ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
604 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.
49,7 x 37,6 cm.
607 Julien Dinou "Ohne Titel". 1964.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Mischtechnik (Blei, Pastellkreide). In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 2 u.re. Verso Nachlass-Stempel.
20,8 x 29,5 cm.
608 Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farblithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert, datiert und betitelt u.re., nummeriert 47/100 u.li.
80 x 14,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farbiger Siebdruck. In Blei datiert und signiert "Hartwig Ebersbach" u.li., nummeriert 28/30 u.re. In der Original-Mappe.
83,2 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Heribert Fischer-Geising "Glühender Abend". 1976.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell. In Filzstift datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re.
38,5 x 64,5 cm.
615 Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.
22 x 29 cm.
616 Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Monotypie auf Japan. Verso in Blei datiert und signiert "Glöckner" u.re., nummeriert 14/100 u.li. Horizontale, minimale Knickspur am oberen Blattrand.
34,7 x 50,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
617 Hermann Glöckner "Faltung". Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbiger Siebdruck. In Blei monogrammiert u.Mi. Blattränder minimal wellig.
Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Hermann Glöckner "Flügel". 1968/ 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotypie (Glasdruck in Tempera). Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. Reste alter Montierung.
50,2 x 36,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Tusche vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Zwischenblatt minimal eingerissen.
26 x 21,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Göschel" u.re., nummeriert 16/24 cm u.li.
Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.