zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/19  >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

001   Carl Apitz (?) "Pieschen mit dem Pieschener Hafen". Um 1880.

Carl Apitz 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Apitz".
In schwarzer, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

26,5 x 60,5 cm, Ra. 34,5 x 69 cm

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

002   Ivana Baraziova "Eva". 1996.

Ivana Baraziova 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Baraziova". Gerahmt in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.

40 x 29,5 cm, Ra. 49,5 x 40 cm

Schätzpreis
360 €

003   Arthur Bendrat "Hafen". 1909.


Öl auf Hartfaser. Signiert "Arthur Bendrat." u.li und datiert und bezeichnet "12. Jan. 1909 Hamburg". Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Rahmen mit kleinem Chip rechts.

22 x 29,5 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

004   Bruno Bernitz "Stadtlandschaft mit Brücke". 1952.

Bruno Bernitz 1915 Berlin – 1987 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "B. Bernitz".
In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

33,5 x 53,5 cm, 37,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

005   Walter Bertelsmann "In der Wesermündung". Um 1910.

Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "W.Bertelsmann". Verso mehrfach bezeichnet "'In der Wesermündung' W. Bertelsmann Worpswede". Minimale Fehlstelle (4 mm) im Bereich des Himmels. Platte verwölbt. Gerahmt in vergoldeter, profilierter Holzleiste.

47,5 x 66 cm, Ra. 53 x 72 cm

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
700 €

006   Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.

Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.

69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.600 €

007   Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925. 1925.

Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen.

60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

008   Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.

44 x 55 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

009   Alice Brasse-Forstmann "Bauer mit Katze". 1989.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier geklebt. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.

86 x 60,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

010   Alice Brasse-Forstmann "Bäuerin mit Obstkörben". 1979.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Verso Skizze. Blattränder mit Rissen und vereinzelten Löchlein.

86,2 x 61 cm.

Schätzpreis
320 €

011   Andreas Deinhardt (?) "Gebirgslandschaft". 1860.

Andreas Deinhardt 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Deinhardt" u.re. und datiert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.

27 x 34 cm, Ra. 32,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
580 €

012   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Portrait eines bärtigen Herrn mit roter Pelzmütze"/ "Portrait eines bärtigen Mannes mit braunem Hut . Um 1770.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Öl auf Holz. Beide Gemälde verso mit altem Papieretikett versehen und dort bezeichnet "Dietrich Christian, geb. Weimar 1712 - 1774", sowie mehreren Sammlungs-Papieretiketten. Undeutliche Rundstempel sowie jeweiliger Stempel "127". In den originalen, partiell geschwärtzen Rahmen.

12,7 x 9 cm, Ra. 19 x 15,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

013   Carl Duxa "Stilleben". Um 1920.

Carl Duxa 1871 Wien – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Duxa".
Im breiten, profilierten Kreidegrund-Rahmen, goldfarben gefaßt.

30,5 x 41,5 cm , Ra. 45 x 55,5 cm

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
550 €

014   Wilhelm Eberhardt "Nebelstimmung Hamburger Hafen". 1923.

Wilhelm Eberhardt 1875 Hamburg – um 1943 ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W Eberhardt". Verso auf der Malpappe betitelt "Nebelstimmung Hbg. Hafen D. Freida.Lübeck b. Löschen Okt 2..." und nochmals signiert sowie datiert. Gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldfarbenem Einleger, schwarz übermalt.

27,5 x 40,5 cm, Ra. 43 x 56 cm.

Schätzpreis
500 €

015   Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso signiert, datiert und betitelt o.li. sowie Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
Leinwand leicht verworfen.

44 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €

016   Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

017   Fabr (?) "Müllsammlerinnen vor der Stadt". Ohne Jahr.

Öl auf Holz. In kyrillischen Buchstaben undeutlich signiert u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von fremder Hand kyrillisch bezeichnet. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malgrund minimal gewölbt.

10 x 15 cm, Ra. 17,5 x 22 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018   Heribert Fischer-Geising "Stilleben mit getrockneten Sonnenblumen". 1981.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Heribert Fischer".
In einer Holzleiste gerahmt.

37, 5 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58,5 cm

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

019   Friederich Fretwurst "Stadtlandschaft". 1978.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fretwurst" und datiert u.Mi. In silberfarbender Leiste gerahmt.

24,5 x 30,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

020   Walter Friederici "Mittenwald". Um 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen Bleistift bezeichnet.
Leinwand etwas locker gespannt.

70,5 cm x 89 cm.

Schätzpreis
240 €

021   Walter Friederici "Am Kaltenberg". Um 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso Etikett auf Keilrahmen mit Bezeichnung und Titel durch den Künstler.
Leinwand unfachmännisch aufgezogen.

74 x 91 cm.

Schätzpreis
240 €

022   Therese (?) Fuchs "Fjordlandschaft". 1891.

Therese Fuchs 1849 Düsseldorf – 1910 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Fuchs", datiert und undeutlich bezeichnet u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand nochmals bezeichnet. In schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.

67,5 x 98 cm, Ra. 77 x 107 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

023   Theo Garve "Selbst mit Modell". Ohne Jahr.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Öl auf Leinwand (Markisenstoff). Signiert "Garve" o.re.

130 x 80,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

024   Erna Geistaute (zugeschr.) " Stilleben mit Sonnenblumen". Ohne Jahr.

Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen

Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand der Künstlerin zugeordnet. Im schwarzer Holzleiste gerahmt.

68 x 56 cm, Ra. 84 x 72 cm.

Schätzpreis
320 €

025   Hermann Geyer "Anna". 1990.

Hermann Geyer 

Öl auf Leinwand. In Goldstift betitelt, datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Im profilierten, hellen Holzrahmen.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".

BA. 50,2 x 40,2 cm, Ra. 61,2 x 50,4 cm.

Schätzpreis
480 €

026   Hermann Geyer "Katze/Männerkopf". 2002.

Hermann Geyer 

Acryl auf Hartfaser. In Goldstift datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Verso Skizze in Acryl eines Männerkopfes. In einfacher, heller Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".

73,5 x 55 cm, Ra. 82,6 x 64,6 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Ferdinand Grebestein "Von den Aufgaben der Enten". 1922.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Öl auf Sperrholz. Verso auf originalem Papieretikett betitelt und bezeichnet. Gerahmt in breiter profilierter Holzleiste.
Leichtes Krakelee im Bereich der Bäume. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.re.

28 x 23,3 cm,

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

028   Karl Hahn "Sitzende Dame im Scherenstuhl". 1915.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Hahn" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel. Leinwand mit kleiner Hinterlegung u.re. Randdoubliert, Keilrahmen erneuert.

86 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   K. Heinz Häse "Karl-Marx-Stadt" (Chemnitz). 1967.

Karl Heinz Häse 1925 Schkeuditz – 2000 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Häse" und datiert u.re. Verso Klebe-Etikett der "6. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

58,5 x 57,7 cm, Ra. 72,5 x 112 cm

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

030   Rudolf Hentschel "Sächsische Elblandschaft". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

38,3 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

031   Friedrich August Herkendell "Am Wannsee bei Berlin". Ohne Jahr.

Friedrich August Herkendell 1876 Düsseldorf – 1940 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re."F. A. Herkendell". Verso bezeichnet "Am Wannsee bei Berlin. Friedr. Aug. Herkendell."
In bronzefarbender, stark profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

30,5 x 40,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
490 €

032   Willy Herrmann "Sommerlandschaft mit Kornpuppen". Um 1925.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Herrmann" u.re. Im breiten Goldrahmen.

81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Hanns Herzing "Gebirgslandschaft mit See". Um 1950.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf Keilrahmen Adressstempel des Künstlers. In breiter, farbig gebeizter Holzleiste gerahmt. Vier Retuschen im Bereich des Himmels.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

034   Hanns Herzing "Sächsische Schweiz - Sakrale Landschaft". 1952.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betiltelt und signiert sowie Etikett mit Bezeichnung ' Nr. 19 "Sächsische Schweiz" Stimmung über den Bergen Sakrale Landschaft"'. In Profilholzleiste gerahmt.

63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €

035   Peter Hirsch "Mädchen mit Blumenstrauß". Ohne Jahr.

Peter Hirsch 1889 München – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronziertem Stuckrahmen. Minimale Fehlstellen in der Malschicht.































































































Im goldbronzierten Stuckrahmen. . Minimale Fehlstellen auf der Leinwand und minimale Bestoßungen am Rahmen..

65 x 55,5cm, Ra. 81 x 71cm

Schätzpreis
420 €

036   Günter Horn "Industrielandschaft". 1976.

Günther Horn 1935

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "G. Horn". Auf der Rückseite von fremder Hand beschriftet.
In ebonisierter Holzleiste gerahmt.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Fritz Kaiser "Bäume an der Dreisam bei Ebnet". 1953.

Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fritz Kaiser". Verso auf Papieretikett von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Im goldfarbenen, profilierten Modellrahmen.

60,5 x 50,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Hans Kempen "Das Nordkreuz Leubnitz - Neuostra". Um 1900.

Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. und verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel bezeichnet. Gerahmt in silberfarbender, profilierter Holzleiste.

35 x 45 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Konrad Knebel "Moskauer Plakatwand". 1971.

Konrad Knebel 1932 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Knebel".
In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.

49,5 x 55 cm, Ra. 52 x57,5 cm

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

040   Julius Köckert (zugeschr.) "Landschaft". 1868.

Julius Köckert 1827 Leipzig – 1918 München

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "J. Köckert 1868". Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li. Etwas angestaubt mit kleineren Fehlstellen. Rahmen und Keilrahmen leicht wurmstichig.

32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Edmund Körner "In der Markthalle". 1896.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Körner" und datiert u.li. In goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

43 x 54,5 cm, Ra. 46 x 57 cm

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
380 €

042   Gerold Kratzsch "Affe". 2004.

Gerold Kratzsch 1944 Colditz

Acryl auf Leinwand. Monogrammiert (ligiert) u.li. Verso signiert "G. Kratzsch" und datiert sowie betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.

100 x 80 cm.

Schätzpreis
1.100 €

043   Oskar Kroll "Bauernhaus in Pommern". 1904.

Oskar Kroll Erste Erw. vor 1870 – letzte Erw. 1878 Berlin

Öl auf Hartfaser. Signiert "O. Kroll" u.re. Im Passepartout gerahmt. Breite profilierte Holzleiste, Kreidegrund, Goldauflage.
Kleines Löchlein am rechten Bildrand.

BA. 9 x 16,5 cm, Ra. 26 x 32 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

044   O. Lange "Blumenstilleben". Um 1920.

Öl auf Sperrholz. Signiert "O. Lange." u.li. Verso bezeichnet "O/Lange Dresden." In beige gefasster Profilholzleiste gerahmt.
Kleine Abriebspuren am linken Rand. Kleine Risse in der Malschicht o.re. Rahmen mit Farbabplatzungen.

45 x 35 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
260 €

045   Herbert Lehmann (zugeschr.) "Harlekin". 1. H. 20. Jh.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert (?) "H. Lehmann Berlin". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen mit minimalen Abplatzungen im Kreidegrund.

51 x 42 cm, Ra. 67,3 x 58 cm,

Schätzpreis
320 €

046   Emil Limmer "Blick auf Pieschen mit der Elbfähre". 1926.

Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Emil Limmer" und datiert u.re.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, ebonisiert.

26 x 59 cm, Ra. 39,5 x 72 cm

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

047   Erich Lindenau (zugeschr.) "Stilleben". 1915.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Goldfarbener Modellrahmen.
Leinwand doubliert, Malschicht mit leichtem Krakelee und kleineren Retuschen im Bereich des Hintergrundes.

46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Heinz Graf von Luckner "Stilleben mit Chrysanteme". 1936.

Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München

Öl auf Leinwand. Signier "H. Luckner" und datiert u.re. Im goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

81 x 60 cm, Ra. 87 x 68 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

049   Gerhard von Kügelgen "Umkreis) "Bildnis Bertha Schroeter". Um 1815.

Gerhard von Kügelgen 1772 Bachach a. Rhein – 1820 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen undeutlich in Blei bezeichnet, sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Dort bezeichnet in brauner Tusche "Gerhard von Kügelgen 1772 - 1832 Frau Bertha Schroeter, Tochter des Postmeisters Mittag, Dresden". Leinwand doubliert, Gemälde fachmännisch restauriert.
In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

Der große Romantiker, der seine künstlerische Ausbildung u.a. in Koblenz, Würzburg und Rom erhielt, und einer der
...
> Mehr lesen

60,3 x 50,3 cm. Ra. 72 x 61,8 cm.

Schätzpreis
6.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" (ligiert) u.re. In breiter, dunkel gebeizter Holzrechteckleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig.

Das Gemälde zählt zu den Werken seiner zweiten Schaffensphase (1929-39) nach der Ansiedlung in Bischofswerda bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. In dieser für den Künstler schweren aber auch glücklichen Zeit sucht der Maler in seinen Bildern formal und inhaltlich Balance bei immer noch expressiver Farbigkeit. Die wichtige Rolle seines
...
> Mehr lesen

108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.

Schätzpreis
6.800 €
Zuschlag
8.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Rosso Hugo Majores "Straße im Schnee". 1956.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "R. H Majores" und datiert u.re.
In graufer Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

39 x 53 cm, Ra. 44 x 59 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Rudolf Möller "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Möller" u.re. Verso Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe".

99,7cm x 70cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

053   Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jh.

Öl auf Holz. Monogrammiert u.re. In breiten, goldfarbenen Kreidegrundholzrahmen mit ornamentellem Blätterdekor.
Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.

22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

054   Monogrammist G.Sch. "Jüdischer Tempel". Um 1910.

Öl auf Malpappe. Zweifach monogrammiert "G. Sch." u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Schmitz".
Ecken etwas bestoßen, Malpappe verso leicht knickspurig. Kleine Fehlstelle in der Malschicht Mi.li.

49,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €

055   Monogrammist "Stilleben mit Früchten". 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unleserlich monogrammiert u.re.
In farbig gefaßter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Leicht bestoßen.

40,5 x 49 cm, Ra. 45,5 x 53 cm.

Schätzpreis
220 €

056   Carl Wilhelm Müller "Märzwetter bei Rom". 1902.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Cl. We. M." und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen altes Papieretikett mit Titel, Künstlername und Adresse. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.

40 x 63 cm, Ra. 62 x 82 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Holz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im weiß gefaßten, profilierten Holzrahmen.

70,5 x 60 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Georg Nerlich "Waldstück". Um 1960.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. D. G. Nerlich". Verso von fremder Hand bezeichnet.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

70 x 100 cm, Ra. 81 x110 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

059   Madeleine de Pau "Halle sur Semais". 1935.

Madeleine de Pau 

Öl auf Holz. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li., bezeichnet "Sante A" o.re. Im goldfarbenen, profilierten Kreidegrund-Holzrahmen.

32 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

060   Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. In brauner Holzleiste gerahmt.

25,2 x 35,2 cm, Ra. 33,3 x 43,3 cm.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
1.600 €

061   Rudolf Poeschmann "Nymphenbad Zwinger Dresden". Um 1910.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "RUD.POESCHMANN" und undeutlich datiert u.re. Veso betitelt und nochmals signiert. In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimale Farbverluste im oberen Bereich der Malschicht.

BA. 43 x 33,5 cm, Ra. 51,5 x 42 cm

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

062   Rudolf Priebe "Küstenlandschaft mit zwei Fischerbooten". Um 1930.

Rudolf Priebe 1889 Kiew – 1964 Hamburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Priebe" u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen.

60,5 x 80 cm. Ra. 64 x 84 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
550 €

063   Johannes Sass "Drei Menschen am Waldsee". 1952.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Rupfen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Johannes Sass", betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlasstempel versehen.
Kleinerer Leinwandschaden o.re., vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht u. re.

85 x 105 cm.

Schätzpreis
2.900 €

064   Wolfgang Schlüter "Kraterlandschaft". 1976.

Wolfgang Schlüter 

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach von fremder Hand bezeichnet. In braun-goldfarbender Holzleiste gerahmt.

60 x 70 cm, Ra. 70,5 x 82 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Hans Schmidt "Göttin der Südsee". Um 1920.

Hans Schmidt 1877

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Hans Schmidt". Verso schwach leserlich bezeichnet "Org. Gem. H. Schmidt Göttin der Südsee". In bronzierter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

65 x 45 cm, Ra. 71 x 52 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
500 €

066   Rudolf Schramm-Zittau (zugeschr.) "Hahn und Truthahn". Ohne Jahr.

Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald

Öl auf Leinwand. Verso auf Papieretikett (von fremder Hand) bezeichnet.
In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

47 x 57 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
500 €

067   Hanns Schubert "Erntelandschaft". 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet.
Zwei Querrisse im Holz. Holzplatte etwas verwölbt.
In proflierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

Schätzpreis
650 €

068   Ernst Schwartz "Feier bei Nacht". 1922.

Ernst Schwartz 1883 Breslau – 1932 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Ernst Schwarz" und datiert u.re. Im goldfarbenen Holzrahmen.
Minimal bestoßen sowie kleine restaurierte Stelle am rechten Rand.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.

Schätzpreis
480 €

069   Gustav Adolf Thamm "Felsen bei Capri". Um 1893.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "A. Thamm." Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.

21 x 31 cm, Ra. 39 x 49 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €

070   Fritz Tröger "Knieender weiblicher Akt mit Zitronen". Um 1930.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel. In schmaler Holzleiste gerahmt.

"Ich male nicht, was ich sehe; ich male, was ich beim Sehen erlebe. Wenn ich nichts erlebe, kann ich nicht malen (...). Es geht mir nicht um eine Handschrift, die durch Abnormitäten auffällt, sondern um grundlegende Formulierungen, um die Gesetzmäßigkeit von Farbe und Linie". (Zitat Fritz Tröger, 1974).

Fritz Tröger hat zweifellos einen entschiedenen Beitrag zur Malerei der Neuen Sachlichkeit geleistet.
...
> Mehr lesen

96 x 88 cm.

Schätzpreis
3.900 €

071   Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Öl auf Malpappe. Signiert "F. Voltz" u.re. Im geschnitzten barocken Prunkrahmen, gefasst und vergoldet.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.

28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Heinrich Trost "Siehluette". 1989.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation (Holz, polychrom gefaßt). Verso in Blei datiert und signiert "H. Trost", nochmals in Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt.
Gefaßte Oberflächen mit vereinzelten Kratzspuren.

70,5 x 70,5 cm, R. 74,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

073   Volker Wagner (zugeschr.) "Eckhaus in Weißwasser". 1997.

Volker Wagner 

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf der Leinwand von fremder Hand datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen bezeichnet.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 51,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

074   Wilhelm Weber (zugeschr.) "Waldlandschaft". 1927.

Wilhelm Weber 1908 Freiberg/Sachsen – letzte Erw. vor 1961

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Weber" und datiert u.li. Gerahmt in neuwertiger, grau gefasster Holzleiste.

41,5 x 60 cm, Ra. 64 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

075   Paul Wilhelm "Blumenstilleben". Um 1918.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Gerahmt.
Malschicht im Bereich des Blumenbouquets unscheinbar rissig mit kleiner Fehlstelle im Bereich der Signatur.

41,5 x 55,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Max Wislicenus "Argentina V". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.li. Verso signiert und betitelt "Argentina V".
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.

BA. 51,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 52,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

077   Max Wislicenus "Argentina II". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. betitelt o.li. Verso signiert und nochmals betitelt.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt. Minimal bestoßen.

54 x 46 cm, Ra. 60 x 52 cm.

Schätzpreis
480 €

078   Max Wislicenus "Rosalie Chladek Slavischer Tanz". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. betitelt o.li. Verso nochmalig betitelt und signiert.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.

53,5 x 46 cm, Ra. 59,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Max Wislicenus "Alt Indischer Schwerttanz". Ohne Jahr.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Max Wislicenus". Verso betitelt und nochmalig signiert. Minimale Farbabplatzung im oberen Bereich.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.

53,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 59,5 cm

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
440 €

080   Alexander Wolfgang "Steinbruch". Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Tempera. auf Hartfaser. Signiert "Wolfgang" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 56 cm.

Schätzpreis
450 €

081   Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". 1786.

Öl auf Kupfer. Unterhalb des Portraits mit der Inschrift: "M. Joseph Amadeus Schnabel/Pastor. Zu St. Anen. geb. 1715 d. 20. Jan./Starb zu dresden. 1786. d. 28. Jan.".
Malschicht mit vereinzelten Kratzspuren und einigen kaum sichtbaren Fehlstellen. Kupferplatte mit 4 kleinen kreisrunden Öffnungen für die Befestigung.

55 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

082   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.

Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.

Je 65,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

083   Unbekannter deutscher Maler "Mädchen mit Puppe". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit leichtem Krakelee. Im goldenen Stuckrahmen gerahmt, dieser mit vereinzelten Bestoßungen.

33 x 27 cm, Ra. 44,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.100 €

084   Unbekannter Künstler "Kopf eines jungen Mannes". Um 1930.

Öl auf Leinwand. Ungespannt.

31,8 x 30,3 cm.

Schätzpreis
240 €

085   Unbekannter Künstler "Winterlandschaft". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Gerahmt in breiter Profilholzleiste.
Malschicht mit minimalem Krakelee.

22,7 x 18,5 cm, Ra. 34 x 29 cm.

Schätzpreis
240 €

086   Unbekannter Künstler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet. Gerahmt in neuwertiger, silberfarbener Profilholzleiste.
Kleiner Riss im Bildträger u.re.

BA. 26,5 x 22,5 cm, Ra. 31 x 27 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

087   Unbekannter Künstler "Landschaft". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Neuer Keilrahmen.

34 x 42,5 cm

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

088   Unbekannter polnischer Maler "Küstenlandschaft". Um 1920.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert und datiert u.li. "Filipzj? 19??". Malpappe leicht verwölbt.
In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 48 x 63 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

089   Unbekannter Künstler "Harlekin mit Blumenstrauß". Um 1920.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Doubliert.

68,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
1.100 €

090   Unbekannter Künstler "Steppenlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen Inventarstempel des Flughafen Berlin Tempelhof. In breiter Holzleiste gerahmt.

51 x 84,5 cm, Ra. 68 x 100 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
127 €

091   Unbekannter Künstler "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Unleserlich signiert u. li.
In heller Holzleiste gerahmt.

29,5 x 24,5 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

092   Oscar von Alversleben (zugeschr.) "Unkener Tal u. Loferer Steinberge". 1865.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei innerhalb der Darstellung bezeichnet "Unkener Tal u. Lofer Steinberge. Mellek i 13/9 65." u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben gefasst.
Blatt minimal stockfleckig.

BA. 14 x 22,5 cm, Ra. 30,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
180 €

093   Oskar von Alversleben "Häuseransicht". 1901.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht. Datiert und signiert "v. Alversleben" u.re., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Winziger Einriss (0,2 cm) am linken Blattrand.

21 x 13,3 cm.

Schätzpreis
240 €

094   Hugo Buerkner "Der leckere Kuchen". 1857.

Hugo Buerkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "H. Bürkner" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses ebenfalls in Blei bezeichnet "H. Bürkner" u.re. Oberer und unterer Blattrand minimal berieben.

15,2 x 11,6 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

095   Anton Castell (zugeschr.) "Schloß Pillnitz in der Abenddämmerung, im Hintergrund Dresden". Um 1830.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Aquarell. Verso von fremder Hand alt bezeichnet "Castell" u.re. Verso Reste alter Montierung.

13,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
650 €

096   Jacob Philipp Hackert (zugeschr.) "Wasserfall des Liris bei Isola Sora". 2. H. 18. Jh.

Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau – 1807 in San Piero di Careggio, heute Careggi

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. Auf Untersatzpapier montiert. Dort verso Reste alter Montierung. Winzige Fehlstelle in der Papierschicht o.re. Leicht stockfleckig.

17,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €

097   Johannes von Lexmond Johannes van Lexmond "Schlachtenszene". 1785.

Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda

Rötelzeichnung. Undeutlich monogrammiert u.r. Verso in Rötel signiert "Johannes von Lexmondt" und datiert. Zudem von fremder Hand nochmals ebenso in Tusche bezeichnet. Winzige, unscheinbare Tuschefleckchen am unteren Blattrand.

11,4 x 14,9 cm.

Schätzpreis
850 €

098   Carl Julius von Leypold (zugeschr.) "Judenburg". 1860.

Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden

Farbige Tuschezeichnung. In Blei datiert, betitelt und signiert "Leypold" u.re. Blattecke o.re. mit winziger Leimspur. Verso z.T. alte Bleistiftannotationen.

21,2 x 17 cm.

Schätzpreis
260 €

099   Carlo Maratta (zugeschr.) "Maria wird dem Joseph anvertraut". Um 1680.

Carlo Maratta 1625 Camerano – 1713 Rom

Federzeichnung laviert, in Braun über Blei, weiß gehöht. Sammlungsstempel u.re. Verso Bleistiftskizze eines Mantels. Winzige Fleckchen. Verso Reste alter Montierung.

20,6 x 15,1 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

100   Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren". Um 1765.

Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789

Federzeichnung in grauer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Außerhalb der Darstellung u. Mi. in Tusche signiert "Pernet".
Minimal stockfleckig. Untere Blattecken minimal gerundet. Blattecke o.li. minimal eingerissen, o.re. kleine Knickspur mit Einriss (1 cm).

D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.

Schätzpreis
600 €

101   Simone Pignoni (zugeschr. ) "Maria mit Jesuskind, Matthäus dem Evangelisten und Maria Magdalena". Um 1650.

Simone Pignoni 1614 Florenz – 1698 ebenda

Rötelzeichnung. Leicht stockfleckig. Kleines hinterlegtes Löchlein (0,3 cm) und kleiner Einriss (0.3 cm) am oberen Blattrand. Winzige Fehlstelle in der Papierschicht an der Blattecke u.re. Verso Reste alter Montierung sowie Bleistiftannotation, leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Winziges Fleckchen im Haarbereich Maria Magdalenas. Minimal knickspurig.

18,2 x 24,4 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €

102   Ferdynand Pinck (zugeschr.) "Winterlandschaft mit Bauernhaus und Figuren". Um 1790.

Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797

Bleistiftzeichnung auf grau-grünem Papier, weiß gehöht. In brauner Tusche signiert "F. Pinck decit (?)" u.li. Geringfügig stockfleckig. Minimal knickspurig. Blattränder mit minimalen Altersspuren. Verso Blattecke o.re. hinterlegt.

26 x 40 cm.

Schätzpreis
280 €

103   Johann Carl August Richter "Ansicht der Festung Königstein und Lilienstein". 1. H. 19. Jh.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert "I.C.A. Richter" u.re., in Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Ernst Arnold Dresden exc." u.Mi. Oberer Blattrand angefügt. Blattränder minimal angefleckt und stockfleckig. Restaurierte Stellen und Einrisse an den Blatträndern.

Pl. 18,2 x 25 cm, Bl. 20,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis
240 €

104   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Konzert". Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "A. L." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

10 x 13,2 cm.

Schätzpreis
920 €

105   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.) "Landschaftsstudie". Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso Reste alter Montierung. Oberer Blattrand mit Wasserfleck (3,5 cm) sowie kleinen Fehlstellen in der Papierschicht. Minimal knickspurig.

21 x 26,6 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
270 €

106   Carl Tiefenbronn "Zwei Mädchen unter einem Baum sitzend" Mitte 19. Jh.

Carl Tiefenbronn 1831 Schwäbisch Gmünd – letzte Erw. 1854

Mischtechnik (Aquarell, Blei und Feder) Signiert u.Mi. "C. Tiefenbronn". Verso nochmals bezeichnet und mit Bleistiftskizzen. An den Ecken beschnitten, Knickspuren im gesamten Blattbereich.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.

36,5 x 26,5 cm, Ra. 52,5 x 40, 5 cm

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

107   Samuel Wale (zugeschr.) "Revolte". Mitte 18. Jh.

Samuel Wale 1721 – 1786 London

Federzeichnung in Braun, laviert. Mehrere vertikale Faltspuren. Blatt mit vereinzelten Löchlein. Unrestaurierter Ausriss im Bereich der linken Figurengruppe. Hinterlegter Einriss (1 cm) am linken Blattrand. Verso minimal fleckig sowie einzelne Stellen an den Blatträndern hinterlegt.

22,6 x 33 cm.

Schätzpreis
250 €

108   Monogrammist V.B. (wohl flämisch) "Küchenszene". Um 1700.

Federzeichnung in Tusche über Blei auf grünem Papier, laviert und weiß gehöht. In Tusche monogrammiert u.li. Geringfügig stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

19,8 x 25,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €

109   Unbekannter wohl französischer Künstler "Venus und Amor, musizierend". 1765.

Federzeichnung in schwarzer Tusche, aquarelliert. Im Tondo. Am unteren Blattrand undeutlich signiert und datiert. Minimal stockfleckig. Blattrand mit zwei winzigen Einrissen (0,2 cm). Verso Reste alter Montierung sowie mäßig stockfleckig. Vereinzelte dünne Stellen in der Papierschicht. Zwei kleine Löchlein.

D. 13,7 cm.

Schätzpreis
360 €

110   Unbekannter italienischer Künstler "Madonna mit dem Jesusknaben". Frühes 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, laviert. U.re. unter einem Sammlungsstempel in Tusche bezeichnet "Guercino", verso am unteren Blattrand nochmals bezeichnet "Guercino". Verso kleiner Sammlungsstempel. Geringfügig stockfleckig. Verso minimale Reste alter Klebemontierung. Winziges Löchlein.

24,6 x 17,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
2.000 €

116   Andreas Achenbach "Landschaft am Fluß". 1862.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Radierung auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte datiert und signiert "A. Aschenbach" o.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung. Verso leicht angefleckt.

13,2 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €

117   Edgar Alfred Baes "Tanz am Feuer". 2. H. 19. Jh.

Edgar Alfred Baes 

Radierung auf China, auf Papier gewalzt. In der Platte typographisch signiert "Ed. Baes" u.li., bezeichnet "Imp. F. Nys, Brux" u.re. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.

Darst. 11,2 x 7,9 cm, Bl. 23,6 x 18,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

118   Louis Bähr "Konvolut von 13 technischen Zeichnungen". 1842.

Louis Bähr 

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Zum Teil betitelt, datiert und signiert. Alle stockfleckig und angestaubt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

119   Juliane Wilhelmine Bause "Mühle". 1. H. 19. Jh.

Juliane Wilhelmine Bause 1768 – 1837

Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte bezeichnet "Bach delin" u.li., "Juliane Bause fecit aq. fort." u.re. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig. Verso Sammlungsstempel. Rechter Blattrand mit Knickspuren.

Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 27,4 x 35,2 cm.

