AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 385 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
090 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Bildränder etwas angeschmutzt.
59,5 x 45 cm.
091 Hermann Naumann "Landschaft bei Loschwitz". 1965.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
In weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 66 x 77 cm.
422 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.
Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".
47 x 35 cm.
711 Hermann Naumann "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel". 1984. 1990.
Mappe mit 16 Lithographien. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt "zu Gerhart Hauptmann Till Eulenspiegel" und bezeichnet "Erstes Abenteuer" etc. u.li.
Verschiedene Maße, Mappe 67 x 52 cm.
712 Hermann Naumann "Mit Katze". 1992.
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
76 x 54 cm.
713 Hermann Naumann "Frau im Strandkorb". 1990.
Aquarell. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
70,5 x 55,5 cm.