 56 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

077   Monogrammist E.H. "Zigeuner am Feuer". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li.
Mehrere über die Malfläche verlaufende Retuschen und kleinere Abplatzungen an den Bildrändern und Abnutzungen an den Ecken. Leichtes Krakelee.

34 x 52 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
220 €

078   Unbekannter holländischer Maler "Weite Landschaft". Um 1800.

Öl auf Holz. Unsigniert. In sehr breiter, geschwärzter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit großfllächigem Krakelee, dieses fachmännisch retuschiert. Größere Retusche am rechten Bildrand.

34 x 50 cm, Ra. 58 x 71 cm.

Schätzpreis
1.200 €

079   Unbekannter russischer Künstler "Gartenhaus". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. Verso in Blei auf Kyrillisch bezeichnet. In gebeizter Holzleiste gerahmt.

30 x 39,5 cm, Ra. 31,5 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €

080   Unbekannter Künstler "Dorfansicht im Riesengebirge". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re. Verso von fremder Hand (?) unleserlich betitelt und bezeichnet "Sid Staeger
" (?).
Zwei hinterlegte Risse in der Bildmitte, kleinere Retuschen.

17,5 x 49 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   Anton Wagner (zugeschr.) "Galante Szene". Um 1810.

Anton Wagner 

Tempera auf Elfenbein. Signiert "A. Wagner". u.li. Im Samtpassepartout hinter Glas gerahmt.
Minimaler Einriss des Malgrunds am linken Rand (ca. 8mm).

9,5 x 13,5 cm, Ra. 19,5 x 23 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

082   Emanuel Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". Um 1904.

Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Nicht im WVZ Feilen, vgl. jedoch eine nahezu identische Arbeit WVZ 238 mit Abb. Im schönen, profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.
Kleinere Abplatzungen im Bildhintergrund, Druckstelle in der Leinwand.

Das Gemälde stammt aus der frühen Dresdner Schaffensphase des Künstlers. Im Gegensatz zu den frühen Münchner Akten sind diese Arbeiten losgelöst von allen herkömmlichen idealisierenden Schönheitsvorstellungen. Unbeschönigte Nacktheit ohne
...
> Mehr lesen

60 x 70 cm, Ra. 76 x 87 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.600 €

083   Unbekannter Künstler "Portrait einer Rokoko-Dame". 19. Jh.

Tempera auf Elfenbein. Undeutlich signiert am rechten unteren Rand. Hinter Glas in einem Messingrähmchen.

4,2 x 2,8 cm.

Schätzpreis
140 €

084   Unbekannter Maler "Abendlandschaft mit See". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.

56,5 x 75 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

085   Unbekannter Künstler "Komposition". Ohne Jahr.

Acryl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Mastix 83". Oben und unten an Holzleisten montiert. .

40 x 55 cm.

Schätzpreis
110 €

090   Tito Agujari "Dame mit zwei Kindern". Spätes 19. Jh.

Tito Agujari 1834 Adria/Rovigo – 1908 Triest

Aquarell über Bleistift. Signiert "Agujari" u.re. In der Darstellung von fremder Hand (?) bezeichnet u.li. und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas im silberfarbenen Profilholzrahmen gerahmt.

BA. 22,5 x 11,5 cm, Ra. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
500 €

091   Wilhelm Busch "Das warme Bad". 1865.

Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen

Altkolorierter Holzstich. Im Stock signiert "W.Busch" und datiert u.re., oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. 20. Auflage Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig horizantale Knickspur.

Bl. 40,8 x 33,4 cm, Ra. 47,2 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

092   Wilhelm Busch "Der Affe und der Schusterjunge.". 1863.

Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen

Altkolorierter Holzstich. Im Stock monogrammiert und datiert u.re, oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. Münchener Bilderbogen. 23. Auflage. Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig kaum sichtbare horizantale Knickspur. Am unteren Blattrand etwas fingerfleckig.

Bl. 43,5 x 33,6 cm, Ra. 47 x 38,1 cm.

Schätzpreis
120 €

093   Walter Buhe "Dorfstraße". Um 1915.

Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig

Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re. Verso in Blei betitelt.
Blatt leicht gebräunt, mit schräger Knickspur und mit kleinem Wasserfleck o.li.

22,5 x 31,2 cm, Bl.35 x 46,5 cm.

Schätzpreis
140 €

094   Walter Buhe "Waschfrauen im Hof". Um 1915.

Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig

Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re., verso in Blei betitelt.
Blatt mit kleinem Einriß am oberen Rand. Ecken minimal knickspurig, Randbereiche etwas unsauber.

Pl. 23,3 x 32 cm, Bl. 41 x 49,3 cm.

Schätzpreis
160 €

095   Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Landschaft". Um 1910.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarell. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Halbstableiste gerahmt. Auf der Rückwand Bleistiftannotationen von fremder Hand.

BA. 18 x 36 cm, Ra. 45 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

096   Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "In der Lößnitz". 1873.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Minimale unscheinbare Spuren von Bleistiftannotationen. Leicht angestaubt und fingerfleckig.

BA.24 x 17,5 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
420 €

097   Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Loschwitz". 1874.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers Im Passepartout.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Bleistiftannotation o.re.. Leicht angestaubt und fingerfleckig.

Bl. 20,8 x 14,8 cm.

Schätzpreis
420 €

098   Honoré Daumier "Zwei Herren". Um 1838.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal. vero-dodat." u.re, "Mon cher..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert et Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 6." o.re.
WVZ Delteil Nr. 471. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.

BA. 24 x 32,2 cm, Ra. 32,1 x 42,3 cm

Schätzpreis
550 €

099   Honoré Daumier "Zwei Herren mit Schnupftabak". Um 1838.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal. vero-dodat." u.re, "Heim! comment..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert et Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 23." o.re.
WVZ Delteil Nr. 489. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Kleiner Fleck o.li.

Bl. 23,9 x 32,6 cm, Ra. 33,4 x 41,6 cm.

Schätzpreis
550 €

100   Honoré Daumier "Der Kranke". Um 1840.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal, vero-dodat." u.re, "Oui!..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert & Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 16." o.re.
WVZ Delteil Nr. 482. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit Goldauflage gerahmt.

Bl. 24 x 32,6 cm, Ra. 34,4 x 44 cm.

Schätzpreis
550 €

101   Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.

Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda

Altkolorierter Farbstich. In der Platte mittig betitelt und datiert, sowie bezeichnet "dessiné et gravé" u.li und "par Debucourt peintre graveur" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.

BA. 46,8 x 36,8 cm, Ra. 65,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €

102   J. Duthé "La Resurrection de Lazare." 1. H. 19. Jh.

J. Duthé um 1800 – 1840

Kolorierter Punktierstich. In der Platte bezeichnet "Dessiné par Blaisot" u.li., "Gravé par Duthé", sowie mittig betitelt. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz gefasst mit glodfarbener Innenkante. Leicht stockfleckig. Kleine Fehlstelle am rechten Darstellungsrand.

Bl. 31,5 x 24,3 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

103   Matthias Gottfried Eichler "Un paysage vu en soleil couchant". Um 1810.

Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)

Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Peint par de la Hire." u.li., "Defsiné par Marchais" u.Mi. und "Gravé à Augsbourg par M. G. Eichler.", sowie unten mittig betitelt. Hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Blatt minimal gewellt.

BA. 32 x 35,5 cm, Ra. 56 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €

104   Robert Erbe "Geflügel im Wald". 1881.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Aquarell und Gouache auf Papier. Datiert und signiert "R. Erbe" u.re.
Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.

20 x 27,5 cm.

Schätzpreis
650 €

105   Robert Erbe "Geflügel im Garten". 1884.

Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden

Aquarell und Gouache auf Papier. Datiert und signiert "R. Erbe" u.re.
Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Verso Reste alter Montierung. Minimal stockfleckig. Frisches Kolorit.

23 x 30 cm.

Schätzpreis
650 €

106   Francois Godefroy (zugeschr.) "Paysage". Um 1810.

Francois Godefroy 1743 Bois-Guillaume – 1819 Rouen (od. Paris?)

Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Peint par Oizzonte" u.li., "Defsiné par Marchais" u.Mi. und "Gravé par Godefroy", sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA. 29 x 36,5 cm, Ra. 56,5 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €

107   Christian Gottlob Hammer "Schloß Walbeck am Harz". Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung nach einer Zeichnung von A. Balzer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Sehr guter Druck mit schönem, frischen Kolorit. Blatt leicht angestaubt, minimaler, hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand, kleines Löchlein (D. 1mm) am linken Blattrand. In der Darstellung leichte vertikale Knickspuren.

St. 39,8 x 52,5 cm, Bl. 43,4 x 59 cm.

Schätzpreis
1.100 €

108   Christian Gottlob Hammer "Vue orientale prise du grand Pont". 1. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Dresden bei Heinrich Ritter" u.Mi., "C.G. Hammer del. et sculp." u.re., nummeriert 6 o.re. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante. Minimal fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,5 cm, 23,6 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

109   Christian Gottlob Hammer "Vue du palais Japon prise de l'interieur de la Porte blanche". 1. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde Thormayers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Thormayer del" u.li., "Dresden bei Heinrich Ritter" u.Mi., "C.G. Hammer sculp" u.re., nummeriert 2 o.re. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante. Minimal fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

110   John Harris "Pulling up to un-skid/Changing Horses". Mitte 19. Jh.

John Harris 1791 London – 1873 ebenda

Farblithographie. 2 Arbeiten nach Gemälden von C.C. Henderson. Beide im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "painted by C.C. Henderson" u.li., "engraved by J. Harris" u.re., Verlegerbezeichnisse u.Mi.
Kräftiges, frisches Kolorit. Beide minimal lichtrandig und stockfleckig. Blattränder minimal knickspurig. Ein Blatt mit einem Einriss (5 cm) am oberen Blattrand und drei kleine Einrisse (0,5 cm) am unteren Blattrand. Anderes Blatt mit zwei Einrissen (2 cm) am linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

St. 53 x 73 cm, Bl. 56,7 x 81,2 cm.

Schätzpreis
780 €

111   E. Hullinger "Rosenstrauß". Um 1880.

E. Hullinger 

Aquarell. Im Passepartout. Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.

BA. 28,8 x 23,4 cm, Ra. 46,8 x 39,6 cm.

Schätzpreis
850 €

112   E. Hullinger "Kaktus". Um 1880.

E. Hullinger 

Aquarell. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.

BA. 28,8 x 21,4 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
750 €

113   Johann Carl Mare "Entwurf zu einem Denkmal für König Friedrich den Grossen". 1832.

Johann Carl Mare 1772 Berlin – 1835 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Erfunden und gezeichnet von Schinkel" u.li., "Gestochen von C. Mare in Berlin 1832" u.re., nummeriert 166 o.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi.
Blattecke o.li. eingerissen. Kleines Fleckchen am u.re. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. 41 x 52 cm, Bl. 42,3 x56,5 cm.

Schätzpreis
340 €

114   Maria Sybilla Merian "Kakaobaum und Schmetterlinge". 1. Viertel 18. Jh.

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout. Aus: Metamorphosis insectorum Surinamensium. WVZ Nissen 1341.
Prachtvolles Kolorit. Minimal stock- und fingerfleckig. Zwei Trockenfältchen am unteren Blattrand. Winzige Einknicke an den rechten Blattecken, sonst tadelloser Zustand.

Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 36 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
600 €

115   Pieter Sluyter/ Maria Sybilla Merian "Kakaobaum". Um 1700.

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "P. Sluyter sculp." u.li., nummeriert 26 u.re. Im Passepartout. WVZ Nissen 1341.
Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,5 cm) am Blattrand u.re. Tadelloser Zustand. Frisches und kräftiges Kolorit.

Pl. 34,3 x 27 cm, Bl. 48,5 35,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
460 €

116   Georg Emanuel Opiz (zugeschr.) "Friedrich August I. - König von Sachsen". Um 1825.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. Auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. In Tusche betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leicht welliger linker und rechter Blattrand. Vor allem dort minimale Stockflecken. Drei winzige Löchlein (0,4 cm) Blattrand o.re. Vereinzelte dünne Stellen im Papier. Frisches Kolorit.

Darst. 40 x 25,4 cm, Bl. 50,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
550 €

117   Richard Püttner "Bei Wurzen". 1866.

Richard Püttner 1842 Wurzen – 1913 München

Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche datiert u.re. Im doppelten Passepartout. Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 25 x 35,8 cm, Ra. 43 x 53 cm.

Schätzpreis
420 €

118   Johann Heinrich Ramberg "Überraschtes Liebespaar unter einem Birnbaum". 1799.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 66.

37 x 30 cm (Oval).

Schätzpreis
280 €

119   Johann Heinrich Ramberg "Belauschtes Liebespaar unter einer Weide". 1799.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 65.

38 x 30 cm (Oval).

Schätzpreis
280 €

120   Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Umrißradierung. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.
Kräftiges, leuchtendes Kolorit.

47,3 x 57 cm.

Schätzpreis
1.100 €

121   Johann Carl August Richter "Ansicht der Bilder Gallerie und des Neumarkts zu Dresden". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierte Radierung. In der Platte unten mittig betitelt und signiert "I C A. Richter." u.re., sowie nummeriert "28.". Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA.10,6 x 14,3 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

122   Johann Carl August Richter "Ansicht der großen Treppe am Brühlschen Garten zu Dresden". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierte Radierung. In der Platte unten mittig betitelt und nummeriert "20" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA. 10,8 x 15,2 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

123   Christian Rugendas "Reiterszene". Mitte 18. Jh.

Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda

Farbiges Schabkunstblatt auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Philipp Rugendas inv." und u.re. "Christian Rugendas sculpsit et excudit Aug.Vind.", sowie nummeriert u.re. 13.
Blatt in sehr guter Erhaltung mit nur 2 winzigen Reiszwecklöchlein am linken Blattrand. Bleistiftannotationen unterhalb der Plattenkante.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 38 cm.

Schätzpreis
190 €

124   Christian Rugendas "Drei Reiter". Mitte 18. Jh.

Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda

Farbiges Schabkunstblatt auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Philipp Rugendas inv." und u.re. "Christian Rugendas sculpsit et excudit Aug.Vind.", sowie nummeriert u.re. 17.
Blatt in sehr guter Erhaltung mit nur 2 winzigen Reiszwecklöchlein am linken Blattrand.

Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 38 cm.

Schätzpreis
190 €

125   Fridrich August Scheureck "Vorstellung der Abend Music". 1783.

Fridrich August Scheureck 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "gezeichnet und gestochen von Fridrich August Scheuereck" u.re. sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz und silberfarben gefasst.
Hinterlegte Mittelfalte.
Dargestellt ist der feierliche Aufzug zu Ehren des Rektors und Primarius der Universität zu Leipzig Dr. Burscher. Im Hintergrund ist die Nikolaikirche zu sehen.

BA. 42,8 x 69,5 cm, Ra. 66 x 90,5 cm.

Schätzpreis
900 €

126   Paul Scheurich "Der Rosenkavalier". Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. 1920.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Aquarellierte Lithographie. 17 Arbeiten auf Bütten. Alle in Blei signiert "Scheurich" u.re. Titelblatt mit einer weiteren Lithgraphie. In Blei signiert "Scheurich" u.re. sowie typographisch betitelt und bezeichnet "Lithographien von Paul Scheurich, Verlag Fritz Gualitt Berlin 1920" u.Mi. Verso in Blei nummeriert 2 und signiert "Paul Scheurich".In einer Halbleinen-Klappmappe.
Gehört zur seltenen Ausgabe A, die nur 20mal gedruckt wurde.
Mappe mit mäßigen Stockflecken und Bestoßungen.
...
> Mehr lesen

Bl. 44,5 x 35 cm, Mappe 46 x 38 cm.

Schätzpreis
1.800 €

127   Adrian Schleich "Die Kartenschlägerin" 2. H. 19. Jh.

Adrian Schleich 1812 München – 1894 ebenda

Kolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Gemalt von Joh. Kirner, Gedruckt v. J. Wilhelm in München, Gestochen von Adr. Schleich".
Am unteren Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Mehrere Einrisse am oberen Blattrand. Ränder unsauber. Knickspuren.

Darst. 45,3 x 56, Bl. 54,6 x 65.

Schätzpreis
220 €

128   Johann Bernhard Schmelzer "Dorfansicht". 2. H. 19. Jh.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Aquarell. Signiert "J.B. Schmelzer Dresden" u.li. Im Passepartout.
Leichte Knickspuren o.li.und u.re. Kleine Verschmutzung im Bereich des Himmels. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 20,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
180 €

129   Friedrich August Schmidt "Stadt Wernigerode vom Eisenberg". Um 1820.

Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?

Altaquarellierte Umrißradierung In der Platte bezeichnet "gest. von F. A. Schmidt" u.re, "Herrn Graf Henrich zu Stollberg, Wernigerode..." u.Mi.
Kräftiger Druck. Bis zum Plattenrand geschnitten. Drei minimale restaurierte Einrisse (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereiches). Winziger Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand. Kleinere Stockflecken auf Vorder- und Rückseite. Kleine Restaurierung im Bereich des Himmels. Blatt gereinigt.

Pl. 50,6 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

130   Bernhard Schreuder "Der pissende Bauer". Um 1775.

Bernhard Schreuder ? – 1790 Hoorn bei Amsterdam

Farbradierung. nach Adriaen van Ostade. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in schmaler, profilierter Holzleiste.
WVZ Bartsch 16.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

Bl. 13,9 x 10,9 cm, Ra. 31,2 x 25,2 cm.

Schätzpreis
1.700 €

131   Bernhard Schreuder "Der Bäcker". Um 1775.

Bernhard Schreuder ? – 1790 Hoorn bei Amsterdam

Farbradierung nach Adriaen van Ostade. In der Darstellung bezeichnet "A V Ostade". Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund, schwarz und goldfarben.
WVZ Bartsch 7.
Bis an die Darstellungskante beschnitten.

Bl. 9,9 x 8,5 cm, Ra. 28,8 x 26,5.

Schätzpreis
1.700 €

132   Normand Sohn "Perspectivische Ansicht der Seitenfacade des Neuen Schauspielhauses". 1. H. 19. Jh.

Normand Sohn 

Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Entworfen von Schinkel" u.li., "für den Stich gezeichnet von Berger" u.Mi., "von Normand Sohn" u.re., nummeriert 94 o.re. Typographisch betitelt u.Mi.
Leicht stock- und wasserfleckig, v.a. rückseitig. Kleine Einrisse an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.

Pl. 32 x 45,5 cm, Bl. 36 x 51,7 cm.

Schätzpreis
340 €

133   Karl Friedrich Thiele "Perspectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin". 1. Viertel 19. Jh.

Karl Friedrich Thiele 1780 Berlin – 1836 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "gez. von Schinkel" u.li., "gest. von C.F. Thiele" u.re., nummeriert 85 o.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi.
Verso leicht stockfleckig. Tadelloses Exemplar mit breitem Rand.

Pl. 29 x 38,8 cm, Bl. 42 x 56 cm.

Schätzpreis
340 €

134   W. Ward "A Visit to the Child at Nurse". 1788.

William I Ward 1766 London – 1826 ebenda

Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the child at nurse. Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmales Rändchen. Vollständig auf Trägerkarton moniert, unfachmännisch hinterlegter Längsschnitt am rechten Blattrand. Sichtbare Spuren einer alten Montierung am Rand oben und links.

Darst. 46,5 x 56.

Schätzpreis
120 €

135   W. Ward "A visit to the Bordinschool". 1789.

William I Ward 1766 London – 1826 ebenda

Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the Boarding School. ... Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmalrandig. Vollständig auf Untersatzkarton moniert. Am Blattrand Reste einer alten Montierung. In der Darstellung leichte Spuren unsachgemäßer Behandlung.

46 x 56 cm

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

136   Adrian Zingg (zugeschr.) "Riesenschloß in Böhmen". 1. H. 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Umrißradierung in Sepia laviert. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout. Hinter Glas in Biedermeierleiste gerahmt.

Bl. 9,8 x 14,5 cm, Ra. 26 x 29,9 cm.

Schätzpreis
900 €

137   Adrian Zingg "Gegend bei Harlem". 2. H. 18. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Radierung nach einem Gemälde Jacob Isaaksz. Van Ruisdael. In der Platte betitelt u.Mi., Widmung des Künstlers u.Mi., bezeichnet "Ruisdal pinxit." u.li., "A. Zingg sculp. Dir." u.re.
Minimal angestaubt. Kräftiger Druck.

Pl. 23,5 x 27,8 cm, Bl. 28,7 x 40,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

138   Unbekannter Künstler "Triumpfzug des Kaisers Maximilian". 1796.

Holzschnitt, koloriert. Nummerierung o. re. "44" gestrichen und von Hand ersetzt "45". Blatt aus der Burgmair-Ausgabe, Wien, 1796 nach einem Original von 1512/26.
Blatt u. re. geknickt.

Bl. 41,7 x 58 cm, Darst. 36,5 x 37,7 cm.

Schätzpreis
220 €

139   Unbekannter französischer Künstler "Familienszene". 2. H. 18. Jh.

Rötelzeichnung, schwarz gehöht. Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke u.li. minimalst knickspurig. Rückseite des Untersatzkartons mit Stempel und Kugelschreiberannotationen.
Seltenes und schönes Blatt.

Bl. 23 x 25,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
300 €

140   Unbekannter Künstler "Mythologische Szene". 2. H. 18. Jh.

Rötelzeichnung. Auf zweifachem Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (2 mm) u.Mi. Minimale, schmale Faltspuren. Minimal fleckig.

24 x 15 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
360 €

141   Unbekannter Künstler "Friedrich II. König der Preussen.". Um 1860.

Kolorierte Lithographie. Im Stein unterhalb der Darstellung mittig betitelt und bezeichnet "Mainz, bei Jos. Scholz No. 41.". Im Passepartout. Hinter Glas in schwarz-goldener Leiste gerahmt.

BA. 35,2 x 26,8 cm, Ra. 51 x 42,6 cm.

Schätzpreis
650 €

142   Notenblatt "Incomuni/Uniusmartyris". 16. Jh.

Federzeichnung in Tusche, beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Im Passepartout. Drei dekorative Initialen. Betitelt o.Mi. Nummeriert o.re.: 117.
Ränder mäßig gewellt. Zwei dünne Stellen im Papier. Kleines Löchlein (0,4 cm) am unteren Blattrand.

60,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
220 €

143   Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt "Perspectiv der Galerie und Garten des Herrn Grafen von Brühl, ...". Um 1750.

Altkolorierter Kupferstich nach B. Bellotto, gen. Canaletto. Verlegt bei G. B. Probst, Augsburg. Ausführlich in der Platte betitelt in französisch und lateinisch u.Mi., nummeriert No.7 u.li., 75 o.re.
Bis zur Plattenkante geschnitten. Blattränder teils hinterlegt und knickspurig. Minimal stockfleckig. Schönes Kolorit.

32,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

144   Wagner (?) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820/30.

Kolorierte Umrißradierung auf Papier.
Titelzeile verso auf der Rückwand des Rahmens aufgeklebt: bezeichnet "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.".
Bis zum Darstellungsrand geschnitten, vollständig aufgezogen und randmontiert. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.
Im Passepartout hinter Glas. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Vereinzelt Abplatzungen.

Darst. 33 x 49,5 cm.

Schätzpreis
480 €

145   Unbekannter Künstler "Stilleben mit Rosen". 1. H. 20. Jh.

Mischtechnik (Tempera und Pastell).
Kleiner Einriss am linken Blattrand. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
140 €

146   Unbekannter Künstler "Konvolut von fünf Greifvögeln". Spätes 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich, späteres Kolorit. In der Platte Bezeichnung der dargestellten Vögel, nummeriert o.re.
Verso Reste alter Montierung. Mäßige Alterspuren an den Blatträndern (restaurierte Einrisse, winzige Löchlein, minimale Einrisse, mäßige Verschmutzungen und Stockflecken). Schönes, zartes Kolorit.

Bl. 35,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
550 €

147   Unbekannter Künstler "Konvolut von fünf Wasservögeln". Spätes 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte Bezeichnung der dargestellten Vögel, nummeriert o.re. Verso Reste alter Montierung. Leichte Alterspuren an den Blatträndern (restaurierte Einrisse, leichte Verschmutzungen und Stockflecken). Schönes, zartes Kolorit.

35,7 x 23,7 cm.

Schätzpreis
550 €

148   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Wassermühle". 19. Jh.

Kolorierte Umrißradierung. Kaum sichtbarer Riss am unteren Blattrand. Sonst sehr schönes Blatt. Im Passepartout hinter Glas in furnierter Leiste gerahmt.

BA. 36,5 x 41 cm, Ra. 53,4 x 57 cm.

Schätzpreis
140 €

149   G. Mercartor "Trier und Lutzenburg". Um 1585.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte u.re bezeichnet "Per Gerardum Mercatorem coum Privilegio". Verso ebenfalls bedruckt. Mittelfalte. Kleiner Ausriss o.li., kleiner hinterlegter Einriss u.re.

Pl. 36,7 x 47,2 cm, Bl. 42 x 51,5 cm.

Schätzpreis
280 €

150   Monogrammist R.W. "Pferde, von Wölfen angegriffen". 1810.

Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen im Bereich des Himmels und auf dem Untersatzpapier.

12,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis
120 €

151   "Hamburgum". Um 1585.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.mittig., Legende u.li. Mittelfalte. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Glas u.li. mit kleinem Sprung.

Die "Civitates Orbis Terrarum" – Städte der ganzen Welt – war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.

BA. 35,5 x 50,5 cm, Ra. 53,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

155   Gustav Bamberger "Haus an der Brücke". Um 1900.

Gustav Bamberger 

Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Gustav Bamberger" u.li., "Verlag der Gesellschaft für. vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Stempel am oberen Blattrand. Wasserfleckig, v.a. rückseitig. Unauffällig stockfleckig.

Darst. 30,5 x 28,5 cm, Bl. 53 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €

156   Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lilienstein en Saxe". Um 1770.

Johann Barnes um 1700

Radierung und Kaltnadel nach einem Gemälde Adrian Zinggs. Verlegt bei Aliamet, Paris. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "A. Zingg del." u.li, "J. Barnes sculp." u.re. Blatt aufgezogen, mit diversen Altersmängeln. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 24,5 x 31 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

157   B. H. Bendix "Dr. M. E. Bloch - Arzt und Naturforscher". 1794.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li, "B.H. Bendix sculp: sub ausp. D Berger Berlin 1794" u.re. Im Passepartout. Verso drei Sammlungsstempel. Bis zur Plattenkante beschnitten.

Bl. 22,7 x 17 cm.

Schätzpreis
60 €

158   Ferdinand Berger "Entwurf für ein Monument Friedrich des Grossen in Berlin". Mitte 19. Jh.

Ferdinand Berger 

Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. In der Platte bezeichnet "Erfunden u. gezeichnet Schinkel" u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "gest. von Ferd. Berger" u.re., nummeriert 35 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blattränder unscheinbar berieben. Blattecken leicht abgerundet.

42 x 56,5 cm.

Schätzpreis
170 €

159   Jean Jacques Boissieu "Waldarbeiter". 1798.

Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda

Radierung, auf Bütten montiert. In der Platte datiert und monogrammiert.
Sehr kräftiger Druck. Vertikale Mittelfalz. Zwei hinterlegte Einrisse (2 cm) und ein winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand des stark stockfleckigen Büttens.

Darst. 44,5 x 57,5 cm, Bl. 52,8 x 64,5 cm.

Schätzpreis
550 €

161   Hugo Bürkner "Der Spaziergang (Die Familie des Künstlers, im Hintergrund die Türme von Dresden)". 1868.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "Original Radierung von H. Bürkner" u.Mi., "Verlag A. Dürr in Leipzig" u.li., "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Im Passepartout. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mäßig stockfleckig.

Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €

162   Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1877.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung. Nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Gest. v. Bürkner" u.re, "Gez. von Ludwig Richter" u.li, "Vervielfältigung vorbehalten" u.re., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.li.

Pl. 23,8 x 31 cm, Bl.34,6 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
95 €

163   Hugo Bürkner "Hirschkuh mit Kälbchen". Um 1870.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung sparsam weiß gehöht. Nach einer Zeichnung von Guido Hammer. Monogramm Hammers in der Platte u.Mi. Außerhalb der Platte typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Gezeichnet von G. Hammer" u.li, "Geschnitten von bei H. Bürkner", "Druck v. C.C. Meinhold & Söhne in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Sehr schöner Plattenton. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 29,6 x 22,4 cm.

Schätzpreis
60 €

164   Jacques Callot "La grande chasse". 1619.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Radierung. In der Platte bezeichnet "Jac. Callot In et Fe" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten Holzleiste gerahmt.
WVZ Lieure, IV 353.
Prachtvoller, kräftiger Druck. Blatt auf die Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.

19,9 x 46 cm.

Schätzpreis
3.800 €

165   Jacques Callot (zugeschr.) "Mädchen mit dem Vogelbauer". 17. Jh.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Radierung. Verso von fremder Hand alt bezeichnet, sowie Stempel eines Vorbesitzers. Im Passepartout. Blatt mit Spuren einer Bleistiftannotation o.li., altersbedingte geringe Beschmutzung. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 10,6 x 8,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

166   Giovanni Benedetto Castiglione "Tobias begräbt die Toten". Um 1650.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Radierung. In der Platte signiert "Gio. Benedetto Castiglione" o.li.
WVZ Bartsch 5.
Seltenes Blatt. An die Plattenkante geschnitten, sonst schöner Zustand.

20,2 x 29,7 cm.

Schätzpreis
450 €

167   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Bene Meritis". Nach 1790.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte unten mittig bezeichnet "D. Chodowiecki del. & Sculp. 179?". Am oberen Blattrand nummeriert "106". Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung, E. Fabricius" versehen. Auf dem Untersatzkarton mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 11,9 x 6,8 cm, Bl. 14 x 8,7 cm.

Schätzpreis
220 €

168   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "D. Chodowiecki" u.re. Mit handschriftlichem Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Hinterlegter Einriss (1,5 cm) und leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Kräftiger Druck.
WVZ Bauer 104.

Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
540 €

169   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wercke der Finsternis". 1781.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte bezeichnet "D. Chodowiecki del: & fc:1781" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
Gut sichtbare Plattenkante. Minimal stockfleckig.

BA. 22,8 x 28,8 cm, Ra. 41 x 47 cm.

Schätzpreis
1.400 €

170   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte bezeichnet "D N Chodowiecki ad.viv.del.& fec 1758" u.re. Gut sichtbare Plattenkante. Kleiner Fleck im mittleren Bereich des Blattes. WVZ Bauer 12.
Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz und goldfarben gefasst.

BA. 14,7 x 10,8 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.

Schätzpreis
680 €

171   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm von Blumethal". 1760.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte bezeichnet " D. Chodowiecki del: & sculp:" u.re. und nummeriert "95" o.li. Gut sichtbare Plattenkante. Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung Fabricius" versehen. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und am linken und oberen Blattrand schmale Papierstreifen hinterlegt. Kleine Hinterlegung u.re. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Darst. 10,9 x 6,1 cm, Bl. 16,2 x 10,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
170 €

172   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldenem Einleger.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.

Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €

173   Cwingham (nach) "Friedrich der Große bei seinen Generälen von den Manöuvern bei Potsdam nach Sans-Souci zurückkehrend". Spätes 19. Jh.

Lithographie. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Cwingham gemalt", "Verlag der lith. Anstalt von F.C. Vogel in Frankfurt/M." u.re.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Blatt minimal lichtrandig. Unterer und oberer Blattrand mit kleinen Wasserflecken, leicht berieben. Blattecke u.li. eingerissen (1,5 cm). Dünne Stellen des Papiers am oberen Blattrand, dort auch winziger restaurierter Einriss (1 cm).

St. 51,2 x 72 cm, Bl. 63,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
650 €

174   Jean Daullé "Portrait eines Mannes". 1732.

Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris

Kupferstich nach De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig bezeichnet. Im Passepartout.
Verso Bleistiftannotationen, sowie ein Stempel. . Mittig auf Untersatzkarton montiert. Im Bereich des Armes kleiner bräunlicher Fleck. Am unteren Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

Bl. 39 x 28,9 cm.

