AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Alfred Kubin
1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
383 Alfred Kubin "Das Zauberbuch". 1924.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie auf beigefarbenem Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi. In Blei signiert "Kubin" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig und knickspurig.
WVZ Hoberg 88.
St. 27,8 x 19 cm, Bl. 45,5 x 36,8 cm.
384 Alfred Kubin "Der Tod als Verfolger". Ohne Jahr.
Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin" u.re. Typographisch bezeichnet "Einzeldruck aus dem Kalender Kunst und Leben, Nr. 354" u.Mi.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 13,4 cm, Bl. 23,4 x 16,5 cm.
385 Alfred Kubin "Ohne Titel (Bär und junge Frau)". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert "A. Kubin" u.re. Im dunkelgrünen Passepartout.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 8,5 cm, Bl. 19,5 x 12 cm.