AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
047 Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler Keilrahmen mit Künstlerstempel. Im prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen (dieser wird einzeln versteigert).
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.