Schätzpreis
120 €

175   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Die wandernden Musikanten". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung und Kaltnadel. In der Manier von Adriaen van Ostade. Wohl späterer Abzug um 1845. Verso Sammlerstempel (Sammlung Dr. Jul. Hofmann). WVZ Linck 80/II (von III).
Kräftiger Druck. Bis an den Darstellungsrand beschnitten, verso Reste alter Montierung sowie dort minimal stockfleckig.

Bl. 17,7 x 12,4 cm.

Schätzpreis
170 €

176   Hans Fincke "Plan für die Aufstellung von Denkmalen Friedrich des Grossen in Berlin". 1. H. 19. Jh.

Hans Fincke 1800 Berlin – 1849 Bad Kreuznach

Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "H. Fincke sc." u.re., nummeriert 163 o.re., betitelt re.Mi. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig. Minimal ausgefranste Blattecke u.li.

Pl. 52,2 x 40 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.

Schätzpreis
170 €

177   Max Flashar "Der kleine Besserwisser". 1910.

Max Flashar 1855 – 1915

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung mit dem Pinsel signiert "M. Flashar" und datiert u.re.

Bl. 42,5 x 57 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

178   Julius Fleischmann "Die Dorfschule". 1835.

Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?

Radierung. In der Platte bezeichnet "Gem. v. Hantzch." u.li und "Gest v. Fleischmann" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß gefasst, schwarz verziert.

BA.23,5 x 28,5 cm, Ra. 41,3 x 45,2 cm.

Schätzpreis
1.200 €

179   Maximilian Franck "Portrait Friedrich Schiller". Um 1820.

Maximilian Franck 1780 Düsseldorf – nach 1830 ?

Lithographie. Im Stein bezeichnet "Dannecker sculp." unterhalb des Ovals links und "Franck fecit" rechts, sowie mittig betitelt "Schiller". Mit der Feder nummeriert 570 (vormals 470). Im Passepartout. Hinter Glas, im schmalen goldfarbenen Profilholzrahmen gerahmt.
Bis zur äußeren Darstellungsbegrenzung beschnitten. Restaurierter Riss o.re.

Bl. 30 x 22 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis
220 €

180   Albert Frisch "Farbige Entwürfe für Decorative Malerei aus der Zeit des Rokoko". 1894.

Albert Frisch 

Farblichtdruck. Mappe mit 12 Blättern nach Originalzeichnungen aus der Bibliothek des Königlichen Kunstgewerbe-Museums zu Berlin. Verlag von Georg Siemens, herausgegeben von Dr. P. Jessen.
Im originalen Papierumschlag, Blätter teilweise braunrandig und mit vereinzelten Einrissen.

Bl. 51,5 x 37 cm.

Schätzpreis
10 €

181   Paul Goettich "Weihnachten". 1607.

Paul Goettich 1586 – 1622 Augsburg

Kupferstich nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "AD", unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund.
WVZ Bartsch C6.

Bl. 21,5 x 13,6 cm, Ra. 35,5 x 29 cm.

Schätzpreis
1.200 €

182   Monogrammist S.G."Schönau/ Bozen". 1862.

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re.
Papier gebräunt, Ränder mit einzelen kleinen Einrissen, obere rechte Ecke fehlt.

Bl. 22 x 29,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

183   A. Gohde "Stülpner und seine Genossen"/ "Der Jäger in Gefahr". 2. H. 19. Jh.

A. Gohde 

Kolorierte Lithographie. Jeweils im Stein betitelt mittig unter der Darstellung und bezeichnet "Lith. u. Steindr. v. A. Gohde Löbau." u.re. und "Verlag v. J.G. Walde Löbau". Hinter Glas gerahmt. Schwarze, profilierte Holzleiste mit Kreidegrund und partieller Goldauflage, Fehlstellen. Eines der Gläser mit horizontalem Sprung.
Ein Blatt etwas wasserfleckig, kleine Fehlstellen im Papier.

Darst. 29,3 x 24,5 cm, Ra. 45,5 x 39 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
80 €

184   Johann Christian Benjamin Gottschick "Kreuzaufrichtung". 1804.

Johann Christian Benjamin Gottschick 1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Kirsch inv. Roma." u.li. und "Gottschick fc. 1804. Dresd.". Im Passepartout.
Ränder etwas beschmutzt. Am unteren Blattrand leichte Knickspuren.

Darst. 27,4 x 13,5 cm, Bl. 31,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

185   Oskar Graf "Ritter". Spätes 19. Jh.

Oskar Graf 1873 Freiburg im Breisgau – 1958 Bad Boll

Aquatintaradierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Oskar Graf" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel an der rechten Blattseite.
Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Mäßig stockfleckig am oberen Rand und leicht fleckig am unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 31,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €

186   Ludwig H. Theodor Gurlitt "Gebirgslandschaft mit Fluß und Jäger". 1856.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)

Radierung. In der Platte datiert und signiert "L. Gurlitt" u.re.
Trockenstempel der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst Wien u.Mi.
Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig. Untere Blattecken minimal knickspurig. Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.

Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 29,5 x 37 cm.

Schätzpreis
90 €

187   Ernst Hasse "Hühnerhof". Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Signiert "E. Hasse" u.re., undeutlich bezeichnet u.Mi. Verso eine Bleistiftskizze.
Dort auch Reste alter Montierung. Vertikale Mittelfalte.

Bl. 14,5 x 25,6 cm.

Schätzpreis
140 €

188   Wolfgang Huber (?) "Heiliger Christophorus". Um 1530.

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "W.H.". Am unteren Blattrand mit einem Blindstempel "Reichsdruck". Verso mit einem Stempel "Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin", Druck um 1900.
Am oberen und unteren Blattrand kleine Reiszweckenlöchlein, sowie ein Wasserfleck am linken Blattrand. Minimal stockfleckig mit leichten Knickspuren.

Pl. 12 x 9,3 cm, Bl. 37,8 x 28,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

189   Lithograph Janke "Preussens Ehre-Halle - Erinnerungsblatt zur 50jährigen Jubiläums-Feier der Errichtung der Landwehr im Jahre 1813". Um 1863.

Lithographie. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Gez. von Berger, lith. v. Janke, Druck v. A Renaud in Berlin" u.li., "In Commission bei F.Sala & Co. in Berlin Unter d. Linden 51" u.re. Darstellung umrandet von einem dekorativen Rahmen mit Reichsadler und diversen Orden. Im Passepartout.
Kräftiger Druck. Zwei vertikale und horizontale, restaurierte Falze. Verso Rest alter Montierung o.re.

52 x 50,2 cm.

Schätzpreis
420 €

190   Hermann Kauffmann "Seenlandschaft mit ruhender Herde". 1869.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Federzeichnung in Tusche. In Tusche datiert und signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Unscheinbare, winzige Stockfleckenbildung, sonst tadelloser Zustand.

Bl. 12,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
340 €

191   Max Klinger "Armor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus". München, Theo. Stroeffner's Kunstverlag. 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

"...Aus dem Lateinischen von R. Jachmann. Illustriert in 46 Original-Radierungen und ornamentiert von Max Klinger".
Folio. 68 Seiten. Blauer, Original-Leinenband mit reicher Prägung in Gold, Silber und Schwarz, goldgeprägter Rückentitel. Vollgoldschnitt.
Mit 31 Radierungen auf aufgewalztem China, 15 radierten Tafeln und reich ornamentierten Bordüren.
Erste Ausgabe. Singer 64-109.
Auf dem Vorsatzpapier handschriftliche Widmung in Blei des Verlegers: "Herrn Prof. Sanitätsrath
...
> Mehr lesen

36 x 27 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.500 €

192   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". 2. H. 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.

Pl. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

193   Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". 2. H. 18. Jh.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens 89 IV.

Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.

Schätzpreis
980 €

194   Julius Kollert "Zwei Zeichnungen der Ostsee - Badestrand von Heringsdorf". 1876.

Julius Kollert 

Bleistiftzeichnung. Ein Blatt datiert und signiert "Jul. Kollert" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.

16,2 x 10,4 cm, 16,8 x 12,3 cm.

Schätzpreis
200 €

195   Jacques Philippe Le Bas "Szene mit Reitern am Brunnen". 1775.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach J. Lingelbach. In der Platte bezeichnet "J.Lingelbach pinx." u.li und "J.P. Le Bas Sculp. 1775." u.re, sowie unterhalb der Darstellung bezeichnet. Fest ins Passepartout montiert.
Kleine Fehlstelle im Bereich des Himmels.

Darst. 17,9 x 15,7 cm, BA. 22 x 17,2 cm.

Schätzpreis
120 €

196   Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.

Johann Christian Leopold 1699 – 1755

Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte bezeichnet u.re und mittig. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberne Holzleiste.

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.

Schätzpreis
340 €

197   E. von Loebens "Scheune". 1858.

E. von Loebens 

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "E.v.Loebens" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.

Bl.20 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €

198   Tobias Conrad Lotter "Accurate Geogr. Delineation derer zum Chursaechs. Gebürgisch. Creisse gehörigen Aemmter Augustusburg...". 1758.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Kolorierter Kupferstich auf gleichmäßig gebräuntem Bütten. O.li. Titelkartusche. In der Platte bezeichnet u.re. Links und rechts neben der Karte Suchregister, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.
In ebonisierter Holz-Rechteckleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 47,8 x 56 cm, BA.52,5 x 62 cm.

Schätzpreis
200 €

199   Edouard Manet "La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1873.

Edouard Manet 1832 Paris – 1883 ebenda

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. Im Stock signiert "Manet" u.re., bezeichnet "A Prinaire SC.".
WVZ Harris 78 II (von II).
Winzige Stockfleckenbildung. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.

Stk. 10 x 15 cm, Bl. 31 x 25 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

200   Jacob Wilhelm Mechau "Entrata nel bosco di Marine". 1792.

Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und bezeichnet "J. Mechau fec. Romae" u.li. Im Passepartout.
WVZ Nagler 18.
Bis zur Plattenkante beschnitten. Blatt leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Minimaler Papierabrieb an der Blattecke o.re.

Pl. 36,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
180 €

201   Felix Meier "Landschaft" Spätes 17. Jh.

Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden

Radierung. In der Platte mittig bezeichnet "Felix Meier fecit" und u.re. nummeriert No. 74.
An die Plattenkante geschnitten, mit fachmännisch restauriertem Einriss am oberen Blattrand.

Bl. 10,4 x 11,9 cm.

Schätzpreis
220 €

202   Felix Meier "Landschaft mit Ruine". Spätes 17. Jh.

Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. "Felix Meier dell: et fecit." und u.li. bezeichnet "I. C. Weigel. exc."
2 kleine restaurierte Stellen in der Darstellung. Schmales Rändchen. Kleiner Riss am linken Blattrand (ca. 0,5 cm) und Hinterlegung der Blattecke u.re.

Bl. 12,7 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

203   Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthaeus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz. Außerhalb der Darstellung Ränder mäßig verschmutzt.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm, Ra. 68 x 79,5 cm.

Schätzpreis
100 €

204   Ch. Moolenaer "Daniel Chodowiecki". Um 1775.

Ch. Moolenaer 

Bleistiftzeichnung. Mit der Feder in Braun bezeichnet "Ch. Moolenaer del." u.re., swoie in Blei und mit der Feder betitelt "Daniel Chodowiecki." unten mittig. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste.

BA. 29 x 26 cm, Ra. 44 x 40,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

205   Raphael Morghen "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.

Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz

Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. Unter der Leitung Giovanni Volpatos entstanden. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Raph. Morghen sculp., Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.VII" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Zwei kleine Einriss (0,8 cm). Sonst tadelloser Zustand.

57 x 77,6 cm.

Schätzpreis
420 €

206   Jean Moyreau "La Grote du Marechal". 1748.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 59 u.re., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li., "J. Moyreau sculp." u.re. sowie eine weitere längere Bezeichnung u.Mi.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattrand u.li. minimal ausgefranst. Exzellenter Zustand.

Pl. 47,7 x 36,5 cm, Bl.59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

207   Jean Moyreau "La Buvette des Cavaliers". 1753.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte ausführlich in französische und englisch betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 75 u.Mi., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li, "J. Moyreau sculp." u.re. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.

Pl. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 57,8 x 41,6 cm.

Schätzpreis
340 €

208   Georg Pencz "Joseph wird von seinen Brüdern in den Brunnen geworfen". 1546.

Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert o.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet, sowie mit einem Stempel "Gesandter Dr. H.H. Völckers, Prag, Palais Czernin" versehen.
WVZ Bartsch 10.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten.

Bl. 11 x 7,3 cm.

Schätzpreis
250 €

209   Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". 1. H. 19. Jh.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Auf einem Untersatzkarton montiert. In Buntstift betitelt und signiert "Preller" u.Mi. (von fremder Hand ?).
Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.

9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
220 €

210   Rembrandt (nach) "Der Tod der Maria". Spätes 19. Jh.

Radierung. In der Platte bezeichnet "Rembrandt 1659" u.li. Schmalrandig. Guter Zustand.

42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

211   Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Kanten leicht gewellt. Kleine Einrisse am oberen Blattrand, sowie ein kleiner Ausriss u.li.

Bl. 31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
140 €

212   Adrian Ludwig Richter "Herrnhut". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 66.
WVZ Hoff./Budde 95 III.

9,7 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €

213   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss und Dorf Gnadstein". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 55.
WVZ Hoff./Budde 84 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,3 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

214   Adrian Ludwig Richter "Bautzen und die Ortenburg". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 64 und bezeichnet u.re. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 93 VI.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,4 x 15,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

215   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Weesenstein". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 41 und u.li. bezeichnet "L.A.R. Nat.des.", sowie u.re."A.L.R.aqf.".
WVZ Hoff./Budde VI.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

216   Adrian Ludwig Richter "Der Oybin". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 68 und bezeichnet u.li."L.A..R. Nat.des.", sowie u.re. "A.L.R.sc.".
WVZ Hoff./Budde 97 III.

10 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

217   Adrian Ludwig Richter "Zittau". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 67.
WVZ Hoff./Budde 96 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleiner Fleck im Bereich des Himmels. Hinterlegter Einriss (ca. 0,5 cm) am rechten Blattrand.

9,8 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

218   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Stolpen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 70 und bezeichnet u.re. "n.d. Nat. gez. u. gest. v. A.L.Richter.
WVZ Hoff./Budde 99 II.

10,4 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

219   Adrian Ludwig Richter "Schandau und Krippen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 17.
WVZ Hoff./Budde 46 IV.

10,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

220   Adrian Ludwig Richter "Waldheim". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 54 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 83 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,1 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

221   Adrian Ludwig Richter "Hirschstein unter Meißen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 58.
WVZ Hoff./Budde 87 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

222   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und Kirche von Tharandt". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 43.
WVZ Hoff./Budde 72 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,2 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

223   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Siebeneichen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 57.
WVZ Hoff./Budde 86 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

10,2 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

224   Adrian Ludwig Richter "Potschappel und der Windberg". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 42.
WVZ Hoff./Budde 71 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,1 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

225   Adrian Ludwig Richter "Schloss und Städtchen Nossen" 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 50.
WVZ Hoff./Budde 79 III.

10,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

226   Adrian Ludwig Richter "Klosterruine Altzelle". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 51.
WVZ Hoff./Budde 80 II.
Kleiner Einriss am linken Blattrand.

10,2 x 14,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

227   Adrian Ludwig Richter "Das Jagdschloss Moritzburg". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 59.
WVZ Hoff./Budde 88 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

228   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Lohmen und die Mühle". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 5.
WVZ Hoff./Budde 34 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,2 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

229   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Augustusburg". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 46.
WVZ Hoff./Budde 75 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,3 x 16,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

230   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und das Städtlein Kohren". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 53.
WVZ Hoff./Budde 82 V.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleine Knickspur im unteren Bereich des Blattes.

10,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

231   Adrian Ludwig Richter "Kriebstein an der Zschopau". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 52.
WVZ Hoff./Budde 81 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,1 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

232   Adrian Ludwig Richter "Chemnitz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 47.
WVZ Hoff./Budde 76 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

10,4 x 15,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

233   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Frauenstein". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 45.
WVZ Hoff./Budde 74 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

10,3 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

234   Adrian Ludwig Richter "Schandau". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 18.
WVZ Hoff./Budde 47 IV.

10,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

235   Adrian Ludwig Richter "Der Flinsberg". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 65.
WVZ Hoff./Budde 94 V.

10,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

236   Adrian Ludwig Richter "Tharandt mit dem Badehause". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 44 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 73 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

10,4 x 15,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

237   Adrian Ludwig Richter "Das Kanapee". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 10.
WVZ Hoff./Budde 39 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,2 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

238   J. Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter "30 mahlerische An- und Aussichten von Dresden". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. 18 Seiten und 29 Ansichten. Verlag Arnoldsche Buchhandlung Dresden (Zweite verbesserte Auflage 1824). Papiereinband der Zeit (?).
Eine Ansicht fehlt, Einband restauriert. Alle Seiten außerhalb der Darstellung am rechten Blattrand mit restauriertem Löchlein. Fingerfleckig.
WVZ Hoff/Budde 100-129.

14,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
890 €
Zuschlag
745 €

239   J. Carl August Richter "Ansicht des Schlosses und der Katholischen Kirche zu Dresden". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Sehr feines Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

240   J. Carl August Richter "Innere Ansicht des Lustschlosses Pillnitz". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Sehr frisches Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

241   J. Carl August Richter "Das Königl. Schloss Wesenstein". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re. Sehr feines Kolorit.
Leicht gebräuntes Papier unscheinbar stockfleckig.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

242   J. Carl August Richter "Aussicht von der Bastey nach Königstein und Lilienstein". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Zartes Kolorit. Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

243   J. Carl August Richter "Innere Ansicht der Kuhstallhöhle". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 12,1 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

244   J. Carl August Richter "Die neue Verbindung-Brücke von Alt- und Neu-Rathen". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten. Frisches Kolorit.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

245   J. Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Unscheinbar stockfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

246   Martin Elias und Johann Jacob Ridinger "Canes porcarii". 1768.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi., bezeichnet "Ridinger, fec." u.re., "Chiens de Chasse des Sangliers ..." u.Mi. Aus: Ridinger, M. E. u. J. J. - Thierreich (Thierbuch), Augsburg, 1768. Im Passepartout.
Schöner Druck mit frischem Kolorit. Blattränder leicht angestaubt. Fleck am oberen Blattrand.

Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 41,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

247   Johann Elias Ridinger "Wie die Sauen im Freien auf den Ball gehäzt und mit einer gantzen Horde". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.E. Ridinger inv. del. sc. et exe. Aug. Vind." u.li. Im Passepartout.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Blattränder mit winzigen Reißzwecklöchlein und minimalen Einrissen. Leicht angestaubt und fingerfleckig.

Pl. 26 x 34,5 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

248   Bernhard Rode "Herman befielet Varus Haupt dem Marobod zu bringen". 1781.

Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "B. Rode" u.re., "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74" u.Mi.
Schmalrandig. Zwei minimale (0,5 cm) Einrisse am oberen Blattrand. Blattränder stock- und wasserfleckig. Vereinzelte dünnen Stellen des Papiers. Kräftiger Druck.

Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

249   P. Röhrich "Die Elbbrücke zu Dresden am 31. März 1845, 9 1/2 Uhr Vormittag". 1. H. 19. Jh.

P. Röhrich 

Heliogravur. In der Platte typographisch bezeichnet "P. Röhrich grav." u.re., "C.W. Medau & C. in Prag" u.li. Rahmen.
Seltenes Blatt. Minimal fleckig.

Bl. 19 x 24 cm, Ra. 14 x 19,5 cm.

Schätzpreis
45 €

250   Luigi Rossini "Veduta dell' Arango dell' Amphiteatro Cartreuse". 1822.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Radierung mit gut sichtbarem Plattenrand. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li. mit "Rossini dis. e inc." und u. re. datiert.
Leicht stockfleckig. Minimale Einrisse am oberen Blattrand. Unterer Blattrand etwas vergilbt.

Darst. 33,5 x 46,2 cm, Bl. 49 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €

251   Thomas Rowlandson "The Four Seasons of Love". 1. Viertel 19. Jh.

Thomas Rowlandson 1756 – 1827

Kolorierte Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig betitelt, sowie bezeichnet "Rowlandson Del." u.li. und nummeriert 253 o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in polychrom gefasster profilierter Holzleiste.

BA. 25 x 35 cm, Ra. 44 x 54,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
130 €

252   Pieter Schenk "Accurate Geographische Delineation des Hochf. Sachß. Amtes Weissenfels". Um 1755.

Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Oben links übergroße Titelkartusche. Links und rechts neben der Karte Ortssuchregister. Weitere Kartusche mit Erklärungen o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig. Schmale Knickspur am rechten Blattrand.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Wilhelm Friedrich Schlotterbeck "Mittag". 1797.

Wilhelm Friedrich Schlotterbeck 

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Claude Lorrain. Blatt bis zum Darstellungsrand geschnitten und auf ein Untersatzpapier der Zeit montiert. Dort u. Mitte bezeichnet und mit Wappen versehen. Blatt der Chalcographischen Gesellschaft Dessau. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Darst. 46 x 63 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

254   E. C. Schmidt "Südwest-Deutschland". Um 1850.

Ernst Christian Schmidt 1809 Eisenach – 1862

Kolorierter Stahlstich. Souvenirblatt mit 10 in der Platte bezeichneten Stadtansichten (u.a. Nürnberg Regensburg, München). In der Platte oben mittig betitelt und im Zentrum der Darstellung bezeichnet "E.C. Schmidt sc. Drsd.".
Leicht verschmutze Ränder. Am oberen Blattrand kleine hinterlegte Risse und Knickspuren. Kleiner Riss am rechten Blattrand.

Pl. 28 x 32,5 cm, Bl.31,9 x 39,4 cm.

Schätzpreis
40 €

255   Ludwig Friedrich Schnell "Monte Reale bei Palermo". 1. Viertel 19. Jh.

Ludwig Friedrich Schnell um 1790 Darmstadt – 1834 Karlsruhe

Kupferstich nach C. Frommel. In der Platte bezeichnet "C. Frommel gez." u.li, "Monte Reale bei Palermo" mittig und "L. Schnell gest." u.re. Im Passepartout Auf Untersatzkarton montiert.
Kleinere Knickspuren o.li. Hinterlegtes Löchlein am rechten Blattrand.

Darst. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 26,6 x 33,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

256   Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Blatt leicht gewellt.

Darst. 13,1 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,2 cm.

Schätzpreis
450 €

257   Johann David Schubert "Leonore". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Illustration zum Gedicht "Leonore" von Gottfried August Bürger. Unten mittig betitelt und bezeichnet "Bürger" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Schmale, profilierte Holzleiste mit Goldauflage.

Bl. 11 x 8,4 cm, Ra. 25 x 19,1 cm.

Schätzpreis
900 €

258   Johann David Schubert "Begegnung mit Eingeborenen". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Bezeichnet o.li. Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.

Bl. 9,3 x 7,1 cm, Ra. 25,3 x 19,7 cm.

Schätzpreis
580 €

259   Johann David Schubert "Prometheus und Pandora". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Federzeichnung in Tusche und Tempera auf grünlich grauem Papier. Unten mittig betitelt. Bezeichnet o.li und nummeriert "No. 77" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.

Bl. 11,6 x 7,6 cm, Ra. 27,5 x 22,4 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Paul Schulze "Ansichten von Schloß Moritzburg". Um 1890.

Paul Schulze 

Lithographie. Nach Zeichnungen des Künstlers. Unterhalb der Darstellungen typographisch bezeichnet. Verlegt bei: Paul Schulze Dresden.
Blätter minimal gebräunt.

Bl. 16 x 24 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

261   Christian Gottfried Schultze "Die Entführung des Ganymed". Um 1780.

Christian Gottfried Schultze 1749 Dresden – 1819 ebenda

Kupferstich mit Radierung nach Rembrandt. In der Platte bezeichnet "C.G. Schultze schulp. Dresdae" u.re., "Rembrandt pinx., Seydelmann del." u.li.
Kräftiger Abzug, knapp an die Plattenkante beschnitten, rückseitige Reste einer Montierung leicht durchscheinend.

Pl. 63,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

262   Franz Schwechten "Seitenansicht der St. Nikolaikirche in Potsdam". Mitte 19. Jh.

Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin

Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "Schwechte sc." u.re., nummeriert 158 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig. Drei winzige Fleckchen (0,3 cm) am unteren Blattrand. Fast bis zur Plattenkante beschnitten.

56,5 x 42,5 cm

Schätzpreis
170 €

263   Franz Schwechten "Seitenansicht der St. Nikolaikirche in Potsdam". Mitte 19. Jh.

Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin

Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "Schwechte sc." u.re., nummeriert 155 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig. Oberer Blattrand mit winzigen Eindrücken und unscheinbarer Verschmutzungsspur. Fast bis zur Plattenkante beschnitten.

56,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
170 €

264   Carl August Schwerdgeburth "Gedenkblatt mit Friedrich von Seebach und Friedrich August Freiherr von Fritsch". 1831.

Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar

Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und monogrammiert. Im Passepartout.
Kräftiger Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Verso Reste alter Montierung.

38 x 52,3 cm.

Schätzpreis
680 €

265   Ferdinand Staeger "Weihnachtslied". Um 1910.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In Blei betitelt u.li, signiert "F. Staeger" u.re.
Papier unauffällig stockfleckig.

Pl. 32 x 32 cm, Bl. 51,5 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €

266   Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung auf Japan in Rotbraun. In Blei signiert "F. Staeger" u.re., betitelt u.li.
Japanpapier mäßig knickspurig. Leicht stock- und fingerfleckig.

Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
90 €

267   Johanna Nepomuk Strixner "Heiliger Christopherus". 1822.

Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München

Lithographie sparsam weiß gehöht. Nach einem Gemälde von Joh. Hemling. Im Stein datiert und bezeichnet unterhalb der Darstellung: "Joh. Hemling pinx. gedruckt unter der Direction von Strixner In Stuttgart. Nep: Strixner del: 1822.".
Einrisse am oberen Blattrand und u. re. ein hinterlegter Einriss (ca. 1 cm).

St./ Bl. 55,7 x 25,3 cm

Schätzpreis
180 €

268   Johann Alexander Thiele "Prospect der Königl. und Chur-Sächsischen Residenz-Stadt Dressden nebst der dabey liegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung. Einer von sechs großen sächsischen Prospekten aus dem Jahr 1726. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert u.Mi. No: 4, bezeichnet "A. Thiele ad viv. delfin pinx. et sculpsit 1726." u.re.
Nach WVZ Moritz Stübel 2. Auflage.
Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Verstärkte Blattränder. Stark lichtrandig, sonst guter Zustand.

Exemplare des Gleichen befinden sich im Dresdner Kupferstich-Kabinett.

Pl. 36 x 55 cm, Bl. 40 x 60 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
620 €

269   Peter Troschel "Dresden- Feuerwerksgewölbe". 17. Jh.

Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "P. Troschel fec." u.re. sowie bezeichnet "Niem: 18." o.li. Hinter Glas gerahmt. Schmale schwarze profilierte Leiste mit goldfarbener Innenleiste.
Sichtbare Mittelfalten, sowie zwei weitere kaum sichtbare vertikale Knickspuren.

BA. 30 x 81 cm, Ra. 34 x 85 cm.

Schätzpreis
420 €

270   William Unger "Aus Lovrana". Spätes 19. Jh.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung, koloriert. In der Platte signiert "W. Unger" u.re. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von W. Unger" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel o.re. Verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 21,5 x 28,5 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €

271   N. van de Venne (nach) "Wilhelm II. besucht die Kirmst in Den Haag". Spätes 17. Jh.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "N. Venne Invent." u.re. Rechter und linker Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Vertikale, hinterlegte Mittelfalz. Leicht angestaubt und stockfleckig.

39,2 x 43,6 cm.

Schätzpreis
220 €

272   Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.".

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich. auf Bütten. Nach einer Zeichnung Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Joseph cades delineavit" u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D." u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,6 cm) am unteren Blattrand. Leicht fleckig am unteren Blattrand.

57,3 x 77 cm.

Schätzpreis
420 €

273   Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.V" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Restaurierter Einriss (1,5 cm). Minimal stockfleckig.

57 x 77,6 cm.

Schätzpreis
420 €

274   Johann Georg Wille "Fréderic II Roi de Prusse". 2. H. 18. Jh.

Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris

Kupferstich nach A. Pesne. Im Bereich des Sockels betitelt. Kleinere Fehlstellen im unteren Bereich der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 37,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

275   Franz Winckler (?) "Römische Architektur". Spätes 18. Jh.

Franz Winckler vor 1766

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "F.(?) Winkler sc. et excudit Vien.", sowie unleserlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Nummeriert 97 o.re. Ins Passepartout montiert.
Kleiner Einriss am rechten Darstellungsrand. Leicht stockfleckig.

BA. 42,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
290 €

276   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". Um 1757.

Giacomo Zatta 

Kupferstich auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. Nach einem Gemälde Pietro Antonio Novelli. In der Platte
in französisch und italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Novelle del." u.re., "presso Antonio Zatta Venezia, G.Z. s." u.li., nummeriert 15 o.re. Im Passepartout.
Zwei restaurierte Einrisse am oberen Blattrand, einer am rechten Blattrand. Zwei winzige Einrisse am unteren und einer am linken Blattrand. Leicht angestaubt. Kräftiger Druck.

Pl. 37 x 41,5 x 42,2 x 47,8 cm.

Schätzpreis
420 €

278   Unbekannter Künstler "Clarissimorum Virorum". 2. H. 18. Jh.

Kupferstich in guter Erhaltung. Im Text Erwähnung Georg Martin Preislers. Im Passepartout hinter Glas in brauner und goldfarbener Leiste gerahmt.

Pl.19,4 x 25,4 cm, BA. 20 x 26 cm, Ra. 35,2 x 41,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

279   Unbekannter Künstler "Vue de la Ville et Forteresse de Königstein en Saxe". Um 1750.

Altkolorierter Kupferstich auf Untersatzkarton montiert. Verlegt bei Basset, Paris. In der Platte betitelt.
Unrestaurierter Originalzustand, Blatt leicht vergilbt und stockfleckig. Mehrere Einrisse an den Blatträndern.

Pl. 29,5 x 42,5 cm, Bl. 32 x 47 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
70 €

280   Unbekannter Künstler "Dresden". Mitte 19. Jh.

Stahlstich. In der Platte, unterhalb der Darstellung mittig betitelt und bezeichnet "durch Kunst-Verlag W. Creuzbauer in Carlsruhe". Im Passepartout. Minimal stockfleckig.

Pl. 13,7 x 20,3 cm, Bl. 18,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

281   Unbekannter Künstler "Die Katholische Horkirche zu Dresden". Um 1830.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.li. Verlegt bei C.A. Beger, Dresden.
Bis zur Plattenkante beschnitten, leichte Längsknicke, winziges Löchlein re.Mi.

Bl. 12 x 18,7 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

282   Unbekannter Künstler "Dresde prise du jardin de Brühl". Um 1830.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi. Verlegt bei C. F. Meser, Dresden.
Umlaufendes Rändchen. Minimal stock- und fingerfleckig.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

283   Unbekannter Künstler "Damenportrait". Mitte 19. Jh.

Pastell auf Pergament. Hinter Glas auf einem Spannrahmen.
Bleiweiß zerstört.

27,2 x 20,4 cm.

Schätzpreis
95 €

284   Unbekannter Künstler "Cosswick". 1757.

Kupferstich. Blatt aus der "Genealogie des Fürstentums Sachsen-Anhalt" von S. Lenz.
Mit hinterlegter, geglätteter Mittelfalz. Jeweils eine Längsfalte am rechten und linken Blattrand. Stark stockfleckig und leicht knickspurig. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.

36,5 x 48 cm.

Schätzpreis
110 €

285   Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt "Vue de la Ville et Forteresse de Königstein en Saxe". Um 1750.

