AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Willy Schmidt
1895 Görlitz – 1959 ebenda
Deutscher Expressionist. Schüler von Otto Müller an der Akademie in Breslau. Studienreisen nach Italien und Dalmatien. Zuletzt ansässig in seiner Geburtsstadt Görlitz.
685 Willy Schmidt "Feldweg". 1935.
Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda
Mischtechnik (Aquarell über Blei und farbiger Tusche). Monogrammiert "W. Sch." und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
51 x 36 cm, Ra. 72,5 x 57cm.