AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 240 Ergebnisse |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
324 Ernst Hassebrauk "August der Starke". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistift. In Blei ausführlich betitelt und Prägestempel u.li.
23,5 x 17 cm.
325 Ernst Hassebrauk "Königstein". 1954.
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. und datiert, bezeichnet "Bad Schandau". Papier leicht gebräunt und gering knickspurig.
Bl. 39,2 x 49 cm.
Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf Bütten, ein Einleitungsblatt und ein Textblatt von Dieter Hoffmann. Verso in Blei signiert und betitelt, nummeriert 18/35. In der originalen Leinenkassette.
53,6 x 39,6 cm.