Altkolorierter Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. Verlegt bei Chereau, Paris. In der Platte betitelt und nummeriert No.257 u.Mi., No.01 o.re.
Unrestaurierter Originalzustand, Blatt leicht vergilbt und stockfleckig. Blattränder minimal eingerissen.

Pl. 28,8 x 43 cm, Bl. 34,3 x 53,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
45 €

286   Deutscher Romantiker "Figurenstudie". 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf gebräuntem Papier.
Drei horizontale, durchgehende Falten. Minimal stockfleckig, Blattecke u.re. mäßig fleckig. Äußerster unterer und linker Blattrand leicht angedunkelt. Verso Reste alter Montierung.

27 x 23 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

287   Unbekannter holländischer Künstler "Ach!...". Wohl Spätes 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert. Unterhalb der Darstellung in Niederländisch bezeichnet. Oberhalb bezeichnet "S." od. "5.". Verso zwei Stempel zur Provenienz, sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Holländischer Meister d. 18. Jahrh." und gestrichene Bezeichnung "Original Chorriecki(?)". Im Passepartout.
Winziges Löchlein am oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 7 x 4,9 cm, Bl. 15,1 x 11,8 cm.

Schätzpreis
250 €

288   Unbekannter Künstler "Krämserladen". 17. Jh.

Holzschnitt. Verso typographisches Verwaltungsschriftgut. Bis zur Plattenkante beschnitten.Leichte Oxidationsspuren am linken Blattrand. Vero Reste alter Montierung. Sehr seltenes Blatt.

10 x 16 cm.

Schätzpreis
50 €

289   Unbekannter deutscher (?) Künstler "Maria mit dem Kinde bei den Hirten". Spätes 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, weiß gehöht auf braunem Papier.
Blattecken beschnitten. Blattränder mäßig eingerissen. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 20,5 x 30 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

290   Unbekannter Künstler "Landschaft mit einer Stadt in der Ferne". 2. H. 18. Jh.

Bleistiftzeichnung. Papier mit Papiermühlenzeichen.
Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Minimale, dünne Stellen des Papiers.

17,8 x 29,3 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
380 €

291   Unbekannter italienischer (?) Künstler "Mythologische Szene". 17. Jh.

Federzeichnung in Tusche, in Sepia laviert. Auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzkarton montiert.

19 x 25 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
700 €

292   Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausrauferei". 17. Jh.

Bleistiftzeichnung in Sepia laviert.
Aufgezogenes Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

21,3 x 34 cm.

Schätzpreis
280 €

293   Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt "Vue perspective de la Ville de Dresde". Um 1760.

Altkolorierter Kupferstich. In der Verlegt bei Daumont, Paris. In der Platte betitelt.
Blattränder angeschmutzt und fleckig, mehrere Knicke und restaurierte Fehlstellen. Bis zur Plattenkante beschnitten.

30,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

294   Unbekannter Künstler "Blumen und Schmetterlinge". 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte nummeriert 23. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß und goldfarben gefasst.
Kleiner Fleck am rechten Bildrand.

BA. 25,5 x 19 cm, Ra. 45,2 x 38,2 cm.

Schätzpreis
60 €

295   Unbekannter Künstler "In Vernex bei Montreux". 1860.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Betitelt und datiert u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig, größerer brauner Fleck am linken oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 20,7 x 30,4 cm.

Schätzpreis
180 €

296   Konvolut "Reisekarten". 19. Jh.

Vier farbige Federzeichnungen. Bezeichnet "Lau II. Curs" u.re. Ein Blatt bezeichnet "Gross-Herzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach H.L. Mein Hildb., Herzogthum Altenb., H.L. Kob. Gotha..." o.Mi. Ein Blatt bezeichnet "Prov. Hannover" o.li. Ein Blatt bezeichnet "Kgr. Sachsen" o.li.
Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

297   "Circulus Saxoniae Superioris". Um 1729.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit kleiner Ansicht von Leipzig unter der Kartusche o.re.
Wenige Ortsbezeichnungen alt unterstrichen, minimal fleckig o.li., hinterlegter Bugeinriss unten. Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten.

53,2 x 62 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

298   "Landgrav. Thuringiae tab. generalis". Um 1729.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit dekorativer Titelkartusche u.re.
Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten. Leicht gebräunt, kleinere Schabstellen. Ränder mit teils hinterlegten Mängeln. Durchschlag einer alten Nummer mit der Feder o.li. Kleines Löchlein (0,4cm) u.li.

53 x 62 cm.

Schätzpreis
70 €

299   Souvenierblatt "Erinnerung an die Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.

Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Täubert. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Gustav Täubert in Dresden. Im Passepartout.
Hinterlegter Riss am unteren Blattrand.

BL 35,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

300   Damien de Templeux "L'Isle de France". Um 1680.

Damien de Templeux ? – 1620

Kolorierter Kupferstich. In der Platte in einer Kartusche bezeichnet: Dekoratives Kartenblatt der Umgebung von Paris mit Wappen, Emblemkupferstich und figürl. Darstellung (Karthograph mit Meßgerät). Oben mittig nummeriert 85 und mit in Blei bezeichnet o.re. Feines Grenzkolorit. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte.

BA. 48,5 x 58,5 cm, Ra. 60 x 74 cm.

Schätzpreis
240 €

301   Verschiedene Künstler "Konvolut von 22 sächsischen Ansichten". Spätes 19. Jh.

Verschiedene Techniken (Lichtdruck, Stahlstich, Lithographie, Radierung) von unterschiedlichen Künstlern , u.a. W. French, F. Foltz, G. Heisinger, etc. Zum Teil in der Platte signiert und betitelt. Unterschiedliche Zustände.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

302   Unbekannter Künstler "Zwei Ansichten von Dresden". 19. Jh.

Kupferstiche aus: Panorama X III. XIV.5. Nr. 53. In den Platten bezeichnet. Verlegt bei G. Schubert, Leipzig. Beide im Passepartout.
Randbereiche mit kleineren Fehlstellen und Rissen.

Bl. 34,2 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

303   Verschiedene Künstler "Kupferstiche nach Zeichnungen von Karl Friedrich Schinkel". 1820 bis 1840.

119 Kupferstiche aus der Folge "Sammlung Architektonischer Entwürfe enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde..." Zum Teil In der Platte betitelt, bezeichnet dem Verweis auf Schinkel als Entwerfer und mit dem Namen des jeweiligen Kupferstechers (u.a. Thiele, Otto, Schwechten, Jügel).
Blätter minimal stockfleckig oder mit kleinen Einrissen am Blattrand. Einige mit leicht gebräunten Rändern. Wenige mit kaum sichtbaren Wasserschäden.

verschiedene Maße ca. 55 x 43 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
600 €

304   G. L. L. de Buffon "Allgemeine Historie der Natur ...". Grund und Holle, Hamburg/ Leipzig. 1756.

"...nach allen ihren besondern Theilen abgehandelt;. nebst einer Beschreibung der Naturalienkammer Sr. Majestät des König's von Frankreich." Band 3.
Mit gestochenen Titelvignetten, 110 Kupfertafeln und einer gefalteten Ordnungstafel. Halbledereinband der Zeit.
Dieser an den Kanten bestoßen. Vorsatzpapier etwas braunfleckig, minimaler Wurmfraß, sonst sehr guter Zustand.

24,5 x 20,5 cm

Schätzpreis
280 €

305   Illustrierte Zeitung. Leipzig, 22. November 1873. 1873.

Nr. 1586, LXI. Band. Ausgabe zum Tod von König Johann von Sachsen. Verlegt bei J. J. Weber, Leipzig. Teilweise nicht aufgeschnitten. Knick- und fingerspurig. Altersbedingte, minimale Verschmutzungen.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
30 €

306   Heinrich Rittner (Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.

Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Pappeinband des 19. Jahrhunderts, wohl nicht original. Einband an den Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorsatz in Blei bezeichnet mit winzigem Löchlein. Stiche minimal stockfleckig, doch insgesamt sehr guter Zustand.

Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung. Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

19,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

311   Albert Baertsoen "Sackgasse". Um 1904.

Albert Baertsoen 

Radierung in Schwarzbraun. Typografisch bezeichnet "Die Sackgasse - Originalradierung von A. Baertsoen" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel am linken Blattrand. Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Unauffällig stockfleckig.

Pl. 38 x 36 cm, Bl. 53 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €

312   Ernst Barlach "Seufzerstein". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Blatt 4 der Folge "Der tote Tag". Im Passepartout.
WVZ Schult 19.
Stockflecken auf der Vorder- und Rückseite. Schöner, kräftiger Druck.

St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
980 €

313   Tina Bauer-Pezellen "Knabe". 1932.


Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Auf einem Klebezettel betitelt. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.

43,2 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

314   Tina Bauer-Pezellen "Sitzendes Mädchen". 1930.


Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei monogrammiert, undeutlich bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.

49,7 x 31 cm,

Schätzpreis
200 €

315   Ottohans Beier "Madame". 1977.

Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München

Radierung auf Japan. In Blei signiert "Ottohans Beier" u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
Leicht stockfleckig.

Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl.20,2 x 26 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Klaus Böttger "Danae, nach Jan Gossaert, gen. Mabuse". 1977.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Farbaquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li., betitelt u.Mi. In der Platte betitelt, bezeichnet und monogrammiert u.Mi.

Pl. 38 x 32 cm, Bl./Ra. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
45 €

317   Arno Breker "Selbstbildnis". Ohne Jahr.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithographie. Im Stein signiert "Breker" und datiert 1918 u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.

Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.

Schätzpreis
250 €

318   Albrecht Brück "Schloss Tirol". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Radierung, koloriert. In Blei signiert "A. Bruck" u.re., betitelt u.li. Trockenstempel "Original Radierung v. Alb. Bruck" u.li., "Schloss Tirol" u.Mi., "Carl Jander, Berlin" u.re. Ein kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 29 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €

319   Wolff Buchholz "Stadtansicht von Hamburg". 1959.

Wolff Buchholz 1935 Hamburg

Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Wolff Buchholz" u.re. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand ?) u.Mi.

Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 38,4 x 29 cm.

Schätzpreis
90 €

320   Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Radierung auf Bütten. Posthumer Probedruck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." für Probedruck u.li.
Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

321   Pol Cassel "Panje grüßt das Jahr 1928". 1927.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi. Unscheinbar knickspurig und fingerfleckig.

Pl. 15,5 x 24 cm, Bl. 29,5 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

322   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.

Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.

Schätzpreis
50 €

323   Pol Cassel "Katzentier". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.re. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.

Pl. 31 c 25,6 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

324   Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.

Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.

Schätzpreis
100 €

325   Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Pol Cassel" u.re.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 27 x 38 cm, Bl. 41,2 x 53 cm.

Schätzpreis
180 €

326   Pol Cassel "Affenliebe". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal lichtrandig.

Pl. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 61,3 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

327   Pol Cassel "Hahn". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Auf gebräuntem Papier.
Leicht knitterspurig und wasserfleckig. Verso mit Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Pl. 17,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
60 €

328   Pol Cassel "Vogelflug". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert o.li. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.

Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €

329   Pol Cassel "Nachdenklich". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert u.li. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand kaum sichtbar lichtrandig und knittrig.

Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

330   Pol Cassel "Feldhase". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

331   Pol Cassel "Kakteenblüte". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linolschnitt. Posthumer Druck in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.

Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €

332   Johann Vinzenz Cissarz "Mädchen am Strand". Um 1920.

Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Cissarz" li.Mi. Im Passepartout.
Unauffällig knick- und fingerspurig, sonst sehr schöne Erhaltung.

34 x 43,5 cm.

Schätzpreis
480 €

333   Lutz Dammbeck "Grafik-Film-Plakat". 1980.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig

Farboffsetlithographie. auf dünnem Karton. In Blei signiert "Dammbeck" und nummeriert 56/110 u.li.
Minimale Fingerspur im Bereich der Signatur.

Bl. 40,5 x 57,6 cm.

Schätzpreis
45 €

334   Willy Damme "Landschaft bei Goppeln". Um 1920.

Willy Damme 

Farbkreidezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Willy Damme" u.re.
Unterer Blattrand mit Resten alter Klebemontierung und einem kleinen Einriss. Kräftiges Kolorit.

Darst. 12 x 16,5 cm, Bl. 21 x 29 cm.

Schätzpreis
65 €

335   Anna Freifrau von Damnitz "Dünenstrand bei Knocke, Belgien". 1912.

Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam

Aquarell. In Tusche betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Kräftiges Kolorit.

Bl. 19 x 28 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

336   Erich Dietz "Winterliche Stadt". 1938.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf gräulichem Papier mit Papiermühlenzeichen. Signiert "Dietz" und datiert u.re. Verso Skizzenzeichnung.
Mariginale, winzige Gebrauchsspuren am Blattrand, sonst tadelloser Zustand.

60,5 x 47 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   C. Dorn "Stilleben mit Weinlaub". Spätes 19. Jh.

C. Dorn 

Mischtechnik (Aquarell und Tempera). Signiert "C. Dorn" u.re. Im Passepartout fest montiert.
Im unteren Bereich des Blattes ein kleiner Einriss.

BA. 67 x 47 cm, Passepartout 84,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Alfred East "Saint Ives". Um 1913.

Alfred East 

Radierung. in Braun. In der Platte monogrammiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Originalradierung von Sir Alfred East" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Pl. 30,2 x 37,5 cm, Bl. 39 x 44 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Georg Ehrlich "Mädchen und Mumien". 1924.

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern

Silberstiftzeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "G. Ehrlich" u.re., betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet u.li. "In ewig tiefer Liebe zu ... Engerl". Dargestellt sind wohl die Schauspielerin Elisabeth Bergner sowie der Künstler.
Zwei winzige Einrisse (0,3 cm) am unteren und linken Blattrand.

47,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Paul Eliasberg "Karpaten". 2. H. 20. Jh.

Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 23/150 u.li.

Pl. 43,3 x 35,6 cm, Bl. 65,7 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Paul Eliasberg "Leukadia II". 2. H. 20. Jh.

Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 123/150 u. li.

Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

342   Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.re., nummeriert II/XXX V.A. u.li. Kaum sichtbarer Abrieb des Papiers an der Blattecke u.re., sonst ausgezeichneter Zustand.

Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
300 €

343   Theodor Hugo Fenners "Drei Zeichnungen". 1. H. 20. Jh.

Theodor Hugo Fenner 

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt betitelt u.Mi. sowie auf dem Passepartout signiert "T.H. Fenners" u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit verso mit Nachlass-Klebeetikett und Signatur des Enkels Horst Krick. Die anderen Blätter verso in Blei betitelt und nummeriert sowie mit Nachlass-Stempel und Signatur des Enkels Horst Krick versehen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Zinkographie. In Blei signiert und datiert u.re.

Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970er Jahre.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Zinkographie. In Blei signiert u.re. Tadelloses Blatt.

Bl. 48,7 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   E. R. Gallwitz "Landschaft im Erzgebirge (Schellerhau)". Mitte 20. Jh.

E. R. Gallwitz 

Aquarell. Signiert "E. R. Gallwitz" u.re.
Reste alter Klebemontierung an den Blattecken.

30 x 44 cm.

Schätzpreis
65 €

347   Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.

Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte signiert o.Mi., datiert o. Mi. und u.re. In Blei signiert u.re., nummeriert 153/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
160 €

348   Oskar Gawell "Sitzendes Mädchen". 1. H. 20. Jh.

Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei nummeriert 0/6 u.re., zweimal signiert "O. Gawell" u.li.
Leicht stockfleckig. Minimal welliger Rand. Kräftiger Druck.

Stk. 21,8 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
220 €

349   Rudolf Gebhardt "Birkenweg". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt u.li. Verso mit Stempel des Künstlers u.li. Am dünnem Passepartout montiert.

Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.

Schätzpreis
70 €

350   Rudolf Gebhardt "Josemita". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., undeutlich betitelt u.li. Am dünnem Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig. Passepartout mäßig lichtrandig o.li. Zarte Darstellung.

Pl. 19 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €

351   Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "G.G.20". Verso Sammlerstempel und von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

352   Georg Gelbke "An der Alster". 1921.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte datiert u.li. In Blei signiert "G. Gelbke", datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 7 u.Mi., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Verso kleiner Einriss in der Papierschicht, auf der Bildseite nicht sichtbar.

Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

353   Gerstung "Die Hoffnungslosen". 1927.

Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Datiert, betitelt und signiert "Gerstung" u.li. Rückseitiges Werbepapier mit zwei Stempeln.
Unterer Rand mit zwei Einrissen (1/ 3,5 cm). Rechter Blattrand knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten alter Montierung.

28 x 30,6 cm.

Schätzpreis
180 €

354   Leo Gestel "Zinnwald". 1. H. 20. Jh.

Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.

St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
50 €

355   Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei nummeriert 2/50 u.li., undeutlich bezeichnet u.li., betitelt (von fremder Hand ?) u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal fingerspurig.

Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €

356   Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Frühes 20. Jh.

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

Radierung. Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie in Braun. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert I 1-20.
In tadelloser Erhaltung.

Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, heller Plattenton. In Blei signiert u.re. und nummeriert IV / XXV u.li. Kalenderblatt.

Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

359   Otto Götze "Weiblicher Akt beim Bade". Um 1910.

Otto Götze 1868 Leipzig – 1931 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Goetze" u.re. Im Passepartout.
Winzige Stockflecken.

Pl. 27,5 x 20,5 cm, Bl. 37,4 x 28,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Peter Makolies und Peter Graf "Ausstellungsplakat Plastiken und Bilder". 1985.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithographie auf grauem Papier. In Blei signiert "Graf" und datiert u.re., sowie bezeichnet "Probedruck" u.li. Ausstellungsplakat der Galerie Oben.

Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

361   Paul Groß (?) "Die Elbe bei Gauernitz". Ohne Jahr.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Radierung in Braun. In Blei signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li.

Pl. 24,7 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 31 cm.

Schätzpreis
40 €

362   Rudolf Großmann "Zwei Mädchen". Um 1922.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithographie. In Blei monogrammiert u.li. Im Original-Passepartout mit Trockenstempel des Herausgebers "Freunde Graphischer Kunst Leipzig".
Geringfügig stockfleckig und lichtrandig.

Darst. 38 x 23 cm, Bl. 53,8 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

363   Rudolf Großmann "Junge Frau". Um 1925.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier, koloriert. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Verso undeultich bezeichnet u.li.

Pl. 34,7 x 22 cm, Bl. 42,1 x 29,2 cm.

Schätzpreis
80 €

364   Rudolf Großmann "Dr. Ignaz Seipel". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li., betitelt u.re. Im dünnen Passepartout montiert.

BA. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
140 €

365   Rudolf Großmann"Jahrmarkt". Um 1919.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Trockenstempel u.re.
Leicht fingerspurig. Rechter und linker Blattrand mit vertikaler Falz.

Pl. 12 x 20 cm, Bl. 25,3 x 36,5 cm.

Schätzpreis
60 €

366   Rudolf Großmann "Im Liegestuhl". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, silberfarben.

BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Lea Grundig "Häusergiebel". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Holzschnitt. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout.

Darst. 35 x 25,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
105 €

368   Sabina Grzimek "Verblühtes". 1976.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Lithographie. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 91/100 u.li.

Bl. 59,5 x 42,3 cm.

Schätzpreis
60 €

369   Sabina Grzimek "Zwei Kinder". 1980.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Aquatintaradierung. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li.
Winziges Fleckchen am oberen Blattrand.

Pl. 17 x 18,4 cm, Bl. 37 x 34,6 cm.

Schätzpreis
60 €

370   Herta Günther "Ausstellungsplakat - Farbige Grafik". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Herta Günther" o.li. Ausstellungsplakat des Museums Schloss Bernburg.

Bl. 49 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €

371   Otto Gussmann "Akt". 1919.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Gussmann" u.li. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockflecken und Fingerspuren. Blatt minimal knittrig. Rechte Blattseite stark knick- und faltspurig.

33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Gustav Hagemann "Fischerdorf bei Nacht". 1929.

Gustav Hagemann 

Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "G. Hagemann" u.re. Im Passepartout.
Blattränder geringfügig knickspurig and angestaubt. Kleiner Wasserfleck am unteren Blattrand.

Pl. 49,2 x 35,5 cm, Bl. 60,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

373   Angela Hampel "Grafikkalender 1994". 1993.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Offsetlithographie mit dazwischenliegenden Gedichtblättern verschiedener Autoren. Auflage 120 Exemplare. Das Deckblatt im Stein betitelt "1994" und in Blei signiert u.re sowie als "E.A." bezeichnet. Sämtliche Grafiken in Blei signiert am unteren Blattrand.

Bl. 48,8 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   K. Hansen "Die Fischer". 1960.

Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. und in Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.

Darst. 38 x 66 cm, Bl. 51,7 x 79 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
100 €

375   Werner Haselhuhn "Baumgruppe". 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Japan In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert unterhalb der Darstellung.
Breitrandiges Blatt mit kleinem Riss am unteren Blattrand.

Darst. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60,7 cm.

Schätzpreis
120 €

376   Werner Haselhuhn "Alter Steinbruch". 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pinsellithographie. In Blei datiert und signiert "W. Haselhuhn" u.re., sowie betitelt u.li.

Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., u.li. betitelt.

Stk. 27 x 35,8 cm, Bl. 44,5 x 53,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten" 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei persönliche Widmung.
WVZ der Schenkungen 270.
Winzige Stockflecken. Kleiner Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Unscheinbar knittrige Blattecke u.li.

Pl. 30,3 x 46,8 cm, Bl. 41,1 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1972.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert u.li. und signiert "Hassebrauk" u.re.
Kleiner Einriss (0,2 cm) am rechten Blattrand. Blattecke o.re. minimal berieben.

St. 37 x 48,5 cm, Bl. 49,8 x 70,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Ernst Hassebrauk "Stilleben". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton.

Pl. 18 x 46,5 cm, Ra. 36,5 x 66,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Obstschale". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 30,5 x 47 cm, Ra. 41,2 x 53,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

382   Ernst Hassebrauk "Selbst mit einer Dame am Tisch". 1962.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. Datiert in Blei u.re., u.re. Trockenstempel-Monogramm "H". Blatt aus einem Skizzenbuch.
Blatt leicht gebräunt, linker Rand mit Perforierung.

Bl. 16 x 24 cm.

Schätzpreis
340 €

383   Ernst Hassebrauk "Duo". Um 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.

Pl. 23,2 x 20,5 cm, Bl. 40 x 32,5 cm.

Schätzpreis
140 €

384   Ernst Hassebrauk "Epitaphe, Innerer Neustädter Friedhof". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.

Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Ernst Hassebrauk "Bodetal (Harz)". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas gerahmt.

Pl. 29 x 49,5 cm, Ra. 44 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

386   Franz Heckendorf "Vor Saloniki". 1916.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.re. Im Passepartout. Minimale Knickspuren an der Blattecke o.li.

Darst. 14,5 x 12 cm, Bl. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Josef Hegenbarth "Hyäne". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso weitere Pnselzeichnung in Tusche. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung, sonst tadellose Erhaltung.

24,7 x 19 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   "Der Wolf und der Fuchs". Rütten & Loening, Potsdam. 1951.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

23 Seiten. Mit 8 farbigen, ganzseitigen Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Halbleinen-Einband.
Seiten gebräunt und leicht stock- und fingerfleckig. Neu gebunden, untere rechte Ecke des Buchdeckels bestoßen und fleckig. Buchdeckel und Vorsatz mit handschriftlicher Nummerierung in Tinte/ Kugelschreiber.

22,8 x 31 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Josef Hegenbarth "Drei spielende Kinder". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso weitere Tuschezeichnung. Diese in Blei bezeichnet "Die Kinder" in Bildmitte, "Berlin" o.li. (von fremder Hand?). Im Passepartout.
WVZ Zesch F III 588.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

11,7 x 13,8 cm.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Josef Hegenbarth "Ziegen". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch D V 582.
Verso Reste alter Montierung. Minimaler Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand. Leicht lichtrandig, sonst guter Zustand.

25 x 32,2 cm.

Schätzpreis
690 €
Zuschlag
640 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

391   Josef Hegenbarth "Seiltänzer an der Pillnitzer Landstraße in Loschwitz". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Passepartout. Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Zesch F IV 510.

20,2 x 25,2 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Josef Hegenbarth "Spielende schwarze Katze". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.

18,5 x 24,3 cm.

Schätzpreis
560 €
Zuschlag
520 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Artur Henne "Vorfrühling". 1. H. 20. Jh.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "A. Henne" u.re., betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi.
Am rechten Blattrand leicht ausgedünntes Papier.

Pl. 19,5 x 28 cm, Bl. 29,7 x 37,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

394   Gunter Herrmann "Tagebaulandschaft IV". 1982.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung (Sandreservage). In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Randbereiche etwas unsauber und knickspurig. Vereinzelte Trockenfältchen.

Pl. 34,5 x 55,5 cm, Bl. 53 x 73,5 cm.

Schätzpreis
80 €

395   Peter Herrmann "Februar". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei datiert und signiert "P.Herrmann" u.li. Wohl ein Kalenderblatt.

Darst. 43,5 x 32 cm, Bl. 47 x 36 cm.

Schätzpreis
160 €

396   Paul Herrmann "Eva Nr. 44". 1909.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte datiert und monogrammiert. In Blei signiert "Paul Hermann" und nummeriert 16/20 u.re., betitelt u.li.
Vgl. fast identisches Blatt: WVZ Singer 138.
Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 14,2 x 11 cm, Bl. 37 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

397   Paul Herrmann "Spielendes Meerweib". Um 1900.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Farbdruck (Umdruck). Verso in Blei signiert "Paul Herrmann", bezeichnet "Umdruck" u.Mi., nummeriert 18/70. Nicht im WVZ Singer. Verso Reste alter Klebemontierung. Blattecken leicht knittrig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

21,5 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

398   Peter Herrmann "Einladung zur Ausstellung - Albert Ebert. Malerei und Graphik". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farblithographie. auf dünnem graugrünen Karton. Im Stein signiert und datiert u.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert 32/70. Beidseitig bedrucktes Blatt.
Beigegeben: Plakat zur o.g. Ausstellung, Offsetdruck.

St. 28,7 x 41,3 cm.

Schätzpreis
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Walter Herzog "Hohes Ufer" 1977.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.

Pl. 15 x 30,5 cm, Bl. 36,5 x 35,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

400   Alfred Hesse "Gehöft im Winter". 1942.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Graphitzeichnung auf Bütten. Signiert und datiert u.li. Hinter Glas im farbig gefassten Wechselrahmen.

BA. 30 x 46 cm, Ra. 50,5 x 63 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Erhard Hippold "Landschaft". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinsellithographie auf leicht gebräuntem Papier In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout.

St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.

Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "E. Hippold" und datiert u.re.

39,2 x 58 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
400 €

404   Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich auf dünnem Karton. In Blei signiert "Hirsch" und datiert u.Mi.
Leicht stockfleckig.

Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich, teilweise koloriert. In Blei signiert "K.- G. Hirsch", datiert und betitelt u. Mitte. Verso Bleistiftannotation des Künstlers: "Am 6.11.83 handkoloriert".
Blatt minimal lichtrandig, Ränder mit kaum sichtbaren Knickspuren.

Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Karl Hofer "Das Nest". 1920.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.

Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

407   Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Bleistiftzeichnung auf liniertem Papier. Ein Blatt bezeichnet "From Hofer" und datiert u.Mi., verso mit weiterem Porträt. Zwei Blätter verso bezeichnet "From Hofer", datiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.

29,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
450 €

408   Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "K. Hofer" u.re, betitelt u.li. Klien dünne Stelle des Papiers in der Blattecke o.re.
WVZ Rathenau L 98.
Linker Blattrand unscheinbar wellig.

Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso verblasster Stempel.
WVZ Rathenau L 85.
Schöner, kräftiger Druck.

Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €

410   Michael Hofmann "Ohne Titel". 1983.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt von drei Stöcken. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals nummeriert 83/1.
Ränder minimal unsauber und leicht knickspurig.

Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83 x 56,6 cm.

Schätzpreis
90 €

411   Ludwig von Hofmann "Springende Mädchen". Um 1905.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithographie in Rötelton. Stempel "Ludwig von Hofmann, Springende Mädchen" u.li., "D.K.V." u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Papierabrieb.

St. 26,3 x 31,5 cm, Bl. 32,2 x 45,4 cm.

Schätzpreis
140 €

412   Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "L. von Hofmann" u.li.
Verso Reste alter Montierung, auf der Vorderseite minimal durchscheinend. Leicht lichtrandig. Zarter Druck.

Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
180 €

413   Ludwig von Hofmann "Landschaften bei Pillnitz, Warmbad und im Erzgebirge". Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lithographie. 12 Arbeiten auf Bütten. Alle im Stein monogrammiert, in Blei betitelt u.re, signiert "L. v. Hofmann" u.li. In einer Klapp-Mappe mit altem Besitzernachweis.
Ein Blatt mit kleinem Einriss (4 cm) o.re. Vier Arbeiten mit leicht angestaubten Blatträndern. Eine Arbeit mit minimalen Trockenfältchen am unteren Blattrand. Mappe mit minimalen Bestoßungen. Sonst sehr guter Zustand.

Mappe 51,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

414   Charles Holroyd "Mitternacht-Gottesdienst in Venedig". Um 1904.

Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Sir Charles Holboyd" u.li.
Verso Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Leicht stockfleckig.

Pl. 28,5 x 23,5 cm, Bl. 53 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €

415   Paul Horst-Schultze "Arbeiter". Um 1920.

Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.li.
Oberer Blattrand leicht stockfleckig.

37,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
140 €

416   Willy Jäckel "Simsons Rache an den Philistern". Um 1920.

Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Willy Jäckel" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck 2" u.li.
Verso Reste alter Montierung. Leicht angestaubt, stockfleckig und knittrig.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €

417   Walter Jacob "Landschaft". 1922.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Verso zweifach gestempelt.
Blattrand leicht knittrig und mit minimalen Einrissen. Minimal fleckig.

45,5 x 63 cm.

Schätzpreis
340 €

418   Matthias Jäger "Hippodrom". 1968.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Lithographie. Im Stein betitelt und datiert o. li. "Hippodrom 1986" und u. re. "Jaeger". In Blei signiert unterhalb der Darstellung.
Einriss und kleiner Knick am unteren Blattrand.

Darst. 34 x 46 cm, Bl. 50,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
30 €

419   Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Blattecke o.re. leicht fleckig. Beigegeben: Radierung von Rudolf Gebhardt. Diese in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt "Sächs. Schweiz" u.li. Minimal stockfleckig und leicht wellige und knittrige Blattränder.

Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €

420   Jansen (?) "Erinnerung". 1972.

Uvede Jansen 

Lithographie auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 59/60 u.li. Hinter Glas im goldfarbenen Holzleistenrahmen. Dieser an der rechten Seite angebrochen.

St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.

Schätzpreis
60 €

421   Jansen (?) "Odysee". 1972.

Uvede Jansen 

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.

BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.

Schätzpreis
60 €

422   Jansen (?) "Europa und der Stier". 1976.

Uvede Jansen 

Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.

St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.

Schätzpreis
60 €

423   Rudolf Jettmar "Felslandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

424   Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.

Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien

Radierung. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.

Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

425   Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

5 Radierungen und 1 Holzschnitt aus den Jahren 1962 bis 1995. Je 2 Ansichen von Prag und St. Petersburg und je einer Ansicht der Städte Hallstadt (als Probedruck) und Budapest. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. 2 Blätter mit Widmung, eines auf Japanpapier auf Untersatzblatt geheftet.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €

426   Rudolf Karasek " Verschneit". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Karasek 

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Karasek" u.re. und betitelt u.li.
Minimal stockfleckig und knickspurig. Kleiner hinterlegter Einriss (2,5 cm) am oberen Blattrand, kleine Falte am unteren Blattrand.

Stk. 17 x 22,2 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Radierung. Jeweils in Blei datiert und signiert "P. Kasten" u. "Kasten" u.re., sowie betitelt u.li. Blatt 1 bezeichnet als Probedruck.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand. Blatt 2 mit winzigen Einrissen am unteren Blattrand.