Schätzpreis
40 €

120   Johann Friedrich Bause "Joh. August Ernesti". 1778.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Kupferstich nach einem Gemälde Anton Graffs. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li., "J.F. Bause sculp. Lips. 1772" u.re. Verso alte Bleistiftannotationen. Größerer Wasserfleck (10 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Plattenkante beschnitten.

27 x 19,8 cm.

Schätzpreis
220 €

121   Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.

Daniel Berger 1744 Berlin – 1824

Punktierstich in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.

Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

122   Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". 1. Viertel 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert u.re.: "G. Bodenehr fecit et excudit". Im Passepartout.
Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.

Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €

123   Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heilige". 1. H. 17. Jh.

Schelte Bolswert um 1586 Bolsward (Friesland) – 1659 Antwerpen

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.

Ra. 39 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

124   Angelo Campanella "S. Elias". Spätes 18. Jh.

Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Campanella fecit" u.li. Blattränder eingerissen und gewellt. Leichte horizontale Faltspur. Mäßig stockfleckig und angestaubt.

Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €

125   François Frédéric Chevalier "Junge Frau". Mitte 19. Jh.

François Frédéric Chevalier 1812 – 1849

Radierung auf chamoisfarbenem Papier nach Félicien Rops. In der Platte bezeichnet "Fel Rops inv. Fred Chevalier sc." u.li., "Impre Detâtre" (?) u.re. Im Passepartout. Blattränder mit geringfügigen Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 20 x 16,4 cm, Bl. 30,7 x 23,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

126   Wilhelm Claudius "Zwei Damen". Um 1900.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "W. Claudius" u.li. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecke u.re. mit Resten alter Montierung.

20,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

127   Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Landschaft". Um 1830.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Einfache profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig mit unscheinbarer Retusche im oberen Bereich.

BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.

Schätzpreis
260 €

128   Siegwald Dahl "Portrait eines Jägers". 1887.

Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarben gefaßt.

BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

129   Honoré Daumier "10 Lithiographien aus 'Le Charivari'" Mitte 19. Jh.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithographie. 10 Arbeiten auf Zeitungspapier. Alle im Stein monogrammiert und datiert. Mäßig stockfleckig. Blattränder mit Einrissen. Sonst unterschiedliche Qualitäten.

Bl. 36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   Pierre Louis de Larive-Godefroy "Titelblatt zu Etudes d`animaux". 2. H. 18. Jh.

Pierre Louis de Larive-Godefroy 

Radierung. In der Platte bezeichnet "Etudes d`animaux" o.re. Bis zur Plattenkante beschnitten. Gereinigtes Blatt mit winziger Stockfleckenbildung. Verso minimale Reste alter Montierung.

15,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

131   L de Vegni "Cappella di Messina". Mitte 19. Jh.

L. de Vegni 

Kupferstich mit Trockenstempel u.li. In der Platte italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "L. De Vegni inc." u.re., nummeriert No.2 o.Mi. Blatt gereinigt. Minimal stockfleckig. Blattränder minimal berieben.

Pl. 29,5 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.

Schätzpreis
25 €

132   Eugène Devéria (zugeschr.) "Les Délices de la Maternité". Um 1840.

Eugene Devéria 1805 Paris – 1865 Pau

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

27,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
360 €

133   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Flußlandschaft". Mitte 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mehrfach bezeichnet "C.W.E. Dietrich". Minimal stockfleckig und knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig.

7 x 16,4 cm.

Schätzpreis
600 €

134   Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "K. DV. IARDIN" o.re., nummeriert 32 u.re. Mit Rändchen. Verso Reste alter Klebemontierung.

Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

135   Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DU IARDIN" o.li. Mit Rändchen. Kleines Stockfleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
120 €

136   Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "K. DV JARDIN" o.li., nummeriert 32 u.re. Knapp bis zur Einfassungslinie beschnitten.Verso mit Resten alter Montierung. Vertikale Knickspur.

19,4 x 21,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

137   Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.

12 x 15,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

138   Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 9 u.re. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Verso Blattecken mit Fehlstellen in der Papierschicht aufgrund alter Montierung.

12,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €

139   Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.

Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Philips Wouwerman. In der Platte bezeichnet u.re. "P. Duret Sculp." und "à Paris chez Bassan rue St. Jaques", u.li. "Ph. Wouvermens pinxt." und "à Amsterdam chez P. Fouquet Junior.", betitelt u.Mi.
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.

BA. 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm

Schätzpreis
150 €

140   Themistokles von Eckenbrecher "Potsdam (Jungfernsee)". 1890.

Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar

Farblithographie. Im Stein datiert und signiert "T. v . Eckenbrecher" u.li., betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses betitelt, nummeriert und mit dem Druckverlag bezeichnet. Untere Blattecke des Untersatzpapiers stark ausgerissen (Darstellung nicht betroffen). Leicht stockfleckig. Winzige Bleichstelle am linken Blattrand. Untersatzpapier mit Resten alter Klebemontierung sowie leicht berieben.

17,8 x 24,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

141   Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.

Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Eckener" u.re. In Blei ebenso signiert u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Blattecken minimal eingeknickt.

Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €

142   Gottfried I Engelmann "Chalet de Mettlen". Um 1820.

Gottfried Engelmann 

Lithographie. Im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "Villeneuve ft." u.li., "Lith. de G. Engelmann" u.re.

Darst. 16,5 x 17 cm, Bl. 24,5 x 29,2 cm.

Schätzpreis
60 €

143   Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung. In der Platte bezeichnet "J.C. Eckhard dec. 1817" u.li., "Wien bei Ferdinand Kettner" und nummeriert 5 u.re. In Blei bezeichnet "Ap 61/ü" u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Mäßig stockfleckig.
WVZ Appel 61.

Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 25,5 x 34,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

144   Auguste Feyen-Perrin "Wein trinkende Frauen". 2. H. 19. Jh.

Auguste Feyen - Perrin 

Radierung. In der Platte signiert "A. Feyen-Perrin" u.re. Typographisch in der Platte bezeichnet "Imp. Delâtre, Paris" u.li. Minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.

Pl. 17 x 12,6 cm, Bl. 21,4 x 16,2 cm.

Schätzpreis
25 €

145   Alexander Frenz "Geigespielender Mann mit Baumnymphe". Um 1893.

Alexander Frenz 1861 Rheydt – 1941 Düsseldorf-Kaiserswerth

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "A. Frenz" u.li. Verso in Blei datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung am oberen Blattrand.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 25,9 x 19,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

146   Robert Gaillard "Marie-Louise Therese Victoire de France". Mitte 18. Jh.

Robert Gaillard 

Kupferstich nach einem Gemälde Jean-Marc Nattiers. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "J.M. Nattier pixit 1756" u.li., "R. Gaillard sculp" u.re., "Grave d' apres un des 4 Tableaux du Cabinet de M. Le Dauphin à Versailles a Paris chez Jollain quay de la Megisserie à la Ville de Rome Avec Privilege du Roy" u.Mi. Mit Rändchen. Verso minimale Reste alter Montierung. Winzige Stockfleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 30,3 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

147   Johann Wilhelm Gertner "En Eindringling til Fröken Glandine ". 1844.

Johann Wilhelm Gertner 1818 Kopenhagen – 1871 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf gebräuntem Papier. Signiert "J. Vilhelm Gertner" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Dresden November 1844" u.li. Im Passepartout. Leicht knickspurig. Minimal stockfleckig.

17 x 13,2 cm.

Schätzpreis
70 €

148   Pietro Giarré "Nerva-Pforte in Rom". 18. Jh.

Pietro Giarré 

Kupferstich. In der Platte italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "P Giarré inc." u.re., nummeriert No.11 o.Mi. Blatt gereinigt.

Pl. 30 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.

Schätzpreis
40 €

149   Philipp Grotjohann "Verbotene Passage". Mitte 19. Jh.

Phillipe Grotjohann 

Radierung. In der Platte signiert "Grote-Johann" u.li. und u.re., betitelt u.Mi. Blatt erschien im 2. Heft der "Originalradierungen Düsseldorfer Künstler". Im Passepartout. Bis zur Darstellung angeschnitten. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.

19,3 x 12,6 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

150   Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.

Ludwig Gruner 

Kupferstich. auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.

Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

151   Johann Elias Haid "Jacobus Felsius". 1774.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1774" u.re., "Franz Joseph Degle figuravit" u.li. Verso Reste alter Montierung sowie alte Bleistiftannotationen. Drei horizontale Knickfalten sowie eine vertikale. Bis zum Plattenrand beschnitten. Kleiner Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Blatt gereinigt.

38,1 x 25,4 cm.

Schätzpreis
480 €

152   Johann Elias Haid "Johann Nicolaus Bischoff". 1779.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Franz Joseph Degle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Elias Haid sculpsit Aug. Vind. 1779" u.re. Verso Reste alter Montierung. Hinterlegter Einriss (2,5 cm) am rechten Rand. Restaurierter hinterlegter Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

42,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

153   J. Hasse "Der Dom zu Mailand". 1841.

J. Hasse 

Stahlstich auf gebräuntem Papier. In der Platte betitelt und bezeichnet "Für die Mitglieder des Vereins der Kunstfreunde in Preußen 1841" u.Mi., "Gemalt v. Biermann" u.li., "In Stahl gestochen v. J. Hasse" u.re. Horizontale Mittelfalte.

Darst. 25 x 31,5 cm, Bl. 28 x 36,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

154   Ernst Haymann "Heuernte". Um 1911.

Ernst Haymann 

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte undeutlich datiert u.li. In Blei bezeichnet "E. Haymann rad." u.re. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Unterer Blattrand minimal knickspurig.

Pl. 11 x 16,6 cm, Bl. 24,2 x 30 cm.

Schätzpreis
40 €

155   Maarten Jacobsz van Heemskerck "Mythologische Szene mit Hirten". 16. Jh.

Maarten Jacobsz van Heemskerck 1498 Heemskerck – 1574 Haarlem

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und signiert "M. Heemskerck" u.re. Im Passepartout. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Kaum sichtbare, schräg verlaufende Faltspur. Blatt gereinigt und bis zur Darstellung beschnitten.

19,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis
220 €

156   Antoine Herisset "Le Prospect De Versailles/Chateau de Versailles". 1. H. 18. Jh.

Antoine Herisset 1685 – 1769

Kupferstich. Zwei Arbeiten in der Platte bezeichnet "A. Henriss sculp" u.re., ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert o.re. Hinterlegte Mittelfalz. Blattränder mit minimalen Einrissen und Knickspuren. Leicht stockfleckig.

Pl. 19,3 x 30,6 cm , Bl. 22,9 x 34 cm (Bl. 1), 21,3 x 32,5 cm, Bl. 25,1 x 35,5 cm (Bl. 2).

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

157   Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.

Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

30 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €

158   Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Radierung und Roulette. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
Rathenau R 3.

Pl. 13,2 x 17,8 cm, Bl. 23,6 x 32,8 cm.

Schätzpreis
90 €

159   Johann Baptist Homann "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, koloriert. Mit dekorativer Titelkartusche mit allegorischer Darstellung, Wappen und Ansicht von Gotha mit Schloss Friedenstein. Zeigt das Gebiet Mühlhausen, Leipzig, Hof, Schweinfurt mit den ehem. Fürstentümern Gotha, Coburg und Altenburg. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Hinterlegte untere Blattecken. Blattränder mit minimalen Einrissen. Am unteren Blattrand größerer Einriss (10 cm) unfachmännisch restauriert sowie kleiner Ausriss (2 cm). Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Darstellung unten beschnitten.

Pl. 48,8 x 56,8 cm, Bl. 50 x 58,2 cm.

Schätzpreis
40 €

160   Johann Christoph Homann "Thuringiae Tabula Generalis". 1738.

Johann Christoph Homann 1703 – 1730

Kupferstich, koloriert. Über der Karte Kopftitel. Dort in der Platte Signatur "Ioh. Chr. Homannum", Datierung und Titel. Unten rechts Titelkartusche mit Landschaftsdarstellung und der Göttin Diana. Vorliegend in der korrigierten Fassung von Friedrich Christian Lesser. Zeigt Thüringen mit Erfurt im Zentrum der Karte. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Blattecke u.li. minimal eingeknickt. Leicht stock- und fingerfleckig.

Pl. 49,4 x 58,7 cm, Bl. 54,2 x 61,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

161   Adolph Jentsch "Konvolut Landschaften". Mitte 19. Jh.

Adolph Jentsch 

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier, eine davon auf Japan. Vier Arbeiten. Alle in Blei signiert "Adolph Jentsch" u.re., drei davon unleserlich bezeichnet. Ein Blatt minimal lichtrandig. Ein Blatt leicht wellig und minimal angestaubt sowie mit kleinem Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €

162   Pieter de Jode II. "Ioannes Leuber". 17. Jh.

Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)

Kupferstich nach einem Gemälde Anselmus van Hulle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Anselmus van Hulle pinxit" u.li., "Petr. de Iode sculpsit" u.re. Gereinigtes Blatt. Minimal stockfleckig. Zwei horizontale Knickfalten.

Pl. 30,3 x 19,5 cm, Bl. 33,7 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €

163   Bartholome Kilian "Catharina Raymundus Egerin, geb. von Steffen". 1679.

Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde Johann Ulrich Mayr's. Porträt mit Rahmenverzierung, dort in der Platte betitelt. Mit einem Gedicht in der Platte bezeichnet u.Mi., "J. Vlrich Mayr pinxit" u.li. und "Bartholome Kilian sculpsit Ao. 1679" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Bis zur Darstellung beschnitten. Winzige Stockfleckenbildung.

34,5 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €

164   Johann Jakob Kleinschmidt "Karl Theodor - Pfalzgraf bey Rhein". 1. H. 18. Jh.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Eichhorn pinxit." u.li., "I.I. Kleinschmidt sculps A.V." u.re. Mit Rändchen. Minimal finger- und stockfleckig.

Pl. 29,7 x 18 cm, Bl. 31,8 x 19,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

165   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 34 - Zauberer und Ritter" 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €

166   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 37 - Die Höhle" 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt". Winzige Stockflecken.

Pl. 23 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm.

Schätzpreis
140 €

167   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.

Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

168   Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.

Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.)

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
200 €

169   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Blattränder des Untersatzpapiers mit mäßigen Knick- und Druckspuren.
VWZ Singer 54 II.

Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.).

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
200 €

170   Richard Knötel "Waldgefecht zwischen Badensern und Mobilgarden an der Lisaine". 1871.

Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche "R. Knötel" u.li. und betitelt u.Mi. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Blatt mit minimalen Stockflecken.

Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

171   Joseph Maximilian Kolb "Der Dom in Magdeburg". 2. H. 19. Jh.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Gez. v. L. Rohbock" u.li. und "Stahlst. v. J.M. Kolb." u.re. In der Platte betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Furnierte Holzleiste.

BA. 14 x 18,5 cm, Ra. 28 x 34 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

172   Julius Kollert "Schiffbrücke über den Rhein bei Hüningen". 1879.

Julius Kollert 

Bleistiftzeichnung. In Tusche datiert und signiert "W. Kollert" u.re. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit zwei kleinen Einrissen (1 cm) am oberen Blattrand; kleiner Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein.

9,5 x 14,4 cm, 14,7 x 23,2 cm (Untersatzpapier).

Schätzpreis
25 €

173   Christian Johann Kröner "Hirsche am Waldsaum". 2. H. 19. Jh.

Christian Johann Kröner 

Radierung. In der Platte typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Chr. Kröner inv. et sculps" und "Verlag v. E.A: Seemann in Leipzig" u.li., "Druck v. F.A. Brockhaus in Leipzig" u.re. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel.

Pl. 15,8 x 20,7 cm, Bl. 19,8 x 23,6 cm.

Schätzpreis
40 €

174   Fritz Krostewitz "Häusliche Andacht". Spätes 19. Jh.

Fritz Krostewitz 1860 Berlin – 1930 ebenda

Radierung nach eine Gemälde Arthur Briets. In der Platte bezeichnet "Arthur Briet pinx." und "Verlag E.A. Seemann Leipzig" u.li., "F. Krostewitz rad." und "Druck von Giesecke u. Devrient, Leipzig" u.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Minimal fingerfleckig.

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 24,7 x 38,8 cm.

Schätzpreis
25 €

175   Ferdinand Landerer "Samson trahi pour Dalila". 1760.

Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien

Kupferstich nach dem Gemälde Rembrandts "Die Blendung Samsons". Bezeichnet "Gravé par Ferdinand Landerer 1760" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Mit Rändchen. Zwei vertikale Knickfalten. Verso Reste alter Montierung. Jeweils ein kleiner Einriss (2 cm) am oberen und unteren Blattrand. Vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern. Leicht stock- und wasserfleckig.

Pl. 46,2 x 55,2 cm, Bl. 47,6 x 56,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

176   Tobias Laub "Anna Sybilla Reichsfreym von Barben (?)" 1. H. 18. Jh.

Tobias Laub 1685 – 1761

Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "M.F. Kleinert, Norib. pinx." u.li., "T. Laub sculp. Aug. Vindel" u.re. Bis zur Darstellung beschnitten. Linker Blattrand ungerade. Minimal stockfleckig.

36,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €

177   Daniel Marot II. "Romanus Medicus ...". Mitte 18. Jh.

Daniel Marot II 1695 London – 1769 Den Haag

Radierung. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "D. Marot Invexet sculp." u.re. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso stark stockfleckig. Linke Blattecken mit winzigen Einrissen. Blattecke o.re. mit restauriertem Einriss (3,5 cm).

25,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis
220 €

178   Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mitte 19. Jh.

Alphonse Martinet 

Schabkunstblätter nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

179   Josef Mathauser (zugeschr.) "Herrenportrait". 1899.

Josef Mathauser 

Kohlezeichnung auf bläulichem Papier. Datiert und signiert "J. Mathauser" u.re. Ränder mit Knickspuren. Winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand.

48,6 x 39,9 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

180   Adolphe Maugendre "Strasbourg". 19. Jh.

Adolph Maugendre 

Lithographie. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Mit Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

St.. 26,5 x 40 cm, Ra. 41,5 x 53,5 cm

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €

181   Carl Theodor Meyer-Basel "Landschaft mit See". Um 1900.

Carl Theodor Meyer 

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Trockenstempel u.re. In Bleistift bezeichnet "Meyer-Basel" u.re. Blattränder mit leichten Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 25,3 x 32,7 cm, Bl. 36,2 x 50,7 cm.

Schätzpreis
40 €

182   Balthasar Moncornet "Charles u tres puissant ..." 17. Jh.

Balthasar Moncornet um 1600 Rouen – 1668 Paris

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "B. Moncornet excudit" u.Mi. Zwei Wappendarstellungen an den oberen Blattecken. Verso Reste alter Montierung. Minimal stockfleckig.

Pl. 15 x 11,5 cm, Bl. 15,9 x 12,7 cm.

Schätzpreis
170 €

183   Hermann Müller "Qui vero unum acceperat ... ". 16. Jh.

Hermann Müller 16. Jh. ? – ?

Kupferstich. In der Platte monogrammiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blatt gereinigt und bis zur Plattenkante beschnitten. Verso winzige Stockfleckenbildung. Unterer Blattecken minimal knickspurig. Winziger Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand.

20,4 x 29 cm.

Schätzpreis
220 €

184   Gustav Friedrich Papperitz "Porta etrusca a Perugia". Mitte 19. Jh.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Papperitz del & fecit" u.re. Prägestempel u.li. Im Passepartout. Leicht stockfleckig.

Pl. 15,5 x 11,7 cm, Bl. 20 x 14,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

185   Lucien Penet "Frau auf Ranke". 2. H. 19. Jh.

Lucien Penet 

Radierung. In der Platte signiert "L. Penet" u.re., nummeriert 19 u.li.

Pl. 14,7 x 22,7 cm, Bl. 24,5 x 32,3 cm.

Schätzpreis
60 €

186   Nicolas oder Adam Pérelle "À Paris". 17. Jh.

Adam Pérelle 

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Perelle jn. et fecit" u.li. Mit Rändchen. Verso alter Besitzerstempel. Minimal stockfleckig.

Pl. 9 x 15,5 cm, Bl. 9,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
100 €

187   Carl Gottlieb Peschel "Liegende Hirschkuh". Um 1840.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, etwas berieben, minimal bestoßen.

BA. 9,5 x 14,5 cm, Ra. 19 x 24 cm.

Schätzpreis
160 €

188   Bernard Picart "Telephus". 1730.

Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam

Kupferstich von zwei Platten. In der äußeren Platte bezeichnet "B. Picart del. 1730" u.li., in der inneren Platte ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "B. Picart dir." u.re. Mit Rändchen. Blattränder geringfügig fingerfleckig und eingerissen. Winzige Spuren von Wurmfrass.

Pl. 35,7 x 25,4 cm (äußere), Pl. 25 x 17,8 cm (innere), Bl. 38,9 x 27,6 cm.

Schätzpreis
140 €

189   Theodor Pixis "Markttreiben". 2. H. 19. Jh.

Theodor Pixis 

Holzstich auf Japan. In der Platte signiert "Th. Pixis" u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Altersbedingt minimal knickspurig.

Pl. 25,8 x 18,4 cm, Bl. 27,8 x 20,6 cm.

Schätzpreis
25 €

190   Nicólas Ponce "Ici de la Vertu c'est la pompe paisible". 1780.

Nicólas Ponce 

Kupferstich nach C. P. Marillier. In der Platte bezeichnet "N. Ponce sculp." u.re., "C.P. Marillier" u.re., datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Minimale Stockfleckenbildung. Blattränder minimal knickspurig.

Pl. 20 x 12,8 cm, Bl. 25,2 x 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €

191   Cornelis Pronk "Holländische Landschaft mit Windmühlen". 1757.

Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Bleistiftannotationen des Künstlers in der Darstellung. Verso von Künstlerhand teilweise undeutlich bezeichnet und datiert "by Hiukplon jq auy: 1757", Sammlungsstempel u.re. Mehrfach von fremder Hand bezeichnet "C. Pronk del". Verso winzige Stockfleckenbildung und Reste alter Montierung sowie Tuscheflecken. Fehlstelle in der Papierschicht im Bereich des Himmels.

14,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

192   Simon Quaglio "Ansicht einer Kirche". Mitte 19. Jh.

Simon Quaglio 

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso zwei Sammlungsstempel. Leicht stock- und fingerfleckig.

St. 25 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   Simon Quaglio "Kathedrale". 1826.

Simon Quaglio 

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Simon Quaglio" u.li. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Geringfügig stockfleckig. Oberer Blattrand mit Knickspuren.

St. 24,5 x 20 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

194   Ludwig Friedrich "Bautzen". 2. H. 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Wilhelm G. Ritter" nach dessen Vorlage die Radierung entstanden ist. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "W.G. Ritter gem." u.li, "Druck v. O.Felsing. Berlin" u.Mi. und "L. Friedrich rad." u.re. Mittig betitelt "BAUTZEN." Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 30 x 22,2 cm, Ra. 52 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

195   Egidius Sadeler "Der Heilige Hieronymus". Um 1600.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Kupferstich. nach einem Gemälde Jan Brueghels. Stich verlegt bei Marco Sadeler. In der Platte bezeichnet "Ioan. Breughel inv., E.G. sadeler fec." u.Mi., "Marco Sadeler excudit" u.re. sowie ausführliche lateinsiche Bezeichnung u.Mi. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Restaurierte vertikale Mittelfalte. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecken minimal knickspurig. Ungerade Blattränder.

21,8 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €

196   Egidius II Sadeler "Landschaft mit zwei Jägern". Um 1600.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Kupferstich nach Gemälde von Roelant Savery. Wohl späterer Abzug. In der Platte bezeichnet "R: Savry Inve." und "Eg: S: ex." u.re. Im Passepartout. Mit Tusche bezeichnet "CMDV" (?) u.re. Verso Sammlerstempel: Kupferstichsammlung Loening. Wasserzeichen. Mit Rändchen. Altersbedingt minimal stock- und fingerfleckig.

Pl. 15,5 x 22,2 cm, Bl. 16,7 x 22,4 cm.

Schätzpreis
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

197   Hermann Sagert "Das artige Kind". 1861.

Hermann Sagert 

Mischtechnik (Mezzotinto, Punktierstich, Kupferstich). Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gemalt von Meyer von Bremen. Druck von J.Becker in Berlin. Gestochen von H.Sagert.", sowie mittig betitelt "Das Artige Kind" und weitere Bezeichnungen. Hinter Glas gerahmt. Rundstableiste mit abgerundeten Ecken.
Blatt minimal stockfleckig.

Darst. 23 x 19 cm, Ra. 36 x 29 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

198   Johann Heinrich Schilbach "Ohr". 1. H. 19. Jh.

Johann Heinrich Schilbach 1798 Barchfeld a. d. Werra – 1851 Darmstadt

Graphitzeichnung. Signiert "J.H. (ligiert) Schilbach Fec." u.Mi. Oberer und rechter Blattrand mit minimalen Knick- und Druckspuren. Winzige Stockfleckenbildung.

Darst. 17 x 14.5 cm, Bl. 24 x 25,1 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
160 €

199   Ludwig Schütze "Verona vom Castel S.Felice." Nach 1825.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda

Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "G. Pezolt pinx!" u.li und "L. Schütze sculp!" u.re, sowie mittig betitelt "Verona dal Castello S. Felice - Verona vom Castel S.Felice".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilholzleiste, Kreidegrund, schwarz lackiert.
Blatt minimal stockfleckig.

BA. 13,5 x 18,5 cm, Ra. 23 x 35 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

200   Franz Skarbina "Vor der Probe". 1887.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Radierung im Verein der Original-Radierung zu Berlin erschienen. In der Platte signiert "Skarbina" u.li. Typographisch bezeichnet "Skarbina rad." u.li., "Verein für Original-Radierung zu Berlin" u.Mi., "B. Fischer gedr." u.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 27 x 20,2 cm, Bl. 28 x 21 cm.

Schätzpreis
40 €

201   Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert und datiert u.re. Künstlerstempel und Titel am unteren linken Blattrand. Stempel "D.K.V." am unteren rechten Blattrand.

Pl. 23,2 x 16,8 cm.

Schätzpreis
50 €

202   John Smith "Lord Buckhurst". Um 1800.

John Raphael Smith 1752 Derby – 1812 Worcester

Schabkunstblatt nach einem Gemälde Gottfried Knellers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "G. Kneller E ques pinx." u.li., "I. Smith fec. et ex." Mit Rand. Oberer und unterer Blattrand minimal knittrig.

Pl. 42,5 x 26 cm, Bl. 46 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

203   Gabriel Spizel "Philipp Jacob Crophius". 1724.

Gabriel Spizel 1697 Augsburg – 1760 ebenda

Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Gabriel Spizel pinx. et sculp." u.re. Zwei kleine Fleckchen am rechten Darstellungsrand. Winzige Ritzspur (0,5 cm) rechts neben dem Kopf. Blattränder geringfügig knick- und ritzspurig sowie mit winzigen Fleckchen. Winziger Einriss (0,2 cm) am oberen und unteren Blattrand.

Pl. 35,5 x 24,7 cm, Bl. 43,4 x 30,2 cm.

Schätzpreis
170 €

204   Leonhard Staub "Taufe". 1824.

Leonhard Staub 

Kupferstich. In der Platte datiert und signiert "L. Staub" u.re. Im Passepartout. Blattränder minimal knickspurig. Verso Sammlungsstempel. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 18,5 x 14,7 cm, Bl. 30 x 22,2 cm.

Schätzpreis
40 €

205   Moritz Steinla "Die Hohlbeinsche Madonna". 1841.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden

Kupferstich auf gebräuntem Papier. Nach einem Gemälde Hans Holbein d.J. in der Dresdener Galerie. In der Platte bezeichnet "Ioannes Holbein junior pinxit" u.li., "Mauritius Steinla delineavit et aert incidit Dresdae 1841" u.re. Im Passepartout. Kleine Bleichflecken. Geringfügig stockfleckig (besonders verso). Zwei schmale Ritzspuren (2 cm) im mittleren Bereich der Darstellung.

Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.

Schätzpreis
400 €

206   Albert Venus "Campagnalandschaft bei Torre di Quinto" 1869.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "A. Venus", datiert und z.T. unleserlich bezeichnet u.re. Hinter Glas im schmalen Passepartout gerahmt. Goldfarbene Profilholzleiste.
Blatt leicht fleckig mit kleiner Knickspur sowie einem hinterlegten Riss o.li.

BA. 16,5 x 21,5 cm, Ra. 23 x 28 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

207   Georg Friedrich Eberhard Wächter (zugeschr.) "Herrenportrait". 1807.

Georg Friedrich Eberhard Wächter 1762 Balingen – 1852 Stuttgart

Kohlezeichnung, weiß gehöht. In Rötel datiert und undeutlich signiert u.Mi. Verso männliche Aktskizze in Kohle. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung, leicht auf die Vorderseite durchscheinend.

36,8 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208   Lukas Weber "Zürich". 1. H. 19. Jh.

Lukas Weber 

Stahlstich, koloriert, nach Anton Winterlin. In der Platte bezeichnet "Winterlin del." u.li., "Verlag v. Chr. Krüsi in Basel." u.Mi., sowie "L. Weber sc." u.re. Außerdem bezeichnet "Zürich prise depuis la Weid, Cote du Nord, Von der Weid" u.Mi. Hinter Glas im schwarz-goldenen Rahmen. Blatt minimal stockfleckig.

Bl. 22,5 x 28,5 cm, Ra. 26,2 x 32,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

209   Johann Friedrich W. Wegener "Hirsche und Rehe". 1843.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna

Radierung auf Japan. In der Platte datiert und signiert "W. Wegener" u.re. Im Passepartout. Auf Untersatzpapier gewalzt. Minimal stockfleckig und knickspurig.

Darst. 11,5 x 13,5 cm, Bl. 16 x 20,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

210   Fritz Werner "Eine Conversation/ Landschaft mit verunglückter Kutsche". Um 1852.

Fritz Werner 1828 Berlin – 1908 ebenda

Radierung. Zwei Arbeiten, beide in der Platte signiert "F. Werner" u.li. Eine Arbeit in der Platte datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Die andere typographisch betitelt und bezeichnet. Beide leicht knickspurig, verso mit Resten alter Montierung und Sammlungsstempel. Ein Blatt mit zwei kleinen Fleckchen am Blattrand.

Pl. 20,8 x 16 cm, Bl. 23,5 x 18,2 cm (Bl.1), Pl. 22,3 x 27,2 cm, Bl. 30,5 x 40 cm (Bl.2).

Schätzpreis
100 €

211   A. Wirsing (?) "Stehender weiblicher Akt". 1864.

A. Wirsing 

Graphitzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht. Datiert und signiert "A. Wirsing" u.re. Beschnitten. Mäßig stockfleckig. Jeweils ein kleiner Einriss (1,5 cm) am unteren und oberen Blattrand. Größere vertikale Knickspur am rechten Blattrand.

56,7 x 28,2 cm.

