AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 300 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
532 Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.
Bl. 53, 2 x 44,5 cm.
536 Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.
Holzriß auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.
65,2 x 50,2 cm.
537 Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.
Bl. 21 x 10 cm.
21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und nummeriert: 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
Bl. 56,5 x 46 cm.