Blatt 1 Pl. 49,7 x 64 cm, Bl. 52,5 x 75 cm. Blatt 2 Pl. 49 x 64,2 cm, Bl. 60,7 x 73,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €

428   Hermann Kätelhön "Für treue Arbeit - Harpener Bergbau AG". Frühes 20. Jh.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung. In Tinte signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso verstärkte Blattränder und eine einzelne Stelle mit minimalen Papierabrieb.

Pl. 44,5 x 34 cm, Bl. 53,5 x 41,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ed. Kesting" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Geringfügig knittrig. Tadelloser Zustand.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Werner Klemke "Es lebe was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Kolorierter Holzstich. 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.

Mappe 36,3 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Werner Klemke "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzstich auf Japan. 16 Stiche mit unterschiedlichen Motive, u.a. Tiere, Initialen, Textillustrationen. Arbeiten zum Teil in Blei signiert "Klemke" und monogrammiert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €

432   Walther Klemm "Fischender Adler". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Unauffällige Trockenfältchen an den vollen Blatträndern.
Kräftiger Druck.

Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Walther Klemm "Hahn". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout. Kleines Loch (0,7 mm) in linker Bildmitte, sonst tadelloser Zustand.

Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Walther Klemm "Affe". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Blatt mäßig angestaubt und eingeknickt an den Blatträndern.

Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke u.re. Unauffällig knittrig.

Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

436   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

437   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

438   Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.

Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

439   Rudolf Koch "Jesus". 1980.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Rudolf Koch" u.re., betitelt u.li. Minimal leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbare Stockfleckchen.

Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm.

Schätzpreis
50 €

440   Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Thea Kowar" u.re., betitelt u.li., nummeriert 18/20.
Unscheinbare Stockfleckchen. Blattränder minimal knickspurig.

St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €

441   Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.

St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm.

Schätzpreis
25 €

442   Aleksei Ilych Kravchenko "Paar". 1930er Jahre.

Aleksei Ilych Kravchenko 1889 – 1940

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li.
Verso eine kleine dünne Stelle im Papier.

Stk. 15,7 x 10,2 cm, Bl. 23,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

443   Gotthard Kuehl "Inneres der Johanneskirche in Müchnen". Um 1900.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Radierung auf Japan. In der Platte signiert "G. Kuehl" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Untere Blattecken unauffällig knickspurig.

32,5 x 19 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

444   Karl Kunz "Zwei weibliche Akte". 1968.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Graphitzeichnung auf Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert "2.68" u.re. Trockenstempel u.li.

Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €

445   Otto Lais "Stehender weiblicher Akt". 1925.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Otto Lais" u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Langenfeld.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25,7 x 11 cm, Bl. 38,3 x 24,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Otto Lais "Verkrüppeltes Mädchen ( Die kleine Scherer)". 1923.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Lais" und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Otto Lais" u.re.
WVZ Langenfeld 23 mit Abb.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Eva Langkammer "Landschaft". Um 1900.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbholzschnitt. Im Passepartout.
Bis zum Stockrand beschnitten.

22 x 18,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Eva Langkammer "Vier Birken". Um 1905.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Unsigniert. Im Passepartout. Bis zum Stockrand beschnitten.

18 x 21,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €

450   Reinhold Langner "Mutter mit Kind am Weg". Um 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie. In Blei signert "Reinhold Langner." u.re. und nummeriert "48-100" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste, schwarz gefasst.

BA.24,5 x 37,3 cm, Ra. 38,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
150 €

451   Oskar Laske "Die Porta Capuana in Neapel". Um 1920.

Oskar Laske 1874 Bukowina – 1951 Wien

Lithographie 2-farbiger Druck. Im Stein bezeichnet u. li "Napoli, Porta Capuana" und u. re. "O. Laske". Ausgabe des Verlages für Vervielfältigende Kunst, Wien. Fingerspurig. Einriss am rechten Blattrand.

Darst. 39,9 x 32,5 cm. Bl. 55,7 x 44,8 cm

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

452   Hermine Laukota "Regenschauer". Um 1900.

Hermine Laukota 1853 Prag – 1931 ebenda

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Hermine Laukota" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel am oberen Blattrand.

Pl. 27,5 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €

453   Johannes Lebek "Hütte". Mitte 20. Jh.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "J. Lebek" u.re.
Blattecke o.li. mit Klebemontierung. Blattecke o.re. mit unscheinbarer Falte.

Stk. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Helge Leiberg "Ostmiefwestwahn". 1990.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographie. Im Stein bezeichnet "Konzert am 6.I.1990 ostmiefwestwahn". In Blei signiert und datiert u.re. Als "e.a." bezeichnet u.li. Im Passepartout.

Darst. 37,5 x 58 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Volker Lenkeit "Nächtlicher Reigen". 1987.

Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re, bezeichnet: "E.A." und mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.

Darst. 31,5 x 44,5 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Gerda Lepke "Skulpturenkabinett/ Berlin". 1981.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. Nummeriert II 12/15, am unteren linken Blattrand betitelt.

Pl. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 37,8 x 24,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

457   Gerda Lepke "Plakat Dresdner Sezession 89". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Offsetlithographie. Im Stein signiert u.re.
Ränder etwas unsauber, Blatt mit vertikalen Knickspuren.

Bl. 61,5 x 89 cm.

Schätzpreis
10 €

458   Rudolf Levy (zugeschr.) "Drei Kopfstudien". Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche signiert "Levy" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.

BA. 42,5 x 32,2 cm, Ra.53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Ernst Lewinger "Flußufer". 1981.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Lewinger" u.li., nummeriert 3/20 und betitelt u.Mi., datiert u.re.

St. 17,5 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 45,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

460   Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Zwei Lithographien, eine davon eine Farblithographie. Beide in Blei signiert "Ma. Lilge" u.re., betitelt und datiert u.li. Eine Arbeit mit Stempel "Beleg-Nr. 472" u.li.
Winzige Stockfleckchen auf einem Blatt.

Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €

461   Otto Limmers "Mainlandschaft". 1921.

Otto Limmer 1882 Leipzig

Radierung in Braun In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand oben und unten minimal gewellt, links und rechts leichte Knickspuren.

Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.

Schätzpreis
85 €

462   Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Radierung mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "Erich Lindenau." und bezeichnet u.li.

Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". Ohne Jahr.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Kohlezeichnung "Kinderfest", verso ebenfalls mit einer Kohlezeichnung. Zwei weitere Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten verso in Kugelschreiber bezeichnet "Hilde Lohmar" sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Carl Lohse "Pflüger". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re und betitelt u.li. Kleine Einrisse und Verschmutzungen am oberen und linken Blattrand. Etwas stock- und braunfleckig mit minimalen Knickspuren.

Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Carl Lohse "Heuernte". Ohne Jahr.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.

Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
400 €

466   Alfred Walter Lomnitz "Figuren". 1919.

Alfred Walter Lomnitz 

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Lomnitz" und datiert u.re. Trockenstempel der Weimarer Künstlergruppe "Die Schaffenden" u.li., deren Mitglied Lomnitz war.
Kleiner Einriss (1 cm) am oberen Blattrand. Oberer Blattrand geringfügig knickspurig sowie mit dünnen Stellen im Papiers.

Pl. 26 x 35,8 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.

Schätzpreis
120 €

467   Georg Lührig "Im Paradies". 1898.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Stempel am oberen Blattrand. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke o.re.

Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Lithographie. Alle vier Blätter im Stein monogrammiert u.re. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. In der originalen Klapp-Mappe.
Blattränder z. T. etwas randrissig und knittrig. Mappe mit Gebrauchsspuren.

St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
330 €

469   Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.

Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe

Radierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Ad. Luntz" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Unauffällig stock- und fingerfleckig.

Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Gerd Mackensen "Stolpert über einen Schnörkel". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Radierung in Braun mit samtigem Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "G. Mackensen" und datiert u.re., sowie als "Variante II/ Probedruck bezeichnet u.li. und mittig betitelt.
Leichte Verschmutzung am oberen Blattrand.

Darst. 20 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

471   Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Radierung mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.

Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Klaus Magnus "Stilleben" 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re.

Pl. 20,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re., sowie nummeriert u.li. 5/30.

Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
540 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

474   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.


Kalender mit 12 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Butzmann "Speicherstadt" (Aquatintaradierung), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), N. Quevedo "Spanische Landschaft" (Lithographie), D. Gotzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), F. B. Henkel "Sommerlandschaft" (Aquatintaradierung), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie), W.
...
> Mehr lesen

Bl. 37 x 35 cm, Kalenderformat 48,7 x 35,3 cm.

Schätzpreis
390 €
Zuschlag
360 €

475   Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert 68/150.
WVZ Jentzsch 391.
Blattränder mit unauffälligen Fältchen sowie einem winzigen Einriss (0,6 cm) am rechten Blattrand.

Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

476   Hans Meid "Pferdetränke". 1922.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re, nummeriert 61 u.li.
WVZ Jentzsch 394 II b.
Blattrand leicht knittrig und minimal fleckig.

Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

477   Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., nummeriert 20/100 u.li.
WVZ Jentzsch 343 b.
Minimal berieben und stockfleckig.

Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm.

Schätzpreis
120 €

478   Edmund (Edmundo) Moeller "Unter der Inkasonne". Ohne Jahr.

Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Peru" u.li. In Blei signiert "Ed. Moeller" u.Mi., betitelt u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton. Volle Blattränder mit minimalen Fältchen und Knickspuren. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.

Pl. 25,2 x 29,8 cm, Bl. 35,7 x 40,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Holzschnitt. In Blei datiert und signiert "A. Mohr" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

480   Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 89/90 u.li.

Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Alfred Traugott Mörstedt "Wipfelgesicht". 1976.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 47/65 u.li. Verso betitelt (von fremder Hand?).

Darst. 21,5 x 27 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Kurt Mühlenhaupt "Affe an der Leine". 1968.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Holzschnitt. Probe-Abzug vor der Auflage (100 Expl.). In Blei signiert "Curt Mühlenhaupt" u.re., bezeichnet "Orig. Holzsch." und nummeriert 1/4 u.li.

Stk. 22,3 x 15,5 cm, Bl. 43,8 x 31 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

483   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li.
WVZ Günther 47.
Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.

Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis
180 €

484   Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 44.
Seltenes Blatt (nur 12 Exemplare).

2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.

Schätzpreis
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.
Minimal stockfleckig. Unscheinbar knittrig und wasserfleckig am oberen Blattrand.

Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf aufgewalztem China. In der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" u.li. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.

Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

487   Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung. In Blei signiert und datiert am linken Blattrand. Leicht atelierspurig.

Bl. 39,8 x 23,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Rolf Münzner "Atelier I". 1978.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Karpinski-Matuszak 75.

Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Als "E.A" bezeichnet am unteren linken Blattrand. Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.

Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
175 €

490   Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie auf Bütten. Im Stein datiert o.li und betitelt unten mittig. In Blei signiert und datiert u. re.

Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

491   Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Radierung auf gebräuntem Papier. Verso typographisch betitelt, datiert, signiert "Heinrich Nauen" und bezeichnet "Originalradierung" u.li. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1919, Heft 1-2 erschienen.
Leicht lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Geknickte Blattecke u.li.

Pl. 25 x 19,8 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Hermann Naumann "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers".

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei betitelt u.li. und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.Mi. Minimal stockfleckig.

Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

494   Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farblithographie auf gräulichem Bütten, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.li. Illustration zu Oskar Panizza "Der Korsetten-Fritz".

St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Emil Nolde "Grete". 1922.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Radierung (Strichätzung, dunkle Tonätzung der Lippen, Hintergund senkrecht und fleckig gewischt mit senkrechten Schraffuren) auf Velin. In Blei signiert u.re. "Emil Nolde" und von fremder Hand (?) nummeriert III/3 u.li. Auflage: 19 Expl. WVZ Schiefler 219 III.
Horizontale Knickspur. Kleine restaurierte Risse am rechten und linken Blattrand.

Pl. 25 x 22 cm, Bl. 45,2 x 31,2 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Otto Niemeyer-Holstein "...zum neuen Jahr". 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei unleserlich betitelt, monogrammiert "ONH" und datiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas im silbernen Wechselrahmen gerahmt.

BA. 15,7 x 25,8 cm, Ra. 32,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

497   Wilhelm Oesterle "Eisbahn". Um 1920.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "Wilh. Oesterle" u.re.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Horizontale Knickspur am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Abgerissene Blattecke u.li.

Pl. 13,5 x 28,8 cm, Bl. 33 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

498   Wilhelm Oesterle "Begeisterung". 1922.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Wilh. Oesterle" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Zustandsdruck" u.li.
Eingerissene Blattecke o.re. Blattränder leicht fingerfleckig.

Pl. 23,2 x 17 cm, Bl. 30,5 x 23,2 cm.

Schätzpreis
150 €

499   Alexander Olbricht "Sieben Radierungen aus Weimar". Hrsg. Horst Hussel, Berlin. Um 1980.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. Sieben Arbeiten in einer Kassette. Alle mit dem von Marcus Brehmer entworfenem Präge-Signet "AO" u.re. Einleitender Text mit einer Würdigung des Künstlers von Renate Müller-Krumbach. Edition der Pirckheimer-Gesellschaft. 99. Exemplar von 150. Verlagsfrisches Exemplar in einem exzellentem Zustand.

Pl. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 23 x 26,5 cm, Mappe 26 x 29,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Karl Ortelt "Sitzender". Um 1963.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel sowie in Blei datiert (von fremder Hand ?) u.re.
Rechter Blattrand leicht wellig. Minimal lichtrandig.

42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Heinrich Otto "Schafe im Pferch". 1908.

Heinrich Otto 

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Lissingon Juli 1908" u.re., "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" o.re. Typografisch betitelt in Schwarzbraun. U.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Heinrich Otto" u.re., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung sowie winzig kleine Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck in Dunkelbraun.

Pl. 19 x 27,5 cm, Bl. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

502   Cornelia Paczka "Die Parze". Um 1900.

Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930

Algraphie in Rot auf Japan. In der Platte bezeichnet "Cornelia Paczka, geb. Wagner" o.li. Auf Untersatzkarton montiert, dort typorgraphisch betitelt und bezeichnet "Original-Algraphie von Cornelia Paczka" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Bis knapp an die Plattenkante beschnitten.

Bl. 41,5 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €

503   Paul Paeschke "Vor dem British Museum". 1. H. 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf Japan mit Plattenton. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., undeutlich bezeichnet "I. z/W" (?) u.li. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattecken u.re. mit minimalen Trockenfältchen.

Pl. 12 x 21 cm, Bl. 17,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
135 €

504   Paul Paeschke "San Marco". 1. H. 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. und u.li., betitelt u.li.
Unscheinbar finger- und stockfleckig. Untere Blattecken minimal knickspurig.

Pl. 22,5 x 27,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
155 €

505   Paul Perks "Küste". Um 1930.

Paul Adalbert Perks 1879 Görlitz – vor 1932 ebenda

Aquarell. Signiert "P. Perks" u.re. Kleine Abdrücke von Reißzwecken li.o. und li.u. Hinter Glas in silberner Holzleiste gerahmt.

BA. 33,8 x 53,6 cm, Ra. 40,7 x 60,5 cm.

Schätzpreis
60 €

506   Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Emil Pottner" u.li.

Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Friedrich Press "Christuskopf". Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Graphit u. Mitte signiert "Press".
Kräftiger Druck, Blatt in tadellosem Zustand.

St. 30 x 19 cm, Bl. 38,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

508   Barbara Quandt "Sich ankleidende Frauen". Ohne Jahr.

Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Quandt 26" und datiert u.re., nummeriert I 5/30.
Rechter und linker Blattrand leicht knickspurig.

Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 39 x 52,6 cm.

Schätzpreis
90 €

509   Nuria Quevedo "Spanische Landschaft": 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert 144/200 u.li. Aus: Grafikkalender 1980. Staatl. Kunsthandel der DDR.
Tadelloses Blatt.

St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.

Schätzpreis
140 €

510   Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Blattecke o.re. Leicht eingeknickt.

Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Pierre-Auguste Renoir "Baigneuse". 1910.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Radierung auf Bütten mit gut sichtbarer Plattenkante. Im Passepartout hinter Glas im silbernen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
WVZ Delteil 23.
Minimal wellig.

Pl. 16,5 x 11,1 cm, BA. 20,8 x 15,5 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

512   Günter Richter "Sechs Molen". Ohne Jahr.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Plattenton. In Blei signiert "Günter Richter" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.

Pl. 30,5 x 34 cm, Bl. 34,5 x 40,2 cm.

Schätzpreis
90 €

513   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide) auf leicht gräulichem Papier. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 295.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) am rechten Blattrand, sonst exzellentes Exemplar.

Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

514   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren und winzigen Druckstellen. Verso Reste alter Montierung. Am oberen Blattrand unscheinbares Fleckchen. Sehr schönes, seltenes Blatt.

Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.

Schätzpreis
320 €

515   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Schwarzgrün (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 8/12.
WVZ Schmidt 427.
Seltenes Exemplar. Minimal fingerfleckig und lichtrandig, sonst tadellos.

St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie ( Kreide und Feder). In Blei signiert "Richter" u.li, nummeriert 2/16.
WVZ Schmidt 423.
Unscheinbares Fleckchen am äußeren, rechten Blattrand. Minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand.

Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

517   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. in Schwarzgrün (Kreide und Pinsel). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 4/9.
WVZ Schmidt 519.
Exzellentes Exemplar.

St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis
320 €

518   Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 9/20.
WVZ Schmidt 562b.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig, sonst tadellos.

Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.

Schätzpreis
320 €

519   Gerd Richter "Dresden - Ziegelei". 1923.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Kohlezeichnung auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert "Gerd Richter", betitelt und datiert u.li. Auf dem Original-Passepartout nochmals in Tusche betitelt u.li, signiert "Gerd Richter" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier und im Original-Passepartout montiert.
Passepartout minimal stockfleckig. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchleich in den Ecken.

BA. 33 x 23 cm, 48,2 x 38 cm (Orig. Passepartout).

Schätzpreis
490 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Rechte obere Ecke stockfleckig. Kleinere Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf". 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Herausgegeben in der 4. Jahresgabe 1924 durch den "Kreis graphischer Künstler und Sammler". Sehr kräftiger Druck.

Stk. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,5 x 35 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Horst Sakulowski "Konfrontation". 1974.

Horst Sakulowski 1943 Saalfeld

Aquatintaradierung. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "H. Sakulowski" u.re. Stempel "Beleg-Nr. 157" u.li. Blattränder leicht knittrig.

Pl. 19 x 35 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Karl Erich Schäfer "Konvolut Graphik". Um 1930.

Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda

Lithographie, zwei Landschaftsdarstellungen, zwei Rinderdarstellungen. Zwei Blätter in Blei signiert und mittig mit dem Blindstempel der Dresdner Akademie der Bildenden Künste versehen.
Mit leichten Knickspuren und kleinen Einrissen am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   M. von Schlotheim "Papagei". 1. H. 20. Jh.

M. von Schlotheim 

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "M. von Schlotheim" u.re., bezeichnet "Originalholzschnitt, Handdruck". Blattränder leicht knittrig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am rechten und linken Blattrand.

Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 46,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Eberhard Schlotter "Reiter". Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Farbaquatinta. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert 28/100 u.li.

Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 45,3 x 38,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

526   Eberhard Schlotter "Damenakt". Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert 22/25 u.li.

Pl. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Willy Schmidt "Hockender". Wohl um 1930/ 1940.

Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda

Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Will Schmi" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.

BA. 50,5 x 37,5 cm, Ra. 79,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Helmut Schmidt-Kirstein "Mondnacht über einer südlichen Stadt". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. Verso Verlagsstempel "Graphik-Verlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg/Th." u.li.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Kräftiger Druck.

St. 34 x 24 cm, Bl. 41 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
125 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Brille". Um 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie in Schwarzblau. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert 7/25 u.li. Am linken Blattrand minimal fleckig und kleiner Einriss (ca 1 cm).

St. 14,2 x 9,9 cm, Bl. 30 x 23,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., sowie nummeriert 24/25 u.re.

St. 14,5 x 9,4 cm, Bl. 22,8 x 15,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenkopf". 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kugelschreiberzeichnung. Signatur "Kirstein" und Datierung in die Komposition eingebunden.
Kleine Knickspur o.re.

Bl. 33,1 x 24,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

532   Wolfram Schubert "Feldarbeit". 1961.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Aquatinta. In Blei signiert "W. Schubert" u.re, datiert und nummeriert 1/12 u.li.
Seltenes Exemplar in tadellosen Zustand.

Pl. 32 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 53,8 cm.

Schätzpreis
120 €

533   Fritz Schulze "Kriegsinvaliden"/ "Straßenkehrer". Ohne Jahr.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Holzschnitt auf Bütten.
Eines der Blätter mit minimaler Verschmutzung am rechten Blattrand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €

534   Armin Schulze "Zwei Interieurs". Um 1930.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Kohlezeichnung auf gräulichem Papier, weiß gehöht/ lavierte Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Beide Arbeiten im Passepartout. Federzeichnung in Blei signiert "A. Schulze" u.re. Kohlezeichnung verso mit Nachlass-Stempel u.li. Diese Arbeit mit minimal eingerissenen Blatträndern. Tuschezeichnung mit winzigen Stockflecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Franz Theodor Schütt "Prostituierte der Hühnerbeingasse in Stettin". 1979.

Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich

Radierung auf Bütten. In Blei datiert, signiert "Schütt" u.re., nummeriert 90/100 u.li. Verso in Blei betitelt u.li.

Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Max Schwimmer "Neujahrsgrafik - Glück, Frieden und Einheit 1948". 1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung. In der Platte signiert "M. Schwimmer" u.li., betitelt o.re.

Pl. 10,7 x 8,3 cm, Bl. 17 x 11,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Max Schwimmer "3 Skizzenblätter". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Verso mit weiteren Tuschezeichnungen. Ein Blatt mit Bleistiftskizze. In Blei signiert "M. Schwimmer".
Eine Arbeit mit kleinem Knick an der Blattecke o.re. Ein Blatt mit vereinzelten Stockfleckchen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

538   Jürgen Seidel "Schnecken". Ohne Jahr.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Mit gut sichtbarer Plattenkante.
Winzige Verschmutzung am unteren Blattrand.

Pl. 25,7 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
25 €

539   Jürgen Seidel "Muscheln". Ohne Jahr.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.

Schätzpreis
25 €

540   Lothar Sell "Grusisnisches Festmahl"/ "Kleine russische Landschaft". 1967/ "Gerüstbauer". 1963.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

2 Holzschnitte und 1 Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Erstere bezeichnet.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €

541   Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf kräftigem Japan. In Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., u.li. betitelt.
In einem einfachen Passepartout montiert.

Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

542   Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1. H. 20. Jh.

Hans Siebert von Heister 

Kreidezeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten und unteren Blattrand.

Bl. 40 x 35,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Franz Simon "Der Wind". 1907.

Franz Simon 

Radierung. in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Vereinzetle Stellen im Papier unscheinbar berieben.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.

43 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

546   Max Slevogt "Ringkampf". 1922.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 565.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.

Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.

Schätzpreis
220 €

547   Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.


Radierung. mit Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re., numeriert 16/16 u.li., mittig betitelt sowie mit einer Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen.
Kleine Beschmutzung am oberen Blattrand.

Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Else Staps "Sommer". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert "E. Staps" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal geknickte Blattecke o.li. und u.re. Rechter Blattrand minimal lichtrandig.

Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.

Else Staps 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert "E. Staps" u.re. Im Passepartout.

Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

550   Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.

Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija

Holzschnitt. Unsignierter, späterer Abzug der Auflage von 1913. Vgl. Vorzugskatalog Berlin 1987, Kat.Nr. 302, S. 187.

Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.

Schätzpreis
140 €

551   Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie Ausstellungsplakat der Kunsthütte zu Chemnitz. Städtisches Museum.
Einriss am linken Bildrand. Reste eines Stempels o. re. Rückseitig Reste von Klebeband.

Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

552   Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.

Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

553   Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Struck" u.li.

Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

554   Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.

Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
80 €

555   Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". Ohne Jahr.

Max Suppantschitsch 

Farblithographie. Unsigniert.
Minimaler Einriss (1 cm) am linken Blattrand.

St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €

556   Gerhard Sy "Singende Kinder". Um 1920.


Farbholzschnitt auf Japan. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Sy" (von fremder Hand ?).

42,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
150 €

557   Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.

Richard Tacke 

Aquarell über Bleistift. In der Darstellung betitelt o.li., sowie signiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt u.li. und u.re. in Blei mit einem Vers versehen.
Leichte Knickspuren am rechten Bildrand.

Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €

558   Peter Takal "Interieur". 1930.

Peter Takal 

Federzeichnung in Tusche, sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.

Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

559   Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Linolschnitt. Unsigniert.

Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Franz Thurow "Segler im Abendschein". Ohne Jahr.

Franz Thurow 

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FTh". In Blei signiert "Franz Thurow" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bis an die Darstellung beschnitten.

Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

561   Tony Torrilhon "Akt sich die Haare frisierend" 1981.

Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin

Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 28/130 und bezeichnet u.li.

Pl. 25,7 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,6 cm.

Schätzpreis
70 €

562   Tony Torrilhon "Blumenstilleben". 1983.

Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin

Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 20/130 und bezeichnet u.li.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.

Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,6 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Fritz Tröger "Figurenfries". 1949.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Wachskreidezeichnung. In Tusche signiert "Fritz Tröger" o.re., datiert u.li.
Hinterlegter Einriss (4 cm) am rechten Rand.

26,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Fritz Tröger "Figurinen für eine Theateraufführung". 1919.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung in Tusche, mit Farbstift teilkoloriert. Signiert "Tröger" und datiert u.re.
Vertikale Mittelfalz. Minimal angestaubt.

Der Künstler war von 1919 bis 1920 Mitglied des künstlerischen Rates am Hoftheater Meiningen. In dieser Zeit entwarf er die Figurinen und Bühnenbilder.

32,4 x 41,3 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Leopold Wächtler "Johann Sebastian Bach". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und nummeriert 29/100 u.li. Verso von fremder Hand betitelt.

Stk. 22,5 x 16 cm, Bl.25,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Leopold Wächtler "Beethoven". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitt. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand, verso Spuren einer alten Montierung.

Darst. 19 x 13,8 cm, Bl.25 x 17,1 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Leopold Wächtler "Berglandschaft". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und nummeriert 39/50 u.li.
Zwei kleine Beschädigungen durch eine alte Montierung am oberen Blattrand.

Stk. 18,5 x 23,2 cm, Bl. 23,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Carl Walther "Bockwindmühle". 1913.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "C. Walther" u.re. Trockenstempel u.li. Linker Blattrand leicht wellig.

Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 40 x 32,3 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Carl Walther "Drei Graphiken". Um 1926.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierungen. Zwei Landschaftsdarstellungen und ein Bildnis des Carl Woermanns. Eine Arbeit in der Platte datiert u.li. Alle Blätter mit Nachlass-Stempel.
Blattränder minimal wellig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

570   Carl Walther "Drei Graphiken". 1. Viertel 20. Jh.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Zwei Zeichnungen und eine Radierung. Auf zwei kleinformatigen Blättern die Frau des Künstlers Vera, auf der größeren Zeichnung dessen Tochter Eva. Die Zeichnungen betitelt, Zeichnung "Vera" monogrammiert und datiert u.re. "CW '08". Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel und Nummerierung versehen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

571   Andreas Paul Weber "Der morsche Baum". 1973.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Winziger Einriss (0,3 cm) am Blattrand u.re.
WVZ Dorsch 1688.
Verso Reste alter Montierung.

St. 42 x 31,8 cm, Bl. 62,2 x 53,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Horst Weber "Dorfansicht". Ohne Jahr.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. und nummeriert 51/55 u.li.

Stk. 12 x 25 cm, Bl. 17,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Andreas Paul Weber "Die Wunderflinte". 1963.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Im Stein datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li.
WVZ Dorsch 1709.
Blattränder mit minimalen Knickspuren.

St. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 62,6 x 49,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

574   Andreas Paul Weber "Ziege". Ohne Jahr.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Holzschnitt. Stempelsignatur "A. Paul Weber" u.re.
Kleiner Einriss (0,5 cm) o.re und minimale Knickspuren.

Stk. 27,2 x 31,3 cm, Bl. 37 x 41,2 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Claus Weidensdorfer "Rothaariges Mädchen". 1968.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. betitelt und nummeriert 1/6. Verso in Blei bezeichnet "unverkäuflich".
Randbereiche leicht wellig, obere linke Blattecke hinterlegt.

Bl. 50,5 x 37 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Claus Weidensdorfer "Auf der Bühne". 1972.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/17.

Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Claus Weidensdorfer "Junges Paar". 1973.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 3/12.
Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

Bl. 57,5 x 41cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Claus Weidensdorfer "Altes Paar". 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. U.li. nummeriert 7/12.
Blatt lichtrandig, die Ränder etwas unsauber und leicht knickspurig.

St. 53,5 x 40 cm, Bl. 62,5 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

579   Arthur Wellmann "Glückliche Hausfrau". Um 1925.

Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?

Bleistiftzeichnung. Verso eine Heereskarte. In Blei bezeichnet "Bleistiftskizze aus dem Nachlaß von Arthur Wellmann, Berlin".

Bl. 28,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
60 €

580   Arthur Wellmann "Knabe mit zwei Zicklein kämpfend". 1949.

Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?

Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Von meinem ... Arthur Wellmann gefertigt am 17.5.49 zu meinem 62. Geburtstag" u.Mi.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.

35,7 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

582   Franz Winninger "Fünf Abessinerstudien". Um 1928.

Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Vier Feder- und Pinselzeichnungen in schwarzer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Eine Federzeichnung in roter Tusche auf leicht bräunlichem Pergamentpapier. Drei Blätter in Tusche signiert "F. Winninger" u.li., zwei davon datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Winninger" u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
350 €

583   Käte Wolff "Aschenbrödel". Ohne Jahr.

Käte Wolff 

Aquatinta (?). Im Stein signiert "Käte Wolff" o.li.
Mäßig angestaubt und stockfleckig. Blattränder leicht knittrig. Kleiner Einriss (1,5 cm) an der Blattecke o.li. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25 x 31 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
10 €

584   Erich Wolfsfeld "Komischer Alter". Um 1910.

Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Originalradierung von Erich Wolfsfeld" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Unterer Blattrand leicht wasserfleckig. Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten und unteren Blattrand. Unauffällig stockfleckig und knickspurig. Kugelschreiberstrich (3 cm) innerhalb der Darstellung.

Pl. 32 x 26 cm, Bl. 53 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. Im Passepartout.

Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

586   Fritz Zalisz "Hafen". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., nummeriert 19/50 u.li. Im Passepartout.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
60 €

587   Fritz Zalisz "Dünen/Sylt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re, nummeriert 15/40 u.li., betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 9,3 x 17,2 cm, Bl. 26,6 x 37,4 cm.

Schätzpreis
60 €

588   Heinz Zander "Das bunte Tor". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.li. sowie signiert und datiert o.re. In Blei datiert u.re., u.li. mit einer Signatur in Verbindung mit einer Widmung versehen "Zander für Peter".

Pl. 11,7 x 25,8 cm, Bl. 35,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €

589   Gottfried Zawadzki "Südliche Gasse". Ohne Jahr.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Farbholzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "G. Zawadzki", u.li. betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 3". Verso unleserliche Bleistiftannotationen.

Stk. 47,5 x 31 cm, Bl. 63 x 48 cm.

Schätzpreis
50 €

590   Walter Zeising "Paris".1906, 1906.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei signiert "W. Zeising" u.re., nummeriert 76/100 u.li., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Minimal stockfleckig.

Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm.

Schätzpreis
30 €

591   Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "W. Zeising" u.li.
Oberer Blattrand der Vorder- und Rückseite mit Resten alter Montierung. Blattecken minimal knittrig.

Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

593   Magnus Zeller "Trauernde". 1921.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Magnus Zeller" u.re. Prachtvoller Druck.

Pl. 20,2 x 14,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.

