AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Johannes Sass
1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Von 1911–14 Lehre zum Lithografen. Studierte von 1914–18 an der Kunstgewerbeschule in Magedeburg u. übernahm später daselbst eine Lehrtätigkeit. In Folgejahren auf Studienreisen u.a. nach Italien (Villa Romana), Holland u. Südfrankreich. 1925 nach Berlin übergesiedelt, wo er 1925 Mitglied des dt. Künstlerbundes wurde. 1952 Übersiedlung nach Hannover und seit 1956 Lehrtätigkeit an dortiger Werkkunstschule. In seinem künstlerisches Schaffen war er besonders der Künstlergruppe „Brücke“ verbunden. Ab den 50er Jahren verstärkt der Landschaftsmalerei (Öltempera) zugewandt. Jedoch Oeuvre weit vielfältiger: Aquarell-Skizzenblätter, Portaitmalerei, Beschäftigung mit Kunst des Fernen Ostens und Antike, Stillleben.
063 Johannes Sass "Drei Menschen am Waldsee". 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Öl auf Rupfen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Johannes Sass", betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlasstempel versehen.
Kleinerer Leinwandschaden o.re., vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht u. re.
85 x 105 cm.
678 Johannes Sass "Drei stehende Akte". 1956.
Pinselzeichnung in Tusche auf roséfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.li. abgerissen.
62,3 x 49 cm.
679 Johannes Sass "Blumenstilleben mit großer Sonnenblume". 1941.
Aquarell über Kreide, auf Bütten. In Kreide datiert und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken und unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig.
62 x 49 cm.
680 Johannes Sass "Sonnenblumen". 1933.
Aquarell über Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert, betitelt und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand.
48,6 x 61,5 cm.