Schätzpreis
40 €

212   Bernhard Zach "Ruinen ". 19. Jh.

Bernhard Zach 

Kupferstich nach einer Zeichnung Jonas Umbachs. In der Platte bezeichnet "Jonas Vmbach del." u.li., "Bernhard Zach sculp. et execud. Augusta". Mit dem vollen Plattenrand. Auf Untersatzkarton montiert. Minimal stockfleckig.

19,5 x 13,3 cm.

Schätzpreis
50 €

213   Adrian Zingg "Kirche zu Mordingen". 1772.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Bleistiftzeichnung. Undeutlich betitelt und datiert o.li. Verso signiert "Adrian Zingg fec." u.Mi. Blatt minimal wellig. Verso Reste alter Montierung. Blattecke u.li. minimal abgerundet, u.re. minimal angeschmutzt.

10,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
360 €

214   Adrian Zingg "Le Matin". 2. H. 18. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Kupferstich nach einem Gemälde von Dietrich. In der Platte bezeichnet "Dietrich pinx." u.li., "A. Zingg sculp. Dit." u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Voller Rand. Im Passepartout. Verso alter Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig. Blatt gereinigt.

Pl. 26 x 20 cm, Bl. 29,6 x 23,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

215   Monogrammist F. v. M. "Gebirgslandschaft". 1823.

Aquarell in Braun. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Mehrere Flecken am rechten und unteren Bildrand.

30 x 43,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

216   F. Zollmann und A. F. Zürner "Circuli Supe Saxoniae...". Um 1734.

Kupferstich, koloriert nach Johann Baptist Homanns Erben. Dargestellt ist der obersächsische Kreis mit Thüringen und der Oberlausitz. Oben links dekorative allegorische Titelkartusche und Meilenanzeiger. Wie üblich mit hinterlegter, vertikaler Mittelfalz. Geringfügig stock- und fingerfleckig. Kleiner Wasserfleck (5 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal berieben und lichtrandig. Jeweils ein kleiner Einriss (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand.

Pl. 50 x 58,8 cm, Bl. 54,1 x 62,2 cm.

Schätzpreis
40 €

217   Unbekannter britischer Künstler "His Royal Highness the Prince Regent an Duke of Wellington". 1817.

Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte ausführlich betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Published June 21.st 1817 by R. Ackermann, 101 Strand" u.Mi. Vertikale Knickspur. Verso Blattecken mit Resten alter Montierung, die minimale Fehlstellen im Papier verursachten. Minimal stockfleckig.

Pl. 21,2 x 36,7 cm, Bl. 29,8 x 40,6 cm.

Schätzpreis
100 €

218   Unbekannter Künstler "Bauernszene". 19. Jh.

Radierung nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch bezeichnet "Julius Buddens execudit", "Jacob Becker" und Nennung der Druckerei Düsseldorf u.Mi. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.

Pl. 25,2 x 20,7 cm, Bl. 33,1 x 25,6 cm.

Schätzpreis
10 €

219   Unbekannter Künstler "Der Blitz". Mitte 19. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Blattränder leicht berieben.

19,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €

220   Unbekannter Künstler "Engelsburg mit Hadriansbrücke in Rom". Um 1790.

Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert 45 o.re. Verlegt bei Georg Christoph Kilian in Augsburg. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Minimal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

23,2 x 27,2 cm.

Schätzpreis
40 €

221   Unbekannter wohl italienischer Künstler "Kain erschlägt Abel". 17. Jh.

Federzeichnung in Braun, laviert, über Blei. Papier mit Wasserzeichen. Auf Untersatzbütten randmontiert. Blattränder minimal angestaubt. Äußerste Blattränder sowie verso winzige Leimspuren. Verso Reste alter Montierung.

13,8 x 15,8 cm.

Schätzpreis
260 €

222   Unbekannter Künstler "Forum Romanum". Um 1900.

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig betitelt und u.re. bezeichnet "Marcucci Roma, Editore."
Hinter Glas gerahmt. Blattränder etwas nachgedunkelt.

Pl. 10,5 x 19,5 cm, Ra. 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

223   Unbekannter Künstler "Hirtenszene". Um 1640.

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Lib. 1 Aeglo 1.2.3." o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schmale Holzleiste.

BA. 7 x 11 cm, Ra. 16 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €

224   Unbekannter Künstler "Erzgebirgische Dorflandschaft". Mitte 19. Jh.

Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li., hinterlegter Riss o.Mi. Oberer Blattrand mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Rahmen leicht bestoßen.

Darst. 9,5 x 15 cm, Ra. 15 x 19,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

225   Gottfried Eichler "Rue de la Place de Montecavallo a Rom". 2. H. 18. Jh.

Kupferstich aquarelliert. Guckkastenblatt nach einem Gemälde von Jean Barbault. Auf der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Gottfried Eichler", u.li. "Barbault delin.", ausführlich betitelt u.Mi. O.re. bezeichnet "Collection des Prospects", nochmals betitelt, in Spiegelschrift o.Mi.
Im oberen Blattbereich knickspurig.
Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, in farbig gefasster Holzleiste.

BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.

Schätzpreis
240 €

230   Gerhard Altenbourg "Zuspruch und Entweihung". 1985.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Radierung mit einer Tonplatte auf Bütten. Trockenstempel des Künstlers u.re. In Blei betitelt, datiert, monogrammiert und signiert "Altenbourg" u.re., nummeriert 11/12 u.li.

Pl. 20 x 27,5 cm, Bl. 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
280 €

231   Otto Altenkirch "An der Mulde". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und datiert u.li. Geringfügig stockfleckig.

St. 21,3 x 16,7 cm, Bl. 31 x 25,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

232   Otto Altenkirch "Bauernhaus". Um 1930.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "O.A.". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Flache furnierte Holzleiste.

BA. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 45,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

233   Hans Arp "Mondsand". 1959.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbaquatintaradierung. In der Platte betitelt und signiert "Hans Arp" u.li., unterschiedlich bezeichnet. Ein Blatt aus dem Zyklus "Mondsand". Großer Wasserfleck re. Minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Blatträndern.

Pl. 19 x 15,8 cm, Bl. 29,4 x 21,2 cm.

Schätzpreis
60 €

234   Heinz Auerswald "Konvolut von 4 Radierungen". 1927.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierung in Braun. Vier Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Alle in der Platte signiert "Heinz Auerswald". Drei Blätter datiert. Eine Radierung leicht stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €

235   Arthur Barth "Dresden - Neustädter Markt". Um 1910.

Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Art. Barth" u.re. Betitelt in Blei u.Mi. (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 24,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

236   Hanns Bastanier "Kreuzer Emden". Um 1925.

Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau

Farbaquatintaradierung, mit Handzeichnung in Tusche und Blei. In Tusche betitelt u.Mi., signiert "Hanns Bastanier" u.li. Blattränder minimal knickspurig. Bleistiftannotationen an der Blattecke o.re.

Pl. 24 x 36,3 cm, Bl. 28,8 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €

237   Tina Bauer-Pezellen "Mutter mit Kind". Mitte 20. Jh.


Pinselzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout. Papier leicht knittrig. Blattecke u.re. minimal ausgefranst.

42,3 x 27,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

238   Ali Kurt Baumgarten "Drei Figuren". 1963.


Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert, nummeriert 19/20 und signiert "Ali" u.re. Linke Blattseite mit Knickspuren.

Stk. 52,7 x 39,7 cm, 60 x 48,2 cm.

Schätzpreis
160 €

239   Siegfried Berndt "Frauenkirche". Ohne Jahr.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, mit Deckweiß gehöht. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel. Kleines Fleckchen (0,3 cm) im Kuppelbereich.

22,8 x 18,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Zoa "Joseph Beuys (holding a rabbit)". 1982.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Fotografie. In Blei signiert "ZOA" u.re., bezeichnet "Joseph Beuys Aus Wilfried" (?) u.Mi. Verso Klebeetikett des Künstlers. Schmaler Wasserfleck (7 cm) am linken Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.

50,8 x 61 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

241   Joseph Beuys "Objekte und Zeichnungen aus der Sammlung van der Grinten". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung des Künstlers in Tusche sowie Datierung und Signatur "Joseph Beuys". Außenseite leicht lichtrandig sowie mit kleiner Abriebstelle u.re.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend

26 x 21 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Johannes Stüttgen (Hrsg.) "similia similibus -Joseph Beuys zum 65. Geburtstag". 1981.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Edition "Joseph Beuys 12. Mai 1981" mit originaler Tonbandkassette "Joseph Beuys: Nur noch 2272 Tage bis zum Ende des Kapitalismus". Buchinnenseite in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 3/200. Kassette in Tusche nummeriert 3/200 und signiert "Joseph Beuys". In Original-Box. Diese mit Tuschefleck an der Außenwandung.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend

26,4 x 18,4 cm (Mappe).

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

243   Joseph Beuys "Eine Straßenaktion". 1971.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Anlässlich "Aktuelle Kunst Hohe Strasse Köln 71". In Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert 85/100. 10 einzelne Blätter in Folienhüllen sowie ein Satzungsheft. Mit originaler Tonbandkassette. Im Faltschachtel und Schuber. Ein Blatt leicht fleckig am unteren Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.

31,5 x 25 cm (Ordner).

Schätzpreis
680 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

244   Johannes Beutner "Sitzendes Mädchen". 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.Mi. Kleines Fleckchen (1 cm) im unteren Bereich.

34,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

245   Otto Beyer "Sitzender Mann". 1920er Jahre.

Otto Beyer 1885 Kattowitz – 1962 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Otto Beyer" u.re., nummeriert I-XXV/20II u.li. Blattränder leicht knickspurig. Blatt minimal berieben.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 27 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €

246   Linde Bischof "Am Meer I". 1983.

Linde Bischof 1945 Wasungen

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Linde Bischof" u.re., betitelt und nummeriert 8/3 u.li. Zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Verso Blattränder hinterlegt sowie mit kleinerer Verschmutzung.

St. 48 x 59,5 cm, Bl. 54 x 71,5 cm.

Schätzpreis
80 €

247   Fredo Bley "Bäuerliches Interieur". Ohne Jahr.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Aquarellierter Linolschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Blattecke u.re. minimal knickspurig. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".

Pl. 42 x 29,8 cm, Bl. 61 x 43 cm.

Schätzpreis
110 €

248   Fredo Bley "Liegender weiblicher Akt". 1960er Jahre.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Aquarellierter Holzschnitt. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. Als Beigabe Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin". Blatt leicht wellig.

Stk. 37,6 x 47,2 cm, Bl. 43,8 x 52,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Linolschnitt, sieben Arbeiten und eine Lithographie. Alle signiert oder monogrammiert, z.T. datiert und mit persönlicher Widmung des Künstlers.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

250   Anatoli W. Borodin "Rentiere in der Tundra"/ "Landschaft in der Tundra". Um 1950.

Anatoli W. Borodin 

Farblithographie und ein Linolschnitt. Lithographie in Blei monogrammiert u.re. Linolschnitt undeutlich bezeichnet und monogrammiert u.re. Diese Arbeit mit leicht beriebenen Blatträndern. Lithographie mit mäßig knickspurigen und eingerissenen Blatträndern.

Bl. 50,2 x 60 cm (Lith.), Bl. 41,6 x 59,5 cm (Linolschn.).

Schätzpreis
120 €

251   Otto Richard Bossert "Seeuferlandschaft". Ohne Jahr.

Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig

Radierung in Braun mit Plattenton. In Blei signiert "O.R. Bossert" u.re., Stempel "O.R. Bossert" u.re. Schmale Schmutzspur und Bleistiftannotationen am unteren Blattrand.

Pl. 34,4 x 34 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

252   Alice Brasse-Forstmann "Markttreiben". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An ein dünnes Passepartout montiert. Winziges Löchlein (0,4 cm) am rechten Blattrand.

65,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
140 €

253   Alice Brasse-Forstmann "In der Stadt". 1964.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Kreidezeichnung in Braun auf Pergamentpapier. Monogrammiert und datiert u.re. An dünnes Passepartout montiert. Kleiner Ausriss des Papiers (5 cm) am oberen Blattrand. Zwei Einrisse (10/5 cm) am linken Blattrand, Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Leicht wellige Blattränder.

87 x 62 cm.

Schätzpreis
140 €

254   Arthur Braunschweig "Widmungsblatt für Prof. Walter Tiemann (Trommler mit Affe und Hahn)". 1925.

Arthur Braunschweig 

Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "A. Braunschweig" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses in Blei mit der Widmung bezeichnet u.re. und u.li. Minimal stockfleckig.

27,3 x 20,3 cm, 40 x 32,8 cm.

Schätzpreis
60 €

255   Wolfgang Breuer "Golgotha". 1920er Jahre.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Kaltnadelradierung. Acht Blätter und ein Titelblatt, dieses nummeriert (XI/XX). Alle in Blei datiert, nummeriert und signiert "W. Wolfgang Breuer". In der originalen Klappmappe, leicht fleckig. Ein Mappeneinfaltblatt minimal beschädigt.

38,5 x 48 cm (Mappe).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

256   Albrecht Brück "Danzig, Krantor". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Farbradierung auf China, auf Papier gewalzt. In Blei betitelt u.li., signiert "Albrecht Brück" u.re. Im Passepartout. Geringfügig stockfleckig.

BA. 17,8 x 14,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Blattränder mit minimalen Knickspuren. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchern. Schmalrandig.

41 x 50,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
230 €

258   Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.

St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

259   Marc Chagall "Ohne Titel". 1964.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithographie (Buchausgabe "Note sur les dessins et lavis récents de Chagall"). Verso Buchtext. Im Passepartout.

37,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Papier (Auflage auf Folie). In Blei signiert "C. Claus" u.li., bezeichnet "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Probedruck, seltenes Blatt. WVZ Werner 123.

21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

261   Carlfriedrich Claus "Psychisch-physischer Mikrovorgang". 1980.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung auf Bütten. Probedruck. In Blei signiert "C. Claus" u.li., nummeriert 6/15.

Pl. 9,3 x 6,8 cm, Bl. 19,2 x 13,5 cm.

Schätzpreis
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/ 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetdruck auf Transparentpapier, beidseitig. Experimentaldruck. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
210 €

263   Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.

Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.

Schätzpreis
90 €

264   Fritz Cremer "Plakat zur 4. Biennale ... ". 1971.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. In Blei datiert und signiert "F. Cremer" u.re. Minimal lichtrandig. Rechter Blattrand minimal fingerfleckig. Blattecke u.re. mit winziger Knickspur.

St. 57 x 44,5 cm, Bl. 69,4 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Jutta Damme "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden

Radierung. Sieben Arbeiten, eine davon in Grün. Alle signiert "J. Damme" und datiert u.re.

Bl. 15,7 x 22,1 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

266   Otto Dix "Schneemann (Karneval)". 1948.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer Blattrand beschnitten. Blattränder minimal berieben und fingerfleckig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein. Verso Reste alter Klebemontierung. Untere Blattecken hinterlegt.
WZV Karsch 134.

St. 36 x 36,5 cm, Bl. 36,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
630 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Otto Dix "Zum 75. Geburtstag - Plakat Galerie Nierendorf". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Typographisch ausführlich betitelt und bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966". Blattecke u.li. minimal eingeknickt.

73 x 47,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
82 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

268   Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.

Frantisek Bohumil Doubek 1865 Budweis – 1952 Nový Jicín

Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Verso leicht fleckig.

29,3 x 22,8 cm.

Schätzpreis
90 €

269   Frantisek Bohumil Doubek "Der Racheschwur". Um 1900.

Frantisek Bohumil Doubek 1865 Budweis – 1952 Nový Jicín

Gouache. Signiert "F.S. Doubek" u.re. Im Passepartout. Minimale Knickspur am linken Blattrand. Verso leicht fleckig.

29,2 x 23,2 cm.

Schätzpreis
90 €

270   Dieter Dressler "Tote Amsel". 1975.

Dieter Dressler 1932 Dresden – 2011 Bad Reichenhall

Lithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Dressler" u.Mi.

St. 30 x 43,5 cm, Bl. 36,5 x 50 cm.

Schätzpreis
10 €

271   Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
40 €

272   Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei bezeichnet und datiert u.li. und signiert "G.Erler" u.re.Hinter Glas gerahmt. Breite, profilierte und furnierte Holzleiste. Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

273   Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig. Eine Arbeit mit Knickspuren und Wasserspuren.

Unterschiedliche Maße.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

274   Max Feldbauer "Erik Mailick". 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert o.li. In Blei betitelt und datiert o.li., signiert "Max Feldbauer" u.li. Leicht verblasster Stempel u.re. Blattrand o.li. minimal fingerfleckig.

St. 31,8 x 25,4 cm, Bl. 41,6 x 32 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

275   Max Feldbauer "Thamm". 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein datiert und betitelt o.re. In Blei signiert "Max Feldbauer" o.li. Verso kleiner Fleck.

St. 31,4 x 26 cm, Bl. 42 x 31,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

276   Max Feldbauer "Alvis Lang". 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf "Van-Zonen"-Bütten. In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Oberammergau". Bei Alvis Lang handelt es sich um einen Christusdarsteller, der bei den Passionsfestspielen in Oberammergau mitwirkte.

St. 39,4 x 31,5 cm, Bl. 57,5 x 46,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Steffen Fischer "Die Stunde Judiths". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fischer" u.re., nummeriert 7/75 u.li., betitelt u.Mi. Leicht angestaubt. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.

61,4 x 78 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

278   Steffen Fischer "Ohne Titel". 1990.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fleischer" u.re., nummeriert 41/75 und undeutlich betitelt u.li. Leicht angestaubt. Kleiner Einriss (1 cm) und minimale Knickspur am rechten Blattrand.

76,5 x 61,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

279   Helma Fischer-Oels "Rathaus von Breslau". Ohne Jahr.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Radierung in Braun auf Japan. In der Platte bezeichnet "Br. Richter, Kgl. Hofkunsthandlung Breslau" u.re. In Blei signiert "H. Fischer-Oels" u.li. Als Beigabe Originalfotografie mit Motiv des Breslauer Rathauses. Dieses auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet "Breslau". Montierung der leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Papier minimal knittrig.

Pl. 29 x 21 cm, Bl. 42,2 x 30,2 cm (Rad.), 23,2 x 18 cm (Foto).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

280   Heinz Fleischer "Clown in der Manege". Mitte 20. Jh.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert "H. Fleischer" u.re. Im Passepartout. Winzige Druckstelle am linken Blattrand.

Stk. 25,5 x 15,7 cm, Bl. 43 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Tsuguharu Foujita "Sitzender Damenakt, briefschreibend". 1931.

Léonard Tsuguharu Foujita 1886 Tokio – 1968 Zürich

Holzschnitt. Blatt aus dem Zyklus "Les aventures du roi Pausole".
Blattränder leicht gebräunt, kleiner Einriss.

Stk. 13,5 x 11 cm, Bl. 23,5 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Kerstin Franke-Gneuß "Abend". 1992.

Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Franke-Gn." u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 5/35 u.li. Verso Trockenstempel u.re.

Pl. 64,2 x 49,5 cm, Bl. 79,8 x 60 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

284   Otto Gampert "Abend in der Heide". 1904.

Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich

Aquatintaradierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Erschienen beim Verein für Original Radierung München 1904. Blindstempel des Vereins u.li. Blattränder minimal knickspurig. Minimal lichtrandig.

Pl. 19 x 26 cm, Bl. 36,3 x 51 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Helmut Gebhardt "Blumenstilleben". 1972.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Wasserfleck am unteren Blattrand. Rechter Blattrand mit winziger Druckstelle.

Pl. 162,2 x 49,2 cm, Bl. 64,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980er Jahre.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. Alle drei in Blei datiert und signiert "Giebe" u.re. Alle mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen. Eine Radierung mit minimal knickspuriger Blattecke u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Erich Godal "Alraune". 1920er Jahre.

Erich Godal 1899 Berlin – 1969 Hamburg

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Zwei Arbeiten. Beide signiert "Godal". Eines in Blei betitelt (von fremder Hand?). Blattränder mit kleinen Einrissen und starken Knickspuren. Ein Blatt mit abgerundeten oberen Blattecken.

Bl. 40,5 x 28,1 cm, Bl. 38 x 29,4 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

288   Kurt Eberhard Göllner "Knieender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert "K. E. Goellner" u.re. Blattränder leicht knickspurig. Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand.

Pl. 24,8 x 18,8 cm, Bl. 31,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Karl Friedrich Gotsch "Berliner Funkturm". Mitte 20. Jh.

Friedrich Karl Gotsch 1900 Kiel-Pries – 1984 Schleswig

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "K.F. Gotsch" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/20 u.li. Unterer Blattrand mit Knickspuren. Linker und rechter Blattrand mit jeweils einem Einriss (2 cm). Ausgerissene Blattecke u.li.

Pl. 60, 5 x 61,5 cm, Bl. 102 x 72,8 cm.

Schätzpreis
350 €

290   Fred Gravenhorst "Ausflugslokal unter Bäumen mit Musikkapelle". 1923.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Kaltnadelradierung. In Blei signiert ""Fred Gravenhorst"" und datiert u.re., u. li. nummeriert 56/150.
Blatt durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig.

Pl. 22,5 x 28,8 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar" 1938.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithographie (Kreide) von zwei Steinen. In Blei datiert und signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Original-Steinzeichnung" u.li. Blattränder minimal fleckig und mit leichten Knickspuren.

St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,8 x 69,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Curt Großpietsch "Hahn mit Henne". Um 1930.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.

Pl. 17 x 21,2 cm, Bl. 25,2 x 29 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Curt Großpietsch "Heiliger". Um 1930.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken Blattrand.

Stk. 14,9 x 10 cm, Bl. 27,2 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Lea Grundig-Langer "Schlafende Schwangere". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Lea Langer", betitelt u.Mi., nummeriert 1/15 u.re. Verso Reste alter Montierung. Blattränder mit winzigen Druckstellen und Bleistiftannotationen sowie unscheinbarer Stockfleckenbildung.

Pl. 29 x 23,4 cm, Bl. 39,3 x 32,7 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

295   Peter von Halm "Häuser mit Fischkuttern". Ohne Jahr.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "P. Halm" u.re. Verso leicht fleckig, auf der Vorderseite minimal durchscheinend.

Pl. 26 x 34,3 cm, Bl. 35,8 x 46 cm.

Schätzpreis
30 €

296   Peter von Halm "Brügge". Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. In Blei bezeichnet "Orig. Rad. von Peter Halm" u.li. Besitzerstempel u.li. Blattränder leicht knickspurig. Winziger Einirss (0,6 cm) am linken Blattrand. Verso minimal stockfleckig.

Pl. 26,8 x 37,5 cm, Bl. 41,5 x 52,4 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

297   Hartwig Hamer "Kleinstadt". 1980.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Radierung. In Blei datiert und signiert "Hartwig Hamer" u.re.

Pl. 26,4 x 28,5 cm, Bl. 42,8 x 37,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Angela Hampel "Liebespaar". 1987.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "A. Hampel" u.re., nummeriert 8/30 u.li. Minimal wellige Blattränder

St. 65 x 46 cm, Bl. 69,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

300   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 27/47 u.li. Im Passepartout. Hinterlegter Einriss (3 cm) am rechten Bildrand.

BA. 33,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

301   Wolfram Hänsch "Stube". 1981.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert "Hänsch" u.re., betitelt u.li.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 43,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
40 €

302   Wolfram Hänsch "Schlafzimmer". 1980.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Radierung. In Blei datiert und signiert "Hänsch" u.re. Kleines Fleckchen am Blattrand o.re.

Pl. 16,5 x 17 cm, Bl. 43,7 x 33,9 cm.

Schätzpreis
40 €

303   Wolfram Hänsch "Interieur". 1980.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert "Hänsch" u.re. Schmale Druckspur am rechten Blattrand.

Pl. 13,7 x 15,5 cm, Bl. 43,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
40 €

304   Heinz Hausdorf "Dorflandschaft". Ohne Jahr.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithographie. Im Stein in Blei signiert u.re. "Hausdorf".
Minimale Stockflecken im Bereich des Himmels.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.

Bl. 38 x 50 cm, Ra. 41 x53 cm

Schätzpreis
70 €

305   Josef Hegenbarth "Die Berufung des Amenophis". Um 1920.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier (Nach E.G. Jordan). In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 16,1 x 10,7 cm, Bl. 30,2 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

306   Josef Hegenbarth "Ausstellungseinladung: Aquarelle - Zeichnungen. Ausstellung Gerstenberger". 1923/ 1924.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Joseph Hegenbarth", datiert und betitelt. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Lewinger 321.

21,4 x 16,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

307   Josef Hegenbarth "Postkarte mit Frauenmotiv". Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Farblithographie. Gelaufene Postkarte. Verso handschriftlicher Text Josef Hegenbarths an den Kunstmäzen Vogel aus Werdau. Dort in Tinte signiert "Jos. Hegenbarth" u.li. Kleine Druckspur o.re. Als Beilage weitere Karte Josef Hegenbarths mit handschriftlichem Text des Künstlers.

Bl. 8,9 x 14 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

308   Josef Hegenbarth "Affe am Ast". Um 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie. Danksagungsblatt anlässlich des 75. Geburtstags. Im Stein bezeichnet "Herzlich Dank für alles Gute zum 75ten". Verso in Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.Mi. Horizontale Faltspur. Kleiner hinterlegter Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Lewinger 326.

22,4 x 16,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Josef Hegenbarth "Zu Cervantes, Don Quijote". 1951.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Zweiter Teil, 12. Kapitel, Variante zu der auf Seite 99 abgedruckten Zeichnung in der Buchausgabe von 1951 (Rütten & Loening, Berlin).
In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.li. Verso weitere Zeichnung. Diese in Blei bezeichnet "12 Kap L 105 II. Teil Don Quijote" o.re. (von fremder Hand ?). Ein winziges Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung.
WVZ Zesch VII 840.

12 x 15,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

310   Josef Hegenbarth "Tiergesellschaft vor Pferdestall". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung. Posthumer Druck von 1981. Verso Nachlasstempel. Obere Blattecken mit winzigen Fleckchen.
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. 29,8 x 22,5 cm, Bl. 50,8 x 36,7 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

311   Josef Hegenbarth "Zu Basile, Pentameron: Der Zauberer". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Blatt beidseitig bearbeitet. 1. Geschichte aus: "Das Pentameron". 315 Illustrationen zu der Märchensammlung von Giambattista Basile".
Verso Nachlasstempel und Reste alter Montierung. Vorderseite mit kleiner Druckspur im Papier.
WVZ Zesch F VI 555.

20,5 x 13,3 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

312   Josef Hegenbarth "Zu Grimm: Sechse kommen durch die ganze Welt". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Verso Nachlasstempel. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Zesch F VI 554.

24,3 x 17,2 cm.

Schätzpreis
620 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

313   Josef Hegenbarth "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Tinte signiert "Josef Hegenbarth" und bezeichnet "Prosit Neujahr!". Klappkarte.
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. 7,6 x 10 cm, Bl. 11,7 x 14,2 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

314   Josef Hegenbarth "Kahnfahrt der Tiere". 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung. Posthumer Druck von 1981. Verso Nachlasstempel. Obere Blattecken mit winzigen Fleckchen.
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. 19 x 32 cm, Bl. 36,8 x 50,5 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Josef Hegenbarth "Das Haar stand ihm in die Höhe. Ein Stein zerschmetterte sein Schwert am Griff". 1921.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Aus der Mappe "Salambo". Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig. WVZ Lewinger 364.

Pl. 21,3 x 25,6 cm, Bl. 32,8 x 50 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Josef Hegenbarth "Auf einem Lederkissen ruhend, empfing sie ihn unter einer breitästigen Sykomore". 1921.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Aus der Mappe "Salambo". Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal knickspurig. WVZ Lewinger 364.

Pl. 28,7 x 17 cm, Bl. 33 x 32,1 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

317   Bernhard Heisig "Regentag". Ohne Jahr.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Heisig" u.re., nummeriert 112/150 u.li. Beilage der Vorzugsausgabe des Katalogs: Bernhard Heisig, Die Lust der Malerei, neue Bilder. Berlin, 2005.

St. 28 x 24 cm, Bl. 35,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

318   Henke "Landstrasse". 1920.

Henke 

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert "EH". In Blei signiert "Henke" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Linolschnitt" und "Handdruck" u.li. Auf dem Untersatzpapier montiert. Winziger Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 22,7 x 26,2 cm, Bl. 35,5 x 37,8 cm.

Schätzpreis
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

319   Arthur Henne "Frühling"/"Die alte Brücke". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Beide in Blei betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi., signiert "A. Henne" u.re. Eine Arbeit im Passepartout. Ein Blatt mit mäßigen Knickspuren und minimalen Stockflecken.

Pl. 24,8 x 19,2 cm (Bl. 1), Pl. 24,5 x 25,5 cm, Bl. 41,3 x 33,4 cm (Bl. 2).

Schätzpreis
90 €

320   Hernberg "Marktfrau auf dem Dorfplatz". Um 1900.

Hernberg 

Radierung in Schwarzgrün. In der Platte signiert "Hernberg" u.li. Verso kleine Fehlstelle in der Papierschicht, leicht auf der Vorderseite durchscheinend.

Pl. 19,5 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 49,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Albert Herold "Dresden vom Königsufer". Ohne Jahr.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Albert Herold" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.Mi. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Im braunen Rahmen.

Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 26 x 20,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

322   Else Hertzer "Marktkirche in Wittenberg". Ohne Jahr.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Radierung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Else Hertzer" u.re., nummeriert 9 u.li. Verso in Tinte Widmung (von fremder Hand ?). Obere Plattenkante rissig. Verso hinterlegter Rand. Blatt gleichmäßig gebräunt. Kleine Druckstelle am äußeren linken Blattrand.

Pl. 29,5 x 22,7 cm, Bl. 43 x 36 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Walter Herzog "Im Grunde". 1989.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Minimal lichtrandig.

Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Walter Herzog "Papststein I". 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.li. Ebenso in Blei u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi.

Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.

Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Walter Herzog "Waldstück". 1989.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" o.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 46/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand.

Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Joachim Heuer "Ohne Titel". 1984.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie (Kreide). In Kuli datiert und signiert "Heuer" u.re. Zwei kleine Fleckchen am oberen und linken Blattrand.

St. 26,3 x 37 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

328   Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". Ohne Jahr.

Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. Verso Nachlass-Stempel.

Stk. 13,4 x 19,3 cm, Bl. 29 x 44,6 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

329   Peter Hofmann "Schiff". 1997.

Peter Hofmann 1978 Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei datiert, signiert "Peter Hofmann" und bezeichnet "Für Roland Erhardt" u.re.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 31,8 x 39,2 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

330   Freya Hollenbach "Kreta". 1997.

Freya Hollenbach 

Lithographie in Dunkelgrün. In Blei signiert "Freya Hollenbach" u.re, u.li. betitelt und datiert. Blattränder minimal knickspurig.