Schätzpreis
240 €

594   Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Winziger Einriss am rechten Blattrand, zwei kleine braune Fleckchen.

Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

595   Heinrich Zille "Als das Freibad aufkam". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie. Im Stein signiert "H. Zille." u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 32,7 x 24,6 cm, Ra. 49,8 x 36,9 cm.

Schätzpreis
1.000 €

596   Heinrich Zille "Rollschuhlaufen". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem zweistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 208 c.
Minimale Druckspur am oberen Blattrand, sonst tadelloser Zustand.

Darst. 22 x 22,5 cm, Bl. 35,3 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €

597   Heinrich Zille "Tanz um die Flasche" 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem dreistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 198 c.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattecke o.re. eingerissen. Zwei Falten im unteren Bildbereich.

Darst. 32 x 23 cm, Bl. 40,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €

598   Heinrich Zille "Wandervögel". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem vierstrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 192 c.

Darst. 35,5 x 22,5 cm, Bl. 45,8 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

599   Heinrich Zille "Kinder spielen Hochzeit". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem dreistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 194 c.

Darst. 27 x 21 cm, Bl. 37 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €

600   Unbekannter Künstler "Potsdam". 1976.

Radierung in Blauschwarz. In Blei monogrammiert und datiert. In der Platte betitelt u. Mitte. Im Passepartout fest montiert.

Pl. 21,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis
180 €

601   Unbekannter Künstler "David und Goliath". 1976.

Farbradierung. In der Platte betitelt und datiert u.li. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blattränder minimal angestaubt.

Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.

Schätzpreis
60 €

602   Unbekannter Künstler "Weiblicher Rückenakt". Wohl um 1800.

Rötelzeichnung auf Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockfleckenbildung sowie Altersspuren vornehmlich am Blattrand.

58,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

603   Ernst Fuchs "Das Gefängnis des Ikarus". 1975.

Radierung mit hellblauer Tonplatte. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Im Passepartout.

BA. 49,5 x 34,8 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
240 €

604   Paul Wunderlich "Dame mit Blütenstengel". Um 1975.

Farbserigraphie. In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 4/200 u.Mi.
Minimaler Abrieb mit winzigen Druckstellen am oberen und unteren Blattrand.

64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
75 €

605   Max Schenke "Schrecken". Um 1900.

Radierung. In Blei signiert und datiert (?) u.re., sowie betitelt u.li.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.

Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 26 x 22 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
75 €

606   Unbekannter Künstler "Das Blaue Wunder in Dresden". 1987.

Radierung. In Blei bezeichnet u.li und u.Mi. betitelt, unleserlich signiert, datiert und nummeriert I/ 20/ 8 u.re. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 14,4 x 20,4 cm, Ra. 18,8 x 24,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

607   Uwe Bremer "Zusammenstoß zweier Halbroboter bei Halbmond". 1975.

Farbradierung. In Blei unleserlich signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 10/200. In der Platte betitelt u. Mi.

Pl. 30,2 x 22 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

608   Konvolut von 6 "Dresdner Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.

2 Arbeiten von H. Jockusch und je ein Blatt von B. Koban, H. Hausdorf, E. Lehmann u. P. Muschter. In verschiedenen Techniken. Davon 2 Handdrucke. Alle in Blei signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt, nummeriert oder mit einer Widmung versehen.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

609   Konvolut von 7 Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

Blätter unterschiedlicher Technik von G. Kettner, E. Lewinger, J. Seidel, W. Hänsch, B. Koban, S. Ardes und V. Lenkeit. 6 der Arbeiten signiert, teilweise datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
70 €

610   Ausstellungsplakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.

Farbserigraphie (?). Plakat der Galerie Mitte. Unsigniert.

Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

611   "Der Sturm". Wochenschrift für Kultur und die Künste, Nummer 64. Hrsg. Herwarth Walden, Berlin. 1911.

Achtseitiges Heft (S. 507 - 514) mit einer gedruckter Zeichnung von Moritz Melzer auf dem Titelblatt. Inhalt: Mynona - Fabelhaftes; E. Lasker-Schüler - Dem Barbaren; Trust - Wieder eine Woche; K. Haman - Literarhistorik und Journalismus; J. Wolfs - Kunst-Historismus; J. van Hoddis - Der Oberlehrer; J. Adler - Deutsche Phraseure; Minimax - Vermischtes; L. Segebarth - Versinnlichte Presse. Mittelfalte. Minimal fingerfleckig und und knickspurig am rechten Blattrand. Sonst sehr gut und vollständig erhalten.

37,6 x 28,3 cm.

Schätzpreis
120 €

620   Georg Behrend "Frühjahrsparade in Potsdam". 1893.

Georg Behrend 

Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. In Tinte betitelt und datiert u.Mi. Prägestempel "G. Behrend" u.Mi. Sehr gute Erhaltung.

16,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Rudolf Dodenhoff "Moorbauer"/ "Worpswede". 1939.

Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede

Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. In Tinte monogrammiert und datiert u.li. Verso typographisch betitelt.
Tadelloser Zustand.

21,8 x 16 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

622   Hugo Erfurth "Paul Wiecke - Kgl. Sächs. Hofschauspieler als Hamlet". Um 1915.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1604" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Paul Wiecke" (Autogramm des Schauspielers?).
Ränder mit unscheinbaren Altersspuren.

8,7 x 13,9 cm.

Schätzpreis
80 €

623   Hugo Erfurth "Gertrud Strehlewitz - Kgl. S. Hofschauspielerin als Gretchen". Um 1915.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1836" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Gertrud Strelewitz. Gretchen. Faust I." (Autogramm der Schauspielerin?) sowie kleiner Stempel.
Ecken mit unscheinbaren Altersspuren.

13,6 x 8,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Walter Hahn "38 Ansichten von Dresden". Um 1940.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug. Großteil der Arbeiten mit dem Studiostempel "W. Hahn Dresden" u.li. versehen sowie teilweise betitelt und nummeriert. Beiliegend vier Offsetdrucke mit Ansichten des Dresdener Schlosses. In einem Album montiert. Silbergelatineabzüge in sehr gutem Zustand. Album mit unscheinbaren Altersspuren.

Abzüge 10,3 x 14,6 cm, Album 17 x 23,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
850 €

625   Hermann Krone "Dresden". 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "Photogr. U. Verlag v. Hermann Krone, Dresden, Albrechtsg. 8." und typographisch betitelt u.Mi. Verso in Tinte datiert und undeutlich bezeichnet. Sehr guter Zustand.

10 x 6,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

626   Ursula Richter "Musikerband". Um 1925.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite mit Trockenstempel "Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29" u.re. Verso typographisch bezeichnet "Photogr. Urheber: Ursula Richter, Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29".

10,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis
180 €

627   Pascal Sébah "Thébes Ramasseum". Um 1875.

Pascal Sébah 1823 – 1886

Albuminabzug. In der Platte signiert "J.P. Sebah" u.re., nummeriert 757 und undeutlich betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei undeutlich betitelt und nummeriert (von fremder Hand?). Abgerundete Blattecken.

Abzug 20 x 26 cm, Bl. 29 x 34,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Charles West "Inyo Mine". 2004.

Charles West 

Cyanotypie. In Blei datiert und signiert "Charles West" u.re, betitelt und nummeriert 3 u.li.
Exzellenter Zustand.

Pl. 21 x 28 cm, Bl. 27,7 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

629   Max Ziesler, "Kaiser Wilhelm II. und seine Frau". Um 1890.

Max Ziesler 19.Jh.

Albuminabzug auf Aristopapier. Nummeriert 26 u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "M. Ziesler Momentphotograph Berlin W. Unter den Linden 10" u.re.
Leichte Kratz- und Bleistiftspuren.

15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
90 €

630   Unbekannter Künstler "Blumen". Frühes 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso Reste alter Montierung.
Sehr guter Zustand.

22,5 x 16,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
160 €

631   Unbekannter Künstler "Zulu Krieger". Um 1900.

Celloidinabzug. Verso in Blei undeutlich betitelt o.li.
Minimal wellig.

20 x 15 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

632   Unbekannter Künstler "Porträt Franz (von) Defregger". 1878.

Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Typographisch signiert u.Mi. Verso in Blei datiert.
Blattecke o.re. minimal geknickt. Unscheinbar stockfleckig und kratzspurig.

Abzug 13,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
80 €

633   Unbekannter Künstler "Fotografie des Gemäldes von Leon Pohle 'Bildnis des Malers Adrian Ludwig Richter' ". Um 1880.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. In Sepia vom Künstler (?) auf dem Untersatzkarton signiert "Ludwig Richter".
Untersatzkarton etwas lichtrandig und gebräunt.

22,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

634   Unbekannter Künstler "Levin Kaufmann - Kaufhaus/Erzgebirge" 1919.

Silbergelatineabzug montiert auf Untersatzkarton. Verso typographisch bezeichnet "FA. Levin Kaufmann & Co, Cunersdorf/Erzg." und in Tusche datiert o.Mi. Minimal stockfleckig.

23 x 29,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

635   Unbekannter Künstler "Felix Graf von Luckner". Um 1915.

Silbergelatineabzug. Blattecke o.r. minimal geknickt. Unscheinbare Bestoßungen und Kratzspuren an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

Dargestellt ist Kapitänleutnant des Hilfskreuzers "Seealder", Felix Graf von Luckner. Er war eine der herausragenden Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts und spielte eine wichtige Rolle bei der Rettung der Stadt Halle vor völliger Zerstörung im Jahre 1945.

24 x 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €

640   Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Mischtechnik Papier. Signiert und datiert u.li.

49,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

641   Theo Balden "Requiem". 1984.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie, mit Blei handüberarbeitet. In Blei datiert und signiert "Th. Balden" u.re., betitelt u.li.

St. 39 x 22 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
200 €

642   Gottfried Bammes "Blumen". 1945.

Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007

Aquarell. Datiert und signiert "G. Bammes" u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Bl. 36 x 29 cm, Ra. 52,5 x 43,7 cm.

Schätzpreis
90 €

643   Fritz Beckert "Brücke". 1928.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Lavierte Graphitzeichnung. In Graphit signiert "Fritz Beckert." u.re., sowie datiert und unleserlich betitelt o.re. Im Passepartout hinter Glas in goldbronzefarbenem Profilholzrahmen gerahmt.

BA. 16,5 x 24,6 cm, Ra. 32,8 x 42,4 cm.

Schätzpreis
250 €

644   Siegfried Berndt "Boote am Steg". Um 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re., nummeriert 174/200 und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Zwei kleine Einrisse am unteren Blattrand. Knapp bis zum Stockrand beschnitten.

42,2 x 30,7 cm.

Schätzpreis
100 €

645   Siegfried Berndt "Segelboote". Um 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Berndt" u.re. und als "Handdruck Nr. 83" bezeichnet u.li.
Kleiner Farbfleck am unteren Darstellungsrand. Im Passepartout. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.

Stk. 28 x 20cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Richard Birnstengel "Gewittrige Luft". Um 1930.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Verso mit 2 Stempeln des Künstlers versehen und von fremder Hand (?) z.T. unleserlich betitelt "Nr. 1 Gewittrige Luft...". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 21,5 x 28,2 cm, Ra. 37,5 x 43,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
170 €

647   Gerd Böhme "Bei der Feldarbeit". Um 1920.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Mischtechnik (Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "G. Böhme" u.re. Verso weitere Pinselzeichnung in Tusche. Winzige Reißzwecklöcher in den Blatträndern. Geringfügig knittrig. Drei restaurierte Einrisse am rechten und linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

33,5 x 43,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Erich Buchwald-Zinnwald "Einsamer Baum". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Bis zum Stockrand beschnitten.

25,8 x 25,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Erich Buchwald-Zinnwald "Frauenkirche zu Dresden". 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re., betitelt und datiert u.li.
Vier winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Stk. 16 x 12 cm, Bl. 24,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Erich Buchwald-Zinnwald "Der da oben hilft". Um 1920.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi., signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re.
Blattränder mäßig knickspurig.

Stk. 42,3 x 52 cm, Bl. 49,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Heinrich Burkhardt "Gartenlandschaft". 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell auf Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.Mi.
Verso minimale Reste alter Klebemontierung.

39,5 x 48 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Charles Crodel "Akte mit Papageien". Um 1920.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re.
Minimal knickspurig an den Blatträndern.

St. 29,5 x 38 cm, Bl. 35,2 x 47,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

653   Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1976.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Blatt 12 des Graphikkalenders 1977, Staatlicher Kunsthandel der DDR (Auflage: 200).
Blatt am oberen Rand beschnitten.

St. 42,5 x 31 cm, Bl. 46,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
190 €

654   Siegfried Donndorf "Elbblick". 1928.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.

Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Wolfram Ebenbach "Bernsteinsucher". 1979.

Wolfram Ebenbach 

Farbholzriß. In Blei signiert "Wolfram Ebenbach" und datiert u.re., u.li. nummeriert 125/ 150, u.Mi. betitelt.

Stk. 20,5 x 26 cm, Bl. 27,3 x 34,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
95 €

656   Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.

32,5 x 47 cm.

Schätzpreis
90 €

657   Georg Erler "Malweiber". 1934.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farbige Tuschezeichnung auf gelaufener Postkarte. Verso mit eigenhändigem Text des Künstlers. In Blei signiert. Poststempel. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Briefmarke nur noch teilweise erhalten. Bildseite minimal angestaubt.

14 x 8,8 cm.

Schätzpreis
150 €

658   Heribert Fischer-Geising "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Fischer-Geising" u.re, betitel auf Untersatzkarton u.li. Im Passepartout. Kolorit mit schöner Leuchtkraft. Minimaler Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand, sonst tadelloser Zustand.

50,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

659   Helmut Gebhardt "Stilleben mit Teekanne". 1970.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert 6/9 u.Mi., signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re.
Am weißen Rand unauffällig knittrig und unscheinbarer Fleck am rechten Rand.

Pl. 32,3 x 41 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

660   Helmut Gebhardt "Afrikanischer Tanz". 1965.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei datiert und signiert "H. Gebhardt" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" u.Mi. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.

21 x 29,6 cm.

Schätzpreis
140 €

661   Erich Gerlach "Landschaft am Teich". 1947.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert und datiert u. li.
Minimale Einrisse am oberen Blattrand. U. re. unscheinbarer Knick.

Bl. 50 x 63,5 cm

Schätzpreis
220 €

662   Hermann Glöckner "Probedruck zu Blatt 3 der Folge '10 Handdrucke' ". 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Hochdruck in Olivgrün (Kasein-Tempera) auf Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "17 08 71" und bezeichnet "einzeln gelegt" sowie "Kleista" (?) und weitere Bleistiftannotationen (von fremder Hand?). Wohl 1 von 2 Exemplaren.
Blatt am oberen linken und unteren rechten Blattrand mit teils starken Knickspuren (außerhalb der Darstellung).

Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 50,3 cm.

Schätzpreis
550 €

663   HAP Grieshaber "Landschaft mit Baum". 1970.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. In Blei von fremder Hand bezeichnet "HAP Grieshaber" u.re., datiert und bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.li. Im Passepartout.
In tadelloser und frischer Erhaltung. Kaum sichtbare Bleistiftrückstände an der linken Blattseite.

Darst. 28 x 20 cm, Bl. 36 x 24,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Erwin Hahs "Selbstbildnis". 1943.

Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Hahs" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 9/20.
WZV Reiner 680.
Minimal knickspurig. Winzige Einrisse an den Blatträndern.

Stk. 49,5 x 39,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

665   Erich Hammer "Stürmische Landschaft". 1917.

Erich Hammer 1853 Blasewitz – ?

Aquarell und Deckfarben. Signiert "E. Hammer" und datiert u.re. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig. Blattränder außerhalb der Darstellung mäßig lichtrandig und stockfleckig. Verso hinterlegte Blattränder. Kräftiges, frisches Kolorit.

Darst. 18 x 27,8 cm, Bl. 25, 3 x 38,4 cm.

Schätzpreis
140 €

666   Max Helas "Sitzendes Baby in einer Blumenwiese". Um 1900.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Farbholzschnitt, farbig gehöht. In der Platte monogrammiert "MH". Im Passepartout. Im zierlich geschnitzten, farbig gefassten Holzrahmen der Zeit.

BA. 29 x 22,5 cm, Ra. 55 x 39 cm.

Schätzpreis
500 €

667   H. Herrmann "Boote und Netze". Ohne Jahr.

H. Herrmann 

Farbradierung, handkoloriert (?). In Blei signiert "H Herrmann" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleiner Fleck im Bereich des Titels.

Pl. 20 x 26,8 cm, Ra. 32,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

668   Hendrik Hilhorst "Katze auf einer Fensterbank". 1984.

Hendrik Hilhorst 1932 Bussum – 2005 Amsterdam

Farbige Mischtechnik (Aquarell über Graphit und Collage). In Blei signiert "h. hilhorst" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste.

Bl. 9,8 x 11,7 cm, Ra. 27,4 x 32,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €

669   Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.

Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?

Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.

Bl. 38,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis
220 €

670   Franz Xaver Hoch "Eifeldorf". 1903.

Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas

Farblithographie. Im Stein signiert "F. Hoch" und datiert u.re., monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Papier am unteren Rand minimal wellig.

St. 36,5 x 47 cm, Bl. 42 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Hans Kinder "Stilleben mit Zitronen". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. In Blei monogrammiert u.re. sowie datiert (?) "19 6". Trockenstempel u.re. Verso Studie einer Tanzenden in grauer Pastellkreide. Im Passepartout.

Bl. 40,5 x 59 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

672   Georg Kolbe "Knieender weiblicher Akt von vorn". Um 1920.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Abriß der unteren rechten Blattecke unfachmännisch restauriert. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 49,5 x 34,4 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

673   Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Literatur- und Kunstzeitschrift "PAN" 1896 erschienen. Typographisch bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüssung, Pan V1, Originalradierung" u.li.
WVZ Klipstein 10 II c.
Mäßig stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am rechten Blattrand. Leicht knickspurig.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

674   Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck A 75 IIIb.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen, unscheinbaren Knickspuren. Verso unscheinbare Reste alter Montierung.

35,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

675   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1902/ 1921.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. In der Platte signiert "K. Kollwitz" und datiert "1902" u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Ausgabe der Druckerei Emil Richter, Dresden, 1921. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Klipstein 66 IX.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, Ränder eingerissen.

Pl. 59,5 x 51 cm, Bl. 54 x 62,4 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
460 €

676   Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Farbige Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

54,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
350 €

677   Lilly Krause-Brenner "Birkenlichtung". Um 1900.

Lilly Krause-Brenner 

Graphitzeichnung (koloriert). Je ein kleines Löchlein am linken und rechten Blattrand. Horizontale Knickspur.

Bl. 26 x 18,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

678   Willy Kriegel "Abstraktes". 1920.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und signiert "Willy Kriegel" u.re. Verso in Tinte Widmung des Künstlers mit Signatur und Datierung.
Untersatzkarton geringfügig wasserfleckig, bestoßen und mit einem kleinen Einriss (2 cm) u.re.

Darst. 28,3 x 19,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

679   Horst Leifer "Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum". Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Lithographie. In Blei signiert "Horst Leifer" und nummeriert X/ 25 u.li.
Blatt minimal gebräunt, Ränder mit unscheinbaren Knickspuren.

Bl. 42 x 57,3 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Horst Leifer "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Kohlezeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "Leifer" u.re. Ausgezeichneter Zustand.

36 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

681   Erna Lincke "Flusslandschaft". Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Erna Lincke, Dresden" u.re., mittig betitelt, sowie als "Probedruck.Öl" bezeichnet u.li. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.

BA. 37 x 27,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Ewald Mataré "Pferde auf der Weide". 1935.

Ewald Mataré 1887 Aachen – 1965 Büderich

Farbholzschnitt in Rotbraun und Schwarz auf leichtem Kupferdruckpapier. In Blei signiert u.re."Ewald Mataré" und numeriert u.li.: 226/250. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover 1953. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Peters 239, Mataré 328.
Prachtvoller Druck mit vollem Rand. Unauffällige Trockenfältchen in den Randbereichen, einer am linken Darstellungsrand.

Stk. 12,6 x 33,3 cm, Bl. 29,8 x 49,2 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

683   Moriz Melzer "Jesus im Tempel". Um 1925.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Monotypie auf Japan. Signiert "Melzer" u.li. Auf Untersatzkarton und Passepartout montiert. Verso Sammlerstempel.
Vgl.: Archivarion. Moriz Melzer-Schrift 1. Februar - März 1948. S. 19 mit Abb.
Leicht welliges Blatt. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.

BA. 40,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
450 €

684   W. A. Meyer-Überlingen "Märchenillustration". 1938.

W. A. Meyer-Überlingen 1885 Berlin – ?

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "W.A. Meyer-Überlingen", datiert u.re. Im Passepartout.
Reste alter Klebemontierung am Blattrand (außerhalb der Darstellung).

48 x 39 cm.

Schätzpreis
450 €

685   Joan Miró "Derrière le mirroir". 1972.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VII". Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 37. Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelalte.

32 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Joan Miró "Derrière le mirroir". 1974.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VIII" u.re. Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie III, S. 31.
Minimaler Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelfalte.

32 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Joan Miró "Derrière le mirroir". 1973.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VIII" u.re. Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 38.
Minimaler Abrieb der Papierschicht an der vertikalen Mittelfalte.

32 x 49 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

688   Ernst Alfred Mühler "Schwarzenfeld". 1944.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mühler" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "E. A. Mühler" u.re. (von fremder Hand?).
Blattecke u.re. leicht geknickt.

43,9 x 27,8 cm.

Schätzpreis
140 €

689   Wilhelm Müller "Kompositorische Übung". Ohne Jahr.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Farbige Monotypie. Unsigniert. Im Passepartout.

Bl. 31,8 x 21,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Wilhelm Müller "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Aquarell, nass-in-nass gearbeitet. Unsigniert. Im Passepartout.

Bl. 29,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

691   Wolfgang Müller "Kugeln auf Gold". 1977.

Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda

Farbige Collage. Verschiedene Materialien (Papier, Stoff, Tinte). In Kugelschreiber signiert "W. Müller" u.li., datiert u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Kugelschreiber signiert "Wolfgang Müller, Dresden" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartpout.

10,7 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Georg Nerlich "Stilleben mit Nelken". Wohl um 1940.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. Mit Farbstift signiert "A.D.G. Nerlich" u.re.
An den Bildrändern von Künstlerhand mit Farbstift retuschiete Reißzwecklöchlein. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.

BA. 62,5 x 46 cm, Ra. 72,3 x 55,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

693   Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.re.
An den Ecken, sowie am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Hinter Glas gerahmt.

Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.

Schätzpreis
130 €

694   Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Bleistiftzeichnung. auf Karton. In Blei signiert "P. Oberhoff" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Etwas unsauber am oberen Blattrand und kleiner vertikaler Einschnitt am rechten Blattrand.

Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   J. Opl "Frohngasse" 1935.

Jaroslav Opl 1900 Plzen – ?

Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. und datiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas im goldfarbenen Holzrahmen gerahmt.

BA. 33,5 x 45,5 cm, Ra. 56 x 68 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
270 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Hermann Max Pechstein "Wartende". 1946.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Farblithographie in Ocker und Schwarz auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Verso verblaßter Stempel u.li. An den oberen Ecken auf ein Untersatzpapier montiert.
WVZ Krüger L 413.
Blatt leicht gebräunt, Einriss am oberen Blattrand, je ein winziger Einriss am linken und rechten Blattrand.

St. 44,2 x 25,5 cm, Bl. 48 x 32,2 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

697   A. R. Penck und Peter Herrmann "Ausstellungsplakat - Hamburger Sommer". 1986.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offset. In Blei signiert "ar. penck" u.li. und "P. Herrmann" u.re.

Bl. 84 x 59 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

698   Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Datiert o.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken und am oberen Blattrand.

47,2 x 32,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt.". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.li.
Blattränder stark eingerissen und knittrig. Leicht stockfleckig.

73 x 47,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt mit Sense". 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung auf leicht gräulichem Papier. Datiert u.li. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Unterer Blattrand minimal knittrig. Dort kleiner Einriss (0,5 cm).

47 x 32,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Martin Erich Philipp (MEPH) "Bau der Luftschiffhalle bei Dresden". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei handüberarbeitet. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "1. Zustand, 1. Druck, 1.-2.".
Vertikale Mittelfalz. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand leicht ausgefranst. Zwei größere Tuscheflecken o.re.

Pl. 24,7 x 34,8 cm, Bl. 34 x 48,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 17,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

703   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinäle". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert u.re. Nicht bei Götze.
Sauber hinterlegtes Blatt.

Stk. 22,8 x 28,5 cm, Bl. 27,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von 3 Stöcken. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 28.

Stk. 30 x 20 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Martin Erich Philipp (MEPH) "La Sieste". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., nummeriert XVII./XX. u.li. leicht angestaubt und wasserfleckig, sonst guter Zustand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Pl. 14,2 x 9,3 cm, Bl. 30,5x 24 cm

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Blattränder mäßig knittrig. Leicht stockfleckig, v.a. der untere Blattrand. Kleines Löchlein (0,4 cm) o.re.

Stk. 29,6 x 39,4 cm, Bl. 38 x 48,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

707   Martin Erich Philipp (MEPH) "Der Vogel auf der Hand." Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Holzschnitt. Probedruck mit diversen Bleistiftskizzen und Arbeitsspuren. Verso verschiedene Aktskizzen in Blei. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrmals monogrammiert u.li. Ränder mit leichten Gebrauchsspuren.

22,5 x 17 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

708   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rittersporn". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re.
Blattecke u.re. ausgerissen. Blattränder leicht knittrig und wellig.

48,5 x 40,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

709   Heine Rath "Dresden - Zwinger". 1910.

Heine Rath 1873 Berlin – 1920 Stuttgart

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "Heine Rath" und datiert u.li., bezeichnet "Eigen-Handdruck" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Orig. Farb-Holzschnitt von Heine Rath" von fremder Hand u.li. Im Passepartout.
Sehr schmal geschnitten, sonst schönes Blatt.

Stk. 25,5 x 40,6 cm, Bl. 26,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
220 €

710   Erich Kurt Schäfer "Geburtshaus des Künstlers in Pillnitz". 1938.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem, festem Papier. In Blei signiert "K. Schäfer" und zweifach datiert u.li. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 50 x 5 cm.

Schätzpreis
180 €

711   Erich Kurt Schäfer "Erzgebirgslandschaft". Um 1930.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Aquarell auf Schoellers-Parole- Büttenkarton. Verso Nachlass-Stempel und in Kugelschreiber undeutlich signiert u.li.
Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Kleiner Einriss (0,7 cm) am oberen Blattrand.

51,6 x 56,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
145 €

712   Gustav Schmidt (zugeschr.) "Blick von oben ins Elbtal". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbkreidezeichnung mit Tempera auf Papier. Signiert "G.Schmidt" u.li. Verso nachträglich mit dem Vermerk "Geschenk des Künstlers an seine Frau" versehen. Fest montiert. Hinter Glas im grauen Holzrahmen gerahmt.

BA. 44,3 x 60 cm, Ra. 49,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

713   Gustav Schmidt (zugeschr.) "Stadt mit Mühle". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "G. Schmidt" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Im grauen Holzrahmen.
Blatt minimal stockfleckig und unsauber mit hinterlegtem Riss am oberen Blattrand.

39 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €

714   Elly Schreiter "Ohne Titel". 1987.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarell. In farbiger Tusche signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li.

Bl. 18,8 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

715   Otto Schubert "Landschaft". Um 1925.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., sowie mit einer Widmung versehen. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holzleiste mit Ornamentauflage.

BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
155 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

716   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u.Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

717   Strawalde "Ausstellungsplakat - das Frühstück im Freien". 1982.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farbserigraphie. In Blei signiert "Strawalde" u.re. Ausstellungsplakat des Leonhardimuseums Dresden.
Mehrere kleine Einrisse am unteren und oberen Blattrand. Am rechten und linken Rand winzige Reißzwecklöchlein.

Bl. 64,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

718   Erika Streit "Das war mein Pinsel". Ohne Jahr.

Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH

Aquarell. Auf grob zugeschnittenem Papier. In Blei betitelt und signiert am unteren Blattrand. Im Passepatout.

Bl. 15,5 x 11 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

719   Peter Sylvester "Erde und Landschaft". 1988.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mischtechnik (farbige Aquatintaradierung und Offset). In Blei datiert und signiert "Sylvester" u.re. und nummeriert 10/25. Im Passepartout.

Pl. 45,5 x 59,5 cm, BA. 53,5 x 66 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Max Uhlig "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbkreidezeichnung auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "M. Uhlig" u.Mi. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

19,3 x 34 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

721   Max Uhlig "Landschaft". 1972/ 1973.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. Nummeriert 94/100.
Randbereiche angeschmutzt, Knickspur am linken Blattrand.

St.28 x 43 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €

722   Hans Unger "Venedig". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbkreidezeichnung. Signiert "H.Unger." u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Kaum sichtbarer, kleiner Wasserfleck im Bereich des Himmels.

BA. 31 x 47,5 cm, Ra. 56,7 x 70,5 cm.

Schätzpreis
890 €
Zuschlag
860 €

723   Hans Unger "Bildnis der Frau des Künstlers". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 42.
Rechter Blattrand ausgefranst. Reste alter Montierung am oberen Blattrand.

St. 31 x 26,5 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

724   Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellung.

BA: 40,2 x 31 cm.

Schätzpreis
1.100 €

725   Emil Weddige "Psyche". 1957.

Emil Weddige 1907 Sandwich/Ontario – 2001

Farblithographie auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert u.re., sowie unleserlich betitelt und nummeriert 4/50 u.li. Am unteren Blattrand mittig ein Riss (ca. 1,8 cm). Verso Reste einer alten Montierung.

St. 51,5 x 70,2 cm, Bl. 56,5 x 76,5 cm.

Schätzpreis
120 €

726   G. Weis "Winterlandschaft". Um 1940.

Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.

Aquarell. Signiert u.li. Fest im Passepartout montiert. Im rot gebeizten Profilholzrahmen.
Rahmen mit Riss.

BA. 27,8 x 37,5 cm, Ra. 58 x 68 cm (6,4 cm breit).

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

727   Albert Wigand "Blau und gold". 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Farbige Collage. Verso unten mit blauem Farbstift signiert "Wigand", datiert und betitelt, sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in weißer Holz-Rechteckleiste gerahmt.

Bl. 20,5 x 8,5 cm, Ra. 38,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

728   Werner Wittig "Stilleben mit Blumen und Glas". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., u.li. nummeriert 3/20.
Tadelloser Zustand.

Stk. 39 x 39 cm, Bl. 50 x 63,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

729   Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in 3 Farben von 3 Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 12/33.
WVZ Wittig 89.
Schöner Zustand mit minimal geknickter unterer rechter Blattecke.
Vgl.: Kat. Ausst. "100 ausgewählte Grafiken 1978", Galerie Berlin, Berlin (Ost) 1978, ohne Nr., Abb. S. 109.

Stk. 35,5 x 38,4 cm, Bl. 49 x 61 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
75 €

730   Werner Wittig "Giebel". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken und Deckweiß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 3/45 I.
WVZ Wittig 175a.
Tadelloses Exemplar in schöner Farbigkeit.

Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €

731   Mac Zimmermann "Epitaph für den Komponisten Karl Amadeus Hartmann". 1964.

Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Federlithographie und Farbstift. In Blei datiert, betitelt und signiert "Mac Zimmerman" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

Darst. 38 x 29,2 cm, Bl. 50 x 34,2 cm.

Schätzpreis
280 €

732   Unbekannter Künstler "Der Rattenfänger von Hameln". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Minimale Knickspuren am rechten Blattrand.

Vgl. Jahrbuch der bild. Kunst, Bd. 5, S. 81. Vgl Schulwarterverz., Leipzig 1914, S. 65.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

733   Unbekannter Künstler "Schneewittchen". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Minimale Papiereinrisse (0,5 cm) an den Blatträndern.

