AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Fred Walther
1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Lithographielehre in Leipzig. Abendschule bei Max Schwimmer. 1950–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. U.a. Ausstellungen in: Leonhardi-Museum Dresden, Galerie Kühl Dresden, Kleine Galerie Magdeburg.
520 Fred Walther "Liebespaar". 1988.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.
521 Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.
522 Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.