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 75,5 x 55 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Karl Holtz "Straßenszene" 1921.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Radierung in Schwarz. In Blei unterhalb der Plattenkante signiert "Karl Holtz" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste.

Pl. 12,5 x 16 cm, BA. 15 x 18 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Karl Holtz "Am Hafen". 1920er Jahre.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Zwei Linolschnitte. Beide in Blei signiert "Karl Holtz" u.re., eine Arbeit datiert (1922) u.re., nummeriert 14/50 und betitelt u.li., anderer Druck nummeriert 19/50 u.re. Blattränder minimal wellig und knittrig. Beide mit vertikaler Falz und zwei winzigen Löchlein am rechten Blattrand. Eine Arbeit minimal lichtrandig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Lothar Homeyer "Büsten". 1946.

Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin

Federzeichnung in Tusche, laviert. Datiert und monogrammiert u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

15,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

334   Lothar Homeyer "Vier Frauen". Ohne Jahr.

Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin

Federzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Minimale Leimfleckchen und minimal berieben. Verso typographisches Gedicht von F.G. Klopstock.

14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Lothar Homeyer "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal berieben und fleckig. Verso typographisches Gedicht von F.G. Klopstock.

14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Günther Horlbeck "Der Garten des Künstlers"/"Großes und kleines Tier". 1970er Jahre.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Eine Lithographie und eine Radierung auf Bütten. Lithographie datiert 1972 und signiert "Horlbeck" u.re., bezeichnet "Probe" u.li. Diese Arbeit mit minimal welligen Blattrand. Die Radierung datiert 1975.
WVZ Nr. 186 mit Abb.

St. 27,8 x 38 cm, Bl. 37,7 x 50 cm (Lithogr.), Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 49,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Günther Horlbeck "Ohne Titel". 1989.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Horlbeck" u.re., bezeichnet "P.Ex." (Probeexemplar) u.li. Minimal stockfleckig.

St. 43,7 x 63,5 cm, Bl. 50,3 x 70 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

338   Günther Horlbeck "Salome". 1972.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Radierung. In Blei datiert und signiert "Horlbeck" u.re. Blattecke o.li. minimal eingeknickt. Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.
WVZ 124.

Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Käthe Imhoff "Zwei Frauenporträts". 1920er Jahre.

Käthe Imhoff 

Radierung. Zwei Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Beide in der Platte monogrammiert und datiert. Eine Radierung in Blei datiert und signiert "K. Imhoff" u.re., betitelt (von fremder Hand?) u.li. Beide im Passepartout. Eine Arbeit bis zur Plattenkante beschnitten sowie mit minimalen Knickspuren und am unteren Blattrand einen Einriss (2 cm). Andere Radierung leicht angefleckt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

340   Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und monogrammiert li.Mi., monogrammiert u.re. Kleiner Einriss (2 cm) am unteren Blattrand. Blattecke o.re. mit kleinen Einrissen. Winzige Reißzwecklöcher in den oberen Blattecken.

75,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

341   Jacob "Drei Radierungen". 1980er Jahre.

Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Jacob" u.re., zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten mit persönlicher Widmung des Künstlers in Blei.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Willy Jahn "Bei Dujepropetrowsk im Sommer". 1943.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Gouache auf dünner Malpappe, auf Karton aufgezogen. Betitelt, datiert und signiert "W. Jahn" u.re. Im Passepartout. Dieses lichtrandig.

22 x 34,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Horst Jockusch "Konvolut von 14 Grafiken". 2. H. 20. Jh.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

14 Arbeiten (Holzschnitte, Linolschnitte). Alle in Blei signiert, fast alle datiert und betitelt. Eine Arbeit leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Hans Jüchser "Badende". 1985.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt. Nachdruck Veit Hofmanns mit der Originalplatte Jüchsers. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser", nummeriert 18/50 und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi., datiert und bezeichnet "Handdruck Veit Hofmann" u.li.

Stk. 27 x 24,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

Farblithographie. In Blei signiert "Susanne Kandt-Horn" und datiert u.li., betitelt u.li., datiert u.re. und u.li. Blattränder minimal knickspurig. Verso minimal fleckig.

St. 57,8 x 40,8 cm, Bl. 65,5 x 45 cm.

Schätzpreis
70 €

346   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Verso Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig.

29,8 x 20,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

347   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

28,3 x 20,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

348   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

25,6 x 18,3 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

349   Richard Ernst Kepler "Illustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Leicht stockfleckig.

27 x 18,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

350   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

27,8 x 22,1 cm

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

351   Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.

Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.

25 x 16,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

352   Klaus Dieter Kerwitz "In Gedanken unterwegs". 1988.

Klaus Dieter Kerwitz 1940 Nordhausen – 2017 ebd.

Aquatinta auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Kerwitz" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/20 u.li. Blattränder minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 28 x 35,3 cm, Bl. 39 x 46,6 cm.

Schätzpreis
60 €

353   Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2. H. 20. Jh.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €

354   Eugen Kirchner "Seenlandschaft". 1912.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "E. Kirchner" u.li., datiert u.re. Im Passepartout montiert. Zwei kleine Druckstellen im oberen Bereich. Passepartout am oberen Rand minimal bestoßen.

BA. 10,2 x 16,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Werner Klemke "Konvolut Graphik". Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

20 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Holzstiche, Federzeichnungen) mit unterschiedlichen Motiven. Zum Teil in Blei signiert "Klemke". Verschiedene Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
125 €

356   Walter Klemm "Wasserfall mit exotischen Tieren". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Aquarellierte Lithographie auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Mäßig gewellte Blattränder. Minimale Stockfleckenbildung.

St. 43 x 32 cm, Bl. 55,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Walter Klemm "Luchs". 1928.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt. In Blei datiert u.li., signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei betitelt, datiert und nummeriert 20/12 (von fremder Hand ?). Blattränder mit winzigen Einrissen (0,2 cm) sowie minimal knickspurig.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

358   Walter Klemm "In der Schwemme". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierung. In Blei signiert "Walter Klemm" und betitelt u.li. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand. Kaum sichtbare Stockfleckchen innerhalb der Darstellung.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 37,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Siegfried Klotz "Weiblicher Halbakt mit aufgestütztem Arm". 1982.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

70 x 49 cm, Ra. 83,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

360   Käthe Kollwitz "Tod und Frau um das Kind ringend". 1911.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung. Betitelt u.li. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Klippstein 118 X d. Auflagendruck von der Becke nach 1945.

Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 35 x 50 cm, Ra. 40 x 55 cm

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

361   Gottfried Körner "Dorfende". 1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.

20,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Hans Körnig "Gisela". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 24,6 x 16,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Hans Körnig "Im Winter". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re. Verso Stempel. Blattränder minimal wellig. Winzige Stockfleckenbildung. Blattränder mit Falzspuren, z.T. bis in die Darstellung reichend.

Pl. 24,5 x 14,4 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
125 €

364   Hans Körnig "Drei weibliche Akte". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 3 u.li. Verso Stempel. Rechter Blattrand mit unauffälligen Ritzspuren.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 40,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
120 €

365   Hans Körnig "Akte im Park". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 8 u.li. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 30,2 x 21,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Hans Körnig "Stürmische See". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert, nummeriert 258/3 und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blattränder minimal wellig.

Pl. 32,5 x 38,7 cm, Bl. 21,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Hans Körnig "Im Garten". 1952.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Kolorierte Lithographie. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Handkol. orig. Lithogr." u.li. Oberer Blattrand minimal wellig. Blattränder mit minimal knickspurig.

St. 30,2 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

368   Paul Kother "Schlafender". Um 1918.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert u.li. und in Blei unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.

Pl. 16,5 x 21 cm, BA. 18,5 x 25,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Gregor Thorsten Kozik "Er (nach Ch. Morgenstern)". Ohne Jahr.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" u.re., nummeriert 3/20 u.Mi., betitelt u.li. Blattränder minimal fingerspurig.

Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 39,7 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

370   Ingo Kraft "Ohne Titel". 1984.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Radierung und Roulette auf Bütten. In Blei datiert und signiert "I. Kraft" u.re., bezeichnet "Vorzugsdruck II/II" u.li. Minimal knickspurig.

Pl. 26,4 x 19 cm,Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1923.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li., signiert auf dem Blatt u.re. "B. Kretschmar"
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Schmidt R130.

Pl. 21 x 26 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

372   William Krause "Kopf eines Mädchens mit Trachtenschmuck". 1908.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Farbige Pastellkreide und Kohle. Signiert und datiert u.li. "Wilhelm Krause". Auf der Rückwand mit Widmung versehen.
Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste. Originaler Rahmen.

BA. 31 x34 cm, Ra. 33,5 x 36,5 cm

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

373   Linde Kruck-Körner "Kompositionen". Ohne Jahr.

Linde Kruck-Körner 1925 Nürnberg – ?

Farblithographie. Zwei Arbeiten. Eine davon signiert "L. Körner" u.re.

Bl. 11,6 x 19,2 cm, Bl. 12,7 x 19,3 cm.

Schätzpreis
50 €

374   Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie. 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.

St. 38 x 48,5 cm.

Schätzpreis
480 €

375   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.

Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis
220 €

376   Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin". Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Dort auf der Vorderseite minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 56.

St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.

St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Alfred Kubin "Chemiker". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand. Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

380   Paul Kuhfuß "Camaro". 1936.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. In Blei bezeichnet "Camaro als Aktmodell im Verein Berliner Künstlerinnen Potsdamer Str. im Jahre 1936." Verso mit Nachlaßstempel und Papieretikett eines Kunsthandels versehen. Hinter Glas im doppelten Passepartout gerahmt. Neuwertiger, breiter Rahmen.

BA. 37 x 28 cm, Ra. 67 x 57,5 cm.

Schätzpreis
890 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

390   Siegfried Laboschin "Dresden I". Ohne Jahr.

Siegfried Laboschin 

Radierung auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.

Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Drei Farblithographien. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. und verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt "Neujahrsgrafik" und nummeriert 16/20.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970er Jahre.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Vier Lithographien, zwei davon farbig. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. Eine Arbeit in Blei nummeriert 16/20. Diese Lithorgraphie verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

393   August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1. H. 20. Jh.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passepartout Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, kleinen Wasserflecken, minimal stockfleckig und lichtrandig. Kleine Einrisse am rechten Blattrand.

45 x 62,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Langkammer" u.re., nummeriert 17/100 u.li. Im Passepartout. Minimal fingerspurig an der Blattecke u.re.

Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farblithographie. Im Passepartout. Bis zur Darstellung beschnitten.

22 x 18,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

396   Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.

Kurt Leonhardt 

Mischtechnik (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.

Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

397   Margarite Liban "Portrait Fritz Klett". 1929.

Margarite Liban 

Radierung. In der Platte betitelt u.re. In Blei datiert und signiert "Margarite Liban" u.re. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecken minimal berieben.

Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 47,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
10 €

398   Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.

Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg

Linolschnitt auf Japan. In der Platte datiert und signiert "R. LIPVS" u.re. In Blei signiert "Rudolf Lipus" u.re. Blattecken auf Untersatzpapier geklebt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit Wasserzeichen.

Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.

Schätzpreis
10 €

399   Carl Lohse "Ohne Titel". Um 1920.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf gebräuntem Japan. Signiert "Lohse " u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern, besonders an der Blattecke u.li. Papierstruktur mit winzigen Löchern.

28,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

400   Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re. Minimal wellige Blattränder.

Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis
70 €

401   Klaus Magnus "Stilleben mit Sanduhr und Muscheln". 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re.

Pl. 27,3 x 22 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Erik Mailick "Major a.D. von Lossow". 1933.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Lithographie auf Bütten. Im Stein datiert und betitelt o.re. Kleine Wappendarstellung der von Lossows re.Mi.

St. 24,5 x 30 cm, Bl. 32,5 x 32 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Helmut Maletzke "Stralsund - Hafen" Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Farblithographie. In Kugelschreiber signiert "H. Maletzke" u.re.

St. 24 x 29 cm, Bl. 33,7 x 49,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

404   Heiner Malkowsky "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Künstler-Stempel. Leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Vereinzelte Fehlstellen im Papier.

36 x 50 cm.

Schätzpreis
450 €

405   Heiner Malkowsky "Portrait". Ohne Jahr.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso weitere Kohleskizze. Großer Einriss (12 cm) am oberen Blattrand. Weitere Fehlstellen, Knickspuren und kleinere Einrisse.

35,4 cm x 50 cm.

Schätzpreis
700 €

406   Heiner Malkowsky "Portrait". 1951.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "Malkowsky" u.re. Verso weitere Kohleskizze. Dort Künstlerstemplel u.re. Mäßig stock- und fingerfleckig. Leicht knickspurig. Oberer Blattrand minimal wellig. Vereinzelte minimale Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern. Verso kleine hinterlegte Stelle an der Blattecke u.re.

56,7 x 40 cm.

Schätzpreis
700 €

407   Rudolf Manuwald "Spitzberg". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 13,3 x 19,7 cm, Bl. 20,9 x 29,5 cm.

Schätzpreis
30 €

408   Rudolf Manuwald "Alte Poststraße". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt auf grauem Papier. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 13,7 x 20,5 cm, Bl. 20,9 x 29,7 cm.

Schätzpreis
30 €

409   Rudolf Manuwald "Kühe auf der Weide". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 15 x 20,5 cm, Bl. 21 x 29,6 cm.

Schätzpreis
30 €

410   Rudolf Manuwald "Dorfstraße". Ohne Jahr.

Rudolf Manuwald 1916 Annaberg-Bucholz – 2002 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Manuwald" u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers u.Mi.

Stk. 24 x 16,3 cm, Bl. 29 x 21 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   Wolfgang Mattheuer "Trotzdem". 1981.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt. In Blei datiert, betitelt und signiert "W. Mattheuer" u.re., nummeriert 27/30 cm u.li.

Stk. 45,6 x 45,6 cm, Bl. 74 x 56,8 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Ruth Meier "Kornpuppen". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso Stempel u.li. Verso Blattränder hinterlegt.

Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Ruth Meier "Giraffen". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re. In Blei betitelt u.li. und nummeriert Nr. 3 u.Mi. (von fremder Hand?). Verso zwei Stempel. Blattränder leicht fleckig (außerhalb der Darstellung).

Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Ruth Meier "Liegendes Kalb" Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.

Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

415   Ruth Meier "Landschaft". 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ruth Meier" u.re., bezeichnet "1. Probedruck" u.li. Im Passepartout montiert. Zwei winzige Löcher am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.

Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Walter Mey "Bucht mit drei Anglern". Um 1930.

Walter Mey 

Aquarell. Signiert "W. Mey" u.re. Blattränder leicht wellig. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

37,8 x 54,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

417   Hans Meyboden "Das verlassene Haus". Um 1950.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.

Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 29,9 x 45 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   R. Michaels "Berlin". 1925.

R. Michaels 20. Jh.

Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "R. Michaels" u.re., betitelt u.li. Obere Blattecken auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 25 x 26 cm, Bl. 49 x 32,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Louis Moe "Satyrn mit Bär". Um 1910.

Louis Moe 20. Jh.

Farbradierung, aquarelliert, goldfarben gehöht. In der Platte bezeichnet "Op. 62" (Opus 62) u.li. In Blei signiert "Louis Moe" u.re., nummeriert 14 u.li.

Pl. 29,5 x 33,2 cm, Bl. 46,4 x 58,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

420   Arno Mohr "Für Arnold Zweig". Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "A. Mohr" u.re. In Blei betitelt u.re. (von fremder Hand ?). Papier mit Trockenstempel u.li. Im Passepartout.

St. 27 x 23,7 cm, Bl. 36,6 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

421   Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert 22/50 II u.Mi. Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €

422   M. Moritz "Lübben". Ohne Jahr.

M. Moritz 

Bleistiftzeichnung. Signiert "M. Moritz" und betitelt u. li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig.

BA.18,5 x 29 cm, Ra. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
30 €

423   Artur Moritz "Zwei liegende Rehe". Ohne Jahr.

Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956

Kohlezeichnung. auf braunem Papier. Auf dem Rückwandkarton des Rahmens mit dem Nachlasstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

BA. 32,5 x 43 cm, Ra. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.

Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.

Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Alexandra Müller-Jontschewa "Disko". 1976.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Radierung in Rot. In Blei datiert und signiert "A. Müller-Jontschewa" u.re., betitelt u.li. Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 36,5 x 18 cm, Bl. 47,6 x 33,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

428   Konrad Alexander Müller-Kurzwelly "Dorfansicht". Um 1900.

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Müller-Kurzwelly" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste. Blatt mit kleinem Fleckchen u.re im Bereich der Wiese.

BA: 12 x 30 cm, Ra. 33,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Im Stein signiert "Münzner" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Münzner" u.re., betitelt und nummeriert I/19/105 u.li. Verso minimale Reste alter Montierung.

St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

430   Rolf Münzner "Für Jaques Callot". 1986.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Radierung. In Blei datiert und signiert "Münzner" u.re., nummeriert 12/100 u.li. In Blei bezeichnet "Für Jaquet Callot" u.re. (von fremder Hand ?). Trockenstempel u.re.

Pl. 17,5 x 19,5 cm, Bl. 35,2 x 35,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Hermann Naumann "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen. 11 Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Drei Blätter minimal stockfleckig.

Pl. 23,4 x 14,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert o.li. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re., nummeriert 52/125 u.li.

St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen (1,5 cm) am linken Blattrand.

St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

434   Rudolf Nehmer "Mönch". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecke u.re. minimal eingeknickt.

Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 43,2 x 30,2 cm.

Schätzpreis
25 €

435   Gustav Neuhaus "Waldweg". Ohne Jahr.

Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Signiert "G. Neuhaus" u.re. Trockenstempel des Papiers "Progress" u.Mi. Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Horizontale Knickspur. Blattecke o.li. minimal fleckig.

49,4 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Rudolf Oelzner (zugeschr.) "Huhn". 1930.

Rudolph Oelzner 

Aquarell über Blei. In Blei datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.

23,7 x 18,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €

437   Paul Paeschke "In der Stadt". Um 1910.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Paul Paeschke". Im Passepartout. Blattränder minimal knickspurig und berieben. Jeweils ein kleiner Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Verso winzige Fleckchen.

Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 29 x 33,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

438   Paul Paeschke "London-Bridge". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., betitelt und nummeriert 9 u.li. Oberer Blattrand mit minimalen Fleckchen. Blattecke u.re. leicht eingeknickt.

Pl. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 32,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
90 €

439   Paul Paeschke "Potsdamer Platz, Berlin". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung und Roulette. In Blei betitelt u.li., signiert "Paul Paeschke" u.re. Geringfügig knickspurig.

Pl. 26,8 x 34,5 cm, Bl. 40,5 x 48,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
195 €

440   Hermann Max Pechstein "Tänzerin". 1923.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Kunstkalender "Kunst und Leben", 16. März 1924, Blatt 23 (typographisch bezeichnet o.Mi.). Papier gebräunt, untere Blattecken und am rechten Blattrand minimal ausgerissen, zwei winzige Einrisse (0,4 cm) am rechten Blattrand. Oberer Blattrand perforiert.
WVZ Krüger H 294.

Stk. 17,3 x 12,7 cm, 23 x 16,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   A. R. Penck "Deutsch-deutsche Postkarte" 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offsetdruck. Ungelaufene Postkarte. Im Druck signiert "A.R. Penck" o.re. und bezeichnet "Christina Thomas". Verso typographisch datiert, betitelt, signiert "A.R. Penck", nummeriert Nr. 14067 Serie B.

10,5 x 14,9 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   A. R. Penck "So viel Anfang war nie". 1990.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offsetdruck. Ungelaufene Postkarte. In Filzstift signiert "A.R. Penck" u.re.. Verso typographisch datiert, betitelt, signiert "A.R. Penck", nummeriert Nr. 17017 Serie E.

14,6 x 10,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Joseph Pennell "Brücke von Alcantara". 1909.

Joseph Pennell 

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Auf graues Untersatzpapier montiert. Dieses typpographisch bezeichnet "Brücke von Alcantara. Originalradierung von Joseph Pennell" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.

Pl. 25,5 x 20,6 cm, Bl. 36 x 29,3 cm, 53,5 x 42 cm (Untersatzpapier).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Martin Erich Philipp (MEPH) "Im Zoo". 1904.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Japan. Betitelt, datiert und signiert "M.E. Philipp" u.re. Minimal lichtrandig. Obere Blattecken auf Untersatzpapier geklebt.

18,3 x 10,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Martin Erich Philipp (MEPH) "Mädchenakt von vorn". 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf champoisfarbenem Japan. In der Platte monogrammiert o.li. In Blei datiertu.re., signiert "M.E. Philipp" u.Mi., bezeichnet "Skizze" u.li. Im Passepartout. Oberer Rand minimal berieben.
WVZ Götze A 20.

Pl. 13 x 5 cm, Bl. 20,8 x 13 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt". 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Braun auf Japan. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Im Passepartout.
WVZ Götze A 52.

Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Datiert und bezeichnet "Jan" u.re. Verso weitere Skizze in Rötel und Blei. Unterer Blattrand umgefaltet. Blatt mit minimalen Knickspuren.

49,5 x 23 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kürbis"/"Gitarrenspielerin". Um 1910.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquarell. Datiert und signiert "Philipp" u.re. Verso weiteres Aquarell "Gitarrenspielerin". Dieses in Blei datiert und monogrammiert. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. "Gitarrenspielerin" mit Farbproben am oberen Blattrand. Beide leicht angefleckt.

35,5 x 23 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". Um 1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Probedruck, beidseitig bedruckt. Leicht angefleckt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 45 x 14,7cm, Bl. 52,3 x 20,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rückenakt am Fenster". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei datiert und signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze A 96.

Pl. 17 10cm, Bl. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. Nachdruck durch Arno Mohr Mitte 70er Jahre von originaler Platte mit Autorisierung durch Martin Erich Philipp. Nachdruck mit ca. 10 Exemplaren. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.
WVZ Götze A 140.

Pl. 13,7 x 31,4 cm, Bl. 34,9 x 44,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Martin Erich Philipp (MEPH) "In der Mansarde". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., nummeriert 2/2 und undeutlich bezeichnet u.li. Probedruck mit Änderungen durch den Künstler in Blei. Farbprobe und Bleistiftnotizen des Künstlers in Blei am rechten Blattrand. Blattränder leicht fingerfleckig.
WVZ Götze A 123.

Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 36,4 x 27,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizze - Frauenportrait". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung auf leicht gräulichem Papier mit Wasserzeichen. Datiert und monogrammiert u.li. Blattränder mit Einrissen, Knickspuren, Reißzwecklöchlein und leichten Verschmutzungen.

55 x 44,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt ohne Gesicht". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt und bezeichnet "Studie auf d. Platte" u.Mi. Geringfügig stockfleckig. Horizontale Falz. Leicht knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 14,7 x 9,7 cm, Bl.29,8 x 23 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Blatt mäßig stockfleckig, v.a. im Randbereich.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,7 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert und unleserlich datiert u.re., betitelt u.l. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal stockfleckig.
WVZ Götze D 45

BA: 41,7 x 34 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sträusse IV". 1929.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte bezeichnet "MEPH VI 1920" u.re. In Blei unterhalb der Plattenkante betitelt und bezeichnet "Sträusse IV. Kaltnadel. 29." u.li., sowie signiert "M.E. Philipp." u.re.
Hinter Glas gerahmt in schmaler, leicht beschädigter Holzleiste.
Blatt etwas lichtrandig und an der rechten oberen Plattenkante gebrochen.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 33 x 25 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kapuzinerkresse". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Mischtechnik (Farbkreide, Gouache, Blei). Rechter Blattrand mit Notizen des Künstlers in Blei und Farbproben. Verso weitere Skizzen in Blei. Blattränder minimal angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (3 cm) am oberen Blattrand.

23,7 x 31,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". Um 1923.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei betitelt u.li., signiert "M. E. Philipp" u.re. Leicht stockfleckig. Kleiner Einriss (0,4 cm) am Blattrand o.li. Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Darst. 21 x 14,6 cm, Bl. 34,8 x 21,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizzenblatt - Elsa". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Bleistiftzeichnung. Betitelt o.li. Männliche Aktskizze in Blei verso. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder leicht wellig und angestaubt. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke o.re.

50 x 31 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Martin Erich Philipp (MEPH) "Portraitskizze". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen "Ingres D'Arches". Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

31,9 x 27,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender männlicher Akt". 1967.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kohlezeichnung auf gräulichem Papier. Datiert u.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke u.li. Blattränder minimal knickspurig.

47,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. A. Kuchenbecker". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert o.li., datiert o.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Signiert am 29. 12. 1975". Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 14.

Pl. 14,7 x 9,8 cm, Bl. 21,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Dr. Willy Tropp". 1919.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Verso Stempel. Verso Reste alter Montierung.
WVZ Götze B 46.

Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. 21,6 x 16,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ex musicis Josef und Grete Lenze". 1917.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Minimal knickspurig.
WVZ Götze B 23.

Pl. 15,5 x 9 cm, Bl. 20,3 x 12,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Jorge Monsalvatje". 1972.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 14,3 x 7,8 cm, Bl. 25,2 x 16,1 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Julius Opitz". 1953.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. Zwei minimale Druckspuren am unteren Blattrand.
WVZ Götze B 128.

Pl. 16 x 11,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Hanns Herren". 1955.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., betitelt u.Mi. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
WVZ Götze B 129.

Pl. 17 x 13,6 cm, Bl. 23,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Stefan Plenkers "Hafen". 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., betitelt und nummeriert 9/10 (II) u.li.

Pl. 33 x 25,2 cm, Bl. 40,2 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Stefan Plenkers "Bilder im Atelier". 1984.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., betitelt und nummeriert 13/15 u.li.

Pl. 29 x 24,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Stefan Plenkers "Im Lokal". 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatinta. In Blei datiert und signiert "Plenkers" u.re., nummeriert 6/100 u.li. Kleine Knickspur am Blattrand o.re. und o.li. Minimale Schmutzspur am äußersten unteren Blattrand.

Pl. 24,4 x 28,7 cm, Bl. 51,2 x 42,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

472   Max Pollak "Winterlandschaft (Miletin in Nordböhmen)". 1911.

Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien

Farbaquatintaradierung mit Kaltnadel und Roulette. Erschienen im "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst" Wien 1911. Leicht stockfleckig.

Pl. 26,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49,8 cm.

Schätzpreis
70 €

473   Hermann Prell "Der Heilige Georg und der Erzengel Michael töten den Drachen". 1908.

Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz

Heliogravur. In Blei signiert "W. Prell", datiert und bezeichnet "Für Martin Wigand freundschaftlich" (?) u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses minimal stock- und fingerfleckig, knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen am Blattrand versehen.

36,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Curt Querner "Knieender weiblicher Akt von vorn, aufgestützt". 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung. Datiert "1.12.66" u.re. Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Dittrich.

51 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

475   Thomas Ranft "Orbis". 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet "A. Einstein gewidmet" u.li. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Ranft" u.re. Trockenstempel u.re.

Pl. 20 x 20 cm, Bl.49 x 39,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Dagmar Ranft-Schinke "Der neue Kaiser". 1990.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Aquarellierte Radierung auf Bütten mit Trockenstempel. In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "aqua" und nummeriert 1/1 u.Mi., signiert "D. Ranft-Schinke" u.re.

Pl. 13 x 13,6 cm, Bl. 36 x 26,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

477   Manfred (?) Rauschenbach "Markttreiben". 1. H. 20. Jh.

Manfred Rauschenbach 

Lithographie. In Blei signiert "Rauschenbach" u.li. Minimal lichtrandig, knickspurig und stockfleckig. Kleine Einrisse (0,5 cm) an den Blatträndern.

St. 27,8 x 49,6 cm, Bl. 50,2 x 61 cm.

Schätzpreis
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

478   Walter Richard Rehn "Unser Peter - vier Wochen" 1920.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Rehn" u.re. Persönliche Widmung des Künstlers in Blei u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattrand mit minimalen Leimfleckchen.

Pl. 25,7 x 21,2 cm, Bl. 33 x 26,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

479   Walter Richard Rehn "III. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren sowie kleiner Bleistiftannotation am oberen Blattrand.

Pl. 15,3 x 20,3 cm, Bl. 26,5 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

480   Walter Richard Rehn "I. Und sie finden immer wieder". Ohne Jahr.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt und bezeichnet u.li. Blattränder mit minimalen Druckspuren.

Pl. 15,3 x 20,3 cm, Bl. 26,5 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

481   Otto Reichert "Pflügende Bauern". Um 1905.

Otto Reichert 

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Otto Reichert" u.re. Winzige Stockfleckchen.

Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 35 x 49,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Etha Richter "Konvolut Tierskizzen". 1948.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithographie auf bräunlichem Bütten. Alle drei Arbeiten in Blei datiert und signiert "Etha Richter" u.re. Zwei Blääter leicht stockfleckig. Alle mit minimal welligen Rand. Eine Lithographie mit dünnen Stellen im Papier.

Pl. 23,8 x 15,3 cm, Bl. 32,8 x 26,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

483   Rolf Richter "Stilleben mit Krügen". 1963.

Rolf Richter 1929 Chemnitz

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Rolf Richter" u.re.

St. 32 x 44,5 cm, Bl. 43,2 x 54,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Jean Rigaud "Cannes". Ohne Jahr.

Jean Rigaud 

Pastell. Signiert u.li. Verso in Blei bezeichnet "Cannes". Hinter Glas im Passeparout gerahmt. Neuwertiger Rahmen.

BA. 30 x 39,5 cm, Ra. 48,2 x 58,5 cm

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

485   Wolf Röhricht "Portrait". Ohne Jahr.

Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Röhricht" u.re. In Blei bezeichnet "4 Pr." (vierter Probedruck; von fremder Hand?). Minimal stockfleckig. Blattränder leicht knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein am oberen und unteren Rand.

St. 32,5 x 25 cm; Bl. 50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Wilhelm Rudolph "Bauer, einen Heuwagen ziehend". Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Rudolph" u.li. Verso Nachlasstempel u.li. Perforierter oberer Blattrand. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

14 x 19,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Wilhelm Rudolph "Wintersonne". Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Blatt stark stockfleckig.

Stk. 27,7 x 45,6 cm, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Ursula Rzodeczko "Konvolut liegende Frauen". Um 1980.

Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden

Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Ursula Rzodeczko" u.re. und datiert (zwei Arbeiten 1979, ein Blatt 1983). Eine Radierung mit minimal fingerfleckigem Blattrand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Reinhard Sandner "Mädchenakt". 1990.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Sandner" u.re., nummeriert 15/15 u.li. Verso persönliche Widmung des Künstlers in Blei. Kleine Knickspur am unteren Blattrand.

28,7 x 20,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Leonhard Sandrock "Lokomotive". Ohne Jahr.