Vgl. Jahrbuch der bild. Kunst, Bd. 5, S. 81. Vgl Schulwarterverz., Leipzig 1914, S. 65.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

734   Unbekannter Künstler "Aschenputtel". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

735   Unbekannter Künstler "Dornröschen". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

736   Unbekannter Künstler "Rotkäppchen und der böse Wolf". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

737   Unbekannter Künstler "Frau Holle". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €

738   Unbekannter Künstler "Der Kartoffelesser". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

739   Unbekannter Künstler "Die Sieben-Meilen-Stiefel". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Kaum sichtbare Papiereinrisse am unteren Blattrand.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

740   Unbekannter Künstler "Hänsel und Gretel". Um 1910.

Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Kaum sichtbare Papiereinrisse am rechten Blattrand.

28 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

741   Peter Makolies Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Bronze, schwarz und partiell grün patiniert. Verso monogrammiert, datiert, nummeriert 4/6 und mit Gießereistempel "PM" im Quadrat.

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
2.300 €

742   Hans Alexander Müller Hans Müller (zugeschr.) "Voltaire". Um 1900.

Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)

Bronze, schwarz patiniert. Verso signiert "H. Müller". Auf einem Marmorsockel montiert.
Eindrucksvoller, impressionistischer Charakterkopf eines des wichtigsten Vertreters der Aufklärung und Wegbereiters der Französischen Revolution.

H. 29 cm, 36 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

743   Erich Kurt Schäfer (zugeschr.) "Raubkatze". Um 1935.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Holz, geschnitzt. Unsigniert.
Die schriftliche Nachlaßbestätigung der Tochter des Künstlers liegt vor. Möglicherweise stammt die Skulptur auch von dem Bildhauer Herbert Volwahsen, welcher ab 1935 mit E. K. Schäfer gemeinsam in einem Atelier im Künstlerhaus in Loschwitz/ Dresden arbeitete.

H. 42 cm, L. 91 cm, B. 34 cm.

Schätzpreis
1.800 €

744   Unbekannter Künstler "Rehfütterndes Mädchen". Um 1925.

Bronze, schwarz patiniert. Darstellung eines kauernden weiblichen Aktes, ein Reh fütternd, auf naturalistischem Sockel.

H. 19 cm, B. 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

745   Unbekannter Künstler "Weibliche Büste". 20. Jh.

Messingguß, bronziert und partiell schwarz patiniert. Auf einem getreppten Holzsockel montiert.
Rechte Schulter mit kleiner Beschädigung.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
110 €

746   "Mongolischer Reiter". Russland. 1872/ 1906.

Eisenkunstguß, schwarz patiniert. Auf eine getreppte Rechteckplinthe geschraubt. Auf der Plinthe (kyrillisch) signiert und datiert "A. Oder 1872". Am Boden gemarkt: KAC.3.1906 , Adlermarke (?) und eine undeutliche Marke "A.TELNIAKOV" (?).

H. 37 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
1.400 €

747   Paul Pils "Gauklerfest der Studierenden der Königlichen Kunstakademie Dresden". 1910.

Kupfer, gegossen und patiniert. Plakette, als Anhänger gearbeitet.

4,5 x 4 cm.

Schätzpreis
90 €

750   Sitzendes Gärtnerpaar. Meissen. Um 1935.

Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert und goldstaffiert. Flacher, naturalistischer Sockel mit aufgesetzten Blüten. Modell wohl von Ernst August Leuteritz, um 1860. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. Y 34, Prägenr. und Malernr.
Sockel rückseitig mit unscheinbarem Brandriß. Minimale Bestoßung an Blumenstrauß, einer Blüte im Korb, rechtem Zeigefinger des Mädchens. Eine Blüte am Sockel fehlt.

H. 14 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
440 €

751   Hofnarr Fröhlich mit Eule. Meissen. Um 1980.

Porzellan, glasiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
60 €

752   "Sitzendes Kind mit Bilderbuch". Konrad Hentschel für Meissen. Um 1910.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurf: Konrad Hentschel, 1905 - "Szenen aus dem "Struwwelpeter" von Heinrich Hoffmann". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr.: U 149, Pressmarke, Malermarke.
An der rechten Seite des Kopfes minimaler Chip, sonst hervorragender Zustand.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
1.550 €
Zuschlag
1.600 €

753   Otto Pilz "Flötender Satyr mit lauschendem Satyrknaben". P. Ipsen, Kopenhagen. Um 1909.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Keramik, schwarzer Scherben. Auf dem naturalistischen Sockel signiert "O. Pilz". Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kobenhavn Eneret", Prägenr. 826.

H. 26 cm, B. 35 cm.

Schätzpreis
850 €

754   "Entenkükenpaar". Wilhelm Carl Robra für KPM Berlin. Um 1913.

Wilhelm Carl Robra 1876 – 1945

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Zeptermarken in Unterglasurblau, Kriegsmarke, Malermarke und Künstlermonogramm.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

755   Rokokodame mit Schoßhündchen. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Um 1930.

Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei und Golddekor staffiert. Rechtecksockel mit Randvergoldung. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

756   Matador. G. Thiersch für Ph.Rosenthal/ Selb. Mitte 20. Jh.

G. Thiersch 

Porzellan, glasiert. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur "G. Thiersch" sowie Formnr. 1947 und Prägenr. 21.
Schwert lose und restauriert, minimaler Chip an der Innenseite der Manschette. Tuch mit Haarriß.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

757   Froschkönigin. Lore Friedrich - Gronau für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.

Lore Friedrich 

Porzellan, glasiert, sparsam staffiert. Erstausformung: 1948. Am Boden grüne Stempelmarke der Kunstabteilung Selb, Signaturstempel, Modell-Nr. 1793, Prägenr., bezeichnet "handgemalt 1333 n".
Eine Zacke der Krone mit Chip, Schleifenband am Rücken mit zwei Fehlstellten.

Krone mit Chip.

H. 27 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Schätzpreis
380 €

759   Entenküken. Karl Himmelstoss für Ph.Rosenthal/ Selb. Um 1935.

Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)

Porzellan, glasiert und naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf der Rechteckplinthe signiert. Am Boden grüne Stempelmarke und bezeichnet "handgemalt", Formnr. 1302 und Prägenr.
Hinterer Rand der Plinthe mit Haarriß.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

760   Eisbär. Royal Copenhagen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Sparsam im Kopfbereich staffiert. An der linken Vorderseite Marke in Unterglasurblau.
Im Kopfbereich etwas Brandflug.

H. 9 cm.

Schätzpreis
80 €

761   Tänzerin. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ungemarkt.
Unscheinbarer Brandriss rückseitig am Übergang von Kleid und Sockel.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

762   "Zwei Rehe". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke und Papieretikett der Manufaktur.

H. 35 cm.

Schätzpreis
220 €

763   "Zwei Fohlen". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke.

H. 40 cm.

Schätzpreis
280 €

764   "Zwei Jagdhunde". Else Bach (?) für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Boden Reliefmarke.

H. 20 cm.

Schätzpreis
250 €

765   Figürliche Tischlampe. Constantin Holzer-Defanti für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1920.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Lampenfuß in Form eines vollplastischen Puttos, Weintrauben haltend. Zweiflammige Messingmontierung. Originaler Stoff - Lampenschirm. Entwurfsjahr: 1919. Am Boden grüne Stempelmarke und geprägte Formnr. 535a. Elektrifiziert.

Vgl. Verzeichnis Niecol, Bd. 2, S. 207.

H. 75 cm.

Schätzpreis
1.700 €

766   Kleines Vögelchen. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Am Boden unaufgelöste Pinselmarke in Aufglasurrot.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
25 €

767   "Zwei Mäuse mit Korb". Eichwald. Um 1900.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Boden mit blauer Stempelmarke.
Ohr einer Maus mit kleinem Chip.

H. 8 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
180 €

769   Kumme. Meissen. Um 1740/45.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Form mit kapuzinerbraunem Fond, im Spiegel eine Blüte in Unterglasurblau, die Innenwandung mit vier Blüten und Mäanderband am Mündungsrand in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen "K". Am inneren Standring Prägenr.
Tadelloser Zustand.

H. 9 cm, D. 16,8 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
1.000 €

770   Fingerhut. Meissen. Nach 1934.

Porzellan, glasiert. Umlaufendes Goldband mit Rosenblüten- und Blättern in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Malerei etwas berieben.

H. 2,3 cm.

Schätzpreis
120 €

771   Paar Deckelvasen. Helena Wolfsohn, Dresden. Um 1880.

Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert

Porzellan, glasiert. Balusterförmige Korpi mit ausgestellten Ständen und eingezogenen Hälsen. Haubendeckel mit aufgelegten, plastischen Rosenknospen. Vasenwandungen mit je sechs Kartuschen auf Goldfond mit Kauffahrteiszenen in feiner Aufglasurmalerei. Deckel mit je zwei Kartuschen. An den Böden unterglasurblaue AR-Marke.
Goldfond minimal kratzspurig und berieben, Blütenblätter der Rosen mit kleinen Bestoßungen. Rosenknäufe mit Chips.

H. 21 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

772   Bildertasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung. Hochgezogener Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Wandung mit einer Rechteckkartusche, ein Architekturmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Tasse und Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke.
Gold minimal berieben. Am Henkel restauriert.

H. 13 cm, D. (Untertasse) 18 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

773   Leuchter. Meissen. 2000.

Böttgersteinzeug, poliert. Sechseckige Form, reich profilierter Balusterschaft über sechseckigem Fuß, kantige Tülle. Am Boden geprägte "AR" - Marke mit Zusatz "2000", Prägemarke "Böttgersteinzeug" und Formnr. 85659. Nummeriert 03/50. Aus der Edition "ZeitZeichen", mit Zertifikat.
Die Form des Leuchters geht auf den Goldschmied und Hofsilberschmied Johann Jakob Irminger (1635-1724) zurück.

H. 14 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

774   Leuchter. Paul Börner für Meissen. Um 1920.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Böttgersteinzeug. Gebauchte Balusterform auf dreipassig ausgestelltem Fuß. Tülle mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Boden mit geprägter Schwertermarke, geritzter Formnr. M 210 und Prägemarke "Böttgersteinzeug".

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

775   Kaffeekanne. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Deckelknauf in Form einer Rosenblüte. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr., Jahreszeichen.
Chip am inneren Deckelrand und an den Blütenblättern des Knaufs. Deckel ergänzt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
120 €

776   Kaffeekanne. Meissen. Vor 1739.

Porzellan, glasiert. Birnenform mit Helmdeckel, s-förmiger Henkel. Außenwandung mit Reliefzierrat "Gebrochener Stab" und Blumendekor in Dunkelpurpur. Um den Schnabelausguß radiertes Golddekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, innerer Standring mit Ritzzeichen "N" und Dreherzeichen ":I." (Meißner senior).
Minimaler Chip am Ausguß, Wandung mit Brandriß aus der Entstehungszeit (in einer Blüte).

H. 22 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
550 €

777   Tasse mit Untertasse, Meissen. Um 1965.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit profiliertem, eckigem Henkel. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Roter Rose und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder Eisenrot staffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.

D. (Untertasse) 14 cm, H. (Tasse) 5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

778   Paar Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953/54.

Porzellan, glasiert. Glatte Form, die Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnummern und Jahreszeichen.

H. (Tassen) 5 cm, D. (Tassen) 12,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

779   Kaffeekanne. Meissen. 1976.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenservice". Reliefiert godronierte Wandung, im oberen Bereich mit Schwanendekor. Figürlicher Ohrenhenkel, Helmdeckel mit Knauf in Form einer Schnecke. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

780   Milchkännchen. Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.

H. 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

781   3 Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen und Gebäckschale mit gebuckelt-godroniertem Reliefdekor. Tassen mit volutenförmigen Henkeln. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. und Formnr. Schale um 1935.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
280 €

782   Teekanne. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Sog. Kragenkanne. Wandung dekoriert mit "Weinlaubdekor". Flacher Deckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geritzte Formnr. R 5.
Ein zweiter Deckel beigegeben.

H. 14 cm.

Schätzpreis
140 €

783   Untersetzer. Meissen. 1983.

Porzellan, glasiert. Mit dem "Weinlaubdekor" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnr., Prägenr. und Jahreszeichen.

H. 3 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €

784   5 Teller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei Suppenteller und drei Speiseteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Schwertermarken in Unterglasurblau (Suppenteller mit ausgeschliffener Marke), Speiseteller vierfach geschliffen. Prägenr. und Jahreszeichen.

D. 24 cm (Suppenteller), 25 cm (Speiseteller).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

785   5 Suppenteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Am Boden Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau, Prägemarke "WEISS 1942", Prägenr. 153 und Formnr. 926.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

786   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

787   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in gelber und eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

788   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Fels und Vogel" in Purpur mit Goldpunkten in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

789   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Kakiemon" in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

790   Teller. Meissen. Ende 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tiefe Form, geschweifte Ränder, vergoldet. Spiegel und Fahnen in vier Feldern alternierend in polychromer Aufglasurmalerei bemalt mit Küstenszenen und Blumenbouquets auf eisenrotem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägenr. 2.

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
280 €

791   Paar Teller. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Sechspassig geschweifte Ränder, vergoldet, die Fahnen mit alternierendem Blütenzweig-Kreuzschraffur-Reliefdekor. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei, Fahnen mit Schuppendekor in Aufglasurmalerei und goldradierten Kartuschen. Hausmalerei.
Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Geritzte Formnr. 28, Prägenr.
Standring eines Tellers mit kleinem Chip.

D. 25 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

792   Kuchenplatte, runde Schale und ovale Schale. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Verschiedene Service-Formen. Kuchenplatte mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Schwertermarke der runden Schale ausgeschliffen, ovale Schale nur mit Formnr. und Prägenr., Schwertermarke auf dem fehlenden Untersatz.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

793   Ovale Platte. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und teilweise vergoldet, Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 47 cm.

Schätzpreis
240 €

794   Deckeldose. Meissen. 1957.

Porzellan, glasiert. Gedrückte Kugelform, in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und partiell vergoldet, umlaufende Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Formnr. 186, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr.

H. 8,5 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

795   Kleine Anbietschale. Meissen. Nach 1935.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer.

H. 4 cm, L. 19 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €

796   Tasse mit Untertasse und zwei Tellern. Heinz Werner für Meissen. 1968.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert. Außenwandungen der Teller, Untertasse und Tasse mit gelben Fond. In den Spiegeln der Teller Märchendarstellungen in polxchromer Aufglasurmalerei. Auf der Wandung der Tasse zwei Medaillons mit Märchendarstellungen, ebenfalls in polychromer Aufglasurmalerei. Goldradierte Mündungsränder. Schwertermarken in Unterglasurblau, Formnr., Prägenr. und Jahreszeichen, auf Tasse und Tellern Malernr. in Aufglasurrot.

D. (Teller) 19 cm, H. (Tasse) 8 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

797   Stiftschale. Meissen. Ende 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Mit "Streublümchendekor" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, randvergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.

L. 23,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
80 €

798   Große Vase. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingeschnürtem Hals. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, geritze Formnr. V 264 x, Prägenr. und Jahreszeichen.

H. 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

799   Vase. Meissen. 1959.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem, konischen Stand und ausgestellter Mündung. Wandung mit einem großen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Mündung und Stand mit umlaufenem Goldband. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. 262, geprägtes Jahreszeichen und Malernummer in Eisenrot.

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
380 €

800   Vase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Die Wandung mit eisblau-hellbraun verlaufender Kristallglasur dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Nummern in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 157/63.
Vase im oberen Bereich restauriert und ergänzt, am Boden minimaler Chip.

H. 14,5 cm

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
180 €

801   Bildplatte "Madonna della Seggiola". Meissen. Wohl nach 1934.

Porzellan, glasiert. Darstellung von Maria mit dem Kinde und Johannes dem Täufer in polychromer Aufglasurmalerei nach dem originalen Tondo von Rafael. Am linken Seitenrand Schwertermarke in Unterglasurblau, das Blau im unteren Bereich berieben.

15,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
360 €

802   Plakette "Weltfestspiele der Jugend und Studenten". Meissen. 1973.

Biskuitporzellan, partiell farbig glasiert. Mit reliefierten Berliner Architekturmotiven. Schwertermarke.

D. 6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

803   Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ um 1960.

3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die große mit der Ansicht von Meißen, eine kleine mit der Silhouette von Dresden. Teilw. mit Schwertermarke.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €

804   Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ 1960.

3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die große mit der Ansicht von Meißen, eine kleine mit der Silhouette von Dresden. Teilw. mit Schwertermarke.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €

805   Konvolut Plaketten. Meissen. Um 1960.

3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die runde Plakette mit dern relieferten Ansicht von Meißen, eine Jubiläumsplakette der Staatl. Manufaktur, die kleine Plakette Jubiläumsplakette der Leipziger Messe.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €

806   Paar Art-Déco Kerzenleuchter. Karl Tutter für Lorenz Hutschenreuther/ Selb. 20. Jh.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porzellan, glasiert. Partiell vergoldet. Darstellung je eines Puttos auf einer Kugel sitzend und eine mehrfach gezackte Fackel - die Tülle - haltend. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur "K. Tutter".
Gold leicht berieben.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
150 €

807   Editionsteller "L'ultimo die Generali". Enrico Baj für Ceramica Franco Pozzi. 1968.

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Porzellan, glasiert und Collage. Spiegel mit reliefierter polychromer Aufglasurmalerei und Goldfond. Montierte Materialien, u.a. verschiedene Stoffe, Militärorden und Abzeichen. Auf dem Boden gemarkt und ausführlich beschrieben, nummeriert 940/3000 und signiert "baj".
Goldfond in den Randbereichen etwas rissig.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
400 €

808   Anbietteller. Ph. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychromem Druckdekor "Donatello". Boden mit grüner Stempelmarke und Nr. 157.

D. 30 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

809   Kernstück. Unbekannte Manufaktur. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Facettierte Wandungen mit "Gestreuten Blümchen" in polychromem Umdruckdekor. Boden mit grüner Stempelmarke "KPM Rubens".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
30 €

810   Kernstück. WMF, Geisslingen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandungen mit galvanischer Silberauflage. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Böden mit geprägter Marke "WMF".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

811   Bildteller. Bing & Grondahl, Kopenhagen. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit einem Seemotiv in polychromer Malerei dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Marke, verschiedene Nummern und Malermonogramm (?).

D. 24,6 cm.

Schätzpreis
50 €

812   Art-Déco-Deckeldose. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Deckel. Dieser mit einem Frauenkopf-Fisch-Motiv in Schwarz dekoriert. Außenwandung der Dose mit umlaufenem Wellenband-Motiv in Schwarz dekoriert. Randvergoldung. Am Boden schwarze Raben-Marke.

H. 4 cm, B. 9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

813   Art-Déco-Deckeldose. Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Kunstabteilung. Um 1925.

Porzellan, glasiert. Sechsseitige, gebauchte Form mit eingezogener Mündung und sechsseitigem Haubendeckel. Stilisierter Rosettenknauf. Wandung und Deckel mit unterglasurblauem, randvergoldetem Floraldekor. Boden mit grüner Stempelmarke.

H. 12 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
140 €

814   Art-Déco-Deckeldose. Fraureuth. Um 1925.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit zehnfach geschält - gebuckelter Wandung. Flach haubenförmiger Deckel mit figürlichem Knauf in Form eines geflügelten Putto, eine Lyra haltend. Dose und Deckel mit partiellem Gelbfond und je 10 goldradierten Oval-Medaillons mit blauem, stilisiertem Blütenmotiv. Putto teilweise vergoldet. Am Boden grüne Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr.

H. 21,5 cm, D. 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €

815   Art Déco - Vase. Fraureuth. Um 1925.

Porzellan, glasiert. Schlanke Balusterform mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Wandung achtfach facettiert. Die Facettseiten alternierend mit Gold-Kreis-Ornament und Ovalmedaillon mit geometrischen Motiven auf kobaltblauem Fond dekoriert, Goldumrandung. Boden mit grüner Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr. Originales Papieretikett mit handschriftlicher Nummerierung 21/795.
Marke Unterglasurgrün, Kunstabteilungsmarke seit 1919.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
60 €

816   Spucknapf. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit gebuckelter Wandung und ausschwingendem, welligem Mündungsrand. Wandung mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Innerer Mündungsrand goldradiert über grünem Fond.

H. 15 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

817   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Ernte-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Brandriß am rechten Rand.

D. 36 cm.

Schätzpreis
150 €

818   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Bauern-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Haarriss am rechten Rand.

D. 36 cm.

Schätzpreis
150 €

819   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. Bestehend aus 6 Deserttellern, 4 Schüsselchen, 2 ovalen Anbietplatten in verschiedenen Größen, 1 flachen, runden Anbietschale sowie einer Suppenterrine. Fahnen bzw. Wandungen mit blau staffiertem reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke.
Deckel der Suppenterrine fehlt, Glasur bei einzelnen Teilen gebräunt.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
380 €

820   Deckeldose. Ernst Teichert, Meissen. Um 1920.

Steingut, glasiert und goldstaffiert. Figürlicher Deckel in Form eines Putto, ein Reh liebkosend. Boden des Deckels mit umlaufender Prägemarke "Ernst Teichert GmbH Meissen".
Innenrand der Dose mit kleinem Chip (im geschlossenen Zustand nicht sichtbar). Fehlstelle in der Glasur im Bereich des Armes.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
350 €

821   Bildkachel "Leipziger Pfeffermühle". 1984.

Steinzeug, graubrauner Scherben, farbig glasiert. Zum 30jährigen Jubiläum des Leipziger Kabaretts.

H. 22,5 cm, B. 14 cm.

Schätzpreis
30 €

822   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. Spiegel mit aufglasurblauem Jägermotiv, umlaufender Spruch auf der Fahne "Büchsenknall u. Hundsgebell=was gibt's Schönres für den Waidgesell". Boden mit brauner Merkurmarke und Nr. 8857.
Glasur im Spiegel braun verfärbt.

D. 24,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

823   Bilderteller "Bautzen". Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.

Feinsteinzeug, glasiert. Im Spiegel die Darstellung der "Alten Wasserkunst" im Umdruckdekor. Auf der geschweiften Fahne die goldradierte Beschriftung und das Stadtwappen. Am Boden der Schriftzug "Villeroy & Boch Dresden" sowie Titel in Schwarz.

D. 25 cm.

Schätzpreis
40 €

824   Paar Bilderfliesen. Wohl deutsch. 20. Jh.

Keramik, glasiert. Auf den Fliesen je eine Reiterdarstellung in Unterglasurblau. Ungemarkt.
Eine Fliese mit Haarriß und kleineren Chips.

13 x 13 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

825   Bilderfliese. Meißner Ofen- & Pozellanfabrik. Um 1910.

Feinsteinzeug, farbig glasiert. Mit der reliefierten Darstellung einer abendlichen Landschaft mit Segelboot und Haus am See. Verso gemarkt: M.O.& P.F.
Glasur in den Randbereichen mit kleineren Chips, Fliese gebrochen und geklebt.

14,4 x 7,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

826   Schreibzeug mit Kaminmodel. Saxonia, Meissen. Um 1920.

Steingut, grün glasiert. Reliefierte Inschrift "Saxonia-Meissen". Seitlich je ein eingearbeitetes Deckelgefäß mit Glaseinsätzen.
Stand innen mit mehreren Brandrissen. Kleiner Chip am Rand eines Behälters.
Vgl. Katalog Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863-1945. Kat.-Nr. 102 mit Abb.

23 x 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €

827   Vase. Paul Millet für Sèvres. Um 1925.

Paul Millet 

Steingut. Außen rot geflammt, innen weiß glasiert. Konisch-bauchiger Korpus mit zylindrisch auslaufender Mündung. Künstlermonogramm in der Manufakturmarke am Boden.
Mehrere kleine Chips am Fuß, sowie ein winziger Chip am Mündungsrand.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

828   Cachepot. Wohl Emmy von Egidy für Gebr. Meinhold, Schweinsburg. Um 1905.

Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar

Steingut, heller Scherben, mit cremeweißer, ockerfarbener und graublauer Laufglasur. Die Wandung vierfach peitschenhiebartig gezogen, am Stand gebuckelte Reliefornamentik. Am Boden geprägte Werkstattmarke und Prägenr. 59a.
Innenwandung mit Brandrissen an drei Peitschenhieben.

H. 23,5 cm, D. 31 cm.

Schätzpreis
650 €

829   Deckelschale. M. C. Kysnezova, Riga o. Russland. 19./ 20. Jh.

Steingut, verlaufend gelb und dunkelgrün glasiert. In Artischockenform. Unterer Teil der Schale fest mit dem blattförmigen Untersatz verbunden. Sternförmig gezackter Rand. Eingepaßter Haubendeckel mit reliefiertem Artischockenblatt-Dekor. Am Boden kyrillische Prägemarke "M. C. Kysnezova", Prägenr. 104 und 1.
Zwei große Zacken der Schale mit Bestoßungen, eine kleine Zacke mit Chip.

H. 14,5 cm, D. 19 cm.

Schätzpreis
90 €

830   Scherzkrug. Wohl Delft. Um 1790.

Fayence, heller, rötlichbrauner Scherben, weiß glasiert. Figürlicher Krug, Napoleon darstellend. Floraler Bandhenkel. Hut mit zahlreichen kreisrunden Öffnungen, welche ein sauberes Ausgießen verhindern. Am Boden blaue Pinselmarke AR.
Glasur mit altersbedingten minimalen Fehlstellen. Unscheinbare Restaurierung am hinteren Mündungsrand.

H. 26 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
380 €

831   Walzenkrug. Carl Gottlob Zimmer, Dresden. Um 1796.

Carl Gottlob Zimmer 

Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert. Zylindrische Wandung mit Architektur- und Landschaftsmotiv in Scharffeuerbemalung. Zinndeckelmontierung mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel mit dem Monogramm H G Hm und Datierung. Im Deckel Stadt- und zwei Meistermarken.

Am Stand mehrere Chips (zwei größere, sechs kleinere). Bandhenkel gebrochen und fehlend. Scharnier der Zinnmontierung defekt.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
255 €

832   Deckelhumpen. Westerwald. 18. Jh.

Steinzeug, grauer Scherben. Salzglasur. Wandung mit geritztem Pferd-Kartuschen-Motiv, blau bemalt. Zinndeckelmontierung. Deckel mit Monogramm JH. Im Deckel Stadtmarke und zwei Meistermarken.
Zinnmontierung mit kleineren Fehlstellen (Zinnfraß).

H. 22 cm.

Schätzpreis
380 €

833   Großer Henkelkrug. In Bunzlauer Art. 2. H. 19. Jh.

Steinzeug, rotbrauner Scherben, mit dunkelbrauner Lehmglasur. Zinndeckelmontierung und Zinnmontierung am Stand.
Zinndeckel in der Front leicht gedrückt.

H. 43 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
140 €

834   Kleines Kännchen. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Steinzeug. Modell 1784. Wandung mit stilisiertem Blütenstengel-Reliefdekor, kobaltblau bemalt. Unterhalb des kleinen Ausguß Maßangabe "3/4". angesetzter Bandhenkel. Boden mit geprägter Form-Nr.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

835   Senftöpfchen. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Steinzeug. Modell 1730. Kugeliger Korpus mit Kreis-Reliefdekor, kobaltblau bemalt. Zinnscharnier.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 294f Nr. 319 mit Abb.

H. 9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

836   Flasche. Albin Müller für Steinzeugfabrik R. Hanke, Höhr/ Westerwald. Um 1910. 1910.

Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt

Graues Steinzeug, kobaltblau dekoriert, salzglasiert. Zylindrische Form mit ausschwingender ausgebuchteter Schulter und engem, zylindrischen Hals.Wandung mit Wellenband-, Medaillon- und Perl- Reliefdekor. Am Boden Prägestempel: Rundmarke CARL MAMPE BERLIN / EIGEN-KRUG.

Vgl. Ulmer, R.: "Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt".Darmstadt, 1990. S. 164, Nr. 235.

H. 23 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

837   Deckeldose. R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.

Steinzeug, grauer Scherben. Wandung und Deckel mit reliefiertem Wellenband-, Kreis- und Schuppendekor, kobaltblau bemalt. Am Boden geprägte Formnr. 1538 und geprägtes G.

Knauf mit Fehlstelle in der Glasur. Deckel mit unscheinbaren Chips am Innenrand, Boden mit Glasurrissen.

H. 9,5 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

838   Henkelkrug. Muskau. Um 1830.

Steinzeug, grauer Scherben, braun glasiert. Ovoid gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals. Oberer Teil der Wandung mit kreuzgeeggtem Grund und s-förmig aufgelegten Blütenranken, dunkelbraun engobiert. Fußzone mit vertikalen Kerbschnitten.
Zinndeckelmontierung fehlt. Mündungsrand mit kleinem Chip.

Vgl. Horschik, J.: Steinzeug. 15. bis 19. Jh. Dresden, 1990. Nr. 255 mit Abb.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €

839   Fußschale. Hedwig Bollhagen. Wohl um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Steingut, schwarz und grün glasiert. Trompetenförmiger Stand, zur Schale in einen Ringnodus übergehend. Am Boden geprägtes Monogramm HB.

H. 14 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

845   Kawabata Gyokusho "Hotei sich ausruhend". Um 1898.

Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913 ?

Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und o. re. signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst in schöner Erhaltung.

Bl. 24,8 x 28 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

846   Kawabata Gyokusho "Der Fuchsgeist Kitsune". Um 1898.

Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913 ?

Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.

Bl. 25 x 28 cm.

Schätzpreis
260 €

847   Kanon Keinen "Vogel unter roten Lilien". 2. H. 19. Jh.

Kanon Keinen 

Farbholzschnitt. Im Stock oben mittig nummeriert "No. 6" und am linken Blattrand signiert. Kleine Löchlein am rechten Blattrand.

Bl. 36,8 x 25,6 cm.

Schätzpreis
300 €

848   Kanon Keinen "Zwei Kraniche am Ufer". 2. H. 19. Jh.

Kanon Keinen 

Farbholzschnitt aus der Serie "Blumen und Vögel." Im Stock nummeriert oben mittig "No. 22". Blatt mit mehreren Löchlein am linken Rand.

Bl. 36,8 x 25,6 cm.

Schätzpreis
300 €

849   Kobayashi Kiyoshika "Straßenszene". Um 1880.

Kobayashi Kiyoshika 1847 Edo – 1915 Tokio

Farbholzschnitt. Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert.
Blatt mit restaurierter, zum Teil hinterlegter Mittelfalte und leichten Wasserrändern.

Bl. 23,7 x 34,4 cm.

Schätzpreis
850 €

850   Ohara Koson "Bussard auf einem verschneiten Ast sitzend". 2. H. 19. Jh.

Ohara Koson 1877 Kanazawa – 1945

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. signiert.
Am rechten und unteren Blattrand beschnitten. Fettflecken im unteren Bereich des Himmels.

Bl. 29 x 19 cm.

Schätzpreis
300 €

851   Utagawa Kunisada II. "Fünf Samurai-Krieger in einer Landschaft". Um 1865.

Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)

Farbholzschnitt. Signiert u.li. Im Passepartout.
Schmalrandig. Winziger Einriss (4 mm) am oberen Blattrand. Rechte Blattseite mit dünner Papierhinterlegung. In dieser Druckschönheit und Erhaltung selten.

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
350 €

852   Unbekannter Künstler "Herr und Dienerin vor einem Tor". Um 1900.

Farbholzschnitt. Im Stock (Darstellung) signiert u.li. und o.li. Oberhalb der Darstellung großes Schriftzeichen und Text. Gerahmt.
Unterer Rand beschnitten. Blatt gebräunt, mit mehreren braunen Flecken, leicht stockfleckig. Ecken teilweise fehlend. Randbereiche mit Rissen bzw. Fehlstellen. Auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 36,5 x 25 cm.

Schätzpreis
80 €

853   Unbekannter tibetischer Künstler "Nirvana". 20. Jh.

Deckfarben auf Papier, partiell mit Goldfarbe bemalt, goldene Inschriften am unteren Blattrand.

