AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Karl Goll
1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Goll war Schüler von Fr. Keller, Treidler u. Igler. Er machte sich vor allem als Landschaftsmaler u. als Maler von Akten, Bildnissen, Interieurs u. Tieren einen Namen. Den größten Einfluss hatte dabei sein ehemaliger Lehrer Keller auf ihn.
060 Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.
Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am äußersten, unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.