Leonhard Sandrock 

Radierung, mit Kohle gehöht. In der Platte signiert "Leonhard Sandrock" u.re. In Blei signiert "Leonhard Sandrock" u.re., nummeriert 29/100 u.li. Minimal lichtrandig. Blattecke o.re. leicht geknickt.

Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl. 27 x 31,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Werner Scheffel "Zwei Läuferinnen". Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Aquarellierte Lithographie. In Tinte signiert "Werner Scheffel" u.li. Im Passepartout. Minimal wellige Blattecken.

23,6 x 13 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Werner Scheffel "Seilspringender Mann". Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Farbkreidezeichnung. In Tusche signiert "Werner Scheffel" u.li. Verso Künstlerstempel (leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Im Passepartout.

23 x 12 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kreidelithographie.In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., nummeriert 4/20 u.li. Blattränder minimal wellig.

St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Geringfügig stockfleckig.

Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. Blattränder mit Knickspuren und minimalen Wasserflecken. Verso Reste alter Montierung.

Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
200 €

496   Ferdinand Schmutzer "Kind vor dem Teekessel". 1909.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "F. Schmutzer" o.li. Im Passepartout. Verso Sammlerstempel. Linker Blattrand minimal knickspurig und stockfleckig.

Pl. 21 x 18,1 cm, Bl. 31,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Renée Sintenis "Zwei Fohlen". Ohne Jahr.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Sintenis" u.re. Hinter Glas im neuwertigen Rahmen.

Pl. 24 x 18 cm, BA. 28 x 21 cm, Ra. 47,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

498   Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr. Ohne Jahr.

Carl Sippel 

Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

BA. 37,7 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €

499   Max Slevogt "Mein Konzert". Um 1924.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Max Slevogt" u.Mi. Mit Vorsatzpapier. Dieses typographisch bezeichnet "Max Slevogt, Mein Konzert, Originallithographie" u.Mi. Aus "Kunst und Künstler", Beilage Oktoberheft 1924.

St. 20 x 15,5 cm, Bl. 32,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

500   Reinhard Springer "Rügenlandschaft 13". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re. "Springer" und betitelt u.li.
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,5 x 20,5 cm, BA. 16,5 x 22 cm, Ra. 38,5 x 50,5 cm

Schätzpreis
50 €

501   Erich Stange "Eifersucht". Um 1920.

Erich Stange 

Mischtechnik (Aquarell, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht). In Blei signiert "E. Stange" re.Mi., betitelt u.Mi., bezeichnet "...und dich ollen Kerl umarmt nun die jungfräuliche Natur!" u.Mi. An den Blatträndern fingerfleckig und winzige Rostspuren. Verso Bleistiftannotationen und Stempel. Blattecke u.re. minimal geknickt.

Darst. 25,5 x 18,7 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Ottomar Starke "Zwei Frauen unter Palmen". 1916.

Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Starke" u.re. In Blei signiert "Ottomar Starke" u.re. Geringfügig stockfleckig. Blattränder minimal knittrig. Horizontale Faltspur.

Darst. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,1 x 30,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Sieben Lithographien (z.T. farbig) sowie das Heft "Gerhard Stengel - Gemäldewiedergaben". Blätter signiert, z.T. datiert und betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

504   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Drei Arbeiten mit Porträtmotiven und einer Ansicht von Leipzig. Alle drei monogrammiert, betitelt, signiert und datiert. Eine Lithographie nummeriert 33/50. Alle im Passepartout. Diese minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €

505   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Hans Stoltenberg Lerche "Seepferdchen". 1915.

Hans Stoltenberg 

Monotypie. Monogrammiert u.li. In Blei datiert und signiert "H. St. Lerche" u.li.

43,7 x 27,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Carl Streller "Frauenstärke". Um 1915.

Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig

Radierung mit Roulette in Rotbraun. In Blei signiert "Carl Streller" u.re., betitelt und nummeriert 23/200 u.li. Minimal lichtrandig.

Pl. 36,5 x 26,2 cm, Bl. 54 x 44,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

508   Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Blattecke o.li. mit kleiner Knickspur. Minimal stock- und fingerfleckig, v.a. linker Blattrand. WVZ 319.

Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €

509   Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung in Braun. Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.

Pl. 8,2 x 10,5 cm, Bl. 21 x 28 cm (Bl. 1), Pl. 8,7 x 11,5 cm, Bl. 14,5 x 21 cm (Bl. 2).

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Willy Tag "Weißig". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.

29,5 x 43,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Willy Tag "Somsdorf". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Minimal lichtrandige Blattränder. Verso Reste alter Montierung.

28,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
65 €

512   Hermann Teuber "Kinderspielplatz". Ohne Jahr.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung. In Blei signiert "Teuber" u.re., nummeriert VII/XX u.li. Oberer Blattrand minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 19,2 x 28,2 cm, Bl. 31,6 x 42,4 cm.

Schätzpreis
140 €

513   Alfred Thon "Südländische Landschaft". Ohne Jahr.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €

514   Victor Tobler "Reiterszene". Um 1900.

Victor Tobler 

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.li. und mit Feder signiert "Victor Tobler" u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Floral ornamentierte Profilholzleiste, goldfarben.
Blatt beschnitten. Rahmen mit minimalen Fehlstellen, geringfügig überarbeitet.

Bl. 10,5 x 7,5 cm, Ra. 24,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Andrea Türke "Ohne Titel (Gärtnerin im Park)". Ohne Jahr.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Türke" und bezeichnet "4. Std. j" u.re.

St. 41,5 x 35 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Andrea Türke "Erinnerung an Sosopol". 1987.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Andrea Türke" u.re.

St. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Im Stein datiert u.Mi. und signiert "Uhlig" u.re. In Blei signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "1. Probedruck, I. Zustand" u.li., undeutlich betitelt u.li. Winziges Stockfleckchen am unteren Blattrand.

Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatintaradierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.

Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Max Uhlig "Straßenszenen". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten und ein Titelblatt. Alle Arbeiten datiert, nummeriert 11/20 und betitelt. Eigenedition. In der originalen Klappmappe.

64,5 x 80 cm (Mappe).

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li. Bleistiftannotationen am rechten Blattrand. Untere Blattecke minimal gedrückt.

Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Max Uhlig "Ohne Titel". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. In Kugelschreiber datiert und signiert "Uhlig" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern.

21,5 x 37 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Im Stein signiert "Max Uhlig" und bezeichnet u.Mi. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke o.li.

62,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Max Uhlig "Landschaft". 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.

St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" u.re., betitelt und nummeriert 68/70 u.li. Winzige Stockfleckenbildung.

St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

525   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

527   William Unger "Interieur". Um 1900.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach einem Gemälde Vermeers. In der Platte bezeichnet "Radirt v. Unger" u.re., "Gem. von V.D. Meer" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.

Darst. 22,7 x 16,5 cm, Bl. 26,2 x 21,3 cm.

Schätzpreis
60 €

528   Rudolf Veit "Nürnberg Burg" / "Schwedenhof". 1930.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Farbradierung. Beide Arbeiten in der Platte betitelt und in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. Ein Blatt in der Platte signiert "Veit" und datiert. Die zweite Arbeit in der Platte signiert "R. Veit" u.re. Geringfügig stockfleckig. Ein Blatt mit minimal knickspurigem Blattrand unten.

Pl. 32,5 x 22,7 cm, Bl. 53,7 x 38,2 cm (Bl. 1), Pl. 30 x 22,8 cm, Bl. 51,5 x 37,5 cm (Bl. 2).

Schätzpreis
100 €

529   Christoph Voll "Junges Paar". Um 1920.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Federlithographie. Im Stein signiert "C. Voll" u.re. Blatt mit vereinzelten Trockenfältchen und Knickspuren.

St. 23,3 x 16,3 cm.

Schätzpreis
90 €

530   Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €

531   Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.

Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda

Radierung in Braun auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.

Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
100 €

532   Ernst Christian Walcha "Ochsen im Gespann". Ohne Jahr.

Ernst Christian Walcha 

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "E. Ch. Walcha" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Vgl. Soldat und Künstler. Kunstausstellung Dresden, 1943.

St. 28 x 40,8 cm, Bl. 39,8 x 50,6 cm.

Schätzpreis
20 €

533   Fred Walther "Ausstellungsplakat Wolfram Hesse/Fred Walther". 1976.

Fred Walter 1933 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt. In Blei datiert und signiert "Fred Walther" u.re., nummeriert 8/10 u.li. Blattränder minimal fingerfleckig.

Pl. 39 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950er Jahre.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig und angeschmutzt.

St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Andreas Paul Weber "Lazarillo teilt bei Almoroz mit dem Blinden eine Traube, die sie als Almosen erhalten haben". Um 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Illustrationsvorlage zu Mendozas Schelmenroman "La vida de Lazarillo de Tormes y de sus Fortunas y Adversides". Monogrammiert u.re. und bezeichnet "5 b" u.li. Verso Kohlezeichnung "Der Narr und der Wirt". Im Passepartout. Verso kleine Reste alter Montierung. Minimal fingerfleckig.

Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". Ohne Jahr.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Verso Nachlass-Stempel und in Blei von dem Sohn des Künstlers signiert "Christian Weber".

St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

537   Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.

St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Einriss (2 cm) am linken Blattrand. Blattränder mit winzigen Fleckchen.

St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

539   Horst Weber "Vorm Hippodrom". 1966.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie. In Blei datiert und signiert "H. Weber" u.re., betitelt u.li.

50 x 40,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Federzeichnung in Tusche. In Blei datiert und signiert "Klaus Weidenshofer" u.re.

10,7 x 14,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Walter Wellenstein "Derangiertes Paar". 1943.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Datiert und monogrammiert u.re., signiert "Walter Wellenstein" u.li., betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal knickspurig und mit winzigen Reißzwecklöchern in den Blattecken.

29,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Hermann Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1920er Jahre.

Hermann Westphal 

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Kugelschreiber nummeriert 2/30 u.li., signiert "H. Westphal" u.re. Blatt geringfügig stockfleckig. Blattrand u.li. minimal knickspurig.

Pl. 15 x 12 cm, Bl. 31,2 x 25 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Otto Westphal "Konvolut von 5 Dresden-Ansichten". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithografien. Im Stein monogrammiert bzw. signiert. Erschienen im Verlag der Hofbuchhandlung Kassel. Sämtliche hinter Glas gerahmt.

versch. Maße. ca. 27 x 36 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
100 €

544   Christoph Wetzel "Ohne Titel (Louis Corvalan ist frei". 1977.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Lithographie. In Blei datiert und signiert "Ch. Wetzel" u.re., bezeichnet "Belegexemplar/Orig.-Litho." u.li. Blattecke u.li. berieben.

St. 40,5 x 27,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
10 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Hans Wildermann "Orphika III - Tod des Orpheus". 1921.

Hans Wildermann 1884 Köln – 1954

Federzeichnung in Tusche, laviert. Aus dem Zyklus Orphika. Datiert und monogrammiert (?) u.li., betitelt u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen am rechten Rand.

20 x 14,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Fritz Winkler "Grasende Pferde". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re. Blattränder minimal knickspurig.

St. 30 x 40 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

547   Daniel Wohlgemuth "Akka". Ohne Jahr.

Daniel Wohlgemuth 

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "D. Wohlgemuth" u.re., betitelt u.li. Darstellungsränder minimal wellig.

St. 31 x 37,6 cm, Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
60 €

548   Bernhard Wosien "Akt" 1959.

Bernhard Wosien 1908 Passenheim (Masuren) – 1986 München

Federzeichnung in blauer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Unleserlich bezeichnet und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt. Goldfarbener Wechselrahmen.

BA. 19,5 x 24,5 cm, Ra. 28,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
220 €

549   Fritz Zalisz "Ostseebad Cranz". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 13 x 21,5 cm, Bl. 26,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
50 €

550   Fritz Zalisz "Nordspitze Sylt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

Pl. 15,8 x 21 cm, 26 x 37,5 cm.

Schätzpreis
50 €

551   Fritz Zalisz " Hamburg - Blick auf die Stadt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Mischtechnik (Kohle, Aquarell). In Kohle monogrammiert u.li. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Oberer Blattrand leicht wellig.

Darst. 23 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Heinz Zander "Apocalipsis nach Johannes". Ohne Jahr.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte betitelt o.Mi. In Blei signiert "H. Zander" u.re. In Filzstift nummeriert 15 u.li. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle im Papier.

Pl. 12,8 x 16 cm, Bl. 41,3 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

553   Rainer Zille "Versperrte Maschine zur Guten Hoffnung". 1984.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Farblithographie. Im Stein datiert und signiert "R. Zille" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Zille" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 3/24 u.li. Blattränder minimal knickspurig.

St. 25 x 28,8 cm, Bl. 50,2 x 59,8 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

554   Dieter Zimmermann "Ausstellungsplakat - Comics - Bilder". 1987.

Dieter Zimmermann 1942 Slupcá (Polen)

Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte unterschiedlich bezeichnet. In Blei nummeriert 1/30 u.li., monogrammiert, datiert und bezeichnet "Freundliche Grüße" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung, leicht auf die Vorderseite durchdrückend. Kleines Löchlein (0.4 cm) an der Blattecke o.li. Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Kleine Druckstelle am oberen Blattrand o.re.

Pl. 60,2 x 29,8 cm, Bl. 69,1 x 38,8 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

555   Max Zschosch "Sitzende Frau, Armut". 1920.

Max Zschoch 

Radierung in Braun. In Blei datiert u.li. und signiert "Max Zschoch" u.re. Trockenstempel u.li. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 17 x 24,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Max Zschoch "Fest in der Hölle". 1911.

Max Zschoch 

Farbaquatintaradierung. In der Platte betitetl und datiert u.Mi., signiert "M. Zschoch" li.Mi. In Blei datiert und signiert "Max Zschoch" u.re. Blattecke u.re. minimal geknickt.

Pl. 21 x 31 cm, Bl. 42,5 x 52 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

557   Monogrammist HSH "Küstenlandschaft" Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Monogrammiert u.re.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, bronzefarben gefaßt.

21 x 32 cm, Ra. 38,5 x 47,5 cm

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

558   Monogrammist G.W. (Georg Wrba ?) "Vier mythologische Szenen". Um 1900.

Lithographie. Vier Arbeiten, zwei davon im Stein monogrammiert. Blattränder mäßig stockfleckig.

Bl. 37,8 x 27 cm.

Schätzpreis
25 €

559   Monogrammist P.K. "Pferdefuhrwerk". 1943.

Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung sowie Bleistiftannotationen (vom Künstler ?). Minimal stockfleckig.

26,1 x 52,2 cm.

Schätzpreis
10 €

560   Monogrammist A.C.R. (?)"Klipphausen". 1901.

Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Rahmen defekt.

BA. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm

Schätzpreis
80 €

561   Monogrammist A.C.R.(?) "Klipphausen". 1907.

Aquarell über Bleistift. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re. Passepartout wasserfleckig.
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Minimal bestoßen.

BA. 35 x 24 cm, Ra. 48,5 x 36,5 cm

Schätzpreis
80 €

562   Unbekannter Künstler "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung und schwarze Tusche auf Karton. Neun Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.

BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

563   Unbekannter Künstler "Männlicher Kopf mit Zigarre". Ohne Jahr.

Radierung. Blattränder minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30 x 21 cm, Bl. 39,6 x 37,4 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

564   Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". Ohne Jahr.

Aquarell. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben und schwarz gefasst.

BA. 19 x 35 cm, Ra. 22 x 38 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

565   Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.

Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.

Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €

566   Unbekannter Künstler "Strandbad Wannsee". 1931.

Farbkreidezeichnung über Blei. In Blei betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal knickspurig.

24 x 32,8 cm.

Schätzpreis
80 €

567   Rudolf Schnabel (?) "Eselin mit ihrem Jungem". Ohne Jahr.

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "Rud. Schnabel" u. re.
Hinter Glas im schwarzen Passepartout gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von fremder Hand dem Tiermaler Alfred Schnabel zugeschrieben.

BA. 16 x 20,5 cm, Ra. 27,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
90 €

568   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 20. Jh.

Aquarell. Blattecke u.li. minimal knickspurig. Verso leicht stockfleckig.

28 x 47,4 cm.

Schätzpreis
40 €

569   Unbekannter Künstler "Tanzender Akt". 1982.

Lithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., nummeriert 15/180 u.li.

45,2 x 35,1 cm.

Schätzpreis
50 €

570   Verschiedene Künstler "Konvolut von elf Blättern". 2. H. 20. Jh.

10 Arbeiten (Radierungen, Lithographien, Aquatinta, ...) von verschiedenen Künstlern wie Bodzin, Damme, Koban, etc. Unterschiedliche Qualitäten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

571   Plakat "Comedian Harmonists singen nur für Odeon". 1970er Jahre.

Farblithographie. Großes Plakat der Comedian Harmonists mit Werbung für ihre erste Plattenfirma Odeon.
Im Stein bezeichnet "Friedl" li.Mi., nummeriert Verz. 1970 TAAA 529.2250 u.li. Blattränder leicht lichtrandig, mäßig knickspurig, und mit vereinzelten kleinen Einrissen. Ein größerer Einriss (3 cm) an der Blattecke o.re.

69,6 x 94,5 cm.

Schätzpreis
90 €

572   Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel sowie Stempel des aufführenden Theaters von "Nina, Nina, Tam Kartina". Winzige Stempelspuren am äußeren unteren Blattrand.

18,1 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

573   Adolphe Braun "Chemin du Rigi, porte des Rochert". Um 1865.

Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach

Albuminabzug. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses typographisch bezeichnet "A. Braun a Dornach, Haut-Rhin" u.re. In Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Leicht stockfleckig, v.a. das Untersatzpapier. Dieses fingerfleckig und mäßig knickspurig an den Blatträndern.

23,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
140 €

574   Joseph Brazzova "Königliches Belvedère a. d. Brühl'schen Terrasse". Um 1890.

Joseph Brazzova 

Albuminabzug. Auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet. Dieses minimal stockfleckig.

5,3 x 8 cm.

Schätzpreis
50 €

575   Giacomo Brogi "Judith mit dem Kopf des Holofernes von C. Alliori". Um 1875.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzug. Überschriebene, einbelichtete Signatur "Brogi" u.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert. Blattränder leicht wellig. Drei Belichtungsflecken an der Blattecke u.re. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.

32,7 x 26,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Werner Eckelt "Andy Warhol". Ohne Jahr.

Werner Eckelt 

Silbergelatineabzug. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout.

40,3 x 30,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
320 €

577   Walter Hahn "Fünf Ansichten von Dresden". Vor 1945.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug. Fünf Fotopostkarten, zwei davon gelaufen. Alle mit Studiostempel "W. Hahn Dresden", betitelt und nummeriert.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €

578   Bruno Hancke "Torverzierung". Um 1890.

Bruno Hancke 

Albuminabzug. Auf bräunlichem Untersatzkarton montiert. Dort Rahmenverzierung sowie typographisch bezeichnet "Bruno Hancke, Photogr., Rosswein i S." u.Mi. Blattecke u.re. mit minimalen Leimfleckchen. Leicht stockfleckig, v.a. verso.

22,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   John S. Johnston "Lower New York". 1897.

John S. Johnston 

Albuminabzug. Einbelichtete Sigantur "J. S. Johnston", Datierung, Titel und Bezeichnung "North from produce exchange" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses geringfügig stockfleckig. Foto mit minimalen Fleckchen.

16,2 x 21,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotopostkarte. Verso typografisch betitelt u.li., bezeichnet Aufnahme: "Kestingfoto, Dresden ...". Winzige Fleckchen.

10,3 x 14,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Edmund Kesting "Die Frauenkirche in Dresden von der Brühlschen Terasse aus, in nächtlicher Beleuchtung". Um 1936.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Mit der Feder bezeichnet "Kestingfoto" u.re und u.li. Verso zweifach bestempelt durch Kestingfoto. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.

BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Weldon King "Tigerkopf". Um 1935.

Weldon King 

Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Weldon King" u.re. Verso leicht angefleckt.

37,8 x 29,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

583   Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mit winzigen Druckspuren am äußeren unteren Blattrand.

22,9 x 15,3 cm.

Schätzpreis
90 €

584   Friedrich Looff "Königliches Forsthaus Rehefeld". Um 1910.

Friedrich Looff 

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser mit Wappen- und Künstlerstempel u.re. Verso nochmaliger Künstlerstempel.

11,8 x 17,2 cm.

Schätzpreis
10 €

585   Nicola Perscheid "Gusti Frieder mit seinen Schwestern". 1901.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet "N. Perscheid, Königl. Sächs. Hof-Photograph" u.re. sowie die Adresse des Künstlers u.re. Verso in Tinte betitelt (von fremder Hand ?) sowie ebenfalls mit den Künstlerdaten der Vorderseite typographisch bezeichnet. Leicht stockfleckig und minimal zerkratzt.

10,2 x 14,7 cm.

Schätzpreis
120 €

586   Schneider "Dahlien". 1929.

Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Schneider" u.re., verso datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses leicht berieben sowie mit winzigen Fleckchen. Minimale Leimspur an der Blattecke o.re.

22,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

587   Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger, Total-Ansicht von Webers Hôtel gesehen"/ "Dresden. Altmarkt". Um 1875.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Beide Arbeiten mit Blindprägestempel und einbelichtete Beschreibung u.re. Auf Untersatzkarton geklebt. Eine Arbeit geringfügig stockfleckig; größerer Stockfleck im linken Himmelbereich.

21 x 27 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

588   Monogrammist A.L. (?) "Akropolis from S.W. general view". Um 1880.

Albuminabzug. Einbelichtetes Monogramm u.re. Auf braunem Karton. Abgerundete Blattecken. Dort in Tusche undeutlich betitelt (auf aufgeklebtem Papier).

28 x 36,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €

589   Monogrammist G.K. "Sitzende Dame mit Fächer". 1901.

Silbergelatineabzug, koloriert. In Tusche datiert und monogrammiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

16,3 x 11,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

590   Unbekannter Künstler "Thomaskirche in Leipzig". Um 1890/ 1895.

Celloidinabzug. Blattränder minimal berieben. Rechter Blattrand mit minimalen Kratzspuren.

24,9 x 19,7 cm.

Schätzpreis
40 €

591   3 Werbekarten für Fotopapier mit originalen Silbergelatineabzügen. Anf. 20. Jh.

Silbergelatineabzug, getont. Drei Werbekarten für verschiedene Fotopapiersorten (Schleussner-Neumatt, Bromsilber- und Glaslichtpapier). Silbergelatineabzüge mit Baum- und Dorfmotiven. Blattränder minimal berieben.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

592   Photographische Gesellschaft "Potsdam, Sanssouci". Um 1880.

Albuminabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Untersatzpapier mit minimal eingerissener Blattecke o.re.

19,3 x 26 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

601   Chistian Aigrinner "Clownsgesicht". 1964.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Monotypie. Monogrammiert u.re. und auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite profilierte, gebeizte Holzleiste.
Blatt bis zum Darstellungsrand beschnitten und auf Untersatzkarton montiert, kleine Knickspur im oberen Drittel. Sonst tadellos und von intensiver Farbigkeit.

Bl. 10,5 x 7,5 cm, BA. 12,3 x 8,5 cm, Ra. 34,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €

602   Fritz Amann "Dornburger Schloß mit Blick auf die Saale". 1963.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Pastell. Signiert "F. Amann" un datiert u.re. Hinter Glas in silberfarbener Profilholzleiste gerahmt.
Blatt mit Einriss o.re und kleineren Kratz- und Abriebspuren im Bereich des Himmels.

BA. 40 x 59 cm, Ra. 59 x 68 cm.

Schätzpreis
240 €

603   Georg Baselitz "Gelber Kopf auf grünem Grund". 1997.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Farblithographie. In Blei signiert "Baselitz" und datiert u.re., nummeriert u.li. 2/70. Mit einer Widmung versehen u.Mitte.

St. 76 x 57cm.

Schätzpreis
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.

49,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

605   Julien Dinou "Ohne Titel". 1969.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Pastell. In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 5 u.re.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €

606   Julien Dinou "Ohne Titel". 1960er Jahre.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "J. Dinou" und nummeriert 63/5 u.re. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

64,2 x 48,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Julien Dinou "Ohne Titel". 1964.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Mischtechnik (Blei, Pastellkreide). In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 2 u.re. Verso Nachlass-Stempel.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Farblithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert, datiert und betitelt u.re., nummeriert 47/100 u.li.

80 x 14,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Farbiger Siebdruck. In Blei datiert und signiert "Hartwig Ebersbach" u.li., nummeriert 28/30 u.re. In der Original-Mappe.

83,2 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Heribert Fischer-Geising "Glühender Abend". 1976.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell. In Filzstift datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re.

38,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

611   Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert "M. Freudenberg" u.re. Malschicht minimal kraqueliert. Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Bäume". 1966. Siebdruck.

58,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
320 €

612   Max Fritz "Am Canal". 1904.

Max Fritz 1849 Berlin – 1913 Detmold

Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Max Fritz". Verso auf altem Papieretikett bezeichnet "Am Canal".
Hinter Glas gerahmt. Breite profilierte Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.

BA 31 x 47,5 cm, Ra. 58 x 74 cm

Schätzpreis
580 €

613   Theo Garve "Lektüre". Mitte 20. Jh.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Aquarell über Kugelschreiber und Blei. Im Passepartout montiert. Dieses leicht berieben. Minimal fingerfleckig.

BA. 10 x 17,5 cm, 18,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

614   Erna Geistaute "Drei Frauen" 1971.

Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen

Mischtechnik (Aquarell, Kohle) Signiert und datiert o.li. "E. Geistaute".
In gebeizter rechteckiger Holzleiste gerahmt,

BA.60 x 44,5 cm, Ra. 69,5 x 54 cm

Schätzpreis
220 €

615   Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.

22 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Monotypie auf Japan. Verso in Blei datiert und signiert "Glöckner" u.re., nummeriert 14/100 u.li. Horizontale, minimale Knickspur am oberen Blattrand.

34,7 x 50,4 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Hermann Glöckner "Faltung". Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbiger Siebdruck. In Blei monogrammiert u.Mi. Blattränder minimal wellig.

Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Hermann Glöckner "Flügel". 1968/ 1970.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie (Glasdruck in Tempera). Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. Reste alter Montierung.

50,2 x 36,1 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Tusche vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Zwischenblatt minimal eingerissen.

26 x 21,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Göschel" u.re., nummeriert 16/24 cm u.li.

Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

621   Rudolf Grisard "Herbstliche Dorflandschaft" 1943.

Rudolf Grisard 1911 Königsberg – 1979 Berlin

Aquarell. Signiert und datiert u.li. "Grisard".
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.

BA. 29,5 x 44 cm, 51,5 x 71 cm

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

622   George Grosz "Im Bordell". Ohne Jahr.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Fotolithographie. Auf Untersatzpapier montiert.

26 x 20 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

623   Herta Günther "Fischerkneipe". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farblithographie. Im Stein signiert "Günther" o.re. In Blei datiert und signiert "Herta Günther" u.re., betitelt und nummeriert 39/50 u.li. Im Passepartout.

BA. 33,5 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Herta Günther "Sitzende Dame". 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbkreidezeichnung auf gelbem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in grün gefaßter Holzleiste gerahmt.
Knickspur am linken unteren Blattrand.

BA. 48 x 46,5 cm, Ra. 81 x 74,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Herta Günther "Dame im Café". 1996.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein mit Blei signiert und datiert u.re. "Herta Günther", nummeriert u.li. "23/30".
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, farbig gefaßt.

BA. 29 x 35,5, Ra. 44,5 x 55,5 cm

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Herta Günther "Liebespaar". Ohne Jahr.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. In Blei signiert "Herta Günther" u.Mi. Zwei winzig kleine Löchlein (0,4 mm) am oberen Blattrand. Blattecke u.re. Mit unscheinbaren Knitterfalten und winzigen Einriss (0,3 mm), sonst guter Zustand.

21 x 15 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Hanns Hanner (zugeschr.) "Mutter mit Säugling". 1930er Jahre.

Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden

Mischtechnik (Bleistiftzeichnung und Wasserfarben) auf Holz. Unsigniert.

109 cm x 77 cm.

Schätzpreis
950 €

628   Jürgen Haufe "Penthezilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigraphie. In Blei datiert und signiert "Haufe" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 23/60 u.li. Minimale Knickspur an der Blattecke u.li.

60 x 45,7 cm.

Schätzpreis
90 €

629   Max Heber (zugeschr.) "Bildnis Hanna Bähr". 1922.

Max Heber 

Pastell. In Blei bezeichnet "Hanna 1922." u.li. Verso auf der Rückwand bezeichnet "Hanna Bähr 1922", sowie "Von Maler Heber, Pastell nach Fotografie" und weitere ältere Bezeichnung.
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund, goldfarben gefasst. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

BA. 35 x 26 cm, Ra. 41 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Albert Hennig "Ohne Titel". 1986.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Tusche. Signiert "Hennig" und datiert u.li. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

19,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Albert Hennig "Stadtansicht". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Kohle. In Blei signiert "Hennig" u.li.

15 x 20,8 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Albert Hennig "Zwei Figuren". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mischtechnik (Aquarell und Gouache). In Kugelschreiber signiert "Hennig" u.re. Blatt minimal wellig aufgrund des Entstehungsprozesses.

13,5 x 15,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €

633   Albert Hennig "Komposition". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbholzschnitt. In Blei signiert "AHennig" u.re., nummeriert 8/20 u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 16,2 x 10,5 cm, Bl. 29,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
120 €

634   Albert Hennig "Abstrakte Komposition". 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Datiert und signiert "A. Hennig" u.li. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.

17 x 22,9 cm.

Schätzpreis
600 €

635   Albert Hennig "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Hennig" u.re. Trockenstempel u.re. Linker Blattrand mit winzigen Knickspuren.

Stk. 10,4 x 16 cm, Bl. 25,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Veit Hofmann "Ausstellungsplakat - Kontraste (Synthesen) - Verwandlungen". 1983.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Mitte. Im Stein unterschiedlich bezeichnet. In Blei signiert "Veit Hofmann" u.li.

60,7 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

637   Ludwig von Hofmann "Drei weibliche Akte, tanzend, zwei Feuerschalen tragend". Um 1910.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.

26,8 x 34 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

638   Ludwig von Hofmann "Muschelsammeln. Neapel". 1906.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbkreidezeichnung und Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. In Blei datiert u.li. Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Auf Untersatzpapier in Blei betitelt (von fremder Hand?). Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier).

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

639   Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "L.v. Hofmann" u.re., u.li. betitelt.
WVZ Kolbe 239.

Stk. 18 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

640   Josef Jambor "Winterliche Dorflandschaft" 1933.

Josef Jambor 1887 Pohledec – 1964 Tisnov

Mischtechnik (Farbkreide und Aquarell über Bleistift). Signiert und datiert u.re. "Jambor Jos".
Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.

