AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
375 Gottfried Körner "Felssäulen". 1970er Jahre.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Radierung. In Blei signiert "GoKörner" u.re, u.li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt.
Pl. 28,1 x 20,2 cm, Bl. 49,7 x 37,2 cm.