Darst. 83,5 x 58 cm, Bl. 85 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €

854   Rollbild. China. Wohl 19. Jh.

Holzschnitt in Schwarz auf sehr dünnem China. Darstellung eines blühenden Baumes mit flankierendem Text.
Schmalrandig, unterer und linker Rand beschnitten. Ränder teilweise mit Fehlstellen.

145 x 68 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

855   Vaisharavana (Gott des Reichtums). Sinothibetisch. 18./ 19. Jh.

Bronze, gegossen.
In den Tiefen Reste einer Vergoldung. Bodenabdeckung mit leichtem Grünspan.

H. 9,3 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
500 €

856   Buddha. Thailand. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Vergoldung über Rotlack.
Gold an den erhabenen Stellen berieben. Abdeckung am Boden fehlt.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
120 €

857   Buddha. China 19. Jh.

Bronze, gegossen, braun patiniert.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

858   Buddha. Indien. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Auf einem gestuften Holzsockel montiert.
Rechte Hand des Budda mit kleiner Bestoßung.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
140 €

859   Sitzender Buddha. Thailand. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Mit rötlichem Lack staffiert und vergoldet, partiell durchgerieben. Verschiedene Glassteincheneinlagen.

H. 51 cm.

Schätzpreis
260 €

860   Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.

Bronze, gegossen, feuervergoldet. Mit farbigen Steineinlagen. Darstellung des Guru Rimpoche, Lehrmeister des Tantrismus. Sehr feiner, detaillierer Guß.

H. 22 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.200 €

861   Buddhakopf. Khmer. 20. Jh.

Replik nach dem Louvre-Original. Grauer Stein (?) auf einem schwarzen Holzsockel montiert.

H. 44 cm.

Schätzpreis
200 €

862   Ratte mit ihren Jungen. Japan. 19. Jh.

Bronze, gegossen und braun patiniert. Sockel in Form eines Geldstückhügels. Die Ratte gilt in Japan als Symbol für Glück und Reichtum.

H. 6 cm.

Schätzpreis
200 €

863   Gelehrter und Diener. China. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Auf dunkel gebeiztem Rechteck-Holzsockel montiert.

H. 17, 3cm/ 17 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
320 €

864   Frisierender. China. Um 1900.

Weicholz, geschnitzt. Auf einer Rechteckplinthe.
Kamm und Fächer mit kleineren Beschädigungen..

H. 9,8 cm.

Schätzpreis
80 €

865   Deckelgefäß in Form einer Gans. Wohl China. 18./ 19. Jh.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Flügel als abnehmbarer Deckel gearbeitet. Flügel und Schwanzfeder mit Cloisonné-Technik.
Die Gans gilt bis heute in China als Symbol der Ehe und ehelicher Treue, da sie lebenslang monogam leben.

H. 32 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €

866   Kanne. China. 18./ 19. Jh.

Zinn. Schlanker, birnenförmiger, sechsfach facettierter Korpus, mehrfach gestuft. Ausschwingender Stand. Haubenförmiger Deckel mit aufgelegten Nüssen. Schlanker Röhrenausguß, facettiert und mit dem Korpus durch einen durchbrochen gearbeiteten, reliefierten und vergoldeten Drachen verbunden. Facettierter Henkel, in einer vergoldeten Blüte auslaufend. Wandung, Deckel und Stand reich ziseliert mit Geisha-, Blüten- und Landschaftsmotiven. Am Boden zweifach gemarkt.
Prov.: Aus einer alten ostdeutschen Privatsammlung.

H. 33 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
630 €

867   Swatow - Kumme. China, Ming. 16./17. Jh.

Dickwandiges Porzellan, hellblau-grau glasiert. Die Außenwandung mit drei großen Blüten und Floraldekor in Unterglasurblau bemalt. Im Spiegel doppelt umlaufende Linien.
Mündungsrand mit Chip. Altesbedingte Gebrauchsspuren.

H. 7 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

868   Paar Koppchen mit Untertassen. China. 18. Jh.

Porzellan, glasiert (Exportporzellan). Außenwandungen der Tassen sowie Spiegel der Untertassen in Unterglasurblau und Aufglasureisenrot mit Blütenmotiven bemalt und goldstaffiert. Ungemarkt.
Ein Koppchen mit Haarriss, das zweite mit 2 Haarrissen. Eine Untertasse mit minimalem Chip am Mündungsrand.

H. 4,5 cm, D. Untertasse 11,5 cm.

Schätzpreis
200 €

869   Große Cloisonné - Schale. China. 2. H. 19. Jh.

Fahne mit zahlreichem Floraldekor in polychromem Emaildekor auf verschiedenfarbigem Fond. Im Spiegel Floraldekor mit Päonienblüten in polychromem Emaildekor auf schwarzem Fond. Außenwandung mit Schuppen-Reliefdekor und blauem Emaildekor.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
290 €

870   Paar Serviettenringe. Japan, Meji. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Außenwandungen mit umlaufend geschnitzten Drachenmotiven.

H. 3 cm, D. 4,7 cm.

Schätzpreis
140 €

871   Große Potpourrivase. Wohl Japan. Um 1920.

Steingut, glasiert. Balusterform auf Rundstand. Ausschwingender Mündungsrand, zweiseitig abgeflacht und an den Langseiten eingekerbt. Die Wandung mit der Darstellung einer Geisha und Figurenstaffage in polychromer Reliefmalerei auf blau-weiß verlaufendem Fond. Rückseitig Blumendekor.
Mündungsrand rückseitig mit restauriertem Bruch. Vereinzelte Fehlstellen in der Glasur.

H. 71 cm.

Schätzpreis
420 €

872   Cloisonné - Deckeldose. China. 19. Jh.

Auf hellblauem Fond polychromes Emaildekor mit verschiedenen Blüten. Gedrückt kugelförmig mit eingezogenem Rundstand.
Am Boden kleine Bestoßung des Email.

H. 5,3 cm, D. 8,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

873   Untertasse. Japan, Meji. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Spiegel in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Geschweifter Fahnenrand mit Goldstaffage. Am Boden zwei rote Pinselmarken.
Zwei Haarrisse.

D. 14 cm.

Schätzpreis
80 €

874   Große Deckelvase. China. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gebauchte Wandung mit ausschwingendem Fuß, kurzer, zylindrischer Hals mit Haubendeckel. Wandung in Unterglasurblau umlaufend mit Drachen- und Wolkenbandmotiven bemalt. Ungemarkt.
Innerer Standring mit Chip.

H. 43 cm.

Schätzpreis
680 €

875   Paar Dienerinnen. China. Nach 1945.

Porzellan, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Flacher Blütenrelief-Dekor. Ungemarkt.

H. 32 cm.

Schätzpreis
300 €

876   Hausgott. China. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Polychrom farbig gefaßt und mit Goldlack staffiert. Darstellung des Hausgottes in kaiserlicher Tracht.
Farb- und Goldfassung mit größeren Fehlstellen.
Sockel mit Schwundrissen.

H. 16 cm.

Schätzpreis
160 €

877   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung einer großen Gesellschaft in einem Boot mit Schrein sitzend.
Klinge fehlt.

L. 9,6 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

878   Pfeifenset. Japan, Meji. 2. H. 19. Jh.

Dreiteilig, bestehend aus Pfeifenhalter (Kiseruzutsu), Tasche und Pfeife. Tasche aus Leder mit geprägten Fischmotiven, unterschiedlich gefärbt. Kiseruzutsu aus Schwarzlack mit Goldlackbemalung, originale Pfeife.
Leder mit Gebrauchsspuren.

L. (Tasche) 12 cm, L. (Pfeifenhalter) 21,5 cm.

Schätzpreis
300 €

879   Kris. Indonesien/ Java. 18./ 19. Jh.

Horn-Griff, mit einem Ahnenmotiv beschnitzt. In Lagen geschmiedete Metallklinge (12 Luk). Metallring.
Klinge mit starken Korrosionsspuren.

L. 48,5 cm.

Schätzpreis
580 €

880   Tablett. Orient. Um 1900.

Messing, handgetrieben. Spiegel und Fahne mit reichem, konzentrisch angelegtem Tier-, Blüten und Schriftkdekor.

D. 38,5 cm.

Schätzpreis
110 €

881   Brieföffner. Japan. 2. H. 19. Jh.

Metall, vermessingt und partiell verkupfert. Klinge mit ziseliertem Floraldekor, plastisch reliefierter Griff mit Blüten- und Kranichmotiven.

L. 27 cm.

Schätzpreis
200 €

882   Wandkonsolen. China. 19. Jh.

Schwarzlack mit Drachen- und Wolkenmotiven in Gold und Rot. Mondsichelförmig mit je drei klappbaren Konsolen.
Ein Sichelbrett mit fehlender oberer Spitze, das zweite mit geklebter unterer Spitze.

L. 49.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
110 €

885   Muschelkamee. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Darstellung der Selene, Göttin des Mondes. In Silber gefaßt mit Resten einer Vergoldung.
Kamee am äußersten rechten Rand mit Sprung.

4,5 x 3,5 cm (Oval).

Schätzpreis
180 €

886   Anhänger. Meissen . Um 1980.

Biskuitporzellan. Ovales Relief mit der Darstellung von Venus, Armor die Liebespfeile übergebend. Messingfassung, versilbert (?). Rückseitig Schwertermarke. Anhänger der Staatl. Museen zu Berlin.

4,5 x 3,5 cm (Oval).

Schätzpreis
80 €

887   Muschelkamee. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Darstellung einer antiken Frauenbüste im Profil. Durchbrochen gearbeitete Fassung aus 800er Silber, gemarkt "800".

3 x 2,4 cm (Oval).

Schätzpreis
100 €

888   Brosche. Wohl Deutsch. Um 1900.

Schildpatt. In Silber gefaßt. Überhöhter Spiegel mit Blüten und Blattwerk aus Silber und Perlmutt in Einlege-Technik. Rückseitiger Nadelverschluß.
Schildpatt rückseitig mit 4 kleinen Löchlein.

D. 3,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

889   Collier. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1930.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. Rechteckglieder flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in S-Form. Mittig eine Blüte, deren Blütenblätter mit kleinen Spiralen aus kordiertem Draht belötet sind, zentral sitzt ein Smaragd. Ringverschluß. Blüte rückseitig mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner".

L. 43 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

890   Art-Déco-Collier. Deutsch. Um 1930.

925er Silber. Kreisförmige, konvexe Kettenglieder in verschiedenen Größen. Oberflächen alternierend mit Hammerschlag-, Halbkreis- und Strahlendekor. Ein Glied rückseitig gestempelt "925". Ringverschluß.

L. 40 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

891   Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Alpenländischer Serpentin, Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet.
Diskusförmig gebauchtes Gefäß, von 4 Spangen mit Perlbanddekor über einem trompetenförmigen Fuß gehalten. Zylindrische Montierung, zum Mündungsrand sich leicht öffnend. Diese umlaufend mit der Inschrift "TRINK USS DAN WIN DAN RHYN LASS SIN", zum Serpentinkorpus in einem Bogenmotiv auslaufend. Angesetzter, geschweifter Vierkanthenkel mit ziseliertem Kreuzschraffur-, Fisch- und Blütendekor.
Vergoldung berieben, minimale Abplatzung am Serpentinkorpus.

H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Zuschlag
4.200 €

892   Karaffe. Dresden. Um 1900.

Birnenförmiger Korpus aus farblosem Glas. Schrägoptisch gebuckelte Wandung, Hals mit Schälschliff. Mündung mit Silbermontierung mit hochgezogenem Ausguß, Voluten-Blatt-Henkel und frontalen Blatt-Reliefdekor. Scharnierdeckel. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".

H. 27 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

893   Salznäpfchen. Dresden. Um 1900.

800er Silber. Muschelförmiges Näpfchen, einseitig volutenförmig überhöht und innen vergoldet, in einen ausschwingenden Stand auf trapezförmigem Grund übergehend. Stand mit reichem Voluten-Reliefdekor. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".
130g.

H. 6 cm, L. 10,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

894   Salznäpfchen. Wohl deutsch. Um 1870.

13lötiges Silber. Ovale Form auf vier breiten, ausschwingenden Rocaillefüßchen. Mündungsrand mit Blatt-Reliefdekor. Am Boden gemarkt "13".
64g.
Füßchen am Stand etwas eingedellt.

H. 3,5 cm, L. 11,5 cm.

Schätzpreis
110 €

895   Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.

Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda

800er Silber. Passig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Im Spiegel umlaufend 24 ziselierte Wappen und 5 ligierte Monogramme, ein zentrales Monogramm. Auf dem Boden umlaufend die den Wappen zugehörigen Namen ziseliert, mittig die Datierung "6. Oktober 1904".
Ca. 960 g.

D. 37,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
2.200 €

896   Körbchen. Wohl Sheffielf. Um 1920.

Silber. Ausschwingende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem geometrischen und Floral-Dekor. Kurzer, zylindrischer Schaft, ausgestellter Stand. Innenwandung mit Marken: Krone, laufender Löwe, Jahresbuchstabe, Meistermarke W.H. in der Fahne sowie Nummerierung: No. 601665.
74g.

H. 6 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

898   Miniaturflakon. Wohl Russland. 19. Jh.

Gold, ungestempelt. Zweiseitig abgeflachter, ovaler Korpus je mit einem Medaillon in Grisaillemalerei, eine Muse mit Lyra bzw. eine Heiligendarstellung (?) zeigend. Emaildekor in Kobaltblau, weiß und bernsteinfarben. Zylindrischer Schraubverschluß. am Boden das Monogramm H. L.

Grisaillemalerei der Rückseite (Darstellung des Heiligen) mit größeren Retouchen und Ergänzungen im Hintergrund und im oberen Bereich der Figur.

H. 3, cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €

899   Gebäckkörbchen. Russland. 20. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niellotechnik dekoriert. Zwei angesetzte Bandhenkel. Innenvergoldung. Am Stand gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. An einem Henkel unleserlich gemarkt.
Ca. 220g.

H. 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

900   2 Gläser. Russland. 20. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.

H. 12 cm.

Schätzpreis
140 €

901   4 Gläser. Russland. 20. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.

H. 12 cm.

Schätzpreis
270 €

902   Kernstück. Deutsch. Um 1920.

Messing, versilbert. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit einem kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
60 €

903   Schale. Deutsch. Um 1930.

800er Silber.Gedrückt kugelförmig mit ausschwingendem, achtpassig geschweiftem Mündungsrand. Wandung mit strahlenförmigem Reliefdekor. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800 sowie unaufgelöste Marke.
Ca. 530g.

H. 10 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

904   6 Mokkalöffel. Deutsch. Um 1890.

800er Silber. Stiele mit Rocaille-Reliefdekor. Auf den Laffen rückseitig gemarkt: 800 Halbmond Krone sowie Adlermarke (?).
Zus. ca. 66g.

L. 11,5 cm.

Schätzpreis
40 €

905   6 Suppenlöffel. Deutsch. Um 1834.

13lötiges Silber. Glatte Form, zwei der Stile mit dem Monogramm C.V. und Datierung ziseliert.
Gemarkt: BAHLSEN und 13.
Zus. 292g.

L. 22 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

906   Fischbesteck für 6 Personen. 19. Jh.

Silber. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt: A P & Co, Lilie, Adler (Messer) bzw. A P & Co, EPNS (Gabeln)
Zus. ca. 480g.

L. 18 cm.

Schätzpreis
140 €

907   12 Fischgabeln. WMF, Geisslingen. 20. Jh.

Nickelsilber, versilbert. Spatenform. An den Stilen gemarkt W.M.F.N. 1/0.

L. 18,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

908   2 Teesiebe. Russland. 2. H. 20. Jh.

Silber, vergoldet. Mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Gemarkt.

L. je 11,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
55 €

909   Deckelhumpen. Deutsch. Um 1748.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Flacher Deckel mit volutenförmiger Daumenrast. Im Deckel gemarkt, Marke nicht aufgelöst. Auf dem Deckel die Datierung und Freimaurerzeichen Zirkel und Winkel.
Altersbedingte Patina und Gebrauchsspuren. Scharnier etwas locker sitzend.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
320 €

910   Deckelhumpen. Meister I.T., Deutsch. Um 1858.

Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand. Flacher Deckel mit gedrückt-kugelförmiger Daumenrast, Bandhenkel. Wandung umlaufend mit Wellenband- und Rillendekor verziert, mittig von Blumenranken umgebene Inschrift "M.M. Neudörfer 1858". Am Boden innen gemarkt. Marke nicht aufgelöst.

H. 25 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €

911   Deckelhumpen. Meister C.G.R., Altenburg. Um 1850.

Zinn. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Stand. Haubenförmiger Deckel, vasenförmige Daumenrast. Wandung mit umlaufenden Rillendekor verziert. Auf dem Deckel die Inschrift "M. Pilling 1850". Im Deckel dreifach gemarkt.

H. 28 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
450 €

912   Deckelgefäß. Deutsch. Um 1820.

Zinn. Spindelform. Wandung mit umlaufendem Banddekor. Einfach gestufter Flachdeckel mit Knauf in Form eines liegenden Löwen. Ungemarkt.

H. 17 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

913   Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.

Zinn. Zylindrische Wandung mit minimal ausgestelltem Stand. Schraubdeckel mit zentraler Blütengravur. Am Boden gemarkt: Bekröntes J.M.U. (?) und 10.

H. 10 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
95 €

914   Zuckerdose. Carl August Lange, Altenburg. Um 1820.

Zinn. Dreipassiger Stand mit drei Tatzenfüßen, je in einer Sphinx endend. Die Sphinxe halten ein durchbrochen gearbeitetes Band mit figürlichem und Floraldekor nach ägyptischen Vorbildern. Eingesetzter halbkugelförmiger Behälter mit einfach getrepptem Deckel. Im Boden gemarkt.

Vgl. ein nahezu adequates Stück in: Sächsisches Zinn. Aus einer Glauchauer Sammlung. Leipzig, 1975. Nr. 52b mit Abb.

H. 17 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
130 €

915   Pokal. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Zinn. Glockenförmiger, getreppter Fuß, Schaft mit Ringnodus, nahezu zylindrische Kuppa. Die Wandung umlaufend mit Rillendekor verziert sowie der gravierten Darstellung zweier Brauer, ein Faß anzapfend. Verschiedene Schriftbänder. Im Boden gemarkt. Replik nach einem Vorbild aus dem 17. Jh.

H. 19 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

916   Jugendstil - Körbchen. Wohl Deutsch. Um 1900.

Zinn. Die zylindrische Wandung durchbrochen mit Streben- und Traubendekor gearbeitet. Auf vier kleine, ausgestellte Füßchen gesetzt.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
50 €

918   Fußschale. Wohl Deutsch. Um 1925.

Nickelsilber. Halbkugelförmiger Korpus mit weit ausgestellter Wandung auf trompetenförmigem Fuß. Fahne mit 8 runden Glascabochons aus kobaltblauem Glas besetzt. Am Boden gemarkt, Marke nicht aufgelöst.

H. 12,5 cm, D. 28,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

920   Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.

Messing, grün feuerpatiniert. Sogen. "Ikora-Edelmetall". Balusterförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals. Wandung im oberen Teil mit geometrischem Dekor graviert. Am Boden geprägte Turmmarke und "Ikora".
Wandung mit 3 kleineren und 2 großflächigeren Bestoßungen (mit Verlust der Patina). Mündungsrand gedellt.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €

921   Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

Bronze, gegossen und grünlich-braun patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Bacchanals. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.

D. 31 cm.

Schätzpreis
220 €

922   Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.

Bronze, gegossen und grünlich-schwarz patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Festgelages. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.

D. 31 cm.

Schätzpreis
220 €

923   Plakette. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung einer Mutter mit Kind, den Liebesgott Amor anbetend. In einem Bronzerahmen montiert. Dieser mit drei kleinen Bohrungen versehen.

28 x 23,5 cm (Oval).

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

924   Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Scheibenfuß mit Abriß, in zylindrischen Schaft übergehend. Ausladender Kuppaansatz. Kuppa bis zur Hälfte trichterförmig, oben leicht kugelig.

H. 11,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

925   Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.

Farbloses, blasiges Glas. Konischer Schaft über Scheibenfuß mit Abriß, glockenförmige Kuppa.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

926   Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1820.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Zylindrischer Schaft mit großer eingestochener Luftblase über Scheibenfuß. Kelchförmige Kuppa.
Schaft innen leicht beschlagen, am Stand angeschmolzene Glasreste.

H. 11,9 cm.

Schätzpreis
90 €

927   Bäderbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Leicht ausladender Stand mit Ariß. Leicht geweitete Wandung mit Blattranke unter dem Namen "Wilhelm Bode" im Mattschnitt.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

928   Likörglas. Deutsch. Um 1820.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Quadratischer, gestufter, sich nach oben verjüngender Fuß. Sechsfach facettierter Ringnodus. Kuppa mit achtfach facettiertem Ansatz und drei umlaufendem Ornamentbordüren im Mattschnitt.
Am Fuß und oberen Rand mehrfach minimal bestoßen, winzige Chips am Lippenrand.

H. 9,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

929   Andenken-Henkelkrug. Böhmen. Um 1860.

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot gebeizt. Henkel mit eingestochenen Luftblasen. Auf der Wandung drei Medaillons mit den Darstellungen von "Glück" und "Wachsamkeit", sowie ein Trinkspruch.
Etwas kratzspurig.

H. 18.5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

930   Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas. Achteckiger Fuß mit kurzem Schaft. Achtfach facettierte Kuppa mit einem rot gebeizten, von Blattranken umgebenem, Rechteckfeld, das Victoria-Hotel in Dresden im Mattschnitt zeigend.
Minimale Kratzspuren in der Rotbeize.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
130 €

931   Andeckenbecher "Teplitz". Böhmen. Um 1860.

Blaues Alabasterglas. Scheibenfuß mit geschliffenem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf geschliffenen Rechteckfeldern, die Ansichten wichtiger Gebäude von Teplitz im Mattschnitt zeigend. An Fuß, Schaft, unterem Kelchrand und Lippenrand jeweils umlaufende Goldränder.
Gold etwas abgerieben.

H. 13.5 cm.

Schätzpreis
160 €

932   Deckelhumpen. Deutsch. Um 1895.

Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit ausschwingendem Stand. Wandung mit 7 Facetten und Hirsch-Szene in Mattschliff. Flacher Deckel, 7fach facettiert mit Zinnmontierung. Daumenrast in Form eines Maskarons. Auf der Zinnmontiertung mit einer Widmung versehen "Max und Lenchen Mitzschke ihrem Lehrer Ostern 1895".

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

933   Deckelbecher. Nordböhmisch. Um 1850.

Farbloses Glas. Zwölffach facettierte Wandung mit ausgestelltem Fuß, Frontansicht mit der Darstellung zweier galoppierender Pferde im Mattschnitt, rückseitig hochgeschliffenes Medaillon mit der Initiale "J". Flacher Deckel mit facettiertem Knauf und umlaufendem Kreuzschliffdekor. Boden mit Sternschliff.
Innenseite mit Kratzspuren im unteren Bereich.

H. 19 m.

Schätzpreis
250 €

934   Becher. Wohl Böhmen. Um 1850.

Hellblaues Milchglas. Leicht ausladende Fußwulst. Kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

935   Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rubinrot über- und hinterfangen. Achtpassig geschliffener Fuß in einen facettierten Nodus übergehend. Kelchförmige Kuppa über ausladendem, facettiertem Kuppaansatz. Rechteckfeld mit mattgeschnittener Architekturdarstellung und Bezeichnung.
Minimale Kratzspuren im Kelchinneren. Kleine Abnutzung des Überfanges im Bereich der Standflächen. Winziger Chip am Fuß.

H. 11 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

936   Becher. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Mattgeschnittenes Monogramm "M.A" am Boden des Glases. Olivenförmiger Blankschnitt an der leicht ausladenden Fußwulst und neunfach zungenförmig geschliffene Wandung. In den Flächen Weinlaubdekor in feiner Emailmalerei, Golddekor. Abgesetzter Lippenrand.
Golddekor etwas berieben.

H. 12,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
125 €

937   Bilderglas. Böhmen. Um 1850.

Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Scheibenfuß. Auf der glockenförmigen Wandung der Kuppa ein erhabenes Rechteckfeld mit Landschaftsdarstellung in bunter Transparentemailmalerei und undeutlicher Bezeichnung. Abgesetzter Lippenrand.
Golddekor etwas berieben.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
260 €

938   Großer Deckel - Kurfürstenhumpen. Deutsch oder Nordböhmisch. Spätes 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Annähernd zylindrischer Korpus mit leicht ausgestelltem Standring mit umlaufendem Strichdekor und hochgestochenem Boden. Auf der Wandung die Darstellung des thronenden Kaisers mit Reichswappen und Datierung "1616", flankiert von den sieben Kurfürsten mit Wappen und Landesbezeichnung in polychromer Emailmalerei. Rückseitig Maiglöckchenund Floraldekor. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Punktreihen in Weiß und Gold. Flacher Deckel mit hohem Zapfen, ...
> Mehr lesen

H. 42 cm.

Schätzpreis
1.400 €

939   Paar Deckelhumpen. Böhmen, eventuell Neuwelt. Um 1875.

Bernsteinfarbenes Glas. Zylindrischer Korpus mit angesetztem, zum Stand ausschwingendem Fuß. Wandungen mit den Darstellungen eines Edelmannes bzw. einer Edelfrau in sehr feiner polychromer Opakemailmalerei. Stand, Mündungsrand mit umlaufenden Goldbändern. Gedrückt haubenförmige Deckel mit hohen, mehrfach gegliederten Balusterknäufen.

H. 38 cm.

Schätzpreis
1.400 €

940   Deckelhumpen. Wohl deutsch. Um. 1894.

Gelb getöntes Glas. Faßförmige, 12fach facettierte Wandung mit sechs aufgeschmolzenen grünen Beerennuppen. Stand mit Zinnmontierung am Korpus in reliefiertem, durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattdekor auslaufend. Montierter, haubenförmiger Zinndeckel mit grünem Glas hinterlegt. Daumenrast in Form eines Fischkopfes mit Rocaillen. Auf dem Deckel umlaufende Widmung "Zum 25jährigen Dienstjubiläum a 1. Jan. 1894 gem.".

H. 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

941   Henkelkrug. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Ausladender Stand, sich nach oben verjüngend und mit 3 umlaufenden Wülsten in die zylindrische Wandung übergehend. Wandung mit mattgeschnittenem Weinlaub- und Vogelmotiv.
Minimale Kratzspuren an Henkel und Boden. Stand mit ausgekugeltem Abriss.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €

942   Schnapshund. Wohl Deutsch. Um 1900 oder jünger. 1900.

Kobaltblaues Glas mit Abriß. Einfach eingeschnürter Körper mit angesetzten, gekniffenen Beinen. Glatter Kopf mit gekniffenem Maul und Ohren. Trichterförmiger Schwanz.
Replik nach Renaissance-/ Barockvorbildern.

H. 10,5 cm, L. 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

943   Fußbecher "H. Spalding". Böhmen. Um 1853.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Wölbung unterhalb der kelchförmigen Kuppa. Diese mit Bezeichnung "H.Spalding. 1853" in einer mattgeschnittenen und goldverzierten Blumenranke. Goldstaffierter Mündungsrand.
Gold etwas berieben, minimale Kratzspuren in der Beize.

H. 13 cm.

Schätzpreis
140 €

944   Großes Glas. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.

Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit umlaufendem Goldrand, in einen spiralförmig gedrehten Schaft übergehend, glockenförmige Kuppa mit vergoldetem Lippenrand. Auf der Wandung mattgeschnittenes Wappen.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

945   Vase. Joseph Rindskopf's Söhne. Teplitz. Um 1900.

Dunkelviolett getöntes Glas. Eingezogener, runder Stand. Spindelförmiger Korpus mit eingezogener Mündung. Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor. Matt irisiert.
Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

946   Kecksdose. Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

Türkisfarben getöntes Glas mit Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus mit leicht ausschwingendem Stand. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz umsponnen. Zinndeckelmontierung mit zierlichem Henkel.

H. 15 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
90 €

947   Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.

Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal

Farbloses Glas, türkisblau, bernsteinfarben, ocker und olivgrün überfangen, weiß hinterfangen. Schlanke Keulenform mit weit ausladendem, gedrückt kugelförmigem Stand. Einschwingende Schulter mit kurzem, konischen Hals. Wandung mit einem blühenden Ackerwindenzweig reliefiert
hochgeätzt und geschnitten, die Schulter umlaufend mit unregelmäßig bewegten Strahlen reliefiert geätzt. Fond poliert. Am Boden signiert: D. Christian Meisenthal / Loth (geritzt).
Rückseitig und am Stand kleinere Fehlstellen im olivgrünen Überfang, sonst hervorragender Zustand.

H. 33 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
3.600 €

948   Vase. Wohl Beckmann & Weis, Dresden. Um 1900.

Farbloses Glas, orange und weinrot überfangen. Kegelform mit eingezogenem, rundem Stand und eingezogenem Hals unter zylindrischem Mündungsrand. Wandung mit hochgeätztem und geschnittenem Mohnblumendekor.

H. 20,3 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €

949   2 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.

Farbloses Kristallglas, gelb und blau überfangen. Glockenförmige Kuppa mit Olivschliffdekor bzw. geschliffenem Blumenmotiv und Olivschliff.

H.19,4/ 18,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

950   2 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.

Farbloses, Kristallglas. Weinrot und violett überfangen, mit Olivschliff- bzw. Sternschliffdekor. Eines mit Originalaufkleber.

H. 21,5 / 22,7 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

951   3 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.

Farbloses Kristallglas. Blau, Orange und Bernsteinfarben überfangen. Flacher Scheibenfuß, facettierter Blausterschaft, geschliffener, zylindrischer Nodus. Kuppa jeweils mit geschliffenem Weinlaub- und Sternschliffdekor.

H. je 20,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

952   3 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.

Farbloses Kristallglas, in Violettönen überfangen. Verschiedene Formen. Kuppa jeweils reich mit Sternschliffdekor verziert.
Ein Glas mit kleinem Chip am Lippenrand.

H. je ca. 18 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

953   Zwei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Flacher, getreppter Scheibenfuß. Durch zwei Scheibennodi gegliederter Schaft. Am Ansatz neun- bzw. zehnfach facettierte, kelchförmige Kuppa.

H. je 12,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
35 €

954   Satz von 6 Weingläsern. Wohl Nordböhmen. Um 1930.

Farbloses und grünes Glas. Kuppa dreifach gestuft und mit leicht ausgestellter Mündung. Schlanker, zylindrischer Schaft über Scheibenfuß.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

955   Art-Déco-Likörflasche mit 6 Gläsern. Wohl Haida. Um 1925.

Farbloses Glas. Flasche mit seitlich abgeflachtem, ovalem Korpus mit oval-konkaven Einbuchtungen an Vorder- und Rückseite. Angesetzter runder Hals mit ausladendem Mündungsrand und seitlich abgeflachtem kegelförmigen Stopfen. Vorder- und Rückseite der Wandung sowie Stopfen und Gläser partiell mit stilisiertem Floraldekor in Schwarzlotmalerei verziert. Likörgläser mit quadratischer Grundform, sich zum Fuß hin verjüngend.

Flasche mit Stopfen: H. 17,5 cm, Glas: 5,2 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

956   Art-Déco-Aschenbecher. Wohl Murano. Um 1935.

Weißes Glas mit farbigen Einschmelzungen. Flache Schale mit planem Boden. Rand mäanderförmig gefaltet.
Boden mit Abriss.

D. 10 cm.

Schätzpreis
170 €

957   Vase. WMF, Geislingen. Um 1930.

Farbloses Überfangglas, zur Mündung hellgrün verlaufend. sogn. "Ikora"- Glas. Standbereich mit züngelnden dunkelgrünen Einschmelzungen unter goldfarbenen, blasigen, netzarigen gesponnenen Oxideinschmelzungen. Bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung.
Originaletikett z.T. erhalten.

