home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
  Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 361 Paul Groß (?)

361   Paul Groß (?) "Die Elbe bei Gauernitz". Ohne Jahr.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Radierung in Braun. In Blei signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li.

Pl. 24,7 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 31 cm. 40 €
KatNr. 362 Rudolf Großmann

362   Rudolf Großmann "Zwei Mädchen". Um 1922.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithographie. In Blei monogrammiert u.li. Im Original-Passepartout mit Trockenstempel des Herausgebers "Freunde Graphischer Kunst Leipzig".
Geringfügig stockfleckig und lichtrandig.

Darst. 38 x 23 cm, Bl. 53,8 x 35 cm. 60 €
KatNr. 363 Rudolf Großmann
KatNr. 363 Rudolf Großmann

363   Rudolf Großmann "Junge Frau". Um 1925.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier, koloriert. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Verso undeultich bezeichnet u.li.

Pl. 34,7 x 22 cm, Bl. 42,1 x 29,2 cm. 80 €
KatNr. 364 Rudolf Großmann
KatNr. 364 Rudolf Großmann

364   Rudolf Großmann "Dr. Ignaz Seipel". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li., betitelt u.re. Im dünnen Passepartout montiert.

BA. 38 x 28 cm. 140 €
KatNr. 365 Rudolf Großmann
KatNr. 365 Rudolf Großmann

365   Rudolf Großmann"Jahrmarkt". Um 1919.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Trockenstempel u.re.
Leicht fingerspurig. Rechter und linker Blattrand mit vertikaler Falz.

Pl. 12 x 20 cm, Bl. 25,3 x 36,5 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Lea Grundig "Häusergiebel". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Holzschnitt. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout.

Darst. 35 x 25,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm. 150 €
Zuschlag 105 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Sabina Grzimek "Verblühtes". 1976.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Lithographie. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 91/100 u.li.

Bl. 59,5 x 42,3 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Sabina Grzimek "Zwei Kinder". 1980.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Aquatintaradierung. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li.
Winziges Fleckchen am oberen Blattrand.

Pl. 17 x 18,4 cm, Bl. 37 x 34,6 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Herta Günther "Ausstellungsplakat - Farbige Grafik". 1976.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Herta Günther" o.li. Ausstellungsplakat des Museums Schloss Bernburg.

Bl. 49 x 33 cm. 80 €
KatNr. 371 Otto Gussmann

371   Otto Gussmann "Akt". 1919.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Gussmann" u.li. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockflecken und Fingerspuren. Blatt minimal knittrig. Rechte Blattseite stark knick- und faltspurig.

33 x 25,5 cm. 380 €
KatNr. 372 Gustav Hagemann

372   Gustav Hagemann "Fischerdorf bei Nacht". 1929.

Gustav Hagemann 

Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "G. Hagemann" u.re. Im Passepartout.
Blattränder geringfügig knickspurig and angestaubt. Kleiner Wasserfleck am unteren Blattrand.

Pl. 49,2 x 35,5 cm, Bl. 60,5 x 43,5 cm. 30 €
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Angela Hampel "Grafikkalender 1994". 1993.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Offsetlithographie mit dazwischenliegenden Gedichtblättern verschiedener Autoren. Auflage 120 Exemplare. Das Deckblatt im Stein betitelt "1994" und in Blei signiert u.re sowie als "E.A." bezeichnet. Sämtliche Grafiken in Blei signiert am unteren Blattrand.

Bl. 48,8 x 30 cm. 120 €
KatNr. 374 K. Hansen

374   K. Hansen "Die Fischer". 1960.

Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. und in Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.

Darst. 38 x 66 cm, Bl. 51,7 x 79 cm. 85 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 375 Werner Haselhuhn

375   Werner Haselhuhn "Baumgruppe". 1963.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Japan In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert unterhalb der Darstellung.
Breitrandiges Blatt mit kleinem Riss am unteren Blattrand.

Darst. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60,7 cm. 120 €
KatNr. 376 Werner Haselhuhn

376   Werner Haselhuhn "Alter Steinbruch". 1967.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pinsellithographie. In Blei datiert und signiert "W. Haselhuhn" u.re., sowie betitelt u.li.

Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm. 160 €
KatNr. 377 Werner Haselhuhn

377   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., u.li. betitelt.

Stk. 27 x 35,8 cm, Bl. 44,5 x 53,6 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 378 Ernst Hassebrauk

378   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten" 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei persönliche Widmung.
WVZ der Schenkungen 270.
Winzige Stockflecken. Kleiner Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Unscheinbar knittrige Blattecke u.li.

Pl. 30,3 x 46,8 cm, Bl. 41,1 x 60 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 379 Ernst Hassebrauk

379   Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1972.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert u.li. und signiert "Hassebrauk" u.re.
Kleiner Einriss (0,2 cm) am rechten Blattrand. Blattecke o.re. minimal berieben.

St. 37 x 48,5 cm, Bl. 49,8 x 70,3 cm. 100 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 380 Ernst Hassebrauk
KatNr. 380 Ernst Hassebrauk

380   Ernst Hassebrauk "Stilleben". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton.

Pl. 18 x 46,5 cm, Ra. 36,5 x 66,8 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