AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Kerstin Franke-Gneuß
1959 Meißen – lebt in Dresden
Deutsche Malerin, Grafikerin und Installationskünstlerin. Studium 1975– 1978 an der Abendakademie der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Ursula Rzodeczko, 1978–84 bei Siegfried Klotz und Günter Horlbeck. Danach freischaffend. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 1989. Verschiedene Stipendien ab 1989. Seit 1995 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. Radierungen in allen möglichen Kombinationen. Mitte der 1990er Jahre Arbeit als Installationskünstlerin. Die künstlerische Grundlage bildet dabei immer ihre grafische Arbeit.
282 Kerstin Franke-Gneuß "Abend". 1992.
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Radierung. In Blei datiert und signiert "Franke-Gn." u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 5/35 u.li. Verso Trockenstempel u.re.
Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 79,8 x 60 cm.