H. 40 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
380 €

958   Lampenfuß. WMF, Geislingen. Um 1930.

Farbloses Überfangglas mit rot marmorierten Einschmelzungen und feiner, silberfarbener Oxideinschmelzung. Zweiflammige Montierung aus verchromtem Messing. Mit dem originalen beigefarbenen Plisseeschirm, leicht beschädigt. Elektrifiziert.

Fuß: 33 cm, mit Schirm: 80 cm.

Schätzpreis
500 €

959   Vase. WMF, Geislingen. 1934.

Zitronengelb getöntes Glas. Scheibenfuß mit planem Boden, sich zum Korpus hin verjüngend. Kelchförmige Wandung mit geschliffenem Dekor.
Am Stand originales Klebeetikett mit Bezeichnung "Zitro".
Minimale Kratzspuren.

H. 19 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

960   Teeservice für 7 Personen. llse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.

Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda

Farbloses Glas. 15teilig. Bestehend aus 7 Teetassen mit Untertassen und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb. Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

961   Drei Trinkgläser. Anzolo Fuga für A.v.e.M., Murano/Italien. Um 1950.

Anzolo Fuga 1914 Murano – 1998 ?

Seegrün getöntes Glas. Leicht ausladender, flacher Stand unter leicht geweiteter, zylindrischer Kuppa. Unterer Teil der Wandung mit feinem, spitzenartigen Dekor in weißer Emailmalerei.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
230 €

962   Balustervase. Wohl Murano/ Italien. Um 1935.

Schwarz getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit sehr kleiner Standfläche und eingezogener Mündung. Wandung mit Päonienblütendekor in sehr feiner Emailmalerei und partieller Vergoldung.
Wandung an wenigen Stellen etwas berieben.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
280 €

963   Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.

Dunkelviolett getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit geschwungen auskragender Mündung. Wandung mit Blütendekor in Emailmalerei und Gold. Boden mit ausgekugeltem Abriss.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
280 €

964   Deckelvase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.

Farbloses Glas, weiß hinterfangen. Balusterform mit ausschwingendem Fuß und eingezogenem kurzem Mündungsrand. Haubendeckel. Wandung mit Blütendekor in roter Emailmalerei. Fuß, Wandung und Deckel mit Goldrändern.
Gold minimal berieben.

H. 29 cm.

Schätzpreis
280 €

965   Balustervase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Farbloses Glas. Türkis und weinrot hinterfangen. Oberer und unterer Bereich mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. Bauchiger Korpus mit mittiger Bandaufschmelzung. Weit auskragender waagerechter Mündungsrand.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
340 €

966   Bechervase. Seguso Vetri d'arte, Murano/Italien. Um 1980.

Farbloses Glas mit weißem Hinterfang und abgegrenzter fein strukturierter Bandaufschmelzung in Blautönen. Originales Etikett.

H. 19 cm.

Schätzpreis
160 €

967   Glasobjekt "siderale". Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1952.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Smaragdgrün und ockergelb getöntes Glas, in konzentrischen Kreisen angelegt. Ovale, linsenartige Form mit planer Oberfläche.

16,5 x 19,5 cm, H. 2,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €

968   Aschenschale "siderale". Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1950.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Graugrün und roséfarben getöntes Glas, in konzentrischen Kreisen angelegt. Kreisrundes Objekt, an einer Seite leicht abgeflacht. Boden grob, restliche Oberfläche matt geätzt. Zwei polierte Zigarettenablagen. Unregelmäßig geformte Einwölbung zur Aufnahme der Asche ebenfalls poliert.

H. 1,6 cm, D. 15,7 cm.

Schätzpreis
750 €

969   Vase. Stefano Toso, Murano/Italien. 2000.

Stefano Toso 1958 Venedig

Schwerer bauchiger Klarglaskorpus, zweiseitig abgeflacht, mit eingezogenem Hals und kleiner unregelmäßiger Mündung. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und weinrote Schichteinschmelzung. Planer Boden.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
800 €

970   Vase. Stefano Toso, Murano/Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Schwerer balusterförmiger Klarglaskorpus, zweiseitig abgeflacht mit spitz zulaufender Mündung und planem Boden. Asymetrische, unregelmäßig verzogene Schichteinschmelzungen in Blau und Rot.

H. 41 cm.

Schätzpreis
800 €

971   Große Vase. Stefano Toso, Murano/Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Schwerer zylindrischer Klarglaskorpus, zweiseitig abgeflacht, sich nach unten verjüngend mit planem Boden. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und weinrote Schichteinschmelzung.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis
800 €

972   Vase. Murano/Italien. Wohl um 1980.

Klarglaskorpus in abstrahierter aufgerichteter Fischform mit flächig weißer und darüber netzförmig violetter Schichteinschmelzung. Zwei angesetzte Füßchen aus blau getöntem Glas.

H. 39 cm.

Schätzpreis
340 €

973   Vase "sommerso". Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1955.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Fliederfarben getöntes Glas mit magentafarbener Schichteinschmelzung. Breite, kurze Spindelform. Planer Boden.

H. 13 cm.

Schätzpreis
140 €

974   Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1965.

Klarglas mit dunkelblauer Schichteinschmelzung. Schwerer, massiver Stand. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
580 €

975   Zylinderkanne. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1980.

Zylindrischer Klarglaskorpus mit olivgrüner Schichteinschmelzung und partiell eingeschmolzenen, weißen, gezogenen Kröseln und Goldbronzeflitter. Zierlicher Ausguß. Auf der Wandung originales Etikett.

H. 22,7 cm.

Schätzpreis
60 €

976   Große Zylindervase. Vittorio Rigattieri für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1972.

Vittorio Rigattieri 

Klarglas mit großflächigen, unregelmäßig gezogenen, fleckenartigen Schichteinschmelzungen in Weiß, Blau und Orange. Planer Boden. Wandung mit originalem Etikett.

H. 26 cm.

Schätzpreis
580 €

977   Teller. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Farbloses Glas. Im Spiegel strukturierte Oberfläche mit strahlenförmiger Begrenzung. Gewellte Fahne mit reliefierter Oberfläche, ein- und ausschwingend. Details polychrom gefasst. Originales Etikett.

D. ca. 27 cm.

Schätzpreis
60 €

978   Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1965.

Orange getöntes, matt geätztes Glas, teils mit braunschwarzen Oxydaufschmelzungen. Bauchig ovaler Korpus, zweiseitig abgeflacht mit zwei kleinen Einbuchtungen. Schmaler Hals mit waagerechtem Mündungsrand.

H. 12 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

979   Große Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Zweiteiliger Klarglaskorpus. Vom runden Stand zur Mündung in eine dreiseitige Form übergehend. Unterer Teil mit dunkelvioletter Schichteinschmelzung und dichter,eingeschmolzener Goldfolie. Oberer Teil mit türkisfarbener Schichteinschmelzung und locker gezogener, fein zersprengter Goldfolie. Abgesetzter Lippenrand.

H. 29 cm.

Schätzpreis
220 €

980   Vase "sommerso". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1960.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schwerer Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Kurze, leicht bauchige Form, zweiseitig abgeflacht. Planer Boden.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
220 €

981   Vase. Murano/Italien. Um 1980.

Spindelförmiger Klarglaskorpus mit orangefarbener Schichteinschmelzung. Passige und gerippt-gebuckelte Wandung. Polychrome, unregelmäßig gezogene Schichtglaseinschmelzungen. Im oberen Bereich weißer Hinterfang. Unregelmäßige fünffach zungenförmig nach außen gezogene Mündung.

H. ca. 38,5 cm.

Schätzpreis
60 €

982   Vase. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

Orange getöntes Glas mit feinen spiralförmig gezogenen Fadeneinschmelzungen. Kegelförmiger Korpus mit langem, röhrenförmigem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Am Boden reliefiertes Monogramm "VM" od. "WV".

H. 38 cm.

Schätzpreis
120 €

983   Schale. Bayel/Frankreich. Um 1960.

Blau getöntes Glas mit angeschmolzenem Klarglasrand. Auf rundem Stand, sich nach oben weitend mit drei asymmetrisch gezogenen Zungen. Boden mit Ätzstempel der Manufaktur.
Kleiner Chip am Boden.

H. ca. 13.5 cm, D. Boden 5cm.

Schätzpreis
40 €

984   Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.

Leicht blasiges Glas. Trompetenfuß und kelchförmige Kuppa mit eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in gedeckten Orange- und Brauntönen sowie Goldstaub. Dreifach- Ringnodus mit Goldstaub. Originales Klebeetikett.

H. 22,4 cm.

Schätzpreis
100 €

985   Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.

Leicht blasiges Klarglas mit eingeschmolzenen Glasbändern in Orange und Grau. Vollplastischer Schaft in Form eines Fisches mit fein modellierten und angesetzt gekniffenen Details in Klarglas mit fein zersprengter Goldfolie.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €

986   Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1980.

Klarglas. Gewölbter Fuß. Schrägoptischer Balusterschaft mit fein zersprengter Goldfolie, durch zwei Ringnoden begrenzt. Kelchförmige Kuppa. Fuß und Kuppa mit feinen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in Weiß, Hellgrün und Orange sowei Goldstaub beschmolzen, sowie feinster Goldbronzeflitter. Welliger Mündungsrand.

H. 23 cm.

Schätzpreis
100 €

987   Pokalglas. Wohl Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Schaft mit ausgestelltem Stand und eingeschmolzenem spiralförmig gedrehten Filigranglasband. Schaft zur Kuppa mit sieben kranzförmig eingestochenen Luftblasen.
Kleine Kratzspur im oberen Bereich der Kuppa.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
50 €

988   Wandspiegel. Salier, Murano/Italien. Um 1935.

Hochrechteckige Form mit breitem Zierrahmen. Bekrönendes Oval-Medaillon mit flankierenden trompetenähnlichen Blüten. Rahmen und Teil der Bekrönung dunkel hinterlegt mit floraler Bandmotivik. Bekrönung mit mattgeschnittener Blütenornamentik. Über Eck gesetzte Rauten. Holzträger.

H. cm, B. cm.

Schätzpreis
1.500 €

989   Wandspiegel. Murano/ Italien. Um 1935.

Hochrechteckige Form mit Facettrahmen. Zentrale Volutenbekrönung. Unterer Abschluß in Form stilistierter Rocaillen, Blattwerk und zentraler Muschel. Holzträger.

H. 105 cm, B. 65 cm.

Schätzpreis
1.500 €

990   Kranich. Murano/Italien. Um 1985.

Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen und spiralförmig gedrehten, roten Fadeneinschmelzungen. Körper mit angesetztem Sockel.
Kleinere Kratzspuren.

H. ca. 33 cm.

Schätzpreis
70 €

991   Fischvase. Murano/Italien. Um 1985.

Klarglaskorpus in Form eines aufgerichteten Fisches. Polychrome, eingeschmolzene Kröseln. Angesetzte, gekniffene Flossen und Augen aus Klarglas. Drei der Flossen dienen als Füßchen. Boden mit Abriß.

H. ca. 23 cm.

Schätzpreis
50 €

992   Fisch. Mario Pinzoni oder Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italy. Um 1960.

Mario Pinzoni 

Schweres, rauchtopasfarben getöntes, leicht schlieriges Glas. Stilisierter Fisch mit spitz gezogener Flosse. Auf einem ovalen Sockel. Am Sockel originales Papieretikett.

H. ca. 45 cm.

Schätzpreis
700 €

993   Taube. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Wohl um 1960.

Massiver Glaskorpus, galvanisch vergoldet mit grünem Filzboden. Originaler Papieraufkleber.
Vergoldung am Kopf etwas abgerieben.

H. 17 cm, L. ca. 21 cm.

Schätzpreis
120 €

994   Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.

Dicht gesetzte, feinteilige Millefiori-Canes in Rot und Blau. Mittig eingeschmolzener Filigranglasstab. Waagerecht-ovaler Glaskörper, planer Boden.

H. 5,5 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

995   Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.

Dicht gesetzte, feinteilige um ein Mittelcane konzentrisch angelegte Millefiori-Canes. Kugelförmig Körper, planer Boden.

H. 4,7 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €

996   Paperweight. Böhmen. Um 1930.

Aus einem leicht blasigen, violetten Kröseltopf streben drei, um eingestochene, langezogene Luftblasen angeordnete Trompetenblumen aus locker gesetzten, polychromen Kröseln. Kugelförmiger Glaskorpus. Plangeschliffener Boden.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

997   Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.

Dicht gesetzte polychrome Millefiori-Canes. Halbkugelförmig, planer Boden.

H. 4,5 cm, D. 6,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

998   Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-canes in Grün, Weiß und Gelb. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

H. 5,8 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

1000   Majolika-Petroleumlampe. Fischer J., Budapest. 2. H. 19. Jh.

Steingut, weiß glasiert. Schlanker Vasenkörper mit eingeschnürtem Stand. Schrägoptisch reliefierte Wandung mit reichem Arabesken-Dekor in polychromer Malerei. Am Boden Marke "Budapest" in Unterglasurblau. Stand und Deckel mit Kupferfond. Montierter, vierfüßiger Bronzestand mit reich reliefierter Oberfläche. Deckelaufsatz mit montiertem Messing-Brenner. Matt geätzter Klarglasschirm mit Blüten-Reliefmotiv.
Schirm ergänzt. Bohrung am Stand innen mit Ausplatzung. Boden des Unterteils mit umlaufendem Brandriß.

H. 70 cm.

Schätzpreis
720 €

1001   Art Déco - Tischlampe. Deutsch. Um 1930.

Vercromter Rundfuß. Halbkreisförmig gebogener Vierkantschaft, über ein Kugelgelenk den kugelförmigen Lampenschirm haltend. Schirm aus Klarglas, weiß hinterfangen. Druckschalter. Elektrifiziert.

H. 23 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

1002   Art Déco - Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1925.

Messing und matt geätztes Klarglas. Trompetenähnlicher, mehrfach gestufter Rundsockel, feingliedrig kannelierter Schaft. Glatter Schirmhalter, über drei gebogene Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm mit umlaufend geschliffener Kreuzbandornamentik. Zugschalter. Neu elektrifiziert.

H. 54 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

1003   Prozessionslampe. Frankreich. Anf. 19. Jh.

Messingblech, poliert, Weißblech, versilbert und Klarglas. Sechsfach facettierte Laterne mit aufgelegter Blumen- und Blütenkranzornamentik. Durchbrochen gearbeitete Haube in Form von sechs Blättern. Bekrönender Zapfen. U-förmiges Gestänge, am oberen Laternenteil montiert, mit Rundrohr - Haltegriff. Graviert "Josef Lazart".
Vollständig aufgearbeitet.

H. 65 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
580 €

1004   Wandlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.

Bronze, gegossen und poliert. Wandhalterung in Form eines klassizistischen Vasenelements. Über einen Ringnodus gehaltene blattförmige Volute mit herauswachsendem Blütenstengel. Originaler Lampenschirm aus farblosem Pressglass mit reliefierter Wandung und gezacktem Mündungsrand. Elektrifizierung erneuert.

H. 40 cm, T. 36 cm.

Schätzpreis
280 €

1005   Korblüster. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing, galvanisch vergoldet. Halbkugelförmiger Korb in Form von einzelnen Blattranken die in einem ringförmig abschließenden Blattkranz münden. Innenliegend 3 Flammen. Alle Blätterenden mit geschliffenen Kristalltropfen in verschiedenen Größen versehen. Schaft in Form eines Rundstabes mit eingehängten Kettengliedern. Abschlussrosette. Elektrifizierung erneuert.

H. 65 cm, D. 50 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
650 €

1006   Deckenkrone. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Schmiedeeisen, schwarz patiniert. 3-armig mit einer durchbrochen gearbeiteten, dreipassig angelegten Schale. Diese je mit einem Medaillon, Neptun, eine Waageschale und das Monogramm "C.H." zeigend. Schaft in Form eines Rundstabes mit durchbrochen gearbeitetem Spiral-Kugel-Nodus. Elektrifizierung erneuert.

H. 45 cm, D. 60 cm.

Schätzpreis
260 €

1007   Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

Bronze, gegossen und poliert. Scheibenform mit 8 volutenartig gerollten Akanthusblättern. Mittig abgehängter, mehrfach gegliederter Schaft, in einem Zapfen endend. Vom Schaft abgehend vier s-förmige Arme mit über ein Kugelgelenk beweglichen Fassungen.

H. 35 cm, D. 45 cm.

Schätzpreis
580 €

1008   Deckenlampe. Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Farbloses Glas mit dichter Bläscheneinschmelzung. Abgesetzter Rand aus bernsteinfarbenem Glas. Zweiflammig. Elektrifiziert.

H. 20 cm, D. 45 cm.

Schätzpreis
180 €

1009   Deckenlüster. Deutsch. Um 1920.

Messinggestänge, mit Klarglas ummantelt. S-förmig geschwungene Dreifachhalterung, je mit zwei gebogenen Armen. Halterung in einer Rosette endend, von welcher ein mehrfach gestufter und faciettierter Zapfen aufsteigend. Obere Rosette ebenfalls mehrfach gestuft mit drei kurzen, abschwingenden Armen. Reicher Glasprismenbehang. Elektrifiziert.

H. 80 cm, D. 60 cm.

Schätzpreis
1.800 €

1011   Deckenlampe. Böhmen (?). Um 1925.

Metall, roséfarben gefaßt bzw. versilbert. Matt geätzte Schirme aus schlierigem Milchglas. Diskusförmiger Mittelteil mit abgehängtem, kanneliertem Zapfen und trompetenförmigem, plisséartig gefaltetem Schaft. Fünf geschweifte Blattarme, in Vogelköpfen endend und die Lampenschirme haltend. Lampenkörper mit klassizistischen Motiven dekoriert. Elektrifiziert.
Altersbedingte Korrosionsspuren.

H. 100 cm, D. 60 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

1012   Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.

Verchromtes, mehrfach gestuftes Metallgestänge mit Scheibennodus. Kugeliger Klarglasschirm, partiell mit vertikaler Streifenmotivik und Kreismotivik matt geätzt. Elektrifiziert.
Verchromung leicht korrodiert.

L. 75 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

1013   Deckenlampe. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.

Sternförmiges Rundstabgestänge mit eingeschriebenen Voluten. Eingepasster Glaskörper aus bernsteinfarben getöntem Glas. Organisch gebuckelte Wandungen, den Formen des Gestänges folgend. Elektrifiziert.
Gestänge mit Korrosionsspuren, abgehängter Zapfen fehlt.

H. 20 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
200 €

1014   Barocker Prunkrahmen. Süddeutsch. Um 1760.

Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Querrechteckiges Format mit ausladendem Voluten-, Blatt- und stilisiertem Muscheldekor.

Falzmaß: 55,2 x 70,5 cm, Ra. ca. 73 x 88 cm.

Schätzpreis
2.000 €

1015   Klassizistischer Prunkrahmen. Deutsch. Um 1815.

Mehrfach profilierter und gestuckter Holzrahmen, vergoldet.

Falzmaß 21,1 x 22, cm, Ra. 45 x 56 cm.

Schätzpreis
300 €

1016   Rahmen. Deutsch. Um 1880.

Profilierte und gestuckte Holzleiste, goldfarben, mit Blatt- und Blütenornamentik.
Partiell bestoßen.

Falzmaß 52,5 x 72 cm, Ra. 88,5 x 68,5.

Schätzpreis
180 €

1017   Paar Rahmen im klassizistischen Stil. Deutsch. Um 1900.

Goldfarbene Ornament - Profilleisten. Eckornamentik. Im Rahmen befindet sich je eine kolorierte und in Blei signierte Radierung. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Ein Rahmen mit kleiner Fehlstelle an den Eckornamenten.

Falzmaße 28,5 x 33,5 cm und 27,5 x 34,8 cm, Ra. 32,5 x 37,5 cm und 31,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

1018   Rahmen. Deutsch. Um 1910.

Goldfarbene Ornamentleiste.
Mehrere Abplatzungen und kleine Risse.

60 x 51,5 cm.

Schätzpreis
320 €

1019   Rahmen. Deutsch. Um 1920.

Mehrfach profilierte Holzleiste, braun, gold und ockerfarben gefaßt. Glasscheibe.

Falzmaß 70,2 x 53,4 cm, Ra. 84 x 65,5 cm.

Schätzpreis
70 €

1020   Stuhl. Sachsen. Um 1790.

Buche. Hochrechteckige Lehne, Schulterbrett mit Zierversprossung in Doppelbogenornamentik. Kreuzförmige Versprossung mit Mittelrosette mit zentralem Intarsien - Schleuderstern in Brandtechnik. Trapezförmige Sitzfläche, konische Vierkantbeine.

H. 93,5 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
400 €

1021   Stuhl. Werkstatt F. G. Hoffmann, Leipzig (zugeschr.). Um 1820.

Buche. Nach hinten gebogte Rahmenlehne mit reliefiert geschnitztem Eichel-Blatt-Dekor um spitz gedrückten Kreis. Trapezförmige Sitzfläche.
Konische, geschwungene Vierkantbeine.

H. 86 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €

1022   Brettstuhl. Deutsch. 19. Jh.

Weichholz, rot gebeizt (sogn. Ochsenblut). Gesägtes Lehnenbrett mit herzförmigem Eingriff. Sitzfläche mit abgeschrägten Ecken, konische, gekantete Beine.

H. 96 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

1023   Stuhl. Wohl Dänemark. Um 1950.

Mahagoni. Konische Rundstabbeine, schmales, gebogenes Lehnenbrett. Polsterung mit originalem, schwarzem Kunstlederbezug.
Bezug mit Gebrauchsspuren.

H. 79, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

1024   Paar neobarocke Stühle. Deutsch. Um 1900.

Nussbaum, geschnitzt. Geschweifte, profilierte Beine zur Zarge je mit einer Blütenschnitzerei endend, geschweift-profilierte Zargen mit zentraler Blumenschnitzerei. Lehnenrahmen ebenfalls profiliert und mit kleiner geschnitzter Bekrönung. Sitz und Lehne gepolstert
Polsterung nicht original.

H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

1025   Armlehnstuhl. Gebr. Thonet, Wien. Um 1925.

Buchenholz, gebogen und mitelbraun gebeizt. Rundstabbeine mit Ringzarge, runde Brett-Sitzfläche. Fächerförmige Lehnensprosse, halbkreisförmig umlaufende Armlehne. Originales Papieretikett am Boden.

H. 74 m, Sitzhöhe 47,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

1026   Stollenschrank. Um 1890.

Eiche, rotbraun gebeizt. Eintüriger, hochrechteckiger Korpus mit figürlich geschnitzter Füllung, Lisenen und Zarge. Verkröpftes Kranzgesims. Reich gegliederte Balusterbeine auf gedrückten Kugelfüßen, über ein Querbrett miteinander verbunden. Geschnitzte Rückwand. Beschlag, Schloß und Schlüssel original.

H. 184 cm, B. 95 cm, T. 48 cm.

Schätzpreis
1.400 €

1027   Spiegel. Deutsch. Um 1860.

Birke auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger, dreifach gegliederter Aufbau mit profiliertem Sockelgesims und Ecklisenen. Spiegelglas mit abgerundeten Ecken, darüber ein Kassettenfeld. Geschweifte Giebelbekrönung mit flankierenden Vasen.

H. 118 cm, B. 52 cm.

Schätzpreis
180 €

1028   Buffet-Aufsatz. Wohl Süddeutsch. Um 1830.

Nußbaum auf Weichholz furniert. Zweitüriger Aufbau. Profiliertes Kranzgesims, kleine Balusterfüßchen. Eingelegte Bein-Schlüsselbeschläge. Türen mit Horizontalverstrebung im oberen Drittel, originale Scheiben. Eingerichte mit drei Böden, Auskleidung jüngeren Datums. Minimaler Wurmbefall.

H. 101 cm, B. 100,5 cm, T. 30 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
300 €

1029   Kleine Kommode. Deutsch. Um 1870.

Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und sogn. Kniemulde. Geschweifte Beine. Vergoldete Bronzehandhaben und -beschläge. Die Vorderbeine mit vergoldeten Bronze - Zierapplikationen. Originale Schlösser und Schlüssel.
Kleine Bestoßung an der Vorderseite der Deckplatte, sonst hervorragender Zustand.

H. 82 cm, B. 57 cm, T. 42 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

1030   Damenschreibtisch. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum auf Eiche und Weichholz furniert. Querrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit je zwei seitlichen Schüben, einem Mittelschub und ausziehbarer Schreibplatte. Originale, vergoldete Messinghandhaben, originale Schlösser. Seitliche Zierbeschläge. Allansichtig.

H. 81 cm, B. 100 cm, T. 63 cm.

Schätzpreis
1.350 €

1031   Hocker. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum. Vier geschweifte Beine mit geschweift-gesägten Zargen. Gepolstert.
Polsterung jüngeren Datums.

Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
380 €

1032   Altarschränkchen. Süddeutsch. Ende 19. Jh.

Nussbaum. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus, frontseitig mit Tür, auf vier Volutenfüßen mit gesägten Zargen. Geschweifter Giebel mit aufgesteckter Bekrönung, geschnitzt und goldbronziert. Geschnitzte und goldbronzierte Ecklisenen.
Glas erneuert, restaurierter Zustand.

H. 70 cm, B. 48 cm, T. 31 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €

1033   "Ideal"-Bücherschrank. Soennecken, Bonn. Um 1900.

Eiche, dunkelbraun gebeizt. Systemmöbel. Hochrechteckiger, dreiteiliger Aufbau. Aufeinandersetzbare Vitrinenkästen mit versenkbaren Scheiben. Hervorspringender Sockelkasten mit geschlossener Front. Gestuftes Kranzgesims.

H. 146 cm, B. 88 cm, T. 37 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
430 €

1034   Beistelltisch. Tschechoslowakei. Um 1930.

Stahlrohr, gebogen und verchromt. Rechteckiges Gestänge auf Kufenfüßen, zwei Ablageplatten aus mittelbraun gebeizter Eiche.
Untere Platte mit Wasserfleck.

H. 70 cm, B. 70 cm, T. 46 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

1035   Sessel "Wink". Toshiyuki Kita für Cassina. 1980.

Toshiyuki Kita 1942 Osaka – ?

Stahlgestell, Polyurethanschaum und Polyesterwatte. Bezug und Zusatzbezug aus Stoff, zusätzliches Paar Ohrenbezüge. Kunststoffüße. Zweiteilige, einstellbare Kopfstützen. Verstellbare Rückenlehne. Durch Umklappen des Sitzes in eine Liege verwandelbar.

103,2 x 83,8 x 80,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

1037   Modellkommode. Deutsch. Um 1840.

Mahagoni und Ahorn auf Weichholz furniert. Querrechteckiger, gerader, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profiliertes Sockelgesims, Deckplatte mit profilierten Kanten. Seiten und Platte mit gefelderten Intarsien.
Restaurierter Zustand, Schlösser wohl nicht original.

H. 21 cm, B. 33 cm, T. 16 cm.

Schätzpreis
540 €

1038   Ofenplatte. Deutsch. 19. Jh.

Eisenguß, schwarz patiniert. Reliefierte christliche Darstellung "Christus macht Wasser zu Wein".

67 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1039   Kaminvorsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Messing, gegossen. Balustrade mit verkröpften, betonten Seiten. Seitlich je zweifache Vasenbekrönung und reiches Rocaille-Ornament.

B. 66 cm bis 120 cm, H. 33 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
440 €

1040   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

7 große Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

1041   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

3 kleine Schlüssel, Eisen, teilw. vergoldet.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

1042   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

4 kleine Schlüssel, Eisen und Messing.
Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

1043   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

3 kleine Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

1044   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.

Messing. Mehrfach gegliederter Balusterschaft über quatratischem Sockel mit abgeschrägten Ecken.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

1045   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.

Messing. Mehrfach gegliederter Balusterschaft über quatratischem Sockel mit abgeschrägten Ecken.

H. 23 cm.

Schätzpreis
60 €

1046   Kerzenständer. WMF, Geislingen. Um 1930.

Messing, versilbert, mit angedeutetem Hammerschlagdekor. Zweiflammig. Auf ovalem Scheibenstand ein Bandelement, mittig einen Kreis umschreibend. Kugelverbinder zwischen Schaft und Stand.

H. 10 cm, L. 30 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
150 €

1047   Sektkühler. Deutsch. Um 1920.

Kupfer, mit Messingmontierungen an Stand und Mündungsrand. Gebauchter Korpus im Hammerschlagdekor, Wandung mit geprägtem, geometrischem Dekor. Mündungsrand mit breiter Messingmontierung, umlaufend mit geometrischen Dekoren durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche Handhaben. Am Boden gemarkt: T.

H. 25 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

1048   4 Henkelbecher. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

Nickel. Birnenförmige Wandungen auf eingeschnürtem Rundstand, leicht ausgestellter Mündung und angesetzter Henkel. Wandungen reich ziseliert mit geometrischem und Blütendekor.

H. 14 cm.

Schätzpreis
180 €

1049   Ascher. Deutsch. Um 1920.

Zöblitzer Serpentin. Flach-zylindrische Form, von drei Vierkantbeinen gehalten, deren obere Kanten abgeschrägt sind. Entwurf in der Art von Albin Müller.

H. 5,5 cm, D. 18 cm.

Schätzpreis
110 €

1050   Briefbeschwerer. Venedig. Um 1920.

Schwarzer Granit und verschiedene Materialien, die Oberseite mit Blütendekor in polychromer Einlegearbeit.
Eine Ecke mit Chip, eine weitere minimal bestoßen.

9 x 6 cm.

Schätzpreis
100 €

1051   Pillendose. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

Holz, schwarz lackiert. Ovale Form. Auf dem Deckel goldene Blütenmalerei in der Art des Jugendstil.

H. 3 cm, L. 6,5 cm.

Schätzpreis
25 €

1052   Queen Mary Tablett - "tôle peinte". Wohl Braunschweig. Um 1850.

Weißblech, lackiert. Im Spiegel das bekrönte Monogramm "RM" (Royal Mary) in Gold, Fahne mit ornamentaler Vergoldung. Tablett für Marie, Königin von Hannover.
Vergoldung des Monogramms berieben.
Provenienz: Königliches Haus zu Hannover, Schloss Marienburg.

46 x 34,5 cm.

Schätzpreis
560 €

1053   Schmuckkästchen mit Spieluhr. Um 1920.

Holz, mit Leder bezogen. Leder mit reicher, teilweise Goldprägung. Im unteren Teil des Kästchens eine Spieluhr, mittels eines Schlüssels am Boden aufziehbar.

H. 7,5 cm, B. 14,5 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
220 €

1054   Spazierstock. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellanknauf, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Metallring, Holzschuss. Zwinge aus Bein.
Schuss mit Kratzspuren.

L. 106 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1055   Spazierstock. Deutsch. Um 1920.

Zweiseitige Krücke aus 800er Silber mit horizontalem Rillen-Reliefdekor. Krücke rückseitig graviert "Hans Brader Memmingen". Silberring, Schuß aus ebonisiertem Holz. Metallzwinge. Am Ring gemarkt: Halbmond Krone 800 XX zF.

L. 90 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

1056   Geige. Wohl Deutsch. Um 1880.

Spielfertiger Zustand. Mit 2 Bögen, im Geigenkasten.
Steg erneuert, ein Bogen mit gerissenen Saiten, der zweite ohne Saiten.

Schätzpreis
480 €

1057   Hermann Joachim Pagels "Otto von Bismarck". Um 1900.

Hermann Joachim Pagels 

Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.li.

53 x 47,5 cm.

Schätzpreis
530 €

1058   Hermann Joachim Pagels "Friedrich der Große". Um 1900.

Hermann Joachim Pagels 

Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.re.

53 x 47,5 cm.

Schätzpreis
530 €

1059   Unbekannte Künstlerin "Kochelfall, Riesengebirge". Um 1900.

Deckfarben und Naturmaterialien auf Holz. Hinter Glas gerahmt. Verso betitelt und bezeichnet "gearbeitet von der Gräfin Flämig(?)".

Ra. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
340 €

1060   Maske. Wohl Schweiz Um 1900.

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt.

H.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

1061   "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.

Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.

Box 35,5 x 11 x 7cm.

Schätzpreis
80 €
<<<  2/21  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)