AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Kurt Erich Schäfer
1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Lehre als Holzbildhauer in Berlin. 1931–35 Studium an der Kunstgewebeschule Dresden bei Rudolf Born. Danach bildhauerische Arbeiten im Künstlerhaus Loschwitz mit Herbert Vohlwahsen. Freischaffend als Maler u. Bildhauer in Berlin u. Dresden. Dürer-Preis 1938. Studienaufenthalt in Rom. Mitglied des Sächsischen Kunstvereins Dresden. Lineare Umrisse u. großzügig reduzierte Formensprache sind charakteristisch für das leider nur rudimentär erhaltene Werk des früh Gefallenen.
477 Erich Kurt Schäfer "Ragüsa". Wohl 1921.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Ragüsa" und datiert o.li. Nachlassstempel u.re. Blattränder an einigen Stellen unregelmäßig und leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.
478 Erich Kurt Schäfer "Mostar" Wohl 1928.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei. Verso betitelt "Mostar" und datiert o.re. Nachlasstempel u.li. Blattecke o.re. unregelmäßig. Blattränder mit Reißzwecklöchlein.
Im Passepartout.
BA. 48 x 55 cm.