BA. 35 x 45,5 cm, Ra. 44,5 x 55,5 cm

Schätzpreis
260 €

641   Edmund Kesting "Dalmatinischer Fischer" 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik (Gouache über Blei). Signiert u.Mi. "E. Kesting". Auf der Rückseite auf älterem Papieretikett bezeichnet und betitelt.
Mit Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

BA. 34,5 x 24 cm, Ra. 68 x 52 cm

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Edmund Kesting "Mondschaukel". 1944.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Federzeichnung in Braun. Signiert "Kesting" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas neu gerahmt.

BA. 20,5 x 12,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

643   Edmund Kesting "Die Blaue Buche". 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Gouache auf Pappe. Signiert "E. Kesting" u.re. Verso Sammlungsstempel. Farbschicht mit minimalen Farbverlusten am linken und oberen Blattrand.

49,5 x 59,6 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Edmund Kesting "Mondschaukel". 1940er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik (Tusche, Aquarell). In Tusche signiert "E. Kesting" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?). Minimal wellige Blattränder aus der Entstehungszeit.

52,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

645   Wilhelm Kimbel "Landschaft mit Schornsteinen". 1934.

Wilhelm Kimbel 

Aquarell. In Tusche datiert und signiert "W. Kimbel" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Minimal stockfleckig.

38 x 50,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Hans Kinder "Am Strand". 1953.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert u.re. In Tusche datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Winzige Einrisse (0,3 cm) an den Blatträndern. Untere Blattecken minimal fingerspurig.

49,3 x 64,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Hans Kinder "Sitzende". 1965.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 175 u.li. Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig.

46,2 x 30,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
500 €

648   Martin Kippenberger "Weiblicher Akt im Profil". 1986.

Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien

Mischtechnik (Blei, Farbkreide, Leim, Collage). In Blei datiert und signiert "M. Kippenberger". u.re. Rollbild. Einriss (20 cm) am unteren Blattrand. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern. Kleine Stelle am linken Blattrand und an der Blattecke u.li. vom Künstler ergänzt.

205 x 54 cm.

Schätzpreis
3.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Ulrich Knispel "Kleine Seefahrt". 1958.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Monotypie. Signiert, bezeichnet und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passpartout im Wechselrahmen gerahmt.

62 x 56 cm, Ra. 82,5 x 72,5cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Josef Rolf Knobloch "Vor dem Zollbeamten". Ohne Jahr.

Josef Rolf Knobloch 1891 Kamnitz – 1964 ?

Gouache. Signiert "Knobloch" u.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren. Verso Blattränder hinterlegt.

37 x 49,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Hermann Kohlmann "Marienbrücke". 1965.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. In Blei und in Farbe signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Neuwertige profilierte Holzleiste.

BA. 18 x 25 cm, Ra. 31,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €

652   Hermann Kohlmann "Antons an der Elbe". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. Signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.

Schätzpreis
360 €

653   August Lange-Brock "Piodina am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig.

51,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   August Lange-Brock "Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig, Wasserflecken oben, Löchlein o.re.

52 x 68,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Reinhold Langner "Bauern". Ohne Jahr.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithographie. Stempelsignatur u.re. In Blei undeutlich betitelt (von fremder Hand?). Verso kleiner Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattecken hinterlegt. Winzige Reißzwecklöcher am Darstellungsrand. Jeweils ein kleiner Einriss (0,3 cm) am linken und rechten Blattrand.

St. 51,2 x 34,6 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

656   Wolfgang Leber "Stehende Frau". 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie. In Blei signiert "W. Leber" u.re., nummeriert 50/80 u.li. Verso Galeriestempel. Blattränder minimal knickspurig.

St. 41 x 32 cm, Pl. 35,2 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Gerda Lepke "Palmenblatt". 1993.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Federzeichnung in Tusche über Aquarell auf Japan. In Tusche signiert "Gerda Lepke" u.re., datiert und bezeichnet "Mareis" u.Mi. In Blei betitelt u.li. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Blattränder minimal knickspurig.

34 x 54,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

659   Max Mayrshofer "Nähende Frau". 1950.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Pastell auf Japan. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso kleine Skizze. Im Passepartout. Geringfügig lichtrandig. Leicht stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.

32,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

660   Max Mayrshofer "Schlachtgetümmel". Um 1920.

Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda

Lithographie auf chamoisfarbenem Zanders-Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Mayrshofer" u.re. Leicht stockfleckig am oberen Blattrand. Winziger Einriss (0,5 cm) an der rechten Blattecke.

St. 15,5 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 44 cm.

Schätzpreis
10 €

661   Ruth Meisner "Männlicher Akt". 1957.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Farbkreidezeichnung auf Japan. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Ruth Meisner". Verso Stempel der Künstlerin. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses mäßig knickspurig, wellig und lichtrandig. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.

63 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €

662   Ruth Meisner "Portrait". 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig. Zwei Einrisse am unteren Blattrand.

33,7 x 25 cm.

Schätzpreis
240 €

663   Ruth Meisner "Portrait". 1954.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Kreidezeichnung auf schwarzem Papier. In Blei datiert und signiert "Ruth Meisner" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Blatt minimal wellig.

35,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis
240 €

664   Ruth Meisner "Weiblicher Akt". 1950er Jahre.

Ruth Meisner 1902 Gifhorn – 1973 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf Pergamentpapier. In Blei monogrammiert u.li. Verso Künstlerstempel. Blatt leicht wellig.

42 x 28 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

665   Karl-Erich Müller "In der Bootswerft". Ohne Jahr.

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda

Aquarell über Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen.
Aus dem Nachlaß der Künstlers.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 67,5 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

666   Wilhelm Müller "Ohne Titel". 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mischtechnik (Aquarell und Tusche) auf doppeltem Japan. Datiert und monogrammiert u.re. Hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.

Bl. 42 x 55,5 cm, Ra. 58 x 74 cm

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

667   Adolf Noether "Kotzschweg". 1922.

Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Adolf Noether" u.li., betitelt und datiert u.re. Kleines Fleckchen am oberen Blattrand. Oberer Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

36,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

668   Karl Papesch "Sonnenblumen". 1981. 1981.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von einer Klebemontierung.

49 x 62 cm.

Schätzpreis
90 €

669   Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Aquarell über Bleistift. Signiert u.li. Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste einer alten Klebemontierung.

48,5 x 62 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

670   Gerhard Patzig "Oberwurgwitz". 1989.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 48 x 63 cm, Ra. 74 x 87 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

671   Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter Montierung.

25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Hans Theo Richter "Die Mutter des Künstlers mit Stuhllehne". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein signiert "Richter" u.re. sowie mit "52" datiert (Entstehung der Skizze). Verso Reste alter Montierung. Winziges Fleckchen (0,4 cm) im Haarbereich. Am oberen Blattrand winzige dünne Stelle im Papier. WVZ Schmidt 279b.

St. 28,5 x 28,8 cm, Bl. 50,1 x 34,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Hans Theo Richter "Sich Kämmende im Dunkel". 1967.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 8/12 u.li. Linker Blattrand minimal fingerspurig. WVZ Schmidt 584.

St. 20,3 x 22 cm, Bl. 35,6 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

674   Hans Theo Richter "Leuchtender Strand". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 2/9 u.li. Verso kleines Fleckchen. WVZ Schmidt 302.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Hans Theo Richter "Mutter und mit den Händen spielendes Kind". 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Braunschwarz auf Japan. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/10 u.li. WVZ Schmidt 328.

St. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 25,5 x 36 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Hans Theo Richter "Kinderkopf im Profil nach rechts". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" und nummeriert 5/20 u.li. Zwei winzige Einrisse (0,2 cm) am linken Blattrand. WVZ Schmidt 374.

St. 27,3 x 17,7 cm, Bl. 38 x 27 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen neben heller Puppe". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 5/11 u.li. Im Passepartout. Verso oberer Blattrand mit Resten alter Montierung. WVZ Schmidt 575b.

St. 31,5 x 24,4 cm, Bl. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
240 €

678   Johannes Sass "Drei stehende Akte". 1956.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Pinselzeichnung in Tusche auf roséfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.li. abgerissen.

62,3 x 49 cm.

Schätzpreis
250 €

679   Johannes Sass "Blumenstilleben mit großer Sonnenblume". 1941.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Aquarell über Kreide, auf Bütten. In Kreide datiert und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (0,5 cm) am linken und unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Blattränder leicht knickspurig.

62 x 49 cm.

Schätzpreis
480 €

680   Johannes Sass "Sonnenblumen". 1933.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Aquarell über Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert, betitelt und signiert "Johannes Sass" u.re. Verso Nachlass-Stempel. Kleiner Einriss (2 cm) am oberen Blattrand.

48,6 x 61,5 cm.

Schätzpreis
480 €

681   Jutta Schlichting "Göhren". 1990.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.

50,6 x 73 cm.

Schätzpreis
240 €

682   Jutta Schlichting "Adlertanz". 1962.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Radierung. In Blei signiert "Jutta Schlichting" u.re., betitelt u.li.

Pl. 19,3 x 32,4 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
50 €

683   Jutta Schlichting "Geflügelzucht". 1961.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquatintaradierung in Braun. In Blei datiert und signiert "J. Schlichting" u.re., betitelt u.li.

Pl. 20,5 x 26,8 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Jutta Schlichting "Schrammsteine". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Minimal wellige Blattränder.

55 x 74,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Willy Schmidt "Feldweg". 1935.

Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda

Mischtechnik (Aquarell über Blei und farbiger Tusche). Monogrammiert "W. Sch." und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

51 x 36 cm, Ra. 72,5 x 57cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Otto Schneider "Augustusbrücke". 1907.

Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden

Aquarell über Bleistift. Signiert "Otto Schneider" und datiert u.li., betitelt u.re. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, grün und gold gefaßt.

BA. 30 x 58 cm, Ra. 51,5 x 79 cm

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

687   Ernst Schöne "Dresden mit Schloß und Hofkirche" 1943.

Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.

BA. 34,5 x 49,5 cm, 50 x 66 cm

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Max Schwimmer "Liegender Akt". Um 1930.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Blattecke o.re. mit kleinem Wasserfleck. Blattecke u.li. minimal lichtrandig. Blattränder und Rückseite minimal berieben.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Max Schwimmer "Frauenkopf mit roten Lippen". 1932.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei datiert und signiert "M. Schwimmer" u.re.

12,8 x 12,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Max Schwimmer "Dame am Tisch". Um 1930.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.

24,5 x 15 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

691   Erika Streit "Am Fluß". 1979.

Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH

Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Kohle). Signiert "Erika Streit" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

69 x 48 cm, Ra. 78,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
580 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Heinz Tetzner "Gladiolen". Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. Signiert "Tetzner" u.re. Kleiner hinterlegter Einriss (1 cm) u.li. Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Verso am oberen Blattrand minimal fleckig.

71,8 x 50,2 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

693   Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis
140 €

694   Heinz Tetzner "Kopf". 1951.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Lana-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert 1/25/8 u.Mi. Linker Blattrand ungerade.

Stk. 31 x 27,7 cm, Bl. 55,5 x 38,4 cm.

Schätzpreis
180 €

695   Heinz Tetzner "Kopf". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.

Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.li. Blattränder leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Drei kleine Einrisse (1 cm) am oberen, ein weiterer am unteren Blattrand.

65,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).

49,8 x 65,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

698   Hans Unger "Des Künstlers Frau und Tochter". 1911.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout montiert. Horizontale Knickspur. Minimal knickspurig.
WVZ Günther 37.

St. 62,3 x 50,2 cm, Bl. 71,6 x 57,6 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
340 €

699   Imre Vidék "Adler". 1997.

Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf

Mappe mit vier Farbserigraphien. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Edition der Galerie "Das Lagerhaus".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Albert Wigand "Ohne Titel". 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso in Blei datiert und signiert "Wigand". Im Passepartout.

15,7 x 9,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

701   Albert Wigand "Gewidmet Carlfriedrich Claus". 1978.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Kaltnadelradierung mit Tonplatte. In Blei nummeriert 40/40 u.Mi. Verso in Blei signiert "Albert Wigand", datiert sowie mit der Widmung an Carlfriedrich Claus versehen. Sammlungsstempel. Kleiner Fleck (1 cm) am unteren Blattrand.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 26,7 x 38,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

702   Albert Wigand "Ohne Titel". 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verschiedene Papiere, mit Buntstift überarbeitet. Auf grauem Papier. Verso in Blei signiert "Wigand" u.li., datiert u.re.

11 x 12 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

703   Erich Wegner "Abstrakte Komposition". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbkreidezeichnung auf dunkelgrauem Papier. Signiert "Wegner" u.re. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

49,8 x 70,3 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Erich Wegner "Interieur mit Figuren". Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Farbkreidezeichnung auf dunkelgrauem Papier. In Tusche signiert "Wegner" u.re. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

50,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Paul Wilhelm "Englische Parklandschaft" 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Blei auf Japan. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

35,3 x 50,2 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Paul Wilhelm "Dorfansicht in England". 1921.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Graphit auf Bütten. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

28,6 x 38,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

707   Werner Wittig "Früchte und Schnecken in Landschaft". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in sieben Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. bezeichnet "Probe".

38,5 x 45 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

708   Werner Wittig "Stilleben". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert 10/45 u.li. Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.

Darst. 24,5 x 25 cm, Bl. 26 x 26,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Werner Wittig "Heller Klang". 2004.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 14/15.

48,5 x 60 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

710   Werner Wittig "Vor dem Erwachen". 1991.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 25/70. WVZ (1993) 367.

40 x 39,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

711   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ (2000) 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis
190 €

712   Werner Wittig "Leningrad - kleiner Kanal". 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.re., nummeriert 11/50 u.li. Rechter Rand mit leichten Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung.

Stk. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 24,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
120 €

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.

H. 47,3 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.600 €

721   Anton Büschelberger "Bärenjunges auf einem Ast". Um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger". Schwarzer Marmorsockel.
Chip an einer unteren Ecke des Sockels.

H. ca 29 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

722   Auguste Moreau "Stehender weiblicher Akt". 2. H. 19. Jh.

Auguste Moreau 1834 Dijon – 1917 Malesherbes

Bronze, braun patiniert. In der Plinthe signiert "Moreau".
Unterseitig in der Plinthe Gewindebohrung.

H. 21 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
800 €

723   Otto Poertzel "Fasanenpaar". Ohne Jahr.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, schwarzbraun patiniert. Naturalistischer Bronzesockel mit Ritzsignatur "Prof. Poertzel". Auf eine Marmorplinthe montiert. Sockel mit winzigen Chip am Rand.

H. 35 cm.

Schätzpreis
680 €

724   Franz Rosse "Trinkende Amazone". Um 1890.

Franz Rosse 1858 Berlin – 1900 ebenda

Bronze, braun patiniert. Auf quaderförmigem Marmorsockel. Auf der unteren Stufe der Plinthe signiert "Rosse". Am rückseitigen Bronzesockel Gießerzeichen - "B" und "S" im Kreis.

H. 29 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.100 €

725   Jan Stursa "Melancholisches Mädchen". Ohne Jahr.

Jan Štursa 1880 Mesto na Morave – 1925 Prag

Bronze, schwarz patiniert. Knieendes Mädchen auf naturalistischer Plinthe. Dort signiert "Stursa". Entwurf um 1915.

H. 22,7 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

726   Stanislaw Wysocki ("Stan Wys") "Weiblicher Akt". 2004.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. Am Rundsockel Ritzsignatur "Stan Wys" sowie geprägte Datierung und Nummerierung V/XII.

H. 46 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

727   Gärtnergruppe. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Nach dem Entwurf von Michel Victor Acier 1778. Polychrome Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Jahresprägezeichen, Prägenr. 146 und geritzte Formnr. G 1259 sowie Nummerierung 17 in Aufglasurgold.

H. 22 cm.

Schätzpreis
2.200 €

728   Amazone zu Pferd. Louis Tuaillon für KPM Berlin (?). Um 1903.

Louis Tuaillon 1862 Berlin – 1919 ebenda

Porzellan, glasiert. Ungemarkt, Boden mit geritzter Formnummer 12033. Sockel mit Ritzsignatur "Tuaillon". Zwei Fehlstellen in der Glasur im Bereich des unteren Pferdebauchs sowie kleine Fehlstelle am Sockel. Streitaxt in der linken Hand fehlt.
Tuallion schuf 1890-95 in Rom diese Skultpur als lebensgroße Bronzeplastik. Nach der Berliner Kunstausstellung, auf der die Bronze 1895 gezeigt wurde, brachte man sie auf die Berliner Museumsinsel, wo sie bis heute steht.

H. 49 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

729   Fünfflammige Girandole. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Partiell in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und vergoldet. Mehrfach gestufter Sockel mit zwei vollplastischen Rollwerkschilden, flankiert von zwei seitlich am Sockel aufsitzenden, geflügelten Putti. Zwischen den Schilden sowie rückseitig geschlitzte und gerollte Spange, von einem vergoldeten Löwenkopf bekrönt. Darüber eine sitzende weibliche Allegorie, ein Doppel-Füllhorn haltend, aus dessen Öffnungen je zwei mit Akanthusblättern belegten Leuchteräste ...
> Mehr lesen

H. 62 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

730   Knieender weiblicher Akt. Karl Lysek für Rosenthal, Selb. Um 1940.

Karl Lysek 1871 Fulnek – 1954 Coburg

Porzellan, glasiert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie Ritzsignatur "Lysek" und Ritznummer 733. Winziges Löchlein am Boden.

H. 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

731   Zwei Hunde. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Polychrome Aufglasurmalerei. Undeutliche Ritznummer am Boden. Pfote eines Hundes mit winzigem Chip.

H. 18 cm.

Schätzpreis
30 €

732   Bildertasse "Pirna mit dem Sonnenstein" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse mit Kupferumdruck von Pirna. Goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 56. Boden der Untertasse ebenfalls mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie "I 4" in Aufglasurgrün und Prägenummer 28 und I. Goldstaffage leicht berieben. Fahnenunterseite des Tellers mit kleiner Fehlstelle in der Glasur.

D. 13,6 cm, H. 7,2 cm

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
450 €

733   Bildertasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Sehr feine polychrome Aufglasurmalerei mit der Darstellung einer Seenlandschaft mit Rittergut und Stadt im Hintergrund auf Tassenwandung, goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, Ritzzeichen. Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 13 und Malerzeichen in Aufglasurrot. Goldstaffage der Untertasse minimal berieben.

H. 10 cm.

Schätzpreis
380 €

734   Bildertasse "Bastei" mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse mit Kupferumdruck dekoriert und goldstaffiert. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Malerzeichen in Aufglasurbraun und Grün und zwei Ritzzeichen. Boden der Untertasse ebenfalls mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Nummerierungen in Aufglasurgrün und Ritznummer 6. Goldstaffage berieben. Zwei kleine Chips am Boden der Tasse. Untertasse wohl ergänzt.

D. 13 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

735   Bildertasse "Sächsische Schweiz" mit Untertasse. Meissen. Um 1825.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei auf Tassenaußenseite. Boden der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzzeichen "L". Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Schleifstrichen..

H. 9 cm, D. 12,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
650 €

736   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Außenseite der Tasse mit der reliefierten, unglasierten Darstellung eines Herren im Profil. Fahne der Untertasse mit unglasiertem Wellenfries. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie einem Schleifstrich, Ritznummer 36, 45 und I. Boden der Untertasse mir Ritznummer 3 sowie kleinem Chip am Rand.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis
240 €

737   Bildertasse mit Untertasse. KPM, Berlin. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit hochgezogenem Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Die Wandung ein Landschaftsmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reicher Goldstaffage. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem Golddekor. Tasse am Boden mit rotbrauner Aufglasurmanufakturmarke sowie Markierung in Unterglasurblau. Wohl ergänzte Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke aus dem Jahre 1847-1849 sowie Ritzmarke.

D. 15,3 cm, H. 11,3 cm.

Schätzpreis
280 €

738   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1770/ 1774.

Porzellan, glasiert. Tassenwandung mit drei Blumenranken in polychromer Aufglasurmalerei. Boden der Untertasse und der Tasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Tasse am Boden und Henkelansatz mit kleinen Chips. Henkelansatz mit Haarriß. Henkel mit winzigen Fehlstellen in der Glasur.

D. 13,5 cm, H. 6,7 cm.

Schätzpreis
290 €

739   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit reichem Vogel-, Blüten- und Insektendekor mit Gitterwerkkartuschen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden der Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 17. Böden und Henkelansatz mit minimalen Chips. Goldstaffage leicht berieben. Mündungsrand minimal kraqueliert.

D. 13,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
560 €

740   Kleine Tasse. Meissen. Um 1765.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blüten, Insekten und Vögeln. Tassenhenkel z.T. mit Unterglasurgrün staffiert. Mündungsrand mit Goldstaffage. Diese minimal berieben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie einem Ritzzeichen.

D. 8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

741   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. 29-teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, Mokka- und Kaffekanne mit Deckel und Tablett. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenreliefdekor. Kaffeekanne (ergänzt) mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau, ...
> Mehr lesen

Schätzpreis

742   Mokkaservice für 12 Personen. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. 30-teilig, bestehend aus: Kaffekanne mit Deckel, 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen mit Unterteller, Gebäckschale, Stövchen und Kerzenhalter mit Deckel. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie diverse Ritznummern und Nummerierungen in Unterglasurblau. Schwertermarke des Stövchens mit drei Schleifstrichen. Eine Tasse mit kleinem Chip am Mündungsrand, zwei weitere mit je zwei Schleifstrichen, ebenso vier Untertassen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
1.400 €

743   Konvolut Teller. E. Teichert, Meissen. 1926 - 1929.

Ernst Teichert 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Druckdekor "Voller grüner Weinkranz". Fahnenrand mit Goldstaffage. Bestehend aus 10 Abendbrottellern, vier kleinen und zwei Anbiettellern. Boden mit Fabrikmarke in Grün. Anbietteller mit "1000-Jahre Meissen" Marke in Grün. Goldstaffage der kleinen Teller minimal berieben. Ein kleiner Teller mit Haarriß (8 cm). Ein tiefer Teller mit kleinem Chip am Standring.

D. 18,7 cm (tief), D. 15,5 cm (klein), D. 30,5 cm (Anbiett.)

Schätzpreis
230 €

744   Teller. Meissen. Um 1785.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit "Meissner Rose" in Aufglasurpurpur dekoriert. Durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 39 und Ritzzeichen S. Winziger Chip am Standring.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
260 €

745   Teller "Bunte Blume". Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. "Bunte Blume" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Ritzzeichen. Kleiner Chip am Bodenrand.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

746   Teller "Bunte Blume". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. "Bunte Blume" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenr.

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

747   Teller "Deutsche Blume". Meissen. Um 1825.

Porzellan, glasiert. Fahne und Spiegel mit unterglasurblauem Dekor "Deutsche Blume". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritznummer 13. Unterer Fahnenrand mit kleinen Chips.

D. 24 cm.

Schätzpreis
180 €

748   Teller. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Zum Teil durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen sowie verschiedenen Prägenummern. Unscheinbare Bereibungen der Glasur.

D. 29 cm.

Schätzpreis
90 €

749   Teller. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen. Spiegel mit korbartigem Reliefdekor sowie unterglasurblauer Bemalung "Deutsche Blume mit Insekten". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Ritzmarke M und Ritznummer 54. Kleine Chips am Standring.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
360 €

750   Zierteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Fahne mit drei Kartuschen und Reliefdekor. Kartuschen und Spiegel mit Blumenmalerein in polychromer Aufglasurfarben. Bodem mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritzmodellnummer F152 b/ sowie Nummerierung 22 g 104 in Aufglasurrot.

D. 23 cm.

Schätzpreis
240 €

751   10 Teller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Satz von 10 Tellern mit den Meissner Porzellanmarken in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarken und Bezeichnung "Aquatinta" in Unterglasurblau. Prägenr.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis
480 €

752   Runde Platte. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr. Winziger Chip am Fahnenrand sowie winzige Fehlstellen in der Glasur.

D. 39 cm.

Schätzpreis
180 €

753   Ovaler Anbietteller. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Aufglasurmalerei. Goldstaffierter Rand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Verschiedene Prägenr.

L. 35 cm.

Schätzpreis
120 €

754   Platte. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Dekor "Gelbe Drache" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Prägezeichen und Prägenr.

L. 26,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

755   Ovales Körbchen. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Aufglasurmalerei. Zum Teil durchbrochene Fahne aus reliefierten, sich fortlaufend überlaufenden Bögen. Geflochtene Bandhenkel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen sowie Jahresritzzeichen und Ritznummern 22, 30 und 340. Außerdem Nummerierung 39 in Aufglasurschwarz. Kleiner Chip an der Außenwandung des Korbgeflechts.

L. 30,5 cm.

Schätzpreis
220 €

756   Vier Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1934/ 1950.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei. Alle am Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Präge- und Aufglasurnummern. Drei zweifach geschliffen. Eine Untertasse am Boden mit Haarriß. Eine Tasse mit Chip am inneren Mündungsrand.

D. 13,5 cm, H. 6 cm.

Schätzpreis
190 €

757   Butterdose. Meissen. Um 1890.

Porzellan, glasiert. Umlaufendes Wellenbandreliefdekor mit dem Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Verschiedene Prägenr.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

758   Stiftschale. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägenr. Goldstaffage berieben.

L. 23,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

759   Schreibzeug. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Dreiteilig. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Tintenfäßchen am Mündungsrand und am Boden mit zwei kleinen Chips. Tablettboden mit kleinem Brandriss.

21,5 x 15 cm (Tablett).

Schätzpreis
90 €

760   Jugendstil-Schale. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Rand des Bodens mit winzigen Ritzspuren. Flosse des Fisches mit winzigem Chip (0,1 cm).

H. 16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

761   Kleine Vase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Zylindrische Vase auf drei kleinen Füßen, auf eine Plinthe gesetzt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Formnr. und Prägenr. Kleiner Brandriss an der Plinthe.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis
90 €

762   Große Vase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Zylindrische Vase mit ausschwingender Mündung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Verschiedene Prägenr. und Formnr.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis
140 €

763   Kleine Vase. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. Leicht gebauchter Korpus. Boden mit Markierung "42" und Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Verschiedene Prägenr.

H. 10,4 cm.

Schätzpreis
70 €

764   Vase "Rosari". Rosenthal, Selb. 1934 - 1956.

Porzellan, glasiert. Beiger Fond mit Floraldekor. Unikat, wohl Probeexemplar vor der "Rosari" Serie. Boden gemarkt mit "Rosari" in Unterglasurblau sowie Manufakturmarke in Grün. Haarriß am Mündungsrand. Standring mit kleinen Chips.

H. 24 cm.

Schätzpreis
120 €

765   Orchideenvase "Schwangere Luise". Fritz Heidenreich für Rosenthal/Selb. Um 1950.

Fritz Heidenreich 1895 Mähring – 1966 Selb

Porzellan, glasiert. Partiell grüner Fond. Über dem Stand eingezogen und asymmetrisch ausgewölbt, langer Hals mit schräger Mündung. Flacher, dem Korpus folgender Henkel. Modell 2592. Boden mit grüner Stempelmarke und Stempelsignatur.
Am Stand minimaler Chip.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
40 €

766   Vase "Akropolis". Hans Wolrab für Rosenthal/Selb. 1970er Jahre.

Hans Wolrab 

Porzellan, unglasiert. Langgezogener, spindelförmiger Porzellankörper, Wandung mit vertikaler Kannelur. Innen glasiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Studioline-Signet in Gold sowie Modellnummer 2722/33.

H. 33.5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €

767   Kleine Vase. Hans Stangl für Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.

Hans Stangl 1888 – 1963

Porzellan, glasiert, grauer Fond. In Form einer Bischofsmütze. Am Boden Modellnummer 2653 und grüne Stempelmarke.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

768   Vase. Hans Stangl für Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.

Hans Stangl 1888 – 1963

Porzellan, glasiert. Innenwandung mit grünem Fond. Außenwandung mit schwarzer, filigraner Auglasurmalerei. Am Boden grüne Stempelmarke sowie undeutlich bezeichnet in Auglasurgrün (Künstlersignatur ?). Winziger Chip am Boden. Fond an einer Stelle minimal berieben.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
240 €

769   Ovale Vase. Rosenthal/ Selb. Nach 1961.

Porzellan, glasiert. Wandung partiell mit grünem Fond. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der "Studio-Linie".

H. 26,3 cm.

Schätzpreis
140 €

770   Große Vase. Rosenthal, Selb. Nach 1961.

Porzellan, glasiert. Vorder- und Rückseite in verschiedenen Rottönen dekoriert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Aus der "Studio-Linie".

H. 36,5 cm.

Schätzpreis
190 €

771   Gebauchte Vase. Mobach, Utrecht. 20. Jh.

Steinzeug, glasiert. Bauchige Form. Boden mit geritzter Manufakturmarke und Ritznummer 374. Minimal kraqueliert.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

772   Vase. Elchinger & Söhne, Frankreich. 20. Jh.

Steingut, glasiert. Innenwandung mit gelb-grünem Fond. Außenwandung mit metallisch glänzendem Schwarz glasiert. Organische Form. Boden mit Ritzsignatur Elchinger France. Kleiner Chip am Bodenrand. Dort minimale Fehlstellen in der Glasur. Leicht kraqueliert sowie mit kleinem Haarriss am Mündungsrand.

H. 25 cm.

Schätzpreis
120 €

773   Deckelterrine. Pirkenhammer, Böhmen. Um 1910.

Porzellan, glasiert. Polychrome Aufglasur- und Unterglasurmalerei. Ovale Terrine mit reliefierten Floralhenkeln und Deckelknauf. Partiell goldstaffiert. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurgrün. Kleiner Chip am unteren Deckelrand. Goldstaffage minimal berieben.

L. 33 cm.

Schätzpreis
55 €

774   Deckelamphore. Royal Vienna. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Schlanke Amphorenform. Hals und Stopfen teilweise durchbrochen. Kobaltblauer Fond. Auf der Außenwandung mythologische Szene im polychromen Druckdekor. Goldstaffage und Emailleverzierung. Boden mit Manufakturmarke in Unterglasurblau, Formnr. und verschiedene Nummerierungen in Aufglasurgold. Goldstaffage und Emaildekor stellenweise minimal berieben. Standring mit kleinem Chip. Darstellung mit Krakelee.

H. 41 cm.

Schätzpreis
500 €

775   Kaffeekanne. Wohl Bauscher, Weiden. 20. Jh.

Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Geschwungene Tülle mit Abtropfspalt, eckiger Henkel. Flacher, profilierter Deckel. Versilberter Mantel im Hammerschlagdekor mit Isolierschicht. Kleiner Knauf und drei kleine Füße.
Boden mit Manufakturmarke sowie Modellnummer 1568/100. Kannenboden mit zwei kleinen Rissen.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

776   Kaffeekanne. Bergen, Niederlande. 1930er Jahre.

Steingut, glasiert. Nach einem Entwurf der Gouda Keramikmanufaktur. Wandung 12-fach facettiert sowie polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Nummerierung 747 und Bezeichnung "Bergen" in Unterglasurblau sowie Ritznummer 747. Deckelinnenseite und Standring mit kleinen Chips.

H. 24 cm.

Schätzpreis
50 €

777   Bilderteller. VEB Vereinigte Zierporzellanwerke Lichte. 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei das "Bildnis des Sacharka" des russischen Malers A. G. Wenezianow. Boden betitelt und bezeichnet in Aufglasurschwarz "Bildnis des Sacharka v. A. G. Wenezianow, Moskau, Staatl. Tretjakow-Galerie Kopie v. IIII.". Am Boden Manufakturmarke in Unterglasurblau.

D. 27,5 cm.

Schätzpreis
270 €

778   Großer Cachepot "La lutte". Louis-Robert Carrier-Beleuse, Faïencerie Choisy-le-Roi. Spätes 19. Jh.

Louis-Robert Carrier-Belleuse 1848 – 1913

Steingut, glasiert. Bauchige Form mit zwei Henkeln. Vollplastische, dekorative Laubwerk- und Puttoverzierung an der Außenwandung. Ritzsignatur "Louis Carrier-Beleuse" im unteren Bereich. Boden mit Ritznummer 1509 Bo. Mehrere kleine Brandrisse und Bestoßungen. Arm eines Putto fehlend. Teil der Glasur im unteren Bereich unfachmännisch ergänzt. Größerer Chip (3 cm) am Mündungs- und Bodenrand. Kleiner Haarriß am Mündungsrand und an der Außenwandung.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

779   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. 11-teilig. Bestehend aus neun Speisetellern, einem Suppenteller und einer Saucière. Fahnen bzw. Wandungen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke.
Drei Teller mit kleinen Chips, zwei Teller und Sauciere mit leichtem Farbabrieb, Sauciere mit kleinem Chip und Haarriß an der Mündung.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.

D. 24 cm, H. 9 cm (Saucière).

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

780   Fischplatte. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. Länglich ovale Fischplatte mit dunkelgrüner und bordeauxroter Aufglasurmalerei. Boden mit brauner Merkurmarke, Prägemarke "EJ 2" sowie Modellnummer M 508 in Aufglasurgrün. Leicht kraqueliert. Kleiner Chip am Standring. Winzige Fehlstelle der Glasur im Spiegel.

L. 66,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

781   Große Vase. T. Adam für Villeroy & Boch, Mettlach. 1899.

Tim Adam 

Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Kugelförmig gedrückter Korpus mit eingezogenen Schultern, kurzer Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit Ritzdekor, stilisierte Edelweiß-Blüten auf alternierend hellblauem und beigefarbenem Grund. Hals mit umlaufendem Wellenbanddekor in Weiß auf hellblauem, grauem bzw. braunem Grund. Am Korpus signiert "T. Adam". Am Boden geprägte Fabrikmarke und Nummerierung.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €

782   Deckelvase. Delft. 20. Jh.

Fayence, glasiert. Unterglasurmalerei einer Schiffsszene, blütenumrankt, in "Delfter Blau". Am Boden Manufakturmarke sowie weitere Marken in Unterglasurblau. Minimal kraqueliert. Unterer Deckelrand mit kleinem Loch und Ritzsignatur. Kleine Bestoßung an der Außenwandung.

H. 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

783   Deckelkrug. Merkelbach, Grenzhausen. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Rechteckfries in Grün und Braun. Eckiger Bandhenkel. Blechdeckel mit schlichter Daumenrast (ergänzt). Außenwandung mit Maßangabe. Boden mit Marke.

H. 12 cm.

Schätzpreis
50 €

784   Senftöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Steinzeug. Modell 1730. Kugeliger Korpus mit kobaltblauem Kreis-Reliefdekor. Zinndeckelmontierung, Scharnier lose. Am Boden Prägemarke. Innenseite mit kleinem Haarriss (3 cm). Deckel mit zwei kleinen Chips.

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 294f Nr. 319 mit Abb.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
90 €

785   Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Fadenreliefdekor, kobaltblau bemalt. Am Boden Modellnummer "1730" geritzt sowie zwei weitere Zeichen. Mündungs- und Deckelrand mit kleinen Haarrissen.

Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

786   Butterdose. Deutsch. Um 1910.

Graues Feinsteinzeug, glasiert. Wandung mit sternförmigem Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem Kugelknauf. Boden mehrfach gemarkt.

H. 10 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
35 €

787   Walzenkrug. Wohl Sachsen. Um 1803.

Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit Kursächsischem Wappen in polychromer Malerei. Zinnmontierung am Stand. Bemalter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung. Deckel mit Kugeldaumenrast sowie Datierung und Monogramm "J.G.D". Deckelinnenseite dreifach gemarkt, unaufgelöste und Stadt -und zweifache Meistermarke. Zwei Haarrisse an der Außenwandung. Mündungsrand mit zahlreichen Chips. Bandhenkel mit Einriss. Lockere Zinnmontierung am Bandhenkel mit Riss.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
380 €

788   Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit farbiger Bemalung, u.a. mit einem Trinkspruch. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Reliefierter Deckel mit Daumenrast und graviertem Monogramm "FS".

H. 17 cm.

Schätzpreis
50 €

789   Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.

Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Reliefierte Wandung mit Wirtshausszene und Weinlaubdekor in Blau. Angesetzter figürlicher Henkel. Zinndeckelmontierung. Volutenförmige Daumenrast.
Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.

H. 19 cm.

Schätzpreis
50 €

790   Vase. Deutsch. 20. Jh.

Steingut. Bauchige Form. Außenwandung mit polychromer Laufglasur. Leicht kraqueliert. Kleiner Chip am Mündungsrand, winzige Bestoßung an der Außenwandung.

H. 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

791   Wandrelief "Portrait Hindenburg". Wohl Teichert, Meissen. Frühes 20. Jh.

Keramik, rotbrauner Scherben, schwarz glasiert. Verso Stempel: Meissen im Queroval.

H. 21,5 cm, B. 18 cm.

Schätzpreis
120 €

800   "Schnecke mit zwei Pfirsichen". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.

H. 3 cm, L. 6,5 cm.

Schätzpreis
400 €

801   Netsuke "Großer Fisch frißt kleinen Fisch". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt. Fischaugen in Form von kleinen, eingelegten Perlmuttplättchen.

L. 9 cm.

Schätzpreis
160 €

802   Netsuke "Sennin mit Wedel". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und graviert.

H. 9 cm.

Schätzpreis
500 €

803   Netsuke "Shôjô mit einer Sake-Flasche". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Das Gewand des lachenden Weingeistes, der sich berauscht an die Sake-Flasche lehnt, mit fein graviertem Floraldekor.
Unscheinbarer Haarriß an einem der Himotoshi (Loch).

H. 4,2 cm, B. 3,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €

804   Netsuke "Mann, in einem Zuber badend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein und schwarzes Holz, geschnitzt und graviert. Ausgekleideter Mann, ein Bad nehmend, das Handtuch aus Elfenbein über den Rand des Badezubers gelegt. Am Boden signiert.

H. 3 cm, D. 3,3 cm.

Schätzpreis
650 €

805   Netsuke "Kleiner Junge, an einem Glückssack lehnend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und graviert. Der Junge hält ein Blatt in seiner rechten Hand und hat einen kleinen Beutel vor seinem rechten Bein stehend.
Netsuke mit schwarz patinierten Haarrissen.

H. 2,5 cm.

Schätzpreis
420 €

806   Netsuke "Hund mit Jungtier". Japan. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Am Boden Ritzsignatur (?).

H. 2,8 cm.

Schätzpreis
180 €

807   Netsuke "Affe an einer Kalebasse lehnend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.

H. 5 cm.

Schätzpreis
420 €

808   Netsuke "Shoki". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung des folkloristischen Gott des Jenseits.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
500 €

809   Okimono "Mattenflechter". Japan. Um 1900.

Bein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert. Vereinzelte Verluste an den Halterungen der Matte.

H. 5,5 cm, L. 9,,2 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

810   Okimono "Sitzende Shô Kannon". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung der Göttin der Barmherzigkeit,
auf einem Lotoskissen sitzend. Am Boden signiert.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
700 €

811   Okimono "Geisha, einen Fächer haltend". Japan. Um 1900.

Bein, geschnitzt und reich graviert.

H. 13 cm.

Schätzpreis
650 €

812   Stehende Guanyin. China. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und sparsam graviert. Auf einen Lotossockel aus braunem, geschnitzem Holz gesetzt.

H. 15 cm.

Schätzpreis
500 €

813   Brieföffner. Indonesien. 19./ 20. Jh.

Bein, geschnitzt und graviert. Griff durchbrochen gearbeitet mit der Darstellung einer Gottheit und floralen Elementen.
Klinge mit minimalem Chip.

L. 31 cm.

Schätzpreis
320 €

814   Paar Koppchen. China. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Spiegel sowie Innen- und Außenwandung mit Blütenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Ungemarkt.

H. 4,5 cm, D. 7,8 cm.

Schätzpreis
260 €

815   Paar Koppchen. China. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Facettierte Wandungen mit gefelderter Blütenmotivik in Eisenrot und Gold, die Spiegel mit Blütenmotiven bemalt. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Mündungsränder partiell mit Glasurverlusten (aus der Entstehungszeit), eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Böden mit Pinselmarken in Unterglasurblau.

H. 5,2 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
260 €

816   Paar Koppchen. Japan, Meiji. Um 1900.

Porzellan, cremefarben glasiert, krakelliert. Wandungen mit Blüten- bzw. Baummotivik in polychromer Emailmalerei und Gold. Ungemarkt.

H. 3,3 cm, D. 5,1 cm.

Schätzpreis
420 €

817   "Famille-rose"- Hofdame. China, Chien Lung. Um 1790.

Porzellan, hellbrauner Scherben, glasiert. Polychrom staffiert. Sockel unglasiert. Ungemarkt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
500 €

818   Kleine Vase. Japan. Um 1900.

Sentoku. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit Landschaftsdekor in Schwarz.

H. 18 cm.

Schätzpreis
220 €

819   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung Reiters und Drachens über Wellen.
Klinge fehlt.

L. 9,6 cm.

Schätzpreis
240 €

820   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold auf Kupfer. Reliefierte Darstellung eines jagenden Tigers in einer Landschaft.
Klinge fehlt.

9,5 cm.

Schätzpreis
220 €

821   Ritualaxt. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh.

Kupfer mit Silberbeschlägen. Geschwungene Klinge beidseitig partiell ziseliert und mit reliefierten Totenkopf- und Drachenmotiven besetzt. Schaft mit stilisierten achtblättrigen Lotosblüten und einem unendlichen Knoten, in einen Dolch mit dreifache Schneide endend.
Oberfläche mit minimalen Bereibungen.

L. 20,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

822   Phurbu. Tibeto-Chinesisch. 19. Jh.

Bronzedolch, Alterspatina. Dreifache Schneide mit Schlangenmotiven. Schaft mit zwei unendlichen Knoten und zwei stilisierten, achtblättrigen Lotosblüten, darüber ein achteckiger Würfel. Griff in Form eines Makarahauptes mit den drei zornvollen Gesichtern der Gottheiten Yamantaka, Hayagriva und Amrita. Die Häupter der Gottheiten sind mit totenschädelbesetzten Kronen bekrönt, dahinter Flammenhaar, Ausdruck ihrer aktiven Energie.

L. 27 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
650 €

823   Konfuzius. China. Wohl 18. Jh.

Bronze. Vergoldet, partiell rot gefaßt. Starke Alterspuren.Vergoldung und Farbfassung teilweise mit größeren Verlusten. Reste von Stroh (einer alten Verpackung).

H. 27 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

824   Kris. Celebes, Indonesien. Um 1900.

Damastklinge. Griff in Form eines stilisierten Garudas (schlangentötendes halb mensch-, halb adlergestaltiges Reittier des Vishnu, Götterbote), Messingselut (lose sitzend).

L. 37,5 cm.

Schätzpreis
300 €

825   Sitzender Gelehrter. Japan. Um 1900.

Blei, gegossen und verkupfert. Patiniert. Boden mit vereinzelten Kratzspuren.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

826   Buddha. Wohl Thailand. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Partiell in Blau, Rot und Grün gefaßt. Lotossockel mit vereinzelten Bestoßungen. Fassung mit partiellen Verlusten, verschmutzt.

H. 41,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €

827   Specksteinschnitzerei. China. Ende 19. / Frühes 20. Jh.

Drei gedeckelte birnenförmige Gefäße hinter einem durchbrochen gearbeiteten Blumenbouquet mit Vögeln auf naturalistischem Sockel. Zwei Deckel in Form einer Blüte, der mittlere mit der Darstellung eines Pfaus.
Das rechte Gefäß mit Riss.

14,5 x 24,5 x 14 cm.

Schätzpreis
360 €

828   Intarsierte Platte. Indien. 20. Jh.

Spitzovale Marmorplatte mit Schmuckstein-Intarsien, u.a. Malachit.

L. 28 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

829   Miniaturmalerei auf Elfenbein. Wohl Osmanisch. 20. Jh.

Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Aufwendig gearbeiteter Mosaikrahmen mit sternförmigem Dekor aus Holz-, Stein- und Beinelementen.

BA. 4,7 x 20,5 cm, Ra. 21 x 37,5 cm.

Schätzpreis
360 €

830   Thangka. Tibet. 2. H. 19. Jh.

Mit der Darstellung des Mandala. Hinter Glas im Passpartout gerahmt. Teilweise größere Fehlstellen in der Malschicht, stark knickspurig.

67,5 x 45 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
420 €

831   Japanischer Künstler "Männliche Figur". Wohl um 1900.

Lavierte Tuschzeichnung, aquarelliert. In der Darstellung bezeichnet, Stempelsignatur. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Wasserfleck im Bereich der linken Hand und o.re.

BA. 35,5 x 25 cm, Ra. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
190 €

832   Japanischer Künstler "Seifenbläser". Wohl um 1900.

Tuschzeichnung, aquarelliert, auf Japan. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit Mittelfalte und leichten Knickspuren.

BA. 34,5 x 25 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
155 €

833   Rahmen. Asien. 19./ 20. Jh.

Hartholz, geschnitzt. Breite Leiste mit der Darstellung von Palmzweigen und Kokosnüssen, schwarz und braun gefasst.

Falzmaß 12 x 26,5 cm, Ra. 30 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

834   Muschelkamee. Deutsch. Um 1900.

Ovale Kamee mit der Darstellung der Selene. In Metall gefaßt.

4,5 x 3,2 cm (Oval).

Schätzpreis
120 €

835   Korallen-Collier. Um 1900.

Perlenförmige Korallen, zur Mitte hin größer werdend. Verschluss in 333er Gold mit aufgelegter Koralle.

L. ca. 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

836   Granat-Collier. Böhmen. 19./ 20. Jh.

Anhänger mit einem tropfenförmigen Granat, flankiert von 14 kleinen Granaten. Fassung vergoldet, leicht berieben. Feines Gliederkettchen.
Kleine Lötstelle zweier Glieder am Verschluß.

Anhänger L. 3 cm, Kette L. 43 cm.

Schätzpreis
40 €

837   Zirkon-Anhänger mit Kette. 1. H. 20. Jh.

Blütenförmiger, offen gearbeiteter Anhänger, mittig einem Zirkon. Gliederkettchen aus 333er Gold, Ringverschluss.

Anhänger: L. 2,3 cm, Kette L. 47 cm.

Schätzpreis
40 €

838   Silberanhänger mit Kette. Wohl Deutsch. Um 1930.

835er Silber. Blütenförmiger Anhänger aus kordiertem Draht. Feines Gliederkettchen mit Ringverschluss.

Anhänger: D. 2,5 cm, Kette: L.. 53 cm.

Schätzpreis
35 €

839   Ring. 1930er Jahre.

9 ct GG. Tropfenförmiger Ringkopf mit einem zentralen Zitrin, umgeben von 26 kleinen Zitronensteinchen. Offen gearbeite Fassung und floral durchbrochen gearbeitete Schiene.

D. 2 cm,

Schätzpreis
280 €

840   Brosche. Um 1930.

835er Silber. Offen gearbeitete Schleifenform aus kordiertem Draht. Rückseitig Monogramm.

L. 4,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

841   Krawattennadel. 1. H. 20. Jh.

Metall, versilbert. Stilisiertes Floraldekor. Auf der Rückseite gestempelt "35 KM". Etwas angelaufen.

L. 6,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

842   Vermeil-Messkelch. Meister I.B., Russland. Wohl 1861.

Silber, 84 Zolotniki (875/1000), partiell vergoldet. Auf getrepptem Rundfuß mehrfach gegliederter Balusterschaft. Kelchförmige Kuppa mit durchbrochen gearbeitetem und reliefiertem Arabesken-Fries und vier aufgesetzten verschiedenfarbigen Glascabochons. Kelchförmiger Einsatz. Fuß mit reliefiertem und ziseliertem Blattdekor. Kelch und Einsatz abschraubbar. Am Einsatz gemarkt: "1861" und "84+", Marken teilweise verputzt. Einsatz gemarkt "I.B" sowie "1861" und "84*" (verschlagen). Marken am ...
> Mehr lesen

H. 22 cm. Gew. 508 g.

Schätzpreis
850 €

843   Kinderrassel. Wohl deutsch. 19. Jh.

Silber. Rundstab mit halbkugelförmigem Abschluss. Birnenförmiger Vorderteil mit durchbrochen gearbeitetem Blütendekor, umlaufend kordelförmig ziseliertes Band, an dem 3 Glöckchen befestigt sind. Pfeifenförmiger Aufsatz. Ungemarkt.

L. 16 cm. Gew. 34 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

844   Gebäckkörbchen. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Rechteckform mit durchbrochen gearbeiteter Fahne mit Gitter- und Festonkranzdekor. Spiegel mit reliefierter Darstellung musizierender und Blütenkranz bindender Putti. Im Spiegel gemarkt "800 Halbmond Krone".

H. 5 cm, D. 20,5 cm. Gew. 217 g.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

845   Kerzenanzünder. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

800er Silber. Flach-ovaler, konischer Korpus mit zierlichem Stand. Im Inneren ein Silberröhrchen, mit Docht. Verschlusskappe, an einer Kette befestigt. Korpus mit einem ziselierten Wappen. Auf dem Stand gemarkt "D.R.G.M".

L. 24 cm. Gew. ca. 100 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

846   Schnapsflasche. England. 19./ 20. Jh.

Flacher, rechteckiger Glaskorpus mit abgerundeten Schultern. Silberfassung mit glatter Standfläche und gerolltem Rändchen oben. Anmontierter Bajonettverschluss, Verschlusskappe mit Scharnier in Kugelform. Gemarkt: "J.D&S", Krone, Löwe, Jahresmarke, Horn. Gestempelt 393.
Scharnier gelötet. Flaschenöffnung mit mehreren kleinen Chips.

H.15 cm.

Schätzpreis
70 €

847   Kelle. Deutsch. Um 1880.

12lötiges Silber. Ovale Form mit breitem, zungenartigen Ausguß. Geschwungener Ansatz, über eine Kugel in konischen Stiel mit oktogonalem Querschnitt übergehend. Gemarkt "M" und "12". Gedrechselter Holzgriff.

L. 40 cm.

Schätzpreis
90 €

848   3 Teile Besteck. Meister F. Sp., Kassel. 18./ 19. Jh.

Lötiges Silber. Löffel und Gabel mit Spatenmuster. Alle Teile ziseliert mit dem bekrönten sächsischen Wappen. Gemarkt: Beschau Kassel mit Jahresbuchstabe G (Löffel) und E (Gabel) sowie Meistermarke "F.Sp.". Messer ungemarkt. Klinge ergänzt.

L. ca. 24 cm. Gew. zus. 245 g.

Schätzpreis
490 €

849   Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.

13lötiges Silber. Glatte Stiele, monogrammiert, spitze Laffen. Alle Löffel vierfach gemarkt: Schott, FD, Adler, 13.

L. 15 cm. Gew. zus. 180 g.

Schätzpreis
70 €

850   6 Teelöffel. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Stiele mit ziseliertem Floraldekor. Fünf mit Monogramm "E.O.", verso gemarkt "Rossknecht". Einer ergänzt mit Monogramm "S.M.", verso gemarkt "A.Löwensar". Diverse weitere Marken.

L. 13,5 cm. Gew. zus. 88 g.

Schätzpreis
50 €

851   Teelöffel. C. Frotschner, Deutsch. Um 1910.

800er Silber. Stiel beidseitig mit Jugendstilornamentik versehen. Gemarkt "C. Frotschner" und "Krone". Stiel leicht gebogen.

L. 14 cm. Gew. 14 g.

Schätzpreis
10 €

852   Paar Löffel. G. C. Willner, Dresden. Um 1900.

800er Silber. Taufgeschenk, bestehend aus einem großen und einem kleinen Suppenlöffel. Stiele verso mit Monogramm. Stielenden fein floral dekoriert. Gemarkt: "G.C.Willner" und "800 Halbmond Krone". Im originalen Etui.

L. 21 u. 17,5 cm. G. zus. 83 g.

Schätzpreis
50 €

853   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.

800er Silber, Laffen vergoldet. Zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und -löffel. Hohlgriffe mit stilisiertem Floraldekor. Laffe des Löffels mit gewelltem Rand und ziselierter Innenseite. Gemarkt: "Krone 800".

L. 15,5 cm (Löffel), 14,5 cm (Gabel), G. zus. 48 g.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

854   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.

800er Silber, partiell vergoldet. Dreiteilig, bestehend aus Vorlegegabel, -löffel und kleiner Soßenkelle. Griffe mit stilisiertem Blütendekor. Laffe des Löffels mit ziselierter Innenseite. Gemarkt "Krone 800". Zus. 93g.

L. ca. 16 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

855   Paar Saucenkellen. Deutsch. Um 1900.

800er Silber, partiell vergoldet. Griffe mit ornamentalem Dekor. Gemarkt "Krone 800". Zus. 107 g.

L. ca. 19 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €

856   Art-Déco Salatgabel. Wohl Böhmen. 1920er Jahre.

Metallgabel mit farblosem Glasgriff. Dieser umlaufend mit sehr feinem, grünem Glasfaden beschmolzen. Sechs kleine aufgeschmolzene rote Glasperlen. Winzige Chips an der Fadenaufschmelzung.

L. 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €

857   Schraubkanne. Wohl Würzburg. 1. H. 18. Jh.

Zinn. 6-fach facettierter Korpus. Schraubverschluss mit Bandhenkel und unaufgelöster Marke. Außenwandung mit ziselisierter Kartusche "Andreas Kraft 1749" sowie undeutlicher Bezeichnung "Georg Stisner" (?). Boden mit Ritznummer 2980. Wandung leicht gedellt.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €

858   Schnabelkanne. Kopie nach Matthäus Burr d.J., wohl Heidenheim a. Brenz/Stuttgart. Spätes 19. Jh.

Matthäus Burr d. J. 

Zinn. Zylindrischer Korpus mit mehrfach profilierter Schnabelstitze und Scharnierdeckel. Barocke Daumenrast mit Perlband. Gechwungener Bandhenkel mit Meistermarke. Deckel mit Innungszeichen der Bierbrauer und datiertem Monogramm HWM. Gravierte, dekorative Wandung. Bodeninnenseite mit Rosette.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

859   Kleine Deckelkanne. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Rundstand mit Perlband. Tulpenförmiger Korpus mit profiliertem Dekorband. Eingezogener Hals mit angesetzter Tülle in Fischkopfform. Geschwungener Bandhenkel. Ziselisierter Deckel mit Stabknauf. Kleines Loch im Deckel. Wandung mit Monogramm C.R. Ungemarkt.
Wandung mit kleiner Ritzspur sowie kleiner Delle. Deckel minimal verformt, ergänzt (?).

H. 24 cm.

Schätzpreis
70 €

860   Kanne. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Zinn. Profilierter Hohlrundstand. Bauchiger Kannenkorpus mit zylindrischem Hals. Weit ausschwingender Bandhenkel mit Probezinn-Marke. Profilierter Deckel mit Daumenrast in Form eines Löwenkopfes. Bodeninnenseite mit großer Marke eines Königskopfes. Boden großflächig unfachmännisch restauriert. Winzige Kratzspuren.

H. 43 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
200 €

861   Kaffeekanne. Deutsch. 19./ 20. Jh.

Zinn. Birnenförmiger Korpus auf eingezogenem Stand. Scharnierdeckel mit schmalem Knauf. Godronierte Wandung und Deckel. Angesetzte Tülle, volutenförmig auslaufend. Geschweifter Bandhenkel mit Korbummantelung. Boden innen mit Engelsmarke. Kleine Holzdaumenrast.
Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
50 €

862   Humpen. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
90 €

863   Messkännchen mit Tablett. Wohl Deutsch. 18. Jh.

Zinn. Dreiteilig. Ovales Tablett mit doppeltem Perlbanddekor-Rand sowie unaufgelöster Dreifachmarkung am Boden. Zwei kleine ungemarkte Kännchen auf eingezogenen, verzierten Stand. Angesetzte geschwungene Tülle. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast in Form eines "A" bzw. "V". Kantiger Bandhenkel.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

864   Teller. Meister MZS, Gundelfingen. 18. Jh.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm I.L. Boden mit Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 23 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
15 €

865   Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jh.

Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifache "Englisch Zinn"-Markung sowie graviertes Monogramm CDR.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 23,2 cm.

Schätzpreis
35 €

866   Teller. Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm G.S. Boden mit dreifacher "Englisch Zinn"-Markierung. Profilierter Rand.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 23,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

867   Teller. Georg Wilhelm Keller, Ulm. 1721.

Georg Wilhelm Keller 

Zinn. Runde, flach gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne graviertes Monogramm B.S. Am Boden Stadt- und Meistermarke.
Starke altersbedingte Gebrauchsspuren. Fahne einseitig leicht gewölbt.

D. 24,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

868   Teller. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Zinn. Sehr flach gemuldet. Fahne mit Darstellungen berühmter Könige. Im Spiegel Darstellung Ferdinand des II.

D. 19,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

869   Teller. Joseph Heilingötter, Karlsbad. Um 1785.

Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Sechspassig geschweifte, profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt: Stadt-, Meister- und Feinzinn-Qualitätsmarke.

D. 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

870   Teller. Johann Gottfried Jahn III., Dresden. 1. H. 19. Jh.

Zinn. Runde Form, leicht gemuldet. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Minimale Kratzspuren.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

871   Teller. Carl Gottlob Säuberlich, Waldenburg. 2. H. 18. Jh.

Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht unregelmäßig ausgestellter Fahnenrand. Boden dreifach gemarkt: Stadtmarke und zweifache Meistermarke. Geringfügige Kratzspuren.

D. 26,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

872   Kleine Schüssel. Meister P.W., deutsch. 19. Jh.

Zinn. Runde Schüssel, tief gemuldet. Fahne fast waagerecht. Unaufgelöste Marke am Boden.

D. 17,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
15 €

873   Teller. Deutsch. Um 1900.

Kayserzinn. Runde Form, profilierter Spiegel mit Rosendarstellung. Fahnen ebenfalls profiliert. Boden mit Kayserzinn-Marke.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
60 €

874   Erwin Hintze "Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken". Reprint d. Ausgabe Leipzig 1921-31. 7 Bde. Otto Zeller Verlagsgesellschaft, Aalen. 1964.

Erwin Hintze 1876 Straßburg – 1931 Breslau

Bd. 1: Sächsische Zinngiesser. Bd. 2: Nürnberger Zinngiesser. Bd. 3: Norddeutsche Zinngiesser. Bd. 4: Schlesische Zinngiesser. Bd. 5: Süddeutsche Zinngiesser - Teil I: Aalen/Kronach. Bd. 6: Süddeutsche Zinngiesser - Teil: II: Künzelsau/Sulzbach. Bd. 7: Süddeutsche Zinngiesser - Teil III: Tauberbischofsheim bis Zwiesel mit Anhang Elsass, Österreich, Schweiz und Ungarn.
2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.

27,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

875   Tabatière. Deutsch. 1930er Jahre.

Messing, innenseitig mit gebeizter Holzauskleidung. Rechteckige Holzfüßchen und Holzdeckel, schwarz lackiert. Holzboden locker montiert.

6 cm x 11 cm x 9,5 cm.

Schätzpreis
60 €

876   Deckelkanne. Deutsch. 20. Jh.

Messing, innen verzinkt. Außenwandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Boden mit Monogramm "OG" sowie zwei kleine Figuren. Zylindrischer Korpus mit spitzer Tülle, Deckel mit schlichter Daumenrast und Bandhenkel.

H. 33 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

877   Schreibzeug. Deutsch. 1930er Jahre.

Messing. Geprägter Dekor. Boden mit undeutlicher Bezeichnung. Glaseinsätze der Tintenbehälter fehlen. Ein Deckel lose.

L. 32,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

878   Teekanne. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Metall. Zylindrischer Korpus. Außenwandung mit schlichtem Rechteckdekor. Beweglicher, eckiger Henkel mit Korbummantelung. Deckel mit schlichtem Bandknauf. Boden gemarkt: G.A. von zwei Löwen umrahmt.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

879   Tabatière. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Metall, versilbert. Rechteckige, konvex gewölbte Form. Flacher Deckel mit kleinem Ovalgriff. Holzeinsatz. Am Boden Fabrikmarke. Einsatz mit Gebrauchsspuren.

4,8 x 16,8 x 13 cm.

Schätzpreis
50 €

880   Kleine Jugendstil-Schale. WMF, Geislingen. Um 1900.

Nickelsilber, versilbert. Runde Form, leicht gemuldet. Spiegel und Fahne mit dekorativ geschwungenen Linien sowie floralen, z.T. durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Unterseite der Fahne gemarkt "WMFB as" und "7".
Minimales Teilstück der profilierten Fahne abgebrochen.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
25 €

881   Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Metall, versilbert, sogenanntes Ikora-Metall. Runde, flache Form, auf drei Kugelfüßen. Fahnenrand mit geometrischem Dekor in schwarzer Patinierung. Boden mit Marke. Spiegel berieben.

D. 34,5 cm.

Schätzpreis
40 €

882   Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Metall, versilbert. Kelchförmiger Korpus, bauchig Wandung mit Hammerschlagdekor. Gemarkt. Innenwandung mit Gebrauchsspuren.

D. 17 cm, H. 23 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

883   Große Bodenvase. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

Metall, versilbert. Außenwandung mit Blätterdekor, typische Ikora-Metallfärbung. Oberer Teil leicht gebaucht. Boden mit Ikora-WMF-Marke. Beriebene Stellen der Versilberung an der Außenwandung.

H. 61 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

890   Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschladenem Rand und Abriß, 6-fach facettierter Schaft, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor im Mattschnitt.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
275 €

891   Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.

Farbloses Glas. Umgeschlagener Scheibenfuß mit Abriß, 6-fach facettierter Stand, kelchförmige Kuppa. Außenwandung mit Blumendekor in Mattschnitt.

H. 15,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
275 €

892   Kleines Kelchglas. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Klarglaskorpus. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, 8-fach facettierte Kelchkuppa. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren sowie einem winzigen Chip.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

893   Paar Gläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft mit Scheibennodus, glockenförmige, godronierte Kuppa.

H. 13 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

894   Paar Weingläser. Deutsch. Um 1840.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, zylindrische Kuppa. Boden mit Abriß. Schaft mit minimalen Resten alter Bemalung sowie winzigen Kratzspuren.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

895   Kelchglas. Böhmen. Wohl frühes 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, 6-fach facettierter, konischer Schaft, doppelt gekerbt. Unterer Teil der Kelchkuppa 11-fach facettiert. Außenwandung im Mattschnitt mit reichem Floral- und Architekturdekor. Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 21 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

896   Pokalglas. Wohl Böhmen. Um 1800.

Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit reichem Schliffdekor. 12-fach facettierte Kuppa mit reichem Festonkranz-Dekor in Gold. Dieses leicht berieben. Minimale Kratzspuren am Boden.

H. 17,3 cm.

Schätzpreis
280 €

897   Hochzeitskrug. Wohl C. F. Pilz, Freiberg. 1853.

Farbloses Glas mit gelb gebeiztem Spruchband sowie mit polychromer Emaille-Blumenmalerei. Großer Scheibenfuß mit Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit angeschmolzenem, breiten Bandhenkel. Haubenförmiger, ziselisierter Zinndeckel mit Eichelknauf und Monogramm und Datierung. Boden mit Abriß. Kleine ergänzte Fehlstelle am Deckelrand (1cm).

H. 23 cm.

Schätzpreis
620 €

898   Deckelpokal. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Klarglaskorpus mit trichterförmigem Deckel. Rundstand, Schaft mit Kugelnodus. Bauchiger Körper, sich trichterförmig nach oben öffnend. Deckel mit Kugelknauf. Boden mit altersbedingten, leichten Kratzspuren. Deckel ergänzt.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
95 €

899   Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Ausladende Fußwulst, kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Außenwandung mit Blatt- und Blütendekor im Mattschliff sowie Inschrift "Zur Erinnerung". Boden und Außenwandung mit Kratzspuren. Mündungsrand mit minimalen Chips.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
40 €

900   Likörbecher "Rathaus in Kamenz". Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Mattgeschnitte Ansicht des Rathauses von Kamenz. Planer Boden.

H. 7,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

901   Karaffe mit Stopfen. Sachsen. Um 1840.

Leicht gebauchter Klarglaskorpus mit polychromer Emailmalerei auf der Außen- und Innenwandung. Inschrift: "Zur Erin(n)erung". Drei aufgeschmolzene Ringe am Hals. Ausgestellter Mündungsrand. Abriß am Boden. Stopfen ergänzt.

H. 22,5 cm (mit Deckel).

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €

902   Kleines Glas "Blasewitz". Sachsen. Um 1900.

Grün getöntes Glas, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung eines jungen Mannes in weißer Emaillemalerei, goldstaffiert. Planer Boden. Goldstaffage am Mündungsrand leicht berieben.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

903   Kelchglas. Wohl London. 1896- 1916.

Farbloses Glas. Sternförmiger Scheibenfuß mit Rosettenschliff am Boden. Längliche, kelchförmige Kuppa Steinelschliff. Silbermontierung am Mündungsrand, mehrfach gemarkt. Mündungsrand mit minimalen Kratzspuren.

H. 15,7 cm.

Schätzpreis
130 €

904   Deckelhumpen "Sängerhalle in Dresden". Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt. 8-fach facettiert sowie mit angeschmolzenem, dicken Bandhenkel. Dort befindet sich Zinnmontierung mit kugelförmier Daumenrast. Glasdeckel mit Zinnmontierung, mattgeschnittene Inschrift "J. Pohl". Wandung mit der Darstellung der Sängerhalle Dresden im Mattschnitt. Winzige Chips am Mündungsrand sowie kleiner Chip am unteren Griffansatz. Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
320 €

905   Satz von 4 Stengelgläsern. Deutsch. Um 1900.

Kuppa aus Klarglas. Stengel und Scheibenfuß aus bräunlich getöntem Glas.
Ein Glas ergänzt.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

906   Likörflasche mit Stopfen. Böhmen. 1930er Jahre.

Dickwandiger Klarglaskorpus mit reichem Schliffdekor. Eingezogene Mündung. Fuß mit Sternschliff.
Minimale Chips am oberen Rand, Chip am Stopfen.

H. 13 cm (mit Stopfen).

Schätzpreis
50 €

907   Kleine Vase. Deutsch. Um 1930.

Blaues Glas. Zylindrischer, flacher Korpus, zur Öffnung sich weitend, mit flach auskragender Mündung. Boden mit Abriss.
Leichte Kratzspuren am Boden.

H. 7 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
15 €

908   Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Roséfarben getöntes Glas mit milchigen Schichteinschmelzungen. Rundfuß mit tulpenförmigem Schaft. Birnenförmiger Korpus mit eingezogenem Kragen und waagerecht augestellter Mündung. Boden mit Abriß.

H. 36,8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

909   Vase. Wohl Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1900.

Weinrotes Klarglas, perlmuttfarben irisiert. Wandung mit unregelmäßiger goldener Fadenaufschmelzung und Bläschenstruktur. Bauchiger Körper mit spiralförmigen, breiten Kannelierungen. Unregelmäßig gewellter Mündungsrand. Minimaler Abrieb am Vasenhals.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
360 €

910   Art-Déco Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.

Farbloses Glas, Mündungsrand rot getönt. Scheibenfuß, konischer, 6-fach facettierter Stand mit eingeschlossener, länglicher Luftblase, kelchförmige Kuppa mit 6-fach facettierter, konkaver Außenwandung.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

911   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und violetten Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Innen leicht angeschmutzt. Winziger Chip am Boden.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
70 €

912   Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Tiefe Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

913   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen Pulvereinschmelzungen. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem wulstigem Rundstand. Weit ausgestellte Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Dort minimale Kratzspuren.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

914   Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen weißen und grünen Pulvereinschmelzungen. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Eingezogener Mündungshals, waagerecht ausgestellete Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
110 €

915   Bonboniere. Gorham, Rhode Island. Wohl 1930er Jahre.

Violett getöntes Glas. Trichterförmiger Korpus. Sterlingsilber-Deckel, gemarkt "Gorham Sterling 893". Geschwungener Deckelknauf mit Klarglaskugel.

H. 16 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

916   Große Schale. WMF, Geislingen. Um 1935.

Grün getöntes, sogen. Ikora-Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Dunkelbraune und bernsteinfarbene Oxideinschmelzungen, netzartig verlaufend. Tief gemuldete Schale mit weit ausgestellter Mündung und wulstigem Mündungsrand.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis
140 €

917   Große Vase. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Farbloses, sogn. Ikoraglas mit weißer, fein zersprengter Folieneinschmelzung. Standbereich mit züngelnden gold- und bernsteinfarbenen, blasigen, netzartig gesponnenen Oxideinschmelzungen. Eingeschmolzene Luftblasen im Mündungsbereich. Bauchige Form mit eingezogenem Stand und ausgestellter Mündung.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
700 €

918   Vase. Wohl Verreries Schneider, Frankreich. 1920er Jahre.

Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen. Amphorenförmiger, kannelierter Korpus mit eingezogenem Hals und gemuldetem Mündungsrand. Strebenartige Standmontierung aus Metall auf Rundstand. Minimale Oxidspuren am Rundstand.

H. 25 cm.

Schätzpreis
240 €

919   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Türkisfarben getöntes, schweres Glas mit dunkelblauer Schichteinschmelzung. Zylinderform. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

920   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Roséfarbenes Klarglas. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und kleiner, waagerechter Mündung.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €

921   Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Dickwandiges Klarglas mit Milchglaseinschmelzung. Ovale Form, nach innen gekniffener Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 21 cm.

Schätzpreis
80 €

922   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Schmaler, ovaler Klarglaskörper mit eingeschmolzener, rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas mit planem Boden.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
180 €

923   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Ovaler Klarglaskörper mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Dickwandiges Glas. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

H. 20,5 cm.

Schätzpreis
360 €

924   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Violett getöntes Glas mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Winzige Einschlüsse aus dem Herstellungsprozess.

H. 23 cm.

Schätzpreis
240 €

925   Vase "al scavo". Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Matt geätzter, rechteckiger Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 33 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

926   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1950er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes, dickwandiges Glas, orangfarben hinterfangen. Rechteckiger Korpus. Planer Boden.

H. 17,8 cm.

Schätzpreis
290 €

927   Schale "a spirali". Vetreria Gino Cenedese für Rosenthal/Selb. 1980er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Klarglasschale mit spiralförmig eingeschmolzenen, polychromen Glasfäden. Kugeliger, gebauchter Korpus, mit Milchglas hinterfangen. Ausgekugelter Boden.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €

928   Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Dickwandiges Klarglas mit gelber Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden mit Ritzsignatur "Cenedese".

H. 13 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

929   Kleine Bechervase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda

Rauchtopasfarbenes Klarglas mit olivgrüner Schichteinschmelzung. Becherförmiger Korpus. Planer Boden.

H. 10,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

930   Große Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengte Goldfolie . Tulpenförmiger, kannelierter Korpus auf Rundstand. Weit geöffnete Mündung.

H. 33 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

931   Schale. Stefano Toso, Murano/ Italien. 20. Jh.

Stefano Toso 1958 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit leuchtend roter Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen gelben und grauen Glasbändern. Zylindrischer Stand, tief gemuldete Schale mit unregelmäßig organisch geformten Mündungsrand. Planer Boden, minimal zerkratzt. Winzige Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 18 cm, D. 39 cm.

Schätzpreis
700 €

932   Großer Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Klarglas mit eingeschmolzenen, dunkelroten Oxiden. Gewölbter Rundstand, galvanisch versilberter Ringnodus, rechteckiger Korpus mit weit öffnender Mündung. Mit originalem Klebeetikett.

H. 34 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

933   Schale. Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1950.

Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig

Dickwandiges Klarglas mit rauchblauer Schichteinschmelzung. Flacher, bauchiger Korus mit dreipassig gekniffenem Rand. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren. Kleine Kratzspur (1,5 cm) an der Außenwandung.

D. 22 cm.

Schätzpreis
260 €

934   Zwei Schalen. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1970er Jahre.

Ovales, dickwandiges Klarglas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Planer Boden.

D. 17 cm.

Schätzpreis
40 €

935   Großer Teller. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Wohl 1980er Jahre.

Klarglas mit eingeschmolzenen weißen, gelben und weinroten Glasfäden. Angesetzte Klarglasfahne mit violetter Schichteinschmelzung. Originales Klebeetikett.

D. 40,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

936   Große Kelchvase. Alberto Dona, Murano/Italien. Neuzeitlich.

Alberto Dona 1944 Italien

Kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, unregelmäßig angeordneten, wellig gekämmten, hellgrünen Glasfäden. Weinrote Schichteinschmelzung. Oberfläche matt geätzt. Planer Boden mit Ritzsignatur "Alberto Dona Murano".

H. 47,5 cm.

Schätzpreis
720 €

937   Kelchvase. Wohl Formia Vetri di Murano/ Italien. Neuzeitlich.

Schmaler, kelchförmiger Klarglaskorpus mit eingeschmolzenen, ring- und sichelförmigen Luftblasen. Massives, dickwandiges Glas mit gelber Schichteinschmelzung. Planer Boden mit einer kleinen Kratzspur. Zwei winzige Chips am Mündungsrand.

H. 27,3 cm.

Schätzpreis
420 €

938   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit hellblauer Schichteinschmelzung, eingeschmolzenen polychromen Murrinen und Glasstäben. Bauchiger Korpus mit umgeschlagenem, ungeätztem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 28 cm.

Schätzpreis
220 €

939   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Matt geätztes Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Zylindrischer Korpus mit planem Boden.

H. 25,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
200 €

940   Vase. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dickwandiges Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzener, ersprengte Goldfolie. Reliefiertes Glasband mit eingeschmolzenem Goldflitter spiralförmig angesetzt. Kannelierter, kelchförmiger Korpus. Minimale Kratzspuren am Mündungsrand.

H. 27 cm.

Schätzpreis
220 €

941   Schale. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglas. Mündungsrand mit eingeschmolzenem, dunkelblauem Band. Flacher, bauchiger Korpus mit eingezogenem Mündungsrand. Planer Boden.

H. 6,5 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
50 €

942   Vase. Wilhelm Wagenfeld, VLG Weißwasser. 1960er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Bronzegrün getöntes Glas. Herzförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden. Entwurfsjahr: 1937.
Ausführung: VEB OLG Weißwasser.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €

943   Schale. Unbekannte Hütte. Um 1925.

Irisierendes Klarglas, Mündungsrand mit eingeschmolzenem, blauem Band. Tief gemuldete Form mit 12fach gekniffenem, rosettenartigem Mündungsrand.

H. 7,5 cm, D. 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

944   Vase. Wohl Glashütte Fritz Heckert, Petersdorf. 1. Viertel 20. Jh.

Fritz Heckert 

Matt geätzes Klarglas. Pyramidenförmiger Korpus mit zwei angesetzten Bandhenkeln. Umlaufendes, orientalisches Dekor, mit blau- und goldfarbener Emaille-Malerei verziert. Stand- und Mündungskante weiß und rot emailliert, goldstaffiert. Goldfarbene Emaille am Mündungsrand minimal berieben.

H. 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

945   Vase. Bodenmais, Ostbayern. 20. Jh.

Violett getönter, kelchfömiger Korpus mit eingezogenem Mündungshals. Polychrome Schichteinschmelzungen. Außenwandung bis auf den Mündungsbereich matt geätzt. Leicht berieben.

H. 22 cm.

Schätzpreis
50 €

946   Großer Anbietteller. Wohl Roosendaal, Maastricht. 20. Jh.

Flache Klarglasschale mit eingeschmolzener, fein zersprengter Silberfolie. Ausgekugelter Boden mit Ritzsignatur "Maastricht". Minimale Kratzspuren im Spiegel. Winziger Chip an der Fahnenunterseite.

H. 6 cm, D. 40 cm.

Schätzpreis
180 €

947   Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Die Oberflächen mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufender Oberkante. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung. Im T-Ständer.
Spannungsriß an der rechten unteren Ecke.

H. 102 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

948   Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.

Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg

Klarglas, verchromter Stahl. Stelenförmig. Oberfläche mit Schrägschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkante. Seitliche, halbkreisförmige Aussparung. Im T-Ständer.

H. 139 cm

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

949   Paperweight "Böhmische Spinne". Wohl Thüringen, Ilmenau oder Lauscha. Um 1910.

Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 8-beinige „Böhmische Spinne“. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden mit kleinem Sprung (1,5 cm) und mehreren Haarrissen.

D. 8 cm.

Schätzpreis
80 €

950   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung sowie Bandeinschmelzungen in Form von drei landwirtschaftlichen Werkzeugen (Sense, Rechen, Dreschflegel) sowie fünf Blumen.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

951   Paperweight. Wohl Thüringen oder Weißwasser. Um 1920.

Türkis getöntes Glas mit weißer Pulvereinschmelzung und eingeschmolzenen bordeaux-roten Kröseln. Außerdem schwarze und grüne Bandeinschmelzungen in Form des Monogrammes "H & B". Minimale Kratzspuren, zwei winzige Chips am Boden.

D. 7,5 cm.

Schätzpreis
60 €

952   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

Eiförmiger Klarglaskorpus mit Quarzsandtopf und vier polychromen Trompetenblumen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 8 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

953   Paperweight. Wohl Böhmen. Um 1900.

Eiförmiger Klarglaskorpus, in vier Schliffebenen 10-fach facettiert. Drei eingestochene Luftblasenreihen umgeben spiralförmig gedrehten gelben Stand, um den sich polychrome Krösel schirmartig wölben. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.

D. 9,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

954   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

955   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus. Planer Boden.

D. 6,2 cm.

Schätzpreis
30 €

956   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Feine, dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 5,2 cm.

Schätzpreis
30 €

957   Paperweight. Murano/Italien. Neuzeitlich.

Dicht gesetzte Millefiori-Canes in Grün, Blau, Weiß und Rot. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.

D. 9 cm.

Schätzpreis
45 €

958   Paperweight. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.

Kugelförmiger Klarglaskorpus mit matt geätzter Oberfläche. Schräg angesetztes Klarglasfenster Eingeschmolzener gelb-grüner, spiralförmiger gedrehter Knoten.

D. 7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
25 €

960   Kristallüster. 20. Jh.

Dreifaches, geschweiftes Messinggestänge mit je zwei Armen. Vom unteren Rosettenabschluß aufsteigender, facettierter und mehrfach gegliederter Zapfen. Reicher Prismenbehang in Medaill-, Tropfen- und Kugelform. Gestänge mit Klarglasmontierung. Deckenabschluß in Form einer Glasrosette. Elektrifiziert

H. 90 cm.

Schätzpreis
400 €

961   Korblüster. 2. H. 20. Jh.

Messingblech. Zentrale, zylindrische Lampenfassung mit 22 strahlenförmig abgehenden Rundstäben, alternieren in einer Messing- bzw. Glasblüte endend. Tulpenförmiger Abschluß. Gliederkette mit Deckenrosette. Elektrifiziert.

H. 94 cm.

Schätzpreis
220 €

962   Deckenkrone. Deutsch. Um 1910.

Messing. Sonnenförmige Messinghalterung, deren fünf Strahlen sich nach oben wölben. Dort befindet sich jeweils ein kleiner tulpenförmiger Milchglasschirm. Einzelne Sonnenglieder mit Glassteinschmuckketten verbunden. Großer runder Zentralmilchglasschirm mit Klarglas-Sternschliff. Fünf Messinggliederketten verbinden Messinghalterung mit Deckenhalterung. Vier Fassungen ergänzt.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
550 €

963   Laterne. Um 1925.

Rechteckiger Korpus mit polychromer Bleiverglasung. Pyramidenförmiger Stahlblechhaube mit Hammerschlagdekor, grün lackiert. Runder Deckenabschluß mit minimalen Fehlstellen im Lack.

H. 59,5 cm.

Schätzpreis
70 €

964   Laterne. 1930er Jahre.

Milchglasschirm, 6fach facettiert und nach unten in eine gedrückte Kugel auslaufend. Wandung mit Schwarzlotmalerei, alternierend Floral- bzw. Kinderdekore zeigend. Messing-Aufhängung ergänzt

L. 105 cm.

Schätzpreis
400 €

965   Art-Déco-Lampenschirm. 1930er Jahre.

Glockenförmiger Milchglasschirm mit polychromem Jugendstildekor. Profilierte Wandung. Vereinzelte Chips am Standring.

H. 22 cm.

Schätzpreis
130 €

966   Art-Déco-Deckenlampe. 1930er Jahre.

Bakelit und Stahlblech, zaponiert. Dreigliedriger, tulpenförmiger Aufbau mit acht s-förmig geschwungenen Armen. Diese mit rosé-farbenen Bakelitprismen versehen. Gliederkette mit zwei Kugeln und Ringnodus aus roséfarbenem Bakelit, in einen trichterförmigen Deckenabschluß endend. Kleiner Kordelabschluß am unteren Tulpentrichter. Elektrifiziert.

H. 109 cm, D. 78 cm.

Schätzpreis
600 €

967   Tischlampe "Elios". Italien. 1. H. 20. Jh.

Messing. Profilierter Rundstand, kannelierter, zylindrischer Schaft, pilzförmiger Milchglasschirm. Schirmhalterung über drei geschweifte Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Gemarkt "Elios" und "Made in Italy".

H. 41 cm.

Schätzpreis
240 €

968   Kandem-Tischlampe. Schwintzer & Gräff/Körting & Mathiesen, Leipzig. Um 1935.

Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener, schwenkbarer Rohrarm auf zweistufigem Stand. Über ein Scharnier beweglicher Reflektor mit Druckknopfschalter. Schraube mit "Kandem"-Marke. Kleine Bestoßung am Lampenschirm. Vereinzelte Fehlstellen in der Lackschicht.

H. 44,5 cm.

Schätzpreis
140 €

969   Schreibtischlampe. Midgard, Auma (Thüringen). 1970er Jahre.

Stahlrohr und -blech, blauer Hammerschlaglack. Klemmfuß (Stahlfeinguß). Über Scharniere bewegliche Arme. Prägemarkierung am Schenkelgelenk. Lack mit minimalen Farbverlusten.

68 cm und 48 cm (Schenkellänge), D. 16 cm (Schirm).

Schätzpreis
240 €

970   Tischlampe. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Einschwingender Bakelitstand auf quadratischem Grundriß. Konischer Schaft. Kugelförmiger Milchglasschirm.

H. 44,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

971   Stehlampe "Vasa del Alta". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano/Italien. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 90 cm.

Schätzpreis
420 €

972   Tischlampe "Tavola". Elin Raaberg Nielsen für Vetreria Vistosi, Murano. Um 1987.

Elin Raaberg Nielsen 

Bronze, grün patiniert. Hellgrün getönte Glasplatte mit neun Löchern, gehalten von vier Rundstäben. Pyramidenförmige Haube.
Elektrifiziert. Aus der Kollektion "Khoybuky".

H. 45 cm.

Schätzpreis
360 €

973   Etagère. Wohl Tschechoslowakei. 1930er Jahre.

Stahlrohr, verchromt. Zweifache Kufenkonstruktion als "G" ausgeformt, die Enden jeweils mit aufgelegter Glasplatte. Eingesetzter Rahmen mit aufgelegter Glasplatte im unteren Bereich. Vereinzelte Oxidationsspuren.

H. 86 cm, B. 70 cm, T. 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

974   Paar klassizistische Stühle. Eventl. Schwaben. Um 1800.

Buche, rotbraun gebeizt. Auf profilierten, konischen und leicht geschweiften Vierkantbeinen. Rechteck-Rückenlehnen mit verschlungenen, vertikalen Spitzovalen. Lehnenstreben in Voluten endend. Trapezförmige Sitzfläche, Nesselbezug mit neuer Rosshaarpolsterung. Geringfügiger Holzwurmfraß. Ein Stuhl mit vereinzelten restaurierten Stellen an den hinteren Beinen und der Lehne sowie an der unteren Seite des Sitzfläche mit einem Baumrand.

H. 86 cm und 88 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
250 €

975   Paar Stühle. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten, München. 1911.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Mahagoni, natur und schwarz mattiert. Konische Vierkantbeine. Rechteckige Rückenlehne mit fünf senkrechten Mittelsprossen. Rechteckige Sitzfläche mit braunem Korbgeflecht. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren. Eine Mittelstrebe angebrochen.
Vgl. Nerdinger 1982, S. 242, Abb. 201.

H. 92 cm, Sitzfläche 44 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

976   Stuhl. Prag. Um 1910.

Buche (Bugholz), lackiert. Hinterbeine in die Rückenlehne übergehend. Gebogene Rückenlehne und Verstrebung. Trapezförmige Stitzfläche mit abgerundeten Ecken. Leichte Altersspuren.

H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
70 €

977   Hocker. Kessler & Söhne, Feuerbach. Mitte 20. Jh.

Dreibeiniges Stahlgestell, schwarz lackiert. Runder Holzsitz. Unterseite mit Original-Klebeetikett und Ritzbezeichnung "Post". Mäßige Oxidationsspuren.

H. 55 cm, D. 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

978   "Europa"- Drehstuhl. Olympia Büromaschinenwerke A.G., Erfurt. Um 1930.

Sperrholz und Eiche, lackiert. Vierbeinig. Metalldrehmoment und Federung. Verstellbare, gebogene Rückenlehne. Am Holm Original-Klebeetikett. Mäßige Alters- und Gebrauchsspuren. Vereinzelte ergänzte Schrauben und Muttern.

H. 82,5 cm, Sitzhöhe 48 cm.

Schätzpreis
140 €

979   Freischwinger. Wohl 1930er Jahre.

Stahlrohrrahmen, nachträglich weiß lackiert. Gebogene Rückenlehne mit braun-schwarzem Kunstlederbezug. Halbkreisförmige Sitzfläche. Originaler Bezug der Sitzfläche vorhanden, aber in mäßigem Zustand. Gestell gebrochen. Lack mit Fehlstellen.

H. 77,5 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
10 €

980   Klappstuhl "SE 18". Egon Eiermann für Wilde + Spieth, Esslingen. 1952.

Egon Eiermann 1904 Neuendorf – 1970 Baden-Baden

Buche und Sperrholz, lackiert. Vierbeiniges Rundholz-Leitergestell mit zwei Brettsprossen. Sitz und Lehne mit erhöhter Mitte körpergerecht geformt. Klappmechanismus mit Metallrohren unterhalb des Sitzes. Mäßige Gebrauchs- und Altersspuren. Entwurfsjahr 1952.
Vgl. Ausst.-Kat. Eiermann Karlsruhe 1999, Abb. 110/111.

H. 77 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
75 €

981   Drehstuhl "Poltrona techno". Philippe Starck für Maletti Group, Paris. 1989.

Phillipe Starck 1949 Paris

Aluminiumguss. Quadratische, anthrazithfarbene Kunstleder-Sitzfläche auf konischem, zweiseitig abgeflachtem Standbein. Davon sternfömig abgehend fünf spitz zulaufende Füße. Gebogene Kunststofflehne, übergehend in breite Armlehne. Am abgerundetem Ende der Armlehne befindet sich ein kleiner ausziehbarer Aschenbecher. Entwurfsjahr 1989. Ende der Armlehne leicht berieben.

H. 89 cm, Sitzhöhe 52 cm.

Schätzpreis
700 €

982   Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.

Friedrich Asperger 

Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter Fadenintarsie in Ahorn. Emaille-Ziffernblatt mit lateinischen Stunden. Stutzuhrwerk um 1800, mit Spindelgang, Stundenschlag und Wecker auf Glocke. 1-Tage-Werk.
Gangfähig, Werk wurde vollständig fachmännisch überholt.

H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.600 €

983   Portaluhr. Deutsch. Um 1850.

Mahagoni auf Weichholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Querrechteckiger, gestufter Holzsockel. Vier konische Rundsäulen mit ziselierten Messingbasen und -kapitellen. Querrechteckiger Architrav mit vorkragendem Gesims. Rundes Uhrengehäuse. Guillochiertes Ziffernblatt mit römischen Stunden. Sonnenpendel. Ankerwerk mit Fadenaufhängung des Pendel. Halbstundenschlag auf Tonfeder.

H. 43,5 cm.

Schätzpreis
750 €

984   C-Klarinette. Deutsch. Um 1796.

Schnabelförmiges Mundstück aus schwarzem Holz. Birne, Ober- und Unterstück sowie Trichter aus rötlich-braunem Buchsbaum (?)-Holz mit verbindenden Elfenbein-Ringen. 8 Klappen.
Originalzustand der Beethovenzeit. An der Mündung des Trichters kleine, alte Bestoßung.

Die C-Klarinette war im 19. Jh. noch weit verbreitet, wird heute üblicherweise durch die B-Klarinette ersetzt.

L. 57 cm.

Schätzpreis
2.800 €

985   Spazierstock. Ceylon. Um 1900.

Ebenholz. Geschnitzte Krücke in Form eines Elefantenkopfes mit Stoßzähnen und Augen aus Bein. Zwinge ebenfalls aus Bein. Geschnitztes Kerbmuster am Schuß.

L. 90 cm.

Schätzpreis
320 €

986   Drei Spazierstöcke. Deutsch. Um 1900.

Ein Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß und ziselisiertem Silberknauf und Zwinge.
Knauf gemarkt "KraftAlpacca" (Silbermanufaktur Robert Kraft, Pforzheim).
Weiterer Stock mit schwarz lackiertem Holzschuß, versilberter Zwinge und Rundhakenkrücke. Dort gemarkt "J.S. 830" sowie mit zwei kleinen Dellen. Unterseitig gerissene Naht, ca. 40 mm.
Dritter Stock mit braun lackiertem Schuß, ziselisierter zweiseitiger Krücke aus 800er Silber. Dort gemarkt sowie mit ziselisierter Bezeichnung "Hermann Thomas Kirsch". Gummistopfen ergänzt. Geringe Alters- und Benutzungsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
260 €

987   Ovales Kästchen. Deutsch. Um 1860.

Kirschbaum und Palisander auf Weichholz furniert. Deckel mit kleiner herzförmiger Opalintarsie. Unterteilter Holzeinsatz, rötlich gebeizt. Metallscharnier, intaktes Schloss mit Schlüssel. Boden mit Marmoriertem Papier (neu?) beklebt.

9 cm x 20 cm x 13,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
140 €

988   Schatulle mit Darstellung des Roten Platzes. Russisch. 1. H. 20. Jh.

Holzschatulle, lackiert. Deckel mit polychromer Malerei, kyrillisch (?) signiert. Winzige beriebene Stelle der Lackierung. Kleine Retusche an der Schatullenseite.

5,2 cm x 15 cm x 10,5 cm.

Schätzpreis
700 €

989   Visitenkartenschale. Deutsch. 20. Jh.

Zöblitzer Serpentin. Runde Form mitfigürlicher Darstellung eines Fasans aus Messing am Schalenrand. Dieser mit kleinen Chips.

D. 15 cm, H. 9,7 cm.

Schätzpreis
120 €

990   Flußgötter-Teller. Buderus, Wetzlar. Nach 1945.

Eisenkunstguß. Fahne und Spiegel in durchbrochen gearbeiteter Darstellung der Flußgötter.

D. 21,3 cm.

Schätzpreis
50 €

991   Andreas Korzing "Sitzendes Mädchen im Oval". 1936.

A. Kotzing 

Tempera auf Elfenbein. Datiert und signiert "Andreas Korzing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im ovalen Elfenbeirahmen.

H. 13 cm (Rahmen).

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

992   Einladungskarte und Speisekarte zum "Königlichen Krönungs- und Ordensfest". 1896.

Speisekarte mit kleiner Puttodarstellung. Typographisch bezeichnet "Lith. v. Wilhelm Creve, Berlin" u.Mi. Einladungskarte handschriftlich an "den Königlichen Rufungsrath Herrn Krause" addressiert. Knickspuren am linken Blattrand sowie kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Beide mit horizontaler Falz.

11,3 x 17,5 cm (Einladung), 23,8 x 15,3 cm (Speisekarte).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

993   Berliner Leiste. Deutsch. Um 1840.

Leicht berieben.

BA. 31 x 29 cm, Ra. 